Баня построена Модернизация парной из бруса (замена мп на акваспринт)

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
В связи с планируемой покупкой Аквы возникла необходимость модернизации парилки. Баня была построена в 2007 году,когда инфы по банестроительтву было маловато (я вышел на РусБани уже когда закончил строительство) и материалы были ограничены.
Печка - металл - самоделка в кирпичном саркофаге.
Стал на днях искать новые варианты бани - понравилась Маслова -но дорого (ну очень дорого), самому воспроизводить - можно, но результат не гарантирован, да и электричество вокруг - тоже еще фишка.
И тут в поисках отдельного парогенератора вышел на Акву. Все заложенные идеи понравились (сам подумывал о водяной рубашке для МП). И чем больше изучаю сайт - тем больше интересно.
Сам по образованию теплофизик и потому могу по достоинству оценить простые и эффективные решения, заложенные в Акве: она - СУПЕР!


Если у вас баня из бруса, то ее уже ничем отделывать нельзя. Ни вагонкой ни глиной. Все это приведет к быстрому гниению вашего бруса, а значит и всей бани. Пользуйтесь как есть и все.
У меня аналогичный вопрос - стены из бруса, затем фольгированный изолон и вагонка осиновая через воздушный зазор.
теперь получается всё убирать - если по уму делать?
Стены тогда некрасивые будут и занозистые и прочее...
Неужели если глиной оштукатурить - сгниёт? Ведь глина должна "дышать" вроде?
Или как вариант - убрать изолон, а вагонкой обшить с зазором - тогда стены продуваться будут? (продухи внизу-вверху сделать)?
Толщина бруса 120 мм - для теплоизоляции этого достаточно будет?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Толщина бруса 120 мм - для теплоизоляции этого достаточно будет?
маловато.
Или как вариант - убрать изолон, а вагонкой обшить с зазором - тогда стены продуваться будут? (продухи внизу-вверху сделать)?
Так можно.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Вадим64, сруб утеплять можно только снаружи. В внутри нельзя. Все ваши навески, включая вагонку, и будут играть роль утепления.
Самое ценное для кондиций в РБ - это массив дерева. Вы потратили на него деньги, а потом зашили изнутри, подменив тонкой досочкой.
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, @ZYBY, спасибо

Вадим64 сказал(а): ?
Толщина бруса 120 мм - для теплоизоляции этого достаточно будет?

=маловато.

Начинаю понимать суть. Уже думаю как вариант изнутри отшлифовать брус - должно получиться хорошо.
Теперь по утеплению - снаружи - чем и сколько оптимально утеплить?
Это наружные стены.
А еще и две внутренние - одна в полкирпича, другая - полкирпича в районе МП (МП в саркофаге), остальное - брус. Что с ними сделать?
Чтобы не было разночтений - речь идет о переоборудовании парной под Акву. То есть я понял что в парилке было довольно сухо, теперь влаги много будет и хочется всё грамотно переделать:)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для утепления дерева снаружи посмотрите на эковату, геокар. Говорят, есть еще на основе льна какой-то утеплитель.
По кирпичу - нужна планировка. Может статься, что и не надо с ним ничего делать.
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эковата - есть такой зверь у нас, а геокар - похоже экзотика, не нашел предложений. Планировка парилки вот.

11.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

senelis

Банный брат
Эковата - есть такой зверь у нас, а геокар - похоже экзотика, не нашел предложений. Планировка парилки вот.Посмотреть вложение 2591
Эковата лучший вариант наверно. Все щели хорошо задyвает. Вот технология и ход работ:
http://pavaryk.blogspot.com/2011/10/sienu-siltinimas-ekovata.html
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Толщина бруса 120 мм - для теплоизоляции этого достаточно будет?
Нужно различать постоянно отапливаемое помещение и периодически отапливаемое.
Тут важен расчет теплопотерь, чтобы не топить атмосферу. Рассчитать их можно по таблице расчета теплопотерь (погуглить).
120 мм - будет критическое для постоянно отапливаемой бани в Челябинской области зимой.
А вот для периодически отапливаемого помещения, такой вариант с натягом уместен. Потому, как зимой в 30 градусный мороз, парятся в банях-палатках. Там стенка - кусок ткани.
Если коробка уже стоит, попробовать пережить в таком варианте зиму, все хорошо проконопатив и утеплив потолок с полом.
А если не устроит, то потом утеплятся. Используя для этого те же таблицы расчета теплопотерь.
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@senelis, да, спасибо - текст не осилил - (латышский похоже), а фото классные. У меня было представление что в замкнутый обьем загоняют - у нас похоже так делают - а тут интереснее технология показана.
@ZYBY, да, есть разница между постоянкой и периодикой. Есть о чем подумать.
С потолком примерно понятно, а вот с полом - там у меня стяжка цементная по грунту в виде чаши с уклоном в МО (полы - дерево 50 мм).
Вопросы:
- как бюджетнее постелить керамогранит?
- насколько актуален теплый пол (Аква дает много энергии - прогреть ведь должна)?
- насколько актуален трап в парилке - так много воды будет (душа нет и обливаний пока не предвидится)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
КО с камином, 4х4 метра
Понятно. Тогда со стороны парилки традиционный пирог - утерлитель, фольга ,вагонка.
Можно правда и ничего не делать, тогда , если долго греть, и кирпичные стены прогреть, то получите мощные излучатели со всей площади стен в парилку.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я склоняюсь к такому варианту утепления стен (по понятиям :)):
- дерево снаружи утеплить эковатой с зашивкой по каркасу мягкой ДВП 12мм + воздушная прослойка + отделка (вент.фасад).
- кирпич возле печи оставить.
- дверь сместить влево, расширить правый полок, кирпичные апендиксы (вверху и справа) зашить деревом по каркасу с заполнением каркаса утеплителем и пароизоляцией.
- при разгоне парной не лениться топить печь, чтобы нормально прогревать кирпич.
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
дерево снаружи утеплить эковатой с зашивкой по каркасу мягкой ДВП 12мм + воздушная прослойка + отделка (вент.фасад).
толщина слоёв - примерно?
- дверь сместить влево, расширить правый полок,
уже так и планирую
кирпичные апендиксы (вверху и справа) зашить деревом по каркасу с заполнением каркаса утеплителем и пароизоляцией.
Базальтова вата? Толщина?
- при разгоне парной не лениться топить печь, чтобы нормально прогревать кирпич.
То есть никаких отражателей не ставить, гранитом не покрывать?
У меня, кстати, кирпич оштукатурен глиной и покрыт известью. У извести никаких противопоказаний нет?
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно правда и ничего не делать, тогда , если долго греть, и кирпичные стены прогреть, то получите мощные излучатели со всей площади стен в парилку.
с этого и можно начать, если что - доработать будет несложно
 

senelis

Банный брат
@senelis, да, спасибо - текст не осилил - (латышский похоже), а фото классные. У меня было представление что в замкнутый обьем загоняют - у нас похоже так делают - а тут интереснее технология показана.
Да нет, это на литовском :)
Воспользуйтесь гуглопереводчиком, для понятия смысла хватит. Хотя там более менее по фотографиям ясно - человек утепляет старый дом. Кстати на одной фотографии есть состояние эковаты спустя 3 года
 

senelis

Банный брат
кирпичные апендиксы (вверху и справа) зашить деревом по каркасу с заполнением каркаса утеплителем и пароизоляцией
Или проще пробковое покрытие прямо на кирпич :)
Любой толщины, лучше в два слоя с нахлестом
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
толщина слоёв - примерно?
@Вадим64, экий вы ленивый :)]. Откройте www.smartcalc.ru и моделируйте. Вот, например:
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...1=1&lt1=0&mm1=253&ld2=120&le2=1&lt2=0&mm2=241
Плюс воздушная прослойка 40-50мм + внешняя отделка.
Базальтова вата? Толщина?
Да (как вариант). 50 мм.
То есть никаких отражателей не ставить, гранитом не покрывать?
У меня, кстати, кирпич оштукатурен глиной и покрыт известью. У извести никаких противопоказаний нет?
Гранитом, камнем, глиной или ничем - по желанию. Это все на ваш вкус. Про вред от извести не скажу - не знаю. Ее, наверное, и смыть можно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ