Баня построена Начинаю эпопею о строительстве бани или русская семейная банька 6*4

TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему не удобно, все удобно;)


У меня сейчас 220 и простые банные светильники.


Это Вася лучше тогда объяснит )))

Думаю что с этим не стоит заморачиваться, все нормально работает и так.

Думаю что с этим не стоит заморачиваться, все нормально работает и так.
...а тогда стоит ли обкладывать на чердаке(высота около метра) трубу?(потолки-плиты перекрытия)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саш, а теплые полы эффективнее ленточные иль кабель? и надежнее?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как раз буквально сегодня читал о электрополах)))) Чем интереснее кабель, что на него можно и нужно делать стяжку от 3 см до 5 см те уклоны как раз будут рулить и гарантию 10лет дают на кабель и три на блок управления. Это я о теплый пол DEVI.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1.электрика-36 иль 220 V в парной и мойке?
однозначно 36!
2.вентиляция по басту и воообще!!!-Саша объяснял-объяснял ,но у меня половина выветрилась из головы за это время
Вентиляция по-басту + пробка на уровне притвора двери. она расширит режимы в парной. пробка (открытая) даст возможность пускать пар над головой при пляжном режиме.
3.решит ли шибер в парной вопрос рулежки печью или нужно будет бегать в КО манипулировать поддувалом?
В русской бане манипулируют дверью и окошком. Открыли все - проветрили залпово. закрыли и паримся. не нужно поддувало трогать вообще. а шибер и подавно не нужен. ели его перекрыть - дым из топки повалит в КО... оно тебе надо?...))
Алгоритм:
1) пляжный режим, - открыли пробку , пар в нее уходит, внизу пара нет, пляжимся без веников.
2) паровой режим, - закрыли пробку, поддали на каменку, паримся. пар из ППГ автоматически пирог пополняет. после парения открыли дверь и окно, проветрили. после закрыли поддали на каменку и паримся. так по кругу)
либо не поддали на каменку - пар из ППГ сам наполнит пирог, этот пар нежнее чем из каменки. ним можно парить детей и нежных девченок.

Следует знать что нет даж ДВУХ одинаковых бань. Каждая баня имеет свой характер и норов...)) в силу этого на первый порах нужно приглядеться и понять, что и как работает, в разных вариантах. чтоб понять , разобраться и выбрать себе нужное.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляция по-басту + пробка на уровне притвора двери. она расширит режимы в парной. пробка (открытая) даст возможность пускать пар над головой при пляжном режиме.
имел в виду -просьба раскрыть более подробно схему вентиляции по басту(помню что один отток на уровне полка, второй на уровне среза двери)...если б рисунок для наглядности)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
1) пляжный режим, - открыли пробку , пар в нее уходит, внизу пара нет, пляжимся без веников.
...просто в инструкции есть фраза-Закрываем поддувало - выработка пара прекращается. Пляжимся без пара.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
...просто в инструкции есть фраза-Закрываем поддувало - выработка пара прекращается. Пляжимся без пара.
Можно и так. но в результате многочисленых испытаний пришли к выводу что с открытой пробкой эффективее.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
имел в виду -просьба раскрыть более подробно схему вентиляции по басту(помню что один отток на уровне полка, второй на уровне среза двери)...если б рисунок для наглядности)
http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...B%E5%EC-%F1-%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F6%E8%E5%E9. Тут Саша дает все ответы по этому поводу.
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
... Тут Саша дает все ответы по этому поводу.
Кстати, вопрос: если я полок все таки делаю только один на уровне 70см, все равно отток пара делать на уровне среза двери? У меня дверь 190 см, порог 10см, т.е. верхний уровень - отметка 2 метра от пола. Или может чуть ниже опустить?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
http://rusbanya.od.ua/forum/showthre...FF%F6%E8%E5%E9. Тут Саша дает все ответы по этому поводу.
Проконсультировался с Александром в аудио режиме ,то бишь по телефону)) и вот у меня наметился следующий вариант по вентиляции-совмещаю в парной короб от полока и под потолком с пробкой!...соответственно вопросы-пластиковые короба, которые используются для вентиляции как держат температуру?...если короб прокладывать в плоскости с утеплителем , то насколько критична эта неутепленная зона(толщина утеплителя стены 50мм)?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь не конвекционная, для коробов такие температуры не страшны. Нормально будет под фольгой в уровень с утеплителем.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, вопрос: если я полок все таки делаю только один на уровне 70см
как ни меряю, но у меня по костяшке пальца 80 см выходит)) + 5см на деревянный трап=буду делать 85 высота...ширина-100 основной, 80-боковой.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь не конвекционная, для коробов такие температуры не страшны. Нормально будет под фольгой в уровень с утеплителем.
я правильно понял-нижняя решетка ПОД самым полоком, а верхняя под САМЫМ потолком , а не на уровне среза двери?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ