Баня строится Наша банька под Минском

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не то, чтобы совсем пролетел, но уже почти...
когда приезжали ко мне татары и надо было срочно парилку соорудить. то примерно такой каркас с отделкой глиной внутри Саня мой за три дня с помощником соорудил.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
когда приезжали ко мне татары и надо было срочно парилку соорудить. то примерно такой каркас с отделкой глиной внутри Саня мой за три дня с помощником соорудил.
С вашим Саней знаком только через веник и пар. Оказывается он мастер на все руки :super:. Кстати часто за кадром вроде его голос.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
когда приезжали ко мне татары и надо было срочно парилку соорудить. то примерно такой каркас с отделкой глиной внутри Саня мой за три дня с помощником соорудил.
Да, с помощником быстрее. Не срослось у меня с помощником, жена только помогает. Но самое плохое - подвели с лесом. Сегодня пообщался с мужиками, рассказали, как хозяева пилорамы распродали мой лес, а мне в итоге привезли абы что :(. Если бы не калибровка и сортировка, то да, сколотить каркас из готовых досок можно быстро.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бацьке не жаловался?
Спасение утопающих... :)

Продолжаю мучиться с деревом. Привезли доски на перекрытие и стропилку. Из 77 досок более менее годных оказалось только 27. 3,14дарасы, сэр :nono:
В итоге решил покрывать антисептиком весь каркас, чтобы хоть как-то законсервировать древесину.

Поставили 4-ю стену
20170819_201816.jpg 20170819_201435.jpg 20170819_201558.jpg
Потихоньку делаю заготовки для внутренних стен
20170819_201851.jpg 20170818_144333.jpg
и клею ЭППС под них.
20170820_190614.jpg

А в перерывах наслаждаюсь видом из окна комнаты отдыха :)
20170820_190639.jpg
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В итоге решил покрывать антисептиком весь каркас, чтобы хоть как-то законсервировать древесину.
мокрую древесину вскрывать не нужно она должна в себя антисептик впитать. а там вода не пустит и все будет насмарку .
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
мокрую древесину вскрывать не нужно она должна в себя антисептик впитать. а там вода не пустит и все будет насмарку .
Она не то, чтобы совсем мокрая. Она синяя местами. И кривая.
Каркас придется промазать хотя бы одним слоем и оставить на просушку, а уже потом, как дерево влагу отдаст, повторить обработку. Беда в том, что это все время, а значит мои планы сделать баню в этом сезоне, увы, накрылись.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, щиток не заложен в проект? Просто советую подумать. Затраты небольшие, одни плюсы в использовании
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, щиток не заложен в проект? Просто советую подумать. Затраты небольшие, одни плюсы в использовании
Щитка как не смотрел, не увидел в своей бане :). А ты вот жмешься свою баню показать ;). А без фоток я пользы от щитка с Аквой особой не вижу.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Затраты небольшие,
какие кстати? количесво кирпичей ? марка? цена? цена сложить их - если не сами делали.
Каркас придется промазать хотя бы одним слоем и оставить на просушку,
И обработка не даст просохнуть древесине.
Беда в том, что это все время, а значит мои планы сделать баню в этом сезоне, увы, накрылись
а что это значит - привезли фуфло - бери? нельзя было отправить все обратно?
и я вот что думаю - нужно купить на каркас новую но сухую древесину обрабатывать ее и делать баню УЖЕ. а эта не пропадет - когда подсохнет - применение найдешь.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
И обработка не даст просохнуть древесине.
Старый добрый невымываемый ГОСТовский антисептик ХМ-11 позволяет дереву дышать. Главное - не дать свежеобработанному дереву намокнуть, чтобы антисептик закрепился в древесине. http://antiseptik-spb.ru/production/antiseptik-khm-11-gost-23787-8-80/
а что это значит - привезли фуфло - бери? нельзя было отправить все обратно?
Я и отправил. В результате остался без леса и в итоге не успел за отпуск выгнать каркас под крышу. А сейчас уже начинаются дожди, намокнет все и придется оставить без обшивки сохнуть.
и я вот что думаю - нужно купить на каркас новую но сухую древесину обрабатывать ее и делать баню УЖЕ. а эта не пропадет - когда подсохнет - применение найдешь.
Это правильно, но... эээ... я ж (не считая того, что мне это нравится) потому и корячусь сам, что золотым запасом в нужном объеме, увы, не обладаю. Да и стоит сухая доска в 2,5 раза дороже.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Фото выкладывал, могу продублировать. Полоумным на фх кратко описал плюсы использования щитка с металлической печью. Щиток ложил сам, кирпич б.у., ложил на ребро. На фото примерно всё видно. Ушло сейчас не помню, около ста кирпичей. На оголовок ушло 60 хороших трубных.У нас за такой печники возьмут примерно 70 евросов за работу, кирпичи 100 х 0.1 евро, 60х 0.6 евро. . Шибера 2 шт. х 10 евро. Крышка чистки 3 евро. Мешок 10 кг цемента 2 евро, глина и песок бесплатно. Итого 70-80 Евро затраты на материал. Распушку и облицовочную плитку считаем отдельноIMG-20150911-WA0024.jpeg Вид из моечногоIMG-20150911-WA0020.jpeg вид из предбанника, торец щитка20170821_162908.jpg что имеем сейчас20170821_163123.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вся несомненная польза от щитка - просушка парной. Ну еще и искр не будет из трубы. А вот если заморачиваться с пирогами, то щиток может и помешать, так как создаст у потолка очаг с повышенной температурой, который может разрушительно повлиять на пирог пара. Но это все мои домыслы, критичные, повторюсь, если заморачиваться с пирогами. Я хочу по-другому тепло трубы использовать, поэтому и не думаю о щитке.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вряд ли во время парения щиток что то существенно изменит. Пироги меня не очень волнуют, потолок низкий 2.1 м
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
4 отверстия 5х4 см. Я их не трогаю. Горение регулирую больше шибером. Тяга хорошая
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На 1-й метр трубы хочу таки одеть стакан (примерно так, как мы раньше обсуждали в конструкции Аквафона). В рабочем режиме пропускать между стенками пар из рубашки. Таким образом и экранирование трубы получаем и подачу ядреного пара прямо в пирог.
Выше трубу хочу сделать трехслойной с воздушной прослойкой между трубой и утеплителем. Через эту воздушную прослойку хочу организовать вытяжку из МО. В итоге и трубу охлаждаем, и полезную работу совершаем, и проходку через перекрытие защищаем от перегрева.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сложно это.Я отказался. Причём подтверждаю, труба горячая только когда в топке огонь. Когда угли, на ней руку можно держать.Поэтому надтрубники большого эффекта не дают. Не знаю за счёт чего эффективен ПИФ, вортэкс наверно помогает угли раздувать :venik:Сечение воздушной прослойки будет мало в любом случае и малоэффективно. Лучше уж не мудрить.Делать всё отдельно.Реально, щиток лучше, поверь
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сложно это.Я отказался.
Я ж тебе писал, зачем мне это. Я трубой пар перегревать не собираюсь. Если он выйдет из стакана с такой же температурой, с какой и войдет, меня это вполне устроит.
А для побуждения вытяжки так и вовсе чуть-чуть тепла нужно.

У меня относительно большая баня по габаритам. Щиток ей - что слону дробина. Да и не закладывал я на него место. Там двери везде примыкать будут, что не есть хорошо.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ