Полезно Монтаж Аквапечей.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так ему вроде булька не страшна, , можно поднять выше штуцера, что бы усилить напор на пар. Но при этом ниже края печи и еще интенсивность горения и кипения нужно учитывать, может печура шуровала как мама не горюй и расширение было на пике.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пар должен идти постоянно или в каменку или в парилку или еще куда, но не перекрывать.
Согласен, но например я, не хочу делать отдельный кран для подачи пара в парную, я хочу просто перекрыть кран подачи в каменку и на душ, что автоматом должно подорвать пробку...
Ключевое слово "должно", потому что как показывает практика ее не подрывает, а гонит воду в долив... А у vetal начинает гнать еще раньше...
Все рассказы о том, что это доп.защита печи от выдавливания стенок в случае отказа пробки, на мой взгляд - некоторое лукавство. "Защита" эта срабатывает гораздо раньше чем надо, поэтому это не защита,а скорее особенность эксплуатации, при чем доставляющая людям дополнительные хлопоты.
Как с этой особенностью справиться уже другой вопрос.
1) Самый простой с точки зрения реализации вариант - ваш вариант (кран на шланг долив/печь), но он автоматом лишает эту особенность "защитных" функций и добавляет суеты (открыть, закрыть, не забыть и т.д.)
2) мой вариант. См. тему "паропровод сквозь дымоход". Чуть более напряжный с точки зрения реализации, но куда менее хлопотный в эксплуатации, а главное полностью решающий проблему прыгающего уровня в доливе.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так ему вроде булька не страшна, , можно поднять выше штуцера, что бы усилить напор на пар. Но при этом ниже края печи и еще интенсивность горения и кипения нужно учитывать, может печура шуровала как мама не горюй и расширение было на пике.
Булька то не страшна, только что это даст? Ну поднимем мы начальный уровень воды в печи и что? Как только печь закипит начнет создвавться давление, получим тот же эффект...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ключевое слово "должно", потому что как показывает практика ее не подрывает, а гонит воду в долив.
Может стоит посмотреть внимательно на пробку и посадочное место пробки. Тк на сколько знаю пробка не такая и тяжелая. Может на самой пробке краска или на гнезде какая заусеница не дающая ей спокойно подниматься. Те как мне кажется это механическая пробла, мешающая ей свободно ходить в гнезде. Пар не должен выдавливать в долив прежде чем не выдавить пробку.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может стоит посмотреть внимательно на пробку и посадочное место пробки. Тк на сколько знаю пробка не такая и тяжелая. Может на самой пробке краска или на гнезде какая заусеница не дающая ей спокойно подниматься. Те как мне кажется это механическая пробла, мешающая ей свободно ходить в гнезде. Пар не должен выдавливать в долив прежде чем не выдавить пробку.
Так о том и речь, что вся эта связка долив/пробка/печь работает не корректно и на практике сначала давит воду в долив, а уж потом подрывает пробку. Фишка в том, что случай vital не единичный...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
При открытой подаче пара в каменку(хотелось лёгкого пара) вода из аквапечи пошла в аквадолив.
Прежде всего разберитесь с пробкой. Критерий - ее должно подорвать с доливом при закрытии всех кранов. Если все же она слишком тяжелая - облегчите ее (сточить/срезать чуток) или замените на легкую (алюминий, латунь).

На фото не видно, как вы сделали разводку пара (с виду, мудрено). Как организован выход пара в каменке? Может там просто затык какой-то, пар выйти не может, вот и прет в долив при тяжелой пробке.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно понять сопротивление для пара на душе.Но выход в каменку- почти та же пробка.Там длины той 50-70см и диаметр можно ставить максимально возможный.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
На фото не видно, как вы сделали разводку пара (с виду, мудрено). Как организован выход пара в каменке? Может там просто затык какой-то, пар выйти не может, вот и прет в долив при тяжелой пробке.
Попробую на днях сфотографировать когда буду в загородном доме.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так ему вроде булька не страшна, , можно поднять выше штуцера, что бы усилить напор на пар. Но при этом ниже края печи и еще интенсивность горения и кипения нужно учитывать, может печура шуровала как мама не горюй и расширение было на пике.
Пожалуйста расшифруйте Ваше сообщение.
Так что мне уже не надо опускать аквадолив на 5см?
"Но при этом ниже края печи"-:faq:
"поднять выше штуцера"-:faq:где?(над выходом парогенератора)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пожалуйста расшифруйте Ваше сообщение.
Так что мне уже не надо опускать аквадолив на 5см?
"Но при этом ниже края печи"-:faq:
"поднять выше штуцера"-:faq:где?(над выходом парогенератора)
Попробуйте его поднять, но не выше печи, что бы вода не полилась в пробку. И гляньте не закрыт ли шланг в каменке, как и говорит sache
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Попробуйте его поднять, но не выше печи, что бы вода не полилась в пробку
Александр, я уже спрашивал и еще раз спрошу, что это даст? Ну подымем мы уровень воды в печи и что? Что изменится? Как это повлияет на переток воды в долив?
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@vetal, подскажи какой у тебя диаметр гофры на каменку?
Может ты действительно случайно "заткнул" выход? Ну там в дно каменки уткнул или еще чего подобное? Как вариант, во избежание случайного затыкания этой гофры, ближе к концу можно ее подырявить. И распределение пара по каменке улучшиться заодно и сопротивление снизится.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
ближе к концу можно ее подырявить. И распределение пара по каменке улучшиться заодно и сопротивление снизится.
В идеале не только ближе к концу, а по всему участку, который находится в каменке. Еще лучше - добра так подырявить ;), а конец сплющить или закрыть заглушкой.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
В идеале не только ближе к концу, а по всему участку, который находится в каменке. Еще лучше - добра так подырявить ;), а конец сплющить или закрыть заглушкой.
Думал об этом уже... Вот чего
Придумал. А что если вообще проложить эту гофру по всему дну каменки? Ну понятное дело продырявив ту часть которая будет лежать на дне....
Плюсы очевидны...
Правда есть риск что под весом закладки гофру заплющит... Или нет?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что если вообще проложить эту гофру по всему дну каменки? Ну понятное дело продырявив ту часть которая будет лежать на дне....
Мне кажется, лучше спиралью, тогда и паропровод будет больше, и "охват" паром закладки тоже увеличится. Дырки по мере приближения к концу шланга делать большего размера.
При спиральной укладке заодно уходим и от этого
Правда есть риск что под весом закладки гофру заплющит.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может ты действительно случайно "заткнул" выход? Ну там в дно каменки уткнул или еще чего подобное?
У меня всё в трубах 3/4 дюйма в низ она опускается на 12см. А нержавейка заложена стержнями 3см в диаметре высотой 30см.Труба находится между двух стержней.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня всё в трубах 3/4 дюйма в низ она опускается на 12см. А нержавейка заложена стержнями 3см в диаметре высотой 30см.Труба находится между двух стержней.
Прям как в анекдоте...
Что-то машина не заводится.
А фары протирал?
Протирал.
А по колесу стучал?
Стучал.
Тогда фиг знает....
 

Аквапечи для бани

Верх Низ