Полезно Монтаж Аквапечей.

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@vetal, а какие краны стоят? Может в них проблема? Шаровые полнопроходные?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думал об этом уже... Вот чего
Придумал. А что если вообще проложить эту гофру по всему дну каменки? Ну понятное дело продырявив ту часть которая будет лежать на дне....
Плюсы очевидны...
Правда есть риск что под весом закладки гофру заплющит... Или нет?
А если на дно положить "бублик" из трубы нержы 3/4 с отверстиями по контуру диаметром 3мм и вваренным патрубком с резьбой для гофры?
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если на дно положить "бублик" из трубы нержы 3/4 с отверстиями по контуру диаметром 3мм и вваренным патрубком с резьбой для гофры?
И об этом думал, только как ты его туда положишь? Там же перемычки три штуки которые дымоход подпирают...)))
Это надо два полубублика и соединить их между собой, в общем геморроя слишком много...))))
Ооо, а можно не бублик, а подкову, эффект конечно немного не тот, но все равно эффективно. Хотя все равно слишком напряжно - трубу найди, согни, дырок насверли....
Лучше вот чего.
Надо на гофру понадевать колец из трубы большего диаметра (типа как бусины на веревку), тогда гофру точно не сплющит и гнуть ничего не надо и вообще....
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, я уже спрашивал и еще раз спрошу, что это даст? Ну подымем мы уровень воды в печи и что? Что изменится? Как это повлияет на переток воды в долив?
Что даст, будет видно, Не припомню, что бы при первом парении не двигали бачок по уровню.
Ну вообще рабий уровень бачка ниже середины бачка, примерно 5-7см. При расширении воды при нагреве, уровень поднимается, но не настолько, что бы переливаться с бачка, а потом при нагреве всей печуры и воды в том числе, уровень стабилизируется и становится те же 5-7см. Еще стоит посмотреть на поплавок, как он перекрывает воду и на каком уровне держит. Еще стоит обратить внимание как держит сам клапан, бывают очень интересные сюрпрайзы.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
И об этом думал, только как ты его туда положишь? Там же перемычки три штуки которые дымоход подпирают...)))
Это надо два полубублика и соединить их между собой, в общем геморроя слишком много...))))
Ооо, а можно не бублик, а подкову, эффект конечно немного не тот, но все равно эффективно. Хотя все равно слишком напряжно - трубу найди, согни, дырок насверли....
Лучше вот чего.
Надо на гофру понадевать колец из трубы большего диаметра (типа как бусины на веревку), тогда гофру точно не сплющит и гнуть ничего не надо и вообще....
ААА!...мечтать-так мечтать)...в идеале тогда пусть производитель варит этот бублик с резьбой на дно каменки...штатно.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
На сколько глубоко нужно опускать трубу подач пара в каменку? У меня опускается на 12см от верха каменки.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что даст, будет видно, Не припомню, что бы при первом парении не двигали бачок по уровню.
Ну вообще рабий уровень бачка ниже середины бачка, примерно 5-7см. При расширении воды при нагреве, уровень поднимается, но не настолько, что бы переливаться с бачка, а потом при нагреве всей печуры и воды в том числе, уровень стабилизируется и становится те же 5-7см. Еще стоит посмотреть на поплавок, как он перекрывает воду и на каком уровне держит. Еще стоит обратить внимание как держит сам клапан, бывают очень интересные сюрпрайзы.
Александр, при всем моем к вам уважении...
все сказанное безусловно очень важно, но на переток воды в долив вследствие разницы давления не оказывает вообще никакого влияния.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На сколько глубоко нужно опускать трубу подач пара в каменку? У меня опускается на 12см от верха каменки.
По идее, сантиметров 5 не доходя дна каменки. В общем случае, чем ниже опустите, тем горячее будет пар.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
На сколько глубоко нужно опускать трубу подач пара в каменку? У меня опускается на 12см от верха каменки.
Если говорить о том как нужно, то нужно опускать максимально близко ко дну, для того, чтобы пар из трубы прошел максимальный путь сквозь каменку.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну если ничего не делать, то оно так и будет.
так никто ведь и не спорит с тем, что делать что-то надо, но делать то надо не ради процесса, а ради результата, а в данном случае все эти телодвижения с уровнем воды это как протирка фар на машине у которой генератор сдох. Протирай-не протирай толку ноль.
Вот за что я был бы вам признателен, так это за критику моей идеи "укрощения долива". Из темы паропровод сквозь дымоход.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
По идее, сантиметров 5 не доходя дна каменки. В общем случае, чем ниже опустите, тем горячее будет пар
Попробую опустить ниже. Хотелось услышать мнение Василия по накопившимся вопросам, как ни как это его детище, до сих пор всё делал по его рекомендациям .
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот за что я был бы вам признателен, так это за критику моей идеи "укрощения долива". Из темы паропровод сквозь дымоход.
Вашу идею оставлю на закуску, а вот краник от аквадолива к аквапечи как рекомендовал Василий я поставил попробую с ним (я даже уверен что получится). Но что мне не нравится что я видел что при полной открытой подаче пара в каменку вода прёт в акводолив, то есть:
1) я что то неправильно сделал(это может опять кто то повторить давайте уведём покупателей от ошибок) .
2)что то не учёл производитель или не дал правильных однозначно понятных рекомендаций по монтажу и эксплуатации.
3) у меня через слив акводолива убегает тёплая вода (в моих условиях надо кого то посадить в топочной и наблюдать, экспериментировать, а я хочу париться и крутить краны возле печи ) даже если плюнуть на объём убегаемой воды то сколько лишних дров я трачу на прогрев сбежавшей воды.
А мое желание написать на этом форуме "спасибо я решил свою проблему.:!!::thank:"
А я уже в какой:nono:(посчитайте кому не лень) раз спрашиваю одно и тоже, я жду правильную реакцию.
И я придерживаюсь данных мне рекомендаций компетентных людей:pioner:.
Смайлики позже расттавил когда подобрел.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну может что то при монтаже вышло не так.
Вода идет с автодолива, ее выпирает, от расширения при нагреве или выдавливает пар.
Самое простое открутить трубку идущую в каменку и посмотреть будет идти пар с крана вообще. Может подмотка перекрыла канал. Если пар идет нормуль и в каменку так же, то так же не исключено уменьшение сечения при монтаже всех этих шлангов и кранов и лишний пар так же может идти в каменку и выдавливается в автодолив. Но это так же будет говорить что пробка плотно посажена в печь и пару легче пойти в долив чем ее приподнять. Снять пробку и на ее место положить что то не сильно тяжелое и посмотреть результат. На пальцах сложно понять как ежики размножаются. А потом уже делать манипуляции с уровнем. Как то так, где то косячек при монтаже.
 

senelis

Банный брат
Мне кажется, лучше спиралью, тогда и паропровод будет больше, и "охват" паром закладки тоже увеличится. Дырки по мере приближения к концу шланга делать большего размера.
А эти танцы точно имеют смысл? Чтобы получить пар не 300 а 350градусов? Зачем он вам? :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ