Баня строится Миллион женских вопросов о строительстве каркасной бани с Аквой

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Второй вопрос это - простенок для топливного канала. Изначально была идея выложить его из кирпича, но опыта кладки кирпича нет совершенно.
пеноблоки толщиной 100
легкие
не горючие
тепло не проводят
режутся ножовкой для деревях
не требует фундамента
уложил на обыкновенный плиточный клей прямо на деревянный пол
на все времени 1,5 часа при нулевых навыках
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все проёмы можно задуть пеной. Нет там таких температур, чтобы она плавилась.
Портал можно выложить из газобетона толщиной 100мм. Легко привезти небольшое количество, легкий в обрабртке - подпилить можно обычной пилой... К температурам и влажности абсолютно устойчив.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Радость пришла на нашу стройку :) Простенок таки уже стал кирпичным. Фото будут позже.
Все щели вокруг дверной коробки и окошка задули пеной, их там не так много. После конопатки щелей возле входной двери, остатками каменной ваты, на какие другие подобные работы нет ни вдохновения ни сил. Пришлось купить резиновые шпатели, а то металлический сильно крошил вату.
Но главное, у нас была как-бы техническая протопка, которая, в результате, продлилась почти 3 часа :)
Так и не получилось добиться исчезновения конденсата на стеклянной двери, что было бы признаком прогрева массива в парной. Только при приоткрытой дверце поддувала шло мощное парообразование. При этом гул в печи тот еще. Топили сухими обрезками липовой доски.

Теперь сомнения по полокам. Изначально идея была Г-образного и в один уровень. Но может таки сделать невысокий "мытный", как у Чичика и Ефимова.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так и не получилось добиться исчезновения конденсата
сомневаюсь что конденсат исчезнет. у меня металлопластиковое окно плачет все время парения.
Теперь сомнения по полокам. Изначально идея была Г-образного и в один уровень. Но может таки сделать невысокий "мытный", как у Чичика и Ефимова.
сделал весь лежачий и ни разу не пожалел. что можно доделать так это для сталеваров откидной полок в пирог. но я для акцентов просто встаю на полок ногами и парюсь стоя.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но может таки сделать невысокий "мытный", как у Чичика и Ефимова.
не из вредности и не в противовес мнению Виктора, -
на высоком полке мне мыться неудобно
особенно, если не одновременно с кем-либо
т.е. один моется, остальные ждут очереди на полке и греются

был один полок
осознал что надо - прикупил низкую лавку
совсем другое дело
и помыться удобно (рост 180)
и не проветривая парную дух перевести ближе к полу

ну и опция - "распарить ножки в тазике" (не под АкваДушем) с высоким полком доступна только стоя

т.е. надо пробовать все варианты
 

Вложения

Последнее редактирование:

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так и не получилось добиться исчезновения конденсата на стеклянной двери
с другой стороны стекла прохладней
так что так то

что было бы признаком прогрева массива в парной
читал тут, что признаком прогрева парной является исчезновение влаги на стенах и зеркалах
про дверь тоже было ?
 
Последнее редактирование:
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
с другой стороны стекла прохладней
так что так то



читал тут, что признаком прогрева парной является исчезновение влаги на стенах и зеркалах
про дверь тоже было ?
На улице было +35
А дверь и окно были в конденсате, кроме того он все время стекал по пароизоляции. Пар из рубашки печи практически не включали.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще раз перечитала сообщения о подготовке парной. Вводные следующие - две полные закладки дров и интенсивное горение поддерживаемое приоткрытой на 1-2см заслонкой поддувала?
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще раз перечитала сообщения о подготовке парной. Вводные следующие - две полные закладки дров и интенсивное горение поддерживаемое приоткрытой на 1-2см заслонкой поддувала?
у меня поддувало открыто только при розжиге. потом когда огонь разгорелся я его прикрываю, оставляю щель 2-3 мм. если при горении открыть поддувало на 1-2 см получим режим бешеного истопника))
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь сомнения по полокам. Изначально идея была Г-образного и в один уровень. Но может таки сделать невысокий "мытный", как у Чичика и Ефимова.
У меня один широкий полок и есть откидной. Он служит как спинка но можно его откинуть и париться, кому хоцца пожарче. Мы откидной практически не используем, сначала еще жена грелась во время разгона, но сейчас вообще не пользуемся. А вот досточку или что то подобное для упора поднятых повыше ножек, это нужное дело. У меня на стене прикреплена одна рейка из остатков что шли на лежаки. Так вот она очень даже используется. Мы лежим на полоке и ставим ноги на полочку повыше. Вот это прогрев ножек.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
И мне показалось, что это слишком форсированный режим. Будем искать оптимальный вариант.
три крайние бани начал тоже оставлять миллиметровую щель в поддувале после выхода на режим
дрова перестали очень быстро и внезапно прогорать и останавливать бурление в котле
больше на процедурах сосредотачиваюсь, а не на поддержании кипения

придавливаю поддувало в нужное положение тяжеленной металлической пластиной
не очень эстетично
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так и не получилось добиться исчезновения конденсата на стеклянной двери, что было бы признаком прогрева массива в парной.
На стеклянной двери конденсат будет ВСЕГДА потому что стекло с другой стороны интенсивно охлаждается. утеплите его с другой стороны и конденсат исчезнет.
А дверь и окно были в конденсате, кроме того он все время стекал по пароизоляции.
аналогично и окно .
Еще раз перечитала сообщения о подготовке парной.
а где вы это все читаете?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В общем не важно что они там пишут - у всех свои критерии готовности парной. а у Аквапечи свой -
Критерием готовности парной к процедурам является теплый полок. проверяем тактильно рукой - полок теплый парная готова!
 
  • Like
Реакции: Dron
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я конечно могу пересказать, но может быть как в анекдоте про вероятность встречи с динозавром:)

С кирпичным простенком получились ньюансы. Слева и справа, в месте примыкания к стойкам каркаса имеются щели, по всей высоте. При этом, нет отверстия "притока" под топливным каналом. Что делать? Пробивать отверстие, а щели герметизировать или посмотреть, как будет работать в таком варианте. В конце концов щели по бокам можно оставить на высоте 12-15 см от пола.

И второе. Нужно быть очень внимательным при покупке стеклянной двери. Уже после установки, между стеклом и верхним уплотнителем "шикарная"
5 мм щель. Фирма-производитель, представлена во всех строительных супермаркетах, признала свою вину. Но от этого не легче. Специалисты дверь установили, а потом обрадовали.

У меня такое ощущение, что из всех материалов только импортные саморезы из нержавейки не нуждаются во входном контроле, а для всего другого нужно иметь входной отк :(.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
нет отверстия "притока" под топливным каналом. Что делать?
в свете последних решений АкваПартии, -
ничего не делать

приток под печкой из парной/в парную (не тот, что с улицы к печке) и приточная вентиляция парной - излишества
кислорода и так в избытке
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...просто встаю на полок ногами и парюсь стоя.
...прикрываю, оставляю щель 2-3 мм
Мы лежим на полоке и ставим ноги на полочку повыше
Аналогично и у нас...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ