Баня построена Начинаю эпопею о строительстве бани или русская семейная банька 6*4

TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Похоже пора закрывать тему из разряда "Проекты и планировка" и переходить в "Эксплуатация". Наступает самое ответственное время -Зима!...А так как баня создавалась заточенной именно под зимнюю эксплуатацию, то именно сейчас и наступает момент истины)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак! Примерно недели 3-4, в связи с понижением среднесуточной температуры, впервые с момента постройки бани, стал включать электрические кабельные "теплые полы". Должен сказать тем кто сейчас колеблется в выборе ,нужны они или не нужны, категорическое "Да"!...причем по всей площади бани!И пока они полностье решают вопрос не только отопления, но и просушки бани. По печи-на прошедших выходных решил сделать ревизию каменки и с удивлением обнаружил что половина габродиабаза(нижняя часть закладки) потрескалась и стала рыхлая, а малиновый кварцит(верхняя часть закладки) в норме. Короче нужно было не жаться, а как советовал Василий, ставить металинку из нержавейки!...это дешевле в итоге(ящик диабаза в Эпике около 250 грн брал, финский вроде, а он выдержал пол года). Модернизацию печи(доварку отвода под верхний пар еще не провел. есть сложности), но думаю скоро доделаю.
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это да, ощутили при первом же похолодании. Одно дело ступать босиком на холодную плитку, и совсем другое на комфортно тёплую.
Причем 22С градуса ногам прохладно, 25С уже жарко из-за температуры воздуха)...
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот во что превратилась баня за полгода эксплуатации...

парилка


вход из КО в МО


собственно печка


выход из КО в тамбур
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
В общем закончился годовой цикл эксплуатации бани, выявлены недочеты и недоделки при строительстве, намечены новые вопросы по постижению банной науки:super:. Вот теперь можно пытаться "корчить" из себя "знатока", а если серьезно то практика- критерий истины! Из новостей-купил Кёрхер. Печь теперь опять как новенькая(хотя до этого сколько ни пытался оттереть горчицу-не получалось)
п.с. Спасибо всем кто помогал советами в процессе строительства.
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Давайте их в студию! Всем будет интересно и наука.)
Ну первый момент это вентиляция МО. Была надежда ,что достаточно будет окошка, но при -20 как то более чем на микропроветривание открывать стремно. Буду ставить вентилятор с датчиком влажности.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А без вентилятора можно обойтись?)))
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
А без вентилятора можно обойтись?)))
Я понял к чему ты клонишь). Будет сделан вентканал с естественной вытяжкой(концепция автономной бани)+вентилятор(ну если есть электрические теплые полы то глупо отказаться от вентилятора).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А почему не устраивает влажность в МО? Это обычная практика бани.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
А почему не устраивает влажность в МО? Это обычная практика бани.
Не устраивает только влажность а-ля хаммам.(когда туман стоит). Но не только в этом дело, не забываем про просушку после бани(зимой через открытое на ночь окно баня быстрее выстуживается).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Значит можно чуть подогреть мыльную.
А с просушкой такое дело. Я обычно после бани открываю двери парной, два помещения объединены. Все окна и форточки закрыты в течении всей ночи. Остаточным теплом за ночь становится все сухо. Если баня промерзаемая, то совсем окна не открываю, а летом - все на распашку с утра после ночной сушки.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Значит можно чуть подогреть мыльную.
А с просушкой такое дело. Я обычно после бани открываю двери парной, два помещения объединены. Все окна и форточки закрыты в течении всей ночи. Остаточным теплом за ночь становится все сухо. Если баня промерзаемая, то совсем окна не открываю, а летом - все на распашку с утра после ночной сушки.
Я в эти "пятнашки", по сочетанию отрытий-закрытий окон и дверей, наигрался и уже сделал выводы как оптимальней просушивать МОЮ баню. Однозначно открывать все внутренние двери и "буратину". Неоднозначно- по окнам(особеннов МО не летом)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Остаточного тепла печи, массива должно хватать для полного просыхания (без видимых луж) помещений бани с закрытыми окнами и входной дверью. В течении ночи после бани.
Баня при этом не должна быть термосом, должна дышать. Кроме хорошо пароизолированного припотолочного пространства в парилке - карман для пирога. Летом в теплое время все двери настежь. Я не боюсь оставлять баню не закрытую на замки.
Зимой если баня промерзает, значит оставить открытую буратину.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что за концепция такая? Можно по подробней?
Эт когда случился зомби апокалипсис, энергитический кризис, аномальная жара , а баню можно эксплуатировать так как это делали наши предки столетия назад(без электроэнергии, газа и прочих излишеств цивилизации).:)]
 

Аквапечи для бани

Верх Низ