Баня строится Миллион женских вопросов о строительстве каркасной бани с Аквой

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сендвич с ватой 30 мм это для вентиляции, но никак не для печи, тем более банной.
У меня в коробе ППУ (400х400мм) газобетон толщиной 100 мм с четырех сторон.
В кровле из битумки просто отверствие на 100мм брльше трубы и крыза.
Даже при интенсивной протопке на чердаке на сендвиче можно спокойно держать руку, т.е. температура на ощупь около 40-ка градусов.
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конусов для перехода с трубы на сендвич не надо, достаточно плоской заглушки.
Вот наскорую руку проход через крышу нарисовал. У меня по крайней мере так сделано, всё работает.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чтобы под крызу не затекала вода, верхнюю часть заводите под профлист, нижнюю наоборот, надо вывести поверх профлиста. Как это делается точнее, надо подсмотреть в гугле или спросить у кровельщиков.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
в качестве концепции, заведение листа под конек
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня двустенная труба идет 110/180. Других в природе нет..имею в виду под трубу 110.... Ни у производителей, ни у продавцов.
Это не повод ставить такой дымоход. В природе есть 115\125. На печь ставиться переход и дальше все 115 трубой.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка
Сегодня я спросила про конус при переходе с одностенной на сендвич. Мне сказали, что можно просто заглушкой обойтись?! Они такое делают только при переходе на другой диаметр.
Не факт, что из под заглушки не будет пылить базальт. Пар тоже может идти под заглушку и разрыхлять утеплитель, потом он после увлажнения-высыхания и начинает пылить. Да и сама заглушка не для герметизации, а для удержания утеплителя в трубе. Начало и конец ставятся всегда, а остальное просто отмазки.

На последней вашей фото, какой-то нестандартный сендвич 1,5м, как у Харвии?
И если можно, контакты специалистов по нержавейке в Харькове. Буду очень благодарна!
На первых фото бани с Харькова, сендвич от Киевского завода, а на последней весь дымоход фирмы Теплодар, Российский, раньше их продавали во всех Эпиках, мы уже остатки выбирали по всем магазинам. Контакты аргонщика скину в личку, у меня их нет, в старом телефоне затерялись, когда он глюкнул. Сын скинет, я Вам перекину.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это развод а не аргумент! Суть ваты в сендвич дымоходе в том что бы т-ра внутреннего дымохода как можно медленнее дошла до наружного. а для этого нужно разрыхлять вату а не уплотнять. :-:при уплотнении как раз будет бОльшая теплопроводность. Где вы таких наглецов нашли? засветите здесь эту фирму - пусть все знают наглых бракоделов!
Конечно развод) Не только на Малой Арнаутской могут, но и на Барбашова тоже могУт))) Вообще сендвич не наматывается. А нарезается с готовых плит. Просто чуваки купили дешёвый, а продали как нужный, там никто ничего не делает, просто купи-продай. Мы в Харькове когда делали баню, то дымоход искали везде по всему Харькову и на Барабане в том числе. Самый ближний нашли в Киеве, это о 50мм речь, а 30мм было везде много и все говорили, что это именно то что нужно нам) Но мы заказали по инету и получили по Новой Почте с доставкой на адрес.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просто в порядке дискуссии.

Во время "монтажа", один из сендвичей подрезали. В нем действительно рулонная вата толщиной 50мм, еще и обмотанная скотчем. Это конечно не показатель, но ни вата ни скотч спичкой не поджигались.
 

Вложения

TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сендвич 120/180, толщина стенки 30мм. Вата с 50мм поджата до 30мм. Существует мнение, что вату нельзя уплотнять, т.к. у нее повышается теплопроводность и падает сопротивление теплопередаче. Но все это, не так просто, как кажется.
Фирма сказала, что сендвич сделан согласно СНИПу.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это неправильный сендвич для печи, тем более СКОТЧ!!! внутри :(.
Правильный заводской вот так просто не разберешь на запчасти.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажите, а в Эпицентре, трубы версии люкс тоже не годятся?

Технические характеристики:
Длина (L):
1000 ммВнутрений диаметр (Dv): 120 ммНаружный диаметр (Dn):180 ммТолщина стали: 1,0 мм
В ней тоже получается утеплитель сжат до 30мм?
Где у нас есть завод, который делает правильные трубы?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А почему внутренний 120 мм? Вот нашел сообщение с фоткой того, что без проблем встало. Там 110х180х1мм. И таки да, толщина утеплителя 35 мм получается, но там он более плотно уложен, чем в тех трубах которые мне на вентиляцию привозили.
 
Последнее редактирование:
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня печь на 18м3 получилась, средняя в линейке, дымоход 120 мм.
По-поводу, конуса при переходе с одностенной на сендвич. У ZYBY тоже просто заглушка. При том что, производитель именитый.
А вы заглядывали внутрь "банного сендвича?"
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне фирма, готова сделать со стенкой 60 мм, т.е. это будет опять же два по 50мм, дожатых до 60мм.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажите, а в Эпицентре, трубы версии люкс тоже не годятся?

Технические характеристики:
Длина (L):
1000 ммВнутрений диаметр (Dv): 120 ммНаружный диаметр (Dn):180 ммТолщина стали: 1,0 мм
В ней тоже получается утеплитель сжат до 30мм?
Где у нас есть завод, который делает правильные трубы?
Версия делает правильные дымоходы. вопрос только в том, что в Эпик они поставляют трубы исключительно 0,5 - 0,6 толщиной. А желательно - 0, 8 - 1 мм. В интернете...Я заказывал..... Все красиво и четко... Продает сам завод Версия.. 110 на 180. Ватой не забито....Все по технологии.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Версия делает правильные дымоходы. вопрос только в том, что в Эпик они поставляют трубы исключительно 0,5 - 0,6 толщиной. А желательно - 0, 8 - 1 мм. В интернете...Я заказывал..... Все красиво и четко... Продает сам завод Версия.. 110 на 180. Ватой не забито....Все по технологии.
А какая она эта технология??? В лучшем случае это копия с западных аналогов.
Вдруг у вас тоже скотчем?
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какая она эта технология??? В лучшем случае это копия с западных аналогов.
Вдруг у вас тоже скотчем?
Сорри, мне в голову не пришло его фотать внутри. Сам завод обращает внимание, что любое ППУ...сэндвич не должны быть набиты ватой очень плотно.... Должна присутствовать рыхловатость. Изделия толщиной 1 мм на вид честные и аккуратные - будь то уголок.. тройник.. или труба.. Промониторив все варианты, пришел к выводу, что это самый оптимальный вариант на нашем рынке. Если Вы хотите 100% гарантии, что данное изделие не подведет - лучше вааще никакого дымохода не ставить..... Никто такой гарантии не даст... Правильная установка.. грамотная эксплуатация, профилактика.. - и фсе будет хорошо...
..не в качестве рекламы.. Моего интереса тут нет. Исключительно мои ощущения и желание помочь....хорошо париться в последующем...и ни чем не париться в плане проблем...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ