Баня построена Модернизация парной из бруса (замена мп на акваспринт)

senelis

Банный брат
- как бюджетнее постелить керамогранит?
- насколько актуален теплый пол (Аква дает много энергии - прогреть ведь должна)?
- насколько актуален трап в парилке - так много воды будет (душа нет и обливаний пока не предвидится)?
Мне понравилось это решение:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8408
Полы теплые, греються быстро, не промерзают глубоко

Плитка очень хорошо, особенно летом. А вот зимой в КО быстро не согреешь. В мойке и парилке у меня на трапах холода не чувствуеться
Трапы обязательно - на мокрой плитке скользко может быть
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Вадим64, экий вы ленивый :)]. Откройте www.smartcalc.ru и моделируйте. Вот, например:
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...1=1&lt1=0&mm1=253&ld2=120&le2=1&lt2=0&mm2=241
да, признаюсь есть такое.:|:
этож разбираться надо - то есть типа - "ткни пальцем". Да и честно говоря на самом деле считаю что так надежнее (если конечно не впасть во всеобщее заблуждение):)]
А то я считал-считал себе провод на лежанку на 12 Вольт. Перепроверял раз 7. В результате уже на последнем этапе обнаружил что придется подавать не 12 а 50 Вольт чтобы выйти на проектную мощность.
спасибо за ссылку, поразбираюсь, занимательно должно быть.
 
Последнее редактирование:
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@senelis, спасибо, обоснованное решение пола в мойке и парной - записал в склерозник
в КО - да, уже задумался про ТП.
А как насчет трапа в парилке - его необходимость?
 

senelis

Банный брат
У меня и в мойке, и в парной дубовые. Что бы небыло холодно, не скользить и не шлепать по мыльному полу
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@senelis, ОК
Только я про сливной трап имел в виду - воду отводить
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Про вред от извести не скажу - не знаю. Ее, наверное, и смыть можно.
кстати, очень стойкое покрытие получилось - лучше любых - до сих пор ни одного потёка, трещинки, скола (8 лет). И природный материал по сути.
Это меловая побелка пачкается и легко смывается.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще на старом форуме,где Василий впервые рассказал о глиняном варианте,предположил для закрепления мазки произвести "щеткование"(известь с песком) .Евгений почему то известь в парной сразу "отмел". До сих пор старенькие "летние кухни" с побелкой в много слоев спокойно переносят многочасовые "парилки" во время сезона закаток.Есть такой период где сутками идет стериализация и консервирование. По стенам конденсат бежит а стенам хоть бы хны.Пример просто для того что бы подтвердить что влажность не "воздействует" на выбеленную глину очень продолжительное время. А так гигиенично и чисто всегда. В бане тем более "влажный" период будет поменьше. Осталось выяснить влияние извести при высоких температурах.В жилых помещениях уж точно вреда не приносит
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ЭППС под керамогранит - плохое решение. Нужно подбирать клей, чтобы он с зимними перепадами не отвалился. При этом при нагреве он фонит стиролом-ядом. ведро кипятка на такой пол и все попрет.
Я планирую бетонную чашу стяжки и высокого цоколя отделать пробкой. 6 мм толщины достаточно.
Есть спец клеи для наклейки пробки прямо на бетон.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
закрепления мазки произвести "щеткование"(известь с песком)
Есть вариант - все красить водоэмульсионкой. Она стойко переносит увлажнение и не сравнить по стойкости с побелкой. Экологична. Связывает верхний слой глины намертво.
Вот моя печь со щитком для отопления в доме. Все делал сам.

PA280241.JPG PA280243.JPG
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
ЭППС под керамогранит - плохое решение.
Не то, чтобы совсем плохое :|:. Просто на ЭППС так же на клей кладем ЦСП, а на него уж плитку. И будет все норм. В клеевой шов под плиткой по желанию кладем "теплый пол" в тонких матах.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

senelis

Банный брат
@ZYBY,
Ну зачем кипяток на пол лить? Даже в этом случае ЭППС не нaгрееться до 100 градусов, даже до 30 думаю не услеет, плитка все заберет. А особенно с Аквой, которая при прогреве пар опускает до самого пола при должной вентиляции. Плюс слой клея изолирует. С клеем никаких проблем. У меня пол в бане промерзает уже несколько лет - ни одна плитка не отскочила. А возле дома лесница обклеена плиткой и бетонными "шашечками". И мокнет и промерзает - хоть бы хны.
С экологией тоже не надо перебарщивать. Вон доктор на ФХ всю парилку керамическую на ЭППС сделал, кроме потолка. Копал ведь про его вредность основательно
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Все равно, под ЭППС нужно класть слой бетона. И быть спокойным А на песок с гравием класть неразумно при пучиничтых грунтах и высоком УГВ. Такой вариант пола для определенного рода грунтов. Не у всех такие.
Поэтому, если писать о пироге пола, то нужно описывать в привязке с грунтами. А то народ начитается и попадет "во щи"!

А Доктор борясь за экологию, напихал в стены пенопласта.)))
 

senelis

Банный брат
Я бы сейчас обязательно так сделал. Жаль, не знал когда строил
Можно и на лаги добротные. Межу них засыпать эковату, черновой пол, гидроизоляция, ЦСП, плитка. Хотя наверно тогда уж стяжка дешевле :)
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лаги - хороший вариант, но тут сразу встает вопрос очень хорошей вентиляции подпольного пространства, чтобы не было гниения. Так что скорее всего - стяжка.
Еще вопрос:
как я понял, высота установки Аквы относительно поля парной непринципиальна. Хочется ее поставить повыше - чтобы топочное отверстие позволяло не сильно наклоняться при закладывании дров.
Насколько можно Акву приподнять? Скажем - на 0,5 метра?
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вернулись счас из бани. И новые знания уже четко "заставляют" видеть инвалидность моей бани на данный момент.:(Хочется уже все почти переделать.:)
Вопрос по потолку парной.
Хочу сделать так (снизу вверх):
керамогранит, закрепленный дерев рейкой
фольгиров бумага,
доска 50 мм
утеплитель (150 мм)
пароизоляция
ветрозащита (ДВП).
Нужен ли возд зазор между пароизоляцией и ДВП.

Покритикуйте, плиз:|:
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Двускатная крыша, шиферная. Чердак вобщем
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос по потолку парной.
Хочу сделать так (снизу вверх):
керамогранит, закрепленный дерев рейкой
фольгиров бумага,
доска 50 мм
утеплитель (150 мм)
пароизоляция
ветрозащита (ДВП).
Фольгир. бумага уже и есть пароизоляция, поэтому пароизоляцию сверху в Вашем пироге лучше исключить (пусть лишняя влага свободно выходит наружу), а в качестве ветрозащиты применить обычную доску толщ. 20-25мм, по ней и ходить можно, если что.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ