Баня строится Миллион женских вопросов о строительстве каркасной бани с Аквой

TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Столько впечатлений и вопросов, даже не знаю с чего начать!
Парились два дня подряд:venik:
В первый день, вернее вечер, не удалось прогреть парилку "по правилам", т.к. дети пошли сразу после закипания печи. Взрослые, как оказалось, разделились на две команды - не сталевары и сталевары. Понятно, что нельзя чередовать одних и других. Со сталеварского режима, проветриванием можно сбросить достаточно быстро, а наоборот необходимо чуть ждать.
Решили не заводить свет в парилку, т.к. со стеклянной дверью вполне достаточно света из КО.
Две полные закладки дров, мм щелка поддувала и через 1.5 часа можно хлестаться вениками. Правда, не совсем ясно пока, что такое пирог пара. Когда напускали пар из рубашки, больше напоминало потрясающее кондиционное парение.
Режим для веников, также поддерживается умеренным горением.
Печь пока без закладки. Будет ли эффект на 18м3, если добавить металл?
Из вентиляции окно и дверь. Окошко, кроме разгона, приоткрыто на маленькую щелочку практически все время, но печь выдает столько пара, что это никак не замечается.
И еще один невольный эксперимент вышел. На второй день, не было света, и соответственно не работал водяной насос. Но азарт был такой, что печь все равно растопили в ручном режиме, с переменным доливом воды в аквадолив. Т.е. уровень воды в печи был и выше и ниже стационарного. Так вот при более низком уровне воды в рубашке, атмосфера была "приятние". Рекомендуемый уровень воды в Стиме - это догма, или можно менять, как в более ранних версиях аквапечей? Может мне все это показалось?

И когда все уже разошлись, в печи были лишь тлеющие угли, тихо шумела вода, а ты лежишь в двух противополжных, но взаимопрникающих потоках. Один - это тепло горячего полока, а другой прохладный воздух заливающийся через окошко и двери. В этот момент перестаешь верить в реальность происходящего. Эндорфины они такие :)]
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Небольшое дополнение. При ручном доливе, уровень не был выше, максимум по верхнему краю аквадолива. Интенсивное кипение приостанавливалось, если долить бачок до краев, даже если в нем около половины воды.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Правда, не совсем ясно пока, что такое пирог пара.
пирог пара - это зона ПВС в верху парилки (выше притвора двери) с более высокой т-рой и влажностью чем внизу парилки(на полоке) например на полоке - 50*Х50% а в пироге - 75*Х75%. тактильно это ощущееться так - на полоке приятно тепло. можно сидеть/лежать то в пироге долго не посидишь. а в правильно сделанном даже руку больше 5 сек не удержишь.
Так вот при более низком уровне воды в рубашке, атмосфера была "приятние".
вот как вам приятно такой уровень воды и держите.
Рекомендуемый уровень воды в Стиме - это догма, или можно менять, как в более ранних версиях аквапечей?
это не догма а рекомендация. а каждый под себя может его менять. главное не упустить момент и не заставить печь работать без воды.
При ручном доливе, уровень не был выше, максимум по верхнему краю аквадолива. Интенсивное кипение приостанавливалось, если долить бачок до краев, даже если в нем около половины воды
это оттого что в ручном режиме много сразу налили воды и печка должна ее нагреть до кипения потому и приостановилась. в автоматическом вода поступает равномерно и такого не будет.
В этот момент перестаешь верить в реальность происходящего. Эндорфины они такие :)]
Нашим состоянием и здоровьем рулят именно эндорфины. Поздравляю!:super::hndshk:
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Будет ли эффект на 18м3, если добавить металл?
несомненно
металл - это педаль газа
не мгновенный, но очень быстрый переход из теплого (после проветривания) режима в горячий вбросом одного ковша воды в каменку
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
металл - это педаль газа
не мгновенный, но очень быстрый переход из теплого (после проветривания) режима в горячий вбросом одного ковша воды в каменку
100%! я видимо пропустил этот вопрос а вы осветили . Спасибо!:hndshk:
 

Abliznyuk

Новичок
Вера день добрый , ну что, как там ваша баня?, Надеюсь те ваши переживания по многим вопросам были напрасны, хотелось бы отзыва.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Abliznyuk

Новичок
Ой сори, слегка не разобрался, думал раз ее тема, значит она извещается автоматически((
 

Аквапечи для бани

Верх Низ