Баня построена Начинаю эпопею о строительстве бани или русская семейная банька 6*4

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
буду делать 85 высота.
Ну дело хозяйнячее, мне удобнее залазить на 70см, чем задирать ноги на 80 и тем более 85. В турецкой паровой у меня 80 высота и это много для всех на него залазить, не сильно удобно ;)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вообще не сильно люблю пробки на улицу;) Но они работают и выбрасывают пар на улицу хорошо. А вот в коробе несколько отверстий с закрывающимися пробками конечно хорошо, но при этом все они должны закрываться. Вот под полоком это будет гиморно без шибера с ручкой. Да и вообще не люблю я эти пробки)))
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ездил седня в
эпик прикупил стеклоблоки цветные, заодно проэкзаменовал манагеров в отделе вентеляции)))...чего то стремно пластиковые короба ставить под потолок(пар ведь и до 400 градусом вроде доходит!
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если на всех планируемых отверстиях будут пробки и открываться будут те которые нужны, то можно делать на улицу. А вот за качество пластика, не скажет не один манагер, при повышенных температурах. Народ ставит белые пластиковые короба и они нормально стоят, даже с конвекционными печами. Поэтому как видится мне ничего страшного с ними у тебя в бане не произойдет ;)
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я тоже - смотрел, смотрел на эти пластиковые короба... Мало того, что стоят они немало, доверия тоже не вызывают.
Короче, посмотрел я, плюнул, да заказал из нержавейки. Пусть чуть дороже, зато вечные.
Нарисовал короба 200х50 два канала: один от +300мм, на этом уровне переходник-колено с ф110 на 200х50, затем идем вверх под потолок, еще одно колено с 200х50 на ф110 и через стенку ф110 в предбанник. Второй от уровня +1900мм под потолок, там колено такое же и ф110 снова в предбанник.
В предбаннике обе дырки закрываю нерж.решеточками.
Ну и из-под потолка сразу ф110 через стенку нерж.трубой (такой же, как и дымоход) ухожу через предбанник наверх, в общий короб вентиляции высотой 2 метра. В этом коробе (утепленном) будут идти нерж.ф110 из парной, пластик ф110 из предбанника, пластик ф110 из подвала и пластик ф160 из павильона бассейна. Пластик - это в смысле оранжевые канашки.
Выведу все это на два метра над крышей, сеточку и общий грибок. Короб общий соберу из профиля оцинкованного, взял толстый, 0,55мм. Набью утеплителем, обошью жестью и потом сайдингом под камень. Ну как я уже в доме делал не раз. Удобно и красиво.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня тоже стоит вопрос вентиляции... Думаю так: пробка под потолком ( возле лежака так что бы с него достать можно было легко), отверстие под печкой, с КО в парную, постоянно открытое, остальное открыванием дверей - хватит ли такого скудного набора???
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вообще поражаюсь, как народ у нас в округе строит бани (конечно же это не бани, а сауны, только они этого не знают :) ), при этом не удосужившись изучить хотя бы минимальную матчасть!

Из свежих примеров: разговариваю вчера со знакомым, удивляюсь, что он недавно начал и уже почти закончил баньку у себя на даче, расспрашиваю о конструкции и медленно выпадаю в осадок :), дальше факты:

- парная внутри жилого дома, размер 3х2х2,3;
- дверь 70х180, порог 15, дверь выходит в комнатку с гидробоксом и туалетом;
- в парной отсутствует трап или слив;
- полное отсутствие какой-то вентиляции, вообще!
- высота второго полока - 75см от потолка! Он сказал "я так рассчитал, чтобы когда сижу на втором полоке, между макушкой и потолком осталось 5см" !!! :)
- печь конвекционная, металлическая, самодельная, сверху наварил короб и насыпал 60кг камней :)

И человек доволен :) Предвкушает скорый запуск "баньки" :) Посмотреть бы на это со стороны :)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вообще поражаюсь, как народ у нас в округе строит бани (конечно же это не бани, а сауны, только они этого не знают ), при этом не удосужившись изучить хотя бы минимальную матчасть!

Из свежих примеров: разговариваю вчера со знакомым, удивляюсь, что он недавно начал и уже почти закончил баньку у себя на даче, расспрашиваю о конструкции и медленно выпадаю в осадок , дальше факты:

- парная внутри жилого дома, размер 3х2х2,3;
- дверь 70х180, порог 15, дверь выходит в комнатку с гидробоксом и туалетом;
- в парной отсутствует трап или слив;
- полное отсутствие какой-то вентиляции, вообще!
- высота второго полока - 75см от потолка! Он сказал "я так рассчитал, чтобы когда сижу на втором полоке, между макушкой и потолком осталось 5см" !!!
- печь конвекционная, металлическая, самодельная, сверху наварил короб и насыпал 60кг камней

И человек доволен Предвкушает скорый запуск "баньки" Посмотреть бы на это со стороны
Все познается в сравнении)...может Василий тоже читая про наши бани думает-Посмотреть бы на это со стороны;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Думаю так: пробка под потолком ( возле лежака так что бы с него достать можно было легко), отверстие под печкой, с КО в парную, постоянно открытое, остальное открыванием дверей -
Еще пробку возле притвора двери. Лайт "под настроение" пару вырабатывает много. возможно две пробки придеться открывать...) а на входе лучше сделать так:
к телу Лайта прицепляем П- образный короб. и соединяем его с отверстием возле печи. таким образом печь выступит насосом, заодно и воздух подогреет.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
возле притвора двери - это где?
у вас в малой баньке такое отверстие есть?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
возле притвора двери - это где?
это верхняя планка двери. диаметр 200мм.
у вас в малой баньке такое отверстие есть?
нету. Но там стоит Аквапрофи, она пар выдает когда надо, - открыл вентиль и получил. А Аквалайт работает без давления, поэтому пар идет в парную постоянно. для регулировки потока пара можно использовать два механизма. Поддувало (прикрыть немного или больше) или открыть пробку возле притвора двери, тогда пар пойдет в это отверстие, и получим внизу пара нет, вверьху постоянный пирог пара, зачерпнул оттуда и пользуешься ним. а можно и оба эти механизма использовать, в зависимости от особенностей парной - выше потолок, ниже. маленькая парная, большая. керамическая или деревянная. это касаемо разогревочных пляжно-конденсационных режимов. при паровых режимах используем залповое проветривание - окно, дверь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Все познается в сравнении)...может Василий тоже читая про наши бани думает-Посмотреть бы на это со стороны
Я вообще поражаюсь, как народ у нас в округе строит бани (конечно же это не бани, а сауны, только они этого не знают ), при этом не удосужившись изучить хотя бы минимальную матчасть!
все кто на форуме и удосуживаються и продолжают изучать матчасть, - это сводит ошибки к минимуму. ну а кому надо лиж бы... :00099:тот это лиж бы и получит... :dimentional_42:мысли то материальны :dimentional_36::00160:
 

Аквапечи для бани

Верх Низ