Баня строится Миллион женских вопросов о строительстве каркасной бани с Аквой

TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы не сказала, что в моих сендвич трубах набивка плотная. И все одностенные и внутренние трубы из 1мм стали 304. Сказали, что вата не меняет свойств до 700С.
После переделки, померяю термопарой и сообщу результат.
Серг ваше видео про растопку бани, очень понравилось. Я его как-то раньше упустила. Теперь, я знаю, на какие температуры дымохода ориентироваться.
Понимаете, FylhtqАндрей, дымоход - это единственное, что в строительных работах, я решила доверить профессионалам. И вот, что из этого вышло. Я им сфоромулировала очень четкое тех.задание, сто раз сказала про деревянный каркас, про проходку. А мне все время говорили, что все будет на высшем уровне.
Теперь приходится вникать во все детали.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В Украине я тоже не встречал нормальных дымоходов. В Эпиках раньше торговали Теплодаром кажется, но это не Украинская фирма. Харьковчанам ставили дымоход Киевского завода. Качество нормальное, но наполнитель вонял при растопке и последующих несколько бань. Утеплитель не рыхлый, а плотный, такой как у всех нормальных дымоходов. Больше всего понравился дымоход Шидель, в монтаже нормально, вид тоже. Ценник тоже был приятный и ниже нержи.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Больше всего понравился дымоход Шидель, в монтаже нормально, вид тоже. Ценник тоже был приятный и ниже нержи.
Я к нему присматривалась, но не очень внимательно. А зря. Я не волшебник, я только учусь :).

Вопрос из общестроительной части. Проем входной двери - это строенные стойки и соответственно две щели. По высоте стоек толщина щели неравномерная от 1 до 3мм. Как их устранять? Задуть монтажной пеной? Наверное, это должно быть какое-то очень маленькое сопло, или чем-то законопатить? Пыталась пропиленовым шнуром из эпицентр, но при засовывании с усилием в щель шнур разрушается в тонких местах.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скинул в личку ссыль завода дымоходов и контакт аргонщика. По дверям не понял вопроса, что за щель? Фото можно?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прежде, чем заказывать дымоход, Вы должны нарисовать для себя рисунок, от печи до окончания. Чтобы понимать что смотреть и сколько, если конечно решили.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка
Спасибо за контакты!
А чертеж да, уже в трех проекциях на листочке затерт до дыр :)
Пожалуйста. Там смотрите в разделе, Дымоход для бани. Кронштейны для крепления труб, тоже у них стоит заказывать. Можете выложить чертеж, наберем, что нужно по позициям.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Шидель Уни хорош, особенно когда акционный, ценники ниже чем по нерже. При монтаже, голая труба входит в дымоход и все. У них дорогая верхняя крышка и ППУ. Верхнюю крышку можно заказать у себя дома с нержавейки. ППУ делать самим, при нормально растущих руках. И кронштейн крепления в перекрытии тоже делать самим, тк его Шидель почему то не привозят, из за отсутствия спроса. Хотя заказчики не знают для чего он, а монтажникам пофанарю, не заказал и не надо)
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пожалуйста. Там смотрите в разделе, Дымоход для бани. Кронштейны для крепления труб, тоже у них стоит заказывать. Можете выложить чертеж, наберем, что нужно по позициям.
Уже принято решение идти через крышу, снимает все вопросы про ппу через стену, крепеж, фасадные работы, заливание воды и водосток.

А про щели, речь идет о щелях между стойкой проема двери и несущей стойкой. Только у меня проем усилен двумя стойками и плюс одна основная. Таким образом, две тонкие щели, с каждой стороны двери.
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эти щели устраняются на этапе монтажа каркаса. Прокладывается вспененный полиэтилен, типа подложки под ламинат, и тогда сбиваются стойки.
Сейчас, когда уже всё установлено, берите вату и пробуйте вставлять её шпателем.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эти щели устраняются на этапе монтажа каркаса. Прокладывается вспененный полиэтилен, типа подложки под ламинат, и тогда сбиваются стойки.
Нет, Серега. Не нужна эта химия.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уже принято решение идти через крышу, снимает все вопросы про ппу через стену, крепеж, фасадные работы, заливание воды и водосток.
Вы решили гулять, так гулять, дырявить баню по полной))) Через стену проход как раз, меньше головняка. Нужно правильно сделать проход и конечно под углом 90, не давая воде затекать на стену. И отодвинуть дальше, дав возможность для установки желоба.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понятно, что не нужна, но куда ж без неё. Это же касается не конкретно бани, а каркасостроения в целом.
В каркасном строении, это не особо нужно, ведь там по стенам мембраны, которые перекрывают щели. Разве хозяйм в глаза пыль пустить)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что то мне подсказывает, что проект изначально был не правильно сделан. По которому фирма сделала дымоход и повторила ошибки в реальности. Я сейчас не говорю о качестве сендвича, а о самом конструктиве.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вот тоже с дымоходом наигрался. Сначала заказал у кустарщика :). Там тоже внутри 3 см вата скончем была скреплена. Разбираешь и все это добро выпадает. В проходе через стену внутренняя труба легла на внешнюю прижав вату и грела внешнюю, т.е не работал как нужно дымоход. Все это я увидел разобрав его. И тут мы меняли кровлю и делали новый фасад дома. Я заказал новый дымоход уже в специализированной фирме по дымоходам. Хорошая сталь, сварные швы, качественная набивка все как нужно. Единственное там есть один минусик они заглушки делают из оцинковки. И по совету форумчан соорудил надежную конструкцию. А еще на крыше я сделал окно на стороне дымохода и так как у меня кровля не скользкая я могу выходить на крышу и имею подход к дымоходу. Ну и я нагородил сварную конструкцию на которой держится дымоход по ней я могу подняться для его обслуживания.
 

Вложения

TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы тоже сделала подпорную площадку, дымоход под 90 градусов, но это уже в следующей бане :)
А сейчас новые вопросы :)

Дверь в парилку. Между проемом двери и коробкой возникает щель примерно 1 см. Можно закрыть джутовой веревкой, со стороны парилки заклеить пароизоляцией и закрыть наличником, а со стороны комнаты отдыха прикрыть лишь наличником. Или интернет предлагает задуть пеной со стороны КО, при этом опять же подставив наличник со стороны парилки. Там где окошко, тоже щели очень большие, но там, скорее всего, просто пена, а со стороны ПО пароизоляция.

Второй вопрос это - простенок для топливного канала. Изначально была идея выложить его из кирпича, но опыта кладки кирпича нет совершенно. Пригласить специалиста на такой малый объем проблема практически нерешаемая. Покритикуйте идею закрыть проем фиброцементной плитой, в эпицентре есть в наличии индонезийские. Уже куплена плита толщиной 6 мм. Не будут ли от нее большие теплопотери, общая площадь вокруг топливного канала будет чуть меньше 1 м2. Идеальный вариант это готовые «проемы» как у Романа Ефимова из ЦСП и, по-видимомоу, 100 мм теплоизоляции или готовые теплодаровские экраны.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я бы тоже сделала подпорную площадку, дымоход под 90 градусов, но это уже в следующей бане :)
когда эта сгорит? :-: :)] не дай бог конечно. на чем же этот дымоход будет держаться? у лежачего участка поперечное сопротивление никакое - поломается однозначно.
Покритикуйте идею закрыть проем фиброцементной плитой, в эпицентре есть в наличии индонезийские. Уже куплена плита толщиной 6 мм. Не будут ли от нее большие теплопотери,
внизу бани где будет стоять эта плита т-ры не высокие- 30-40* и большого перепада т-р с предбанником нету.
а раз так то и теплопотери будут минимальные. даже не заметите. ставьте смело!)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Между проемом двери и коробкой возникает щель примерно 1 см. Можно закрыть джутовой веревкой, со стороны парилки заклеить пароизоляцией и закрыть наличником, а со стороны комнаты отдыха прикрыть лишь наличником.
правильно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ