1. АКЦИЯ

АНТИКРИЗИСНЫЕ ЦЕНЫ
    на популярную модель Аквапечи.

Аква Спринт Комби - 11 172 грн.

Баня строится Наша банька под Минском

Тема в разделе "Проекты и планировка", создана пользователем sache, 16 ноя 2014.

1. Генетик

Генетик Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Нашел порядовку. Только надо смотреть, в какой-то ЗЛХ была не на ту сторону выведена. По мне так кирпич выглядит красиво в любом интерьере.

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      118 КБ
      Просмотров:
      7
    • Порядовка.zip
      Размер файла:
      224 КБ
      Просмотров:
      4
  2. LVit

LVit Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    134
    Баллы:
    43
    Не советую всё класть на плашмя. Тут м.... с фх прав, ничего не нагреешь. Деньги на ветер

• Не нравится Не нравится x 1
  3. sache
    TopicStarter Overlay

sache Советник Команда форума

Симпатии:
    1.161
    Баллы:
    113
    Привет, Максим! :hndshk:
    В моем случае что-то он не вяжется с предполагаемым окружением. И в МО, и в КО будут свои доминанты, и кирпич с ними будет спорить. Остается только парная, там предполагались элементы "под камень", которые могут быть заменены кирпичом. Да уж, дизайн - дело тонкое :).
    И не собираюсь :). На эскизах все на ребро, так и буду делать.

• Нравится Нравится x 1
  4. sache
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    1.161
    Баллы:
    113
    Посмотрел... С точки зрения аэродинамики вроде грамотно все. Может дело в Куткине - у него у самого конвективка развитая, которая к тому же и каменку греет, а за ней еще и экономайзер с камнями... Вот щитку децл и остается... А он еще и на плашку...

5. LVit

Симпатии:
    134
    Баллы:
    43
    Не, это только плашка. Я свой первый щит сложил у себя на даче. И хоть отец и предупреждал, выпендрился, положил на плашку. Молодой был. Нагреть его надо было постараться, часов 5. Но и остывал долго. Если посчитать по дровам, выгоднее было бы протопить 2 раза щиток на ребро

6. LVit

Симпатии:
    134
    Баллы:
    43
    Только если не под плитку, то штукатурь обязательно, ссылку на раствор я кидал на фх

7. sache
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    1.161
    Баллы:
    113
    А чем чревато без отделки оставить?

8. LVit

Симпатии:
    134
    Баллы:
    43
    Ну первое, кирпичи на ребро не очень смотрятся. Второе прочность, лучше стянуть штукатуркой с сеткой. А в влажных помещениях плюс плитка. Верняк

• Нравится Нравится x 2
  9. olegan1981

olegan1981 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    третье. С падением температуры на входе дымохода падает тяга, и при наступлении критического момента тяга пропадает вообще.

• Тупо Тупо x 1
  10. Александр с Донецка

Александр с Донецка Аквафан Команда форума Владелец Аквапечи

Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    113
    C Аквой дымовой щиток сильно не нагревается от дым.газов за парение. Он больше нагреется изнутри парилки от пара и после парения будет отдавать тепло на просушку парилки. У меня пока стояла Narvi прямоточка, щиток нагревался очень сильно, частенько после длительных парений, по окончанию, я пробовал его под потолком и переживал за проход в потолке. А после замены печи на Акву, температуры понизились и все страхи по поводу прохода ушли. К концу парения кирпич, который со стороны КО напротив выхлопа в щиток, не нагревается даже до 60С. Поэтому считайте что дешевле по материалам, а не обольщайтесь на большую пользу от кирпичного теплого дымохода. Это от прямоточек конвекционок как говориться хоть шерсти клок полезности;) У Шиделя последнее время были хорошие скидки и его ценник выходил дешевле чем кирпичный и сендвич, спросите у представителей в своем регионе.

• Нравится Нравится x 2
  11. Василий Куценко

Василий Куценко Супер-модератор Производитель Аквапечей

Симпатии:
    2.734
    Баллы:
    113
    У тебя двухколпаковая Аквапрофи. У одноколпаковой т-ра дымгазов повыше. Вторым типо колпаком тут как раз щиток и выступит.

• Нравится Нравится x 2
  12. Василий Куценко

Симпатии:
    2.734
    Баллы:
    113
    четвертое - а ведь я просил и предупреждал. У нас не модератор банИт по своему усмотрению а люди своим голосованием. прощайте!

• Нравится Нравится x 1
  13. sache
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    1.161
    Баллы:
    113
    Нагрев щитка для меня скорее бонус, чем цель. Поэтому ситуация, когда
    меня более чем устраивает.

Просто со щитком получается универсальный и безопасный дымоход, живущий к тому же отдельно от печи. А при небольшой прямой трубе, как у меня и получилось бы, из нее искры летят во время разгона печи. Нужно еще учитывать такой момент, что для адекватного состояния каменки температура ДГ не должна быть низкой. Нужно 400-500 градусов. И оприходовать их после каменки в щитке - очень здравая идея, как мне кажется.

• Нравится Нравится x 1
  14. LVit

Симпатии:
    134
    Баллы:
    43
    Писал уже про мою г образную трубу выхода в щиток. Она длиной 60 см + 20 после угла. Мерял тестером с термопарой, точность его конечно трамвайная остановка, но всё же ориентир какой то есть. Так вот температура поверхности на разгоне в районе каменки 300гр . В районе выхода в щиток 170гр. Подчеркну, это при разгоне, и это у меня, т.к. печь не оригинал. Щиток ощутимо нагревается уже через 20 минут топки. Я не ставил цель его заглушить, наоборот, он обогревает и сушит соответственно всю баню

15. Василий Куценко

Симпатии:
    2.734
    Баллы:
    113
    100%:super:

16. Генетик

Генетик Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Буду смотреть, наблюдать. Вроде не я первый сложил щиток к куткину. На ребро будет нагреваться очень сильно, а щиток как раз на проходе- можно обжечься

17. General

General Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    1.239
    Баллы:
    113
    Саня, вот как фундамент заливать надо

• Нравится Нравится x 2
  18. sache
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    1.161
    Баллы:
    113
    Так у меня по сути то же самое получилось. Но проще и дешевле.

19. Fantom82

Fantom82 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прошу пояснить как данный щиток работает.
    Я,судя по картинкам, понял что он нагревается только теплом пара ПО, за счет чего внутри него появляется тяга. За счет тяги и прогретого щитка, снизу его идет подсос холодного воздуха смежного помещения, и выход теплого воздуха из него происходит под потолком.
    Но, почитав цитируемый выше пост, засомневался в верности своего суждения.
    Как дымовые газы связаны с обогревом данного щитка?
    Если такое возможно, я бы использовал данное решение у себя, и поставил аналогичный щиток вместо двери.

20. sache
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    1.161
    Баллы:
    113
    Щиток - это просто кирпичный дымоход с одним оборотом. ДГ от печи входят в его верхнюю часть, откуда у них есть два пути: 1. - вверх и в трубу через открытую задвижку летнего хода (ЗЛХ), если она открыта. Этот режим используется при розжиге печи, а также тогда, когда греть весь щиток не нужно (летом, например). 2 - вниз, когда ЗЛХ закрыта. В этом случае проходя вниз-вверх по каналу щитка ДГ отдают ему свое тепло.
    Щиток греется как извне (воздухом и паром), так и изнутри (дымовыми газами). При розжиге печи ЗЛХ открывается. В этом случае печь оказывается нагружена практически на прямой дымоход, который и разогревается в первую очередь, обеспечивая тягу и дымоудаление. Спустя некоторое время ЗЛХ закрывается и ДГ идут по каналу щитка. Тяга обеспечивается за счет ранее прогретого верхнего участка дымохода.
    В моем варианте никаких внешних подсосов и выходов не предполагается. Чтобы попутно с дымоудалением греть щитком внешний воздух, нужно для этого сделать отдельный канал. Думаю, такое реализовать вполне возможно.
    Непосредственно греют его своим теплом изнутри. И лишь прогревшись выше Т в помещениях, с которыми он граничит, щиток начинает сам отдавать тепло.

Последнее редактирование: 21 сен 2017 в 12:29