Полезно Монтаж Аквапечей.

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю, не стоит ни каких уплотнителей ставить, тем более резину.
Вертикаль двери заваливается. Полотно двери глубоко заходит в косяки на 5-7 см по верху и бокам с зазором для возможного расширения при повышенной влажности. Высокий порог - 10 см.
Двери автоматически сами закрываются и большой напуск на полотно позволяют плотно закрываться двери и не выпускать пар.
Считаю, если после литра воды в каменку вышибает двери, то парная сильно герметизирована (термосирована), а это очень плохо для дыхания парной.
Это все верно. Но, я и сам стартовал придерживаясь твоих рекомендаций(для тех кто в теме, Сергей не один год внедряет в сознание народа правильные аспекты Русской бани по полкам, дверям, продухам и т.д.) и через пару недель эксплуатации приклеил уплотнитель, потому что технический режим прогрева паром, без уплотнителя наполняет и МО.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Значит малый нахлёст косяков на полотно двери. А может еще со тягой воздуха связано, типа сквозняка. У нас в Питере, когда поднимается ветер, особенно при наводнениях, когда идет нагонная волна и ветер дует в устье Невы, тогда даже пластиковые окна не выдерживают напора ветра и полностью закрытое окно гудит в районе стыков рам.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Значит малый нахлёст косяков на полотно двери. А может еще со тягой воздуха связано, типа сквозняка. У нас в Питере, когда поднимается ветер, особенно при наводнениях, когда идет нагонная волна и ветер дует в устье Невы, тогда даже пластиковые окна не выдерживают напора ветра и полностью закрытое окно гудит в районе стыков рам.
Да нормальный, и пар шел под верхним срезом двери(ниже парового кармана).И нахлест двойной
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Понятно, что постоянно генерирующие пар печи ведут себя по другому. И я полагаю, что трубу ограничения пирога пара нужно делать чуть выше верхнего среза двери. Поскольку, сразу излишки пара нельзя удалить из парной, вот он и опускается ниже верхней притолоки двери и выходит в МО. (задачка про из одной трубы вытекает, а в другую втекает...)
Нужно поиграться буратиной по выставлению оптимального нижнего среза пирога пара.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понятно, что постоянно генерирующие пар печи ведут себя по другому. И я полагаю, что трубу ограничения пирога пара нужно делать чуть выше верхнего среза двери. Поскольку, сразу излишки пара нельзя удалить из парной, вот он и опускается ниже верхней притолоки двери и выходит в МО. (задачка про из одной трубы вытекает, а в другую втекает...)
Нужно поиграться буратиной по выставлению оптимального нижнего среза пирога пара.
А при техническом режиме как? когда пирог опускается до пола почти?
 
  • Like
Реакции: ZYBY

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужно поиграться буратиной по выставлению оптимального нижнего среза пирога пара.
Мои мысли на этот счет - буратину (не менее 200 см2) делать сантиметров на 10 выше верхнего края дверного проема.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Да, ты прав Максим, про прогрев с пирогом до пола я не подумал!
Но в чем криминал пара в МО?
Кондиции парной по температуре и по влажности не многим уступают парной. Много процедур выполняется в мыльной, и для этого нужно не меньше 35 градусов тепла и приличной влажности.
Я так полагаю, зимой нужно топить с открытыми дверями в мыльную, чтобы ее тоже прогреть.
Только на последнем этапе закрываем дверь в парную.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
ZYBY, Серега, некоторые моменты с Аквой совсем не такие как обычными печами. Это я к тому что паронаполнение парилки очеееень не маленькое, пар прет мама не горюй и дверь без уплотнения совсем не кайфово и не комфильно, когда с притвора закрытой двери пар идет очень таки хорошо. Когда у меня стояла Narvi, я тоже сильно не заморачивался с уплотнением. А вот с Аквой пришлось уплотнятся.
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Народ, не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.
Интересует портал печи. Как поавило его делают из обычного красного кирпича, оно и понятно, температуры, до разумных пределов не боится, выглядит вполне презентабельно, в общем всем хорош, но стоит денег.
Вот и рождается вопрос об альтернативах. У меня есть силикатный кирпич, была бы обычная ЖП, даже не заморачивался, купил бы красного, но с аквой, не вижу причин не сложить портал из силиката и обложить его плиткой, ну или не обкладывать, как пойдет.
Кто что думает? Не поплохеет силикатному кирпичу в данном случае?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Только нужно помнить, что теплопроводность силикатного кирпича выше, чем красного. Он быстро прогревается до более высоких температур и быстрее остывает. Поэтому, нужно закладывать противопожарные отступки от дыма с учетом этих физических свойств.
 
I

InDaHaus

Guest
Zyby имел в виду "расстояние от внутренней поверхности дымохода топливного канала"
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нет, под этим понимать нужно правила противопожарного отступа от нагретых поверхностей, которые способны воспламенить сгораемы материалы.
Это говорит, что ты совершенно не знаком со СНИПами и не знаешь правил.
От нагретой поверхности до защищенной сгораемой конструкции должно быть на менее 380 мм, до незащищенной 500 мм.
Учи, выполняй - это написано кровбю! А то сгоришь!
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70233778/#5212
 
Последнее редактирование:

senelis

Банный брат
Кто что думает? Не поплохеет силикатному кирпичу в данном случае?
Да все нормально с силикатным будет. Особенно через охлажающийся портал, в котором горение не просиходит. Кирпич, воздушный зазор до портала, который заделать не горючим и не выделяющим бяки матерьялом. Ну и между порталом и деревом еще один зазор небольшой, заделанный базватой например
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и между порталом и деревом еще один зазор небольшой, заделанный базватой например
Думаешь нужен? Тут @Лютцев Андрей чтоли, или еще кто, замерял температуру дверки тоннеля и получилось что она греется градусов типа до 70-80, при таком раскладе температура кирпича на стыке со стеной (у меня кстати арболит а не дерево) будет совсем уж не большой, он будет греться скорее через ИК от печи чем от тоннеля...
Хотя шов для компенсации температурный расширений безусловно нужен...
 

senelis

Банный брат
Ну так маленький зазор натурально получаеться при использовании таких разных матерьялов как кирпич и дерево. Ну а у вас еще и арболит, не стоит заморачиваться
 

Аквапечи для бани

Верх Низ