Баня построена Начинаю эпопею о строительстве бани или русская семейная банька 6*4

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
заодно проэкзаменовал манагеров в отделе вентеляции)))...чего то стремно пластиковые короба ставить под потолок(пар ведь и до 400 градусом вроде доходит!
в самом ядреннейшем пироге пара - 80грС Х 80% влажности... если немного в нем руку подержать - ногти с пальцев слезут!... то откуда там 400??... это манагеры физику в школе прогуливали видать...))
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, да… именно ТАКОЙ пар для каменки генерирует эта малютка!) далее после каменки, он идет в парную уже около 300-400грС.-это из описания Аквалайта, и честно говоря это я предположил что в отводящейся паровоздушной смеси мжет быть такая температура..
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
он идет в парную уже около 300-400грС.-это из описания Аквалайта,
Это т-ра пара после каменки, а вот уже в 30-40см от нее руку свободно держать можно.) После каменки пар растворяеться в воздухе увеличивая его энтальпию (энергосодержание)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что касается отделки парной...есть желание сделать одну стенку полностью керамической(ту в которой дверь) , а не только угол где находится печь...где то на каком то форуме мелькало оригинальное решение вопроса крепления керамогранита с помощью реек(Василий кому то советовал) ,но не могу найти его!..
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
это верхняя планка двери. диаметр 200мм.
я думаю нужно еще учесть такой фактор как рост парильщика(основного)...то бишь если срез двери у меня например на 170 см, а рост мой 187 см, то отверстие нужно сделать с учетом того чтоб макушка не залазила в паровой пирог.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что касается отделки парной...есть желание сделать одну стенку полностью керамической(ту в которой дверь)
Вообще, лучше все стенки сделать керимическими по уровню притвора двери. крепление простое - после фольги идет рейка, с шагом 50см. плитку берете 48-49см. прижимаете плитку другой рейкой. получаеться плитка зажата меж двух реек. все.
я думаю нужно еще учесть такой фактор как рост парильщика(основного)...то бишь если срез двери у меня например на 170 см, а рост мой 187 см, то отверстие нужно сделать с учетом того чтоб макушка не залазила в паровой пирог.
это больше нужно для пляжно-конденсационных режимов, - просто полежать помлеть. при парении, нижняя часть пирога зачастую будет ниже уровня головы. особенно когда захочеться "прижать" "сталевара"...))
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще, лучше все стенки сделать керимическими по уровню притвора двери. крепление простое - после фольги идет рейка, с шагом 50см. плитку берете 48-49см. прижимаете плитку другой рейкой. получаеться плитка зажата меж двух реек. все.
а как ведут себя эти рейки у углу где печка?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня были просверлены три отверстия 160 мм(в потолке, под пробку и под канализацию)...на очереди теплые полы-опять нет однозначности в этом вопросе...пленочные мощнее и дешевле, а кабельные вроде как привычнее))
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вести с фронта-началась заливка теплых полов. Остановил свой выбор на немецком двужильном кабеле для стяжки и программируемых терморегуляторах(типа выставил день и время когда планируется парение-приехал,а они уже прогрелись)....Также почти обшил стены снаружи ЭППС 5см...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Остановил свой выбор на немецком двужильном кабеле для стяжки и программируемых терморегуляторах(типа выставил день и время когда планируется парение-приехал,а они уже прогрелись)..
хорошее решение! главное не забыть! ... что программировал и куда надо ехать?....)))
Также почти обшил стены снаружи ЭППС 5см...
а фоты где?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
наконец-то забрал сегодня окно в парилку 450*450 из "теплого" алюминия(а то как сапожник без сапог))....планирую вмест стеклопакета вставить сендвич-панель + композит класса Г1..
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если бы делал 500\500 то стеклопакет двукамерный тебе бы заманстрячили. Или ты от соседей закрыться хочешь?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
я выбрал этот размер как оптимальный(на мой взгляд), и я хоть и оконщик но не понял прикола с пакетом...разве есть проблема его изготовить даже если окно 400*400?...кстати советую ставить не 2-х камерных пакет , а однокамерный с так называемым энергосберегающим стеклом
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
..разве есть проблема его изготовить даже если окно 400*400?..
Сейчас может и нет, а раньше с меньшим 500\500 были, покрайней мере с пластиком. А двукамерный пакет под полоком себя нормально чувствует;)

у меня окно из парилки выходит под навес , так что любоваться там нечем)
Ну иногда свет с окошка в радость ;) Хотя как свет с окна, это всего лишь приятное дополнение к этому девайсу.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сейчас может и нет, а раньше с меньшим 500\500 были, покрайней мере с пластиком
подозреваю что это не в пакете вопрос ,а в самом пластике...дело в том что для того что бы спаять четвертый (последний угол на раме или створке) нужна щель для пластины которая нагревает края пластика около 1 см...а на таком отрезке как 400-450 мм это геморр)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ