Полезно Монтаж Аквапечей.

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но это могло быть связано с неутеплённой магистралью
а какая у вас длинна магистрали? каков объем помещения в котором стоит радиатор?
у меня реализована традиционная схема - уклон верхнего подающего трубопровода к радиатору
а какой уклон? в смысле какова его величина? если можно в сантиметрах на метр (ну или как получится)...
и еще, а сколько изгибов делает труба прежде чем войти в радиатор?
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
а какая у вас длинна магистрали? каков объем помещения в котором стоит радиатор?

а какой уклон? в смысле какова его величина? если можно в сантиметрах на метр (ну или как получится)...
и еще, а сколько изгибов делает труба прежде чем войти в радиатор?
Длина магистрали до 3-х метров. Объём помещения 2,4х3,8х2,7=25м3. Разница по высоте между выходом на печи и входом в радиатор около 5 см. Изгибы под 90 градусов: выход из печи - раз, и два поворота на трубе, т.е. всего три.
 
Последнее редактирование:

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
3) Печи подключаються к воде через Аквадолив. Нижний патрубок Аквадолива подключаем шлангом к нижнему вентилю на рубашке печи. Верхний патрубок к вентилю водопровода.Схема подключения ниже на картинке
Василий сегодня топил аквасмарт20 на улице перед установкой в парную, соединил акводолив 1,5 м металлическим шлангом 1/2дюйма уровень воды выставил на 2см выше крана контроля уровня воды, на выход пара установил кран и закрыл его, предохранительную пробку установил на отверстие. При закипании воды (решил проверить срабатывание пробки), вода пошла в акводолив:(.
Вывод: что если кто-нибудь забудет оставить открытым выход пара может получить выливание горячей воды через акводолив в моем случае на пол топочной и узнаю я об этом когда приду подбросить дрова.
Решение вопроса : 1.поставить обратный клапан сразу после акводолива.
2.уменьшить вес пробки.(не знаю может начнутся проблемы с движением пара на паровой душ на подачу пара в каменку).
3.Или укажете где я туплю:faq:.
Да хочу чтобы защитить систему от дурака так сказать а то планируются пользование без моего участия(сын с друзьями, жена с подругами :nono:) ну понятно что проведу инструктаж и покажу но хчется спокойно:son:.
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@vetal, см. мою тему про паропровод сквозь дымоход, там я предлагаю решение проблемы.
Решение вопроса : 1.поставить обратный клапан сразу после акводолива.
это проблему не решит, вода из долива в печь может не продавиться до нормального уровня (перепад высот достигнет критического минимума, соответственно клапан заткнется не наполнив печь как надо), а потом, когда в печи появится избыточное давление, которое толкает воду обратно в долив, клапан тем более не откроется до тех пор пока из печи не выкипит достаточное количество воды чтобы создался перепад высот между печью и доливом.
кстати там же, в моей теме, Лютцев Андрей приводит результаты своих экспериментов с обр. клапаном, основной вывод - не прокатило, по описанным мною причинам...
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
что если кто-нибудь забудет оставить открытым выход пара может получить выливание горячей воды через акводолив в моем случае на пол топочной и узнаю я об этом когда приду подбросить дрова.
Из двух зол всегда люди выбирают меньшее.
А что если
планируются пользование без моего участия(сын с друзьями, жена с подругами :nono:)
кто то из них на пробку камень положит (случайно) и краны закроет. Вот тут Аквадолив и спасет печь!) Поэтому обратный клапан ставить не нужно.
Другое дело что пробка должна первая сработать.
Мы разные ставили. Вам видимо потяжелее поставили. Уменьшите ее вес на 1/3 и она сработать должна первой.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий я не смогу в домашних условиях уменьшить вес пробки на1/3 , вернее смогу но у меня нет токарного станка нет сварки для нержавейки,а после болгарки и сверла вид у неё будет ещё тот. Зачем такой красивый АКВАСМАРТ из блестящей нержавейки и выполненное мной рукоделье:aga:. Возможно давайте поменяемся пробками или Ваш вариант.
И я так понимаю что бы пробка не убежала нужно её привязывать , то есть приваренное кольцо на ней обязательно.
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@vetal, да ладно вам прибедняться, аккуратненько подточите нижнюю часть пробки ходь блгаркой хоть напильником, все у вас получится.
Нижнюю часть пробки все равно никто никогда не видит, да и уродства явного вы там не натворите.
Дорогу осилит идущий...)))
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага и напильником подправить то что получилось. Могу выслать изделие для кружка очумелые ручки.
Посерьёзней там есть посадочное место внизу пробки которое удерживает его над отверстием и должно плотно прилегать чтобы не травило и явно Василий без токаря не обошелся.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
явно Василий без токаря не обошелся.
Василий то понятно что не обошелся, у него массовое производство... Ито сам Василий говорит о том, что масса разных пробок "гуляет" +- километр, там прецизионная точность не нужна, вы же не ракету строите.
Ну в общем то хозяин барин...
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемый @vetal, вы абсолютно правы, все это действительно имеет значение, но до определенных пределов. Делать пробку для аквы с точностью до нанометра и микрограмма нет никакой необходимости. Но Вы, конечно же, можете эту точность соблюсти. Хуже от этого точно не будет.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот а может получиться ракета если оставить как есть.
ну во первых, даже если оставить как есть, то ракеты все равно не получится, а во вторых, оставлять как есть Вам никто и не предлагает, Вам предлагают как минимум три варианта:
1) Уменьшить массу пробки, но он вас не устраивает ввиду сложности исполнения... ну сложно так сложно... (Вариант Василия)
2) Поставить кран на гофру долив/печь и открывать закрывать его по необходимости, но он тоже не подходит по непонятным причинам..... (Вариант Александра с Донецка)
3) Ну и мой вариант, пересказывать не буду, думаю суть вы помните. Чем он вам не угодил вообще не ясно...

Вы предложили свой вариант, я как мог, популярно объяснил что он не самый удачный... ну что сказать... да как-то и сказать больше нечего...
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Каждый случай индивидуален у меня банька в доме, топится из топочной где и будет находится аквадолив так сложилось что там нет сливного трапа поэтому я ищу свой вариант решения вопроса и скорее всего сделаю вариант с краном (Александра с Донецка) + свой вариант + хочу правильную пробку.от Василия.
Батареи это не ко мне а вот собирать горячую воду по топочной не хочу а Ваш вариант немного сложнее надо пробовать(не хочу экспериментировать).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
то есть приваренное кольцо на ней обязательно
цепочка для того что бы пробка не потерялась, как при транспортировке так и дома.
Кусачками одно звено перекусите и делайте с пробкой что хотите. после оденьте и звено загните.
А что Вам мешает долив в парную поставить? так же трапик точно должен быть.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что Вам мешает долив в парную поставить? так же трапик точно должен быть.
Количество свободного места в парилке.
Василий я так понимаю что при закрытии всех вентилей по защите аквапечи от разрушения(деформации) сначала должна сработать пробка а если она каким либо образом заблокирована то тогда избыточное давление уйдёт в акводолив ,выдавит воду но аквапечь не пострадает.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий я так понимаю что при закрытии всех вентилей по защите аквапечи от разрушения(деформации) сначала должна сработать пробка а если она каким либо образом заблокирована то тогда избыточное давление уйдёт в акводолив ,выдавит воду но аквапечь не пострадает.
Правильно.
Количество свободного места в парилке
Если печь влезла, то Аквадолив и подавно!) Он же маленький!))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сегодня специально отснял видео работы Аквадолива с подключенной паровой батареей.
Растояние от печи до батареии около 5 м.
Паровой душ 1" переходит в трубу 50мм, и далее трубой 1" к батарее.
В печи при этом создается небольшой давление а уровень воды в доливе даже не шелохнеться.
Посмотрите внимательно как мой Саша подключил Аквадолив.
От печи идет 3/4 металлопластиковая труба, потом тройник. один выход тройника на слив воды с печи, другой 1/2 " на Аквадолив.

 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне интересней вариант видео как выше только с закрытым паровым душем заглянуть в акводолив и на пробку. Хотя есть
Работа пробки на Аквасмарте.


правда без аквадолива. Посмотрел оба видео, мой вывод: пар нельзя запирать(
1. НЕЛЬЗЯ использовать Аквапечь БЕЗ ВОДЫ.
2. НЕЛЬЗЯ оставлять печь с водой при минусовой температуре.
и ещё 3 нельзя) но если завтыкал получи выход воды через аквадолив. Но если есть правильная пробка на аквапечи (у меня нет) то может не будет 3 нельзя.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера первый раз парился есть много впечатлений но буду говорить о негативе при открытой подаче пара в каменку(хотелось лёгкого пара) вода из аквапечи пошла в аквадолив, благо что я установил перелив с которого вода ушла в рукомойник. Да и вставляю фото парилки некуда там притулить аквадолив.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ