Полезно Монтаж Аквапечей.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пара и так девать некуда...в буратину летит :)
В буратину летит, не потому, что его девать некуда, а затем, чтобы "стакан всегда был полон", то есть, чтобы постоянно поддерживать пирог пара. Это иная задача.

Пар же в каменке хочется догревать, используя весь объем закладки, а не только его часть (как это происходит, если просто опустить в каменку трубку, а не перфорировать ее и не укладывать кольцом /спиралью)
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Зачем тогда стараться, набивать каменку не дешевой нержавейкой, греть всю эту груду металла сжигая не мало дров, чтобы при получении пара использовать только малую часть от этого объема.
При таком раскладе надо просто обложить вокруг гофры маленько и голову не забивать... Все равно пар девать некуда...
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Показую как я развёл трубы у себя
а вот краник от аквадолива к аквапечи как рекомендовал Василий я поставил попробую с ним (я даже уверен что получится)
Александр с Донецка прошу прощение краник это ваше детище как то машинально написал Василий.
Да добавил кусок трубы в каменку теперь почти до дна достаёт.
Последний раз парился проблема с булькой в аквадолив осталась при всех закрытых кранах(проблема с пробкой), проблема бульки с открытой подачей пара в каменку не повторилось.
Веду наблюдения дальше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последний раз парился проблема с булькой в аквадолив осталась при всех закрытых кранах(проблема с пробкой),
Надо бы попробовать заменить пробку на какую-то "затычку" полегче и повторить эксперимент.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Простой кусок вагонки
принято но проверю на следующей неделе. Подскажите что бы сделать пожарче в бане нужно пар постоянно подавать в каменку и лить постоянно воду в каменку (а то хочется погорячее, по ощущениям не хватает немного тепла, привычка ходить к соседу в сауну, полок на ощупь еле тёплый). Обещал соседа (владельца сауны) попарить так я ему сказал что смогу аквапечью загнать его под полок он любит пожарче (сталевар) но сдается мне что будет он сидеть на полоке и кричать давай ещё. Помогите не упасть лицом в грязь, 2 моих парения это так эксперименты.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пробку можно закрыть и опускать пар ниже, при парении сталеваров я так и делаю. Можно конечно еще поддать при этом, если покажется мало.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
надо бы услышать мнение Василия как жить дальше.
Прошу прощения, как то я пропустил столько страниц... (не нажимаете НИК В ОТВЕТ - я и не "вижу", ролик выложил и успокоился).
На ролике видно что путь воды от Аквадолива к рубашке заужен в двух местах.
1) это кусок шланга как у вас на подаче воды на Аквадолив
2) это уголок на входе в рубашку.
Нужно включить в цепь Аквадолив -рубашка полметра шланга такого какой у Вас стоит на подаче воды в долив.
Если мало - еще полметра.
У Вас сложный ход пара от рубашки к каменке, вот и создается давление. При таком ходе пара лучше было бы поставить переходник на рубашке и дальше пойти трубами 1"
Таким образом на Аквадолив заузили, а тут расширили и проблем не будет.
Если у вас слабо греется полок и баня, обратите внимание на возможные теплопотери
1) Утепление потолка. Цела ли пароизоляция? если нет где то будет виден выход пара после потолка.
2) все ли пробки закрыты при разгоне парной?
3) сколько времени разгоняете?
4) что открыто на печи при разгоне парной?
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужно включить в цепь Аквадолив -рубашка полметра шланга такого какой у Вас стоит на подаче воды в долив.
Если мало - еще полметра.
Так на подаче на аквадолив стоит 1/2 резиновый в оплёте а с аквадолива идет 1,5м 1/2 такой как у Вас на паровой душ.
У Вас сложный ход пара от рубашки к каменке, вот и создается давление. При таком ходе пара лучше было бы поставить переходник на рубашке и дальше пойти трубами 1"
Ну перейти на 1 это опять бабло выкидывать(буду смотреть) попробую пробку легче (хочется париться а не экспериментировать) вроде начинает получаться управлять печью.
Если у вас слабо греется полок и баня, обратите внимание на возможные теплопотери
1) Утепление потолка. Цела ли пароизоляция? если нет где то будет виден выход пара после потолка.
2) все ли пробки закрыты при разгоне парной?
3) сколько времени разгоняете?
4) что открыто на печи при разгоне парной?
1.потолок 10 + 2 слоя фольги.
2.Да кроме№7
3. 45-60минут(баня в доме)
4.всё паровой душ под полоком на полу.
Я думаю проблема в стеклянной двери там зазор по периметру 2мм (может до клею уплотнитель а может кто даст дельный совет) если встать на полок то выше притвора двери горячо.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так на подаче на аквадолив стоит 1/2 резиновый в оплёте а с аквадолива идет 1,5м 1/2 такой как у Вас на паровой душ.
Поставьте тогда на входе в рубашку уголок как на моем видео.
.потолок 10 + 2 слоя фольги
Правильно 15 а хорошо 20. 80 % теплопотерь идут именно через потолок.

Я думаю проблема в стеклянной двери там зазор по периметру 2мм
Я думаю тоже - 2мм да по всему периметру, наберется в итоге больше (еще зазор под дверью) чем отв №7 Вот пар и не опускается чтоб полоки прогреть, - весь в эту щель и уходит. . Уплотните дверь и все поменяется!)
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
принято но проверю на следующей неделе. Подскажите что бы сделать пожарче в бане нужно пар постоянно подавать в каменку и лить постоянно воду в каменку (а то хочется погорячее, по ощущениям не хватает немного тепла, привычка ходить к соседу в сауну, полок на ощупь еле тёплый). Обещал соседа (владельца сауны) попарить так я ему сказал что смогу аквапечью загнать его под полок он любит пожарче (сталевар) но сдается мне что будет он сидеть на полоке и кричать давай ещё. Помогите не упасть лицом в грязь, 2 моих парения это так эксперименты.
По моему опыту в 90% случаев эффективность нагрева парилки это СУХИЕ дрова!
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Максим,
По моему опыту в 90% случаев эффективность нагрева парилки это СУХИЕ дрова!
Дрова кинул сухие было нлемного сильно открыто поддувало то дымоход над печью стал краснеть потом белеть побежал прикрыл. Был сосед(владелец сауны) на тестировании всё понравилось. Я ситуацию спасал подливая воду в каменку благо аквапечь не давится и быстро восстанавливается. Да температура в районе спинок полка где-то градусов 40-42 влажность 50%(похоже больше на хамам но нужно проверить прибор Харвия 2в1 датчик температуры+гигрометр ) а в ближайшее время займусь дверью.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да спрошу у бывалых уплотнительная резинка на липкой ленте подойдёт местами можно на скобу или прямо на стекло(правда вид ?) или войлок к коробке двери как-то присобачить, хочется и проблему решить и вид чтоб был.
Помогаем, помогаем не проходим мимо.;)
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да спрошу у бывалых уплотнительная резинка на липкой ленте подойдёт местами можно на скобу или прямо на стекло(правда вид ?) или войлок к коробке двери как-то присобачить, хочется и проблему решить и вид чтоб был.
Помогаем, помогаем не проходим мимо.;)
у меня на деревянной двери нормально резиновый уплотнитель на клейкой основе почти год стоит. Попробуй на коробку двери приклеить(вопрос копеечный, подбери толщину в сечении только правильно)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Не знаю, не стоит ни каких уплотнителей ставить, тем более резину.
Вертикаль двери заваливается. Полотно двери глубоко заходит в косяки на 5-7 см по верху и бокам с зазором для возможного расширения при повышенной влажности. Высокий порог - 10 см.
Двери автоматически сами закрываются и большой напуск на полотно позволяют плотно закрываться двери и не выпускать пар.
Считаю, если после литра воды в каменку вышибает двери, то парная сильно герметизирована (термосирована), а это очень плохо для дыхания парной.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ