Баня строится Наша банька под Минском

Генетик

Новичок
Нашел порядовку. Только надо смотреть, в какой-то ЗЛХ была не на ту сторону выведена. По мне так кирпич выглядит красиво в любом интерьере.
 

Вложения

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не советую всё класть на плашмя. Тут м.... с фх прав, ничего не нагреешь. Деньги на ветер
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет, Максим! :hndshk:
По мне так кирпич выглядит красиво в любом интерьере.
В моем случае что-то он не вяжется с предполагаемым окружением. И в МО, и в КО будут свои доминанты, и кирпич с ними будет спорить. Остается только парная, там предполагались элементы "под камень", которые могут быть заменены кирпичом. Да уж, дизайн - дело тонкое :).
Не советую всё класть на плашмя. Тут м.... с фх прав, ничего не нагреешь. Деньги на ветер
И не собираюсь :). На эскизах все на ребро, так и буду делать.
 
  • Like
Реакции: LVit
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нашел порядовку.
Посмотрел... С точки зрения аэродинамики вроде грамотно все. Может дело в Куткине - у него у самого конвективка развитая, которая к тому же и каменку греет, а за ней еще и экономайзер с камнями... Вот щитку децл и остается... А он еще и на плашку...
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может дело в Куткине - у него у самого конвективка развитая, которая к тому же и каменку греет, а за ней еще и экономайзер с камнями... Вот щитку децл и остается... А он еще и на плашку...
Не, это только плашка. Я свой первый щит сложил у себя на даче. И хоть отец и предупреждал, выпендрился, положил на плашку. Молодой был. Нагреть его надо было постараться, часов 5. Но и остывал долго. Если посчитать по дровам, выгоднее было бы протопить 2 раза щиток на ребро
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну первое, кирпичи на ребро не очень смотрятся. Второе прочность, лучше стянуть штукатуркой с сеткой. А в влажных помещениях плюс плитка. Верняк
 
O

olegan1981

Guest
Ну первое, кирпичи на ребро не очень смотрятся. Второе прочность, лучше стянуть штукатуркой с сеткой. А в влажных помещениях плюс плитка. Верняк
третье. С падением температуры на входе дымохода падает тяга, и при наступлении критического момента тяга пропадает вообще.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
C Аквой дымовой щиток сильно не нагревается от дым.газов за парение. Он больше нагреется изнутри парилки от пара и после парения будет отдавать тепло на просушку парилки. У меня пока стояла Narvi прямоточка, щиток нагревался очень сильно, частенько после длительных парений, по окончанию, я пробовал его под потолком и переживал за проход в потолке. А после замены печи на Акву, температуры понизились и все страхи по поводу прохода ушли. К концу парения кирпич, который со стороны КО напротив выхлопа в щиток, не нагревается даже до 60С. Поэтому считайте что дешевле по материалам, а не обольщайтесь на большую пользу от кирпичного теплого дымохода. Это от прямоточек конвекционок как говориться хоть шерсти клок полезности;) У Шиделя последнее время были хорошие скидки и его ценник выходил дешевле чем кирпичный и сендвич, спросите у представителей в своем регионе.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нагрев щитка для меня скорее бонус, чем цель. Поэтому ситуация, когда
C Аквой дымовой щиток сильно не нагревается от дым.газов за парение. Он больше нагреется изнутри парилки от пара и после парения будет отдавать тепло на просушку парилки.
меня более чем устраивает.

Просто со щитком получается универсальный и безопасный дымоход, живущий к тому же отдельно от печи. А при небольшой прямой трубе, как у меня и получилось бы, из нее искры летят во время разгона печи. Нужно еще учитывать такой момент, что для адекватного состояния каменки температура ДГ не должна быть низкой. Нужно 400-500 градусов. И оприходовать их после каменки в щитке - очень здравая идея, как мне кажется.
 
  • Like
Реакции: LVit

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Писал уже про мою г образную трубу выхода в щиток. Она длиной 60 см + 20 после угла. Мерял тестером с термопарой, точность его конечно трамвайная остановка, но всё же ориентир какой то есть. Так вот температура поверхности на разгоне в районе каменки 300гр . В районе выхода в щиток 170гр. Подчеркну, это при разгоне, и это у меня, т.к. печь не оригинал. Щиток ощутимо нагревается уже через 20 минут топки. Я не ставил цель его заглушить, наоборот, он обогревает и сушит соответственно всю баню
 

Генетик

Новичок
Посмотрел... С точки зрения аэродинамики вроде грамотно все. Может дело в Куткине - у него у самого конвективка развитая, которая к тому же и каменку греет, а за ней еще и экономайзер с камнями... Вот щитку децл и остается... А он еще и на плашку...
Буду смотреть, наблюдать. Вроде не я первый сложил щиток к куткину. На ребро будет нагреваться очень сильно, а щиток как раз на проходе- можно обжечься
 

Fantom82

Участник
Просто со щитком получается универсальный и безопасный дымоход, живущий к тому же отдельно от печи. А при небольшой прямой трубе, как у меня и получилось бы, из нее искры летят во время разгона печи. Нужно еще учитывать такой момент, что для адекватного состояния каменки температура ДГ не должна быть низкой. Нужно 400-500 градусов. И оприходовать их после каменки в щитке - очень здравая идея, как мне кажется.
Прошу пояснить как данный щиток работает.
Я,судя по картинкам, понял что он нагревается только теплом пара ПО, за счет чего внутри него появляется тяга. За счет тяги и прогретого щитка, снизу его идет подсос холодного воздуха смежного помещения, и выход теплого воздуха из него происходит под потолком.
Но, почитав цитируемый выше пост, засомневался в верности своего суждения.
Как дымовые газы связаны с обогревом данного щитка?
Если такое возможно, я бы использовал данное решение у себя, и поставил аналогичный щиток вместо двери.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прошу пояснить как данный щиток работает.
Щиток - это просто кирпичный дымоход с одним оборотом. ДГ от печи входят в его верхнюю часть, откуда у них есть два пути: 1. - вверх и в трубу через открытую задвижку летнего хода (ЗЛХ), если она открыта. Этот режим используется при розжиге печи, а также тогда, когда греть весь щиток не нужно (летом, например). 2 - вниз, когда ЗЛХ закрыта. В этом случае проходя вниз-вверх по каналу щитка ДГ отдают ему свое тепло.
Я,судя по картинкам, понял что он нагревается только теплом пара ПО, за счет чего внутри него появляется тяга.
Щиток греется как извне (воздухом и паром), так и изнутри (дымовыми газами). При розжиге печи ЗЛХ открывается. В этом случае печь оказывается нагружена практически на прямой дымоход, который и разогревается в первую очередь, обеспечивая тягу и дымоудаление. Спустя некоторое время ЗЛХ закрывается и ДГ идут по каналу щитка. Тяга обеспечивается за счет ранее прогретого верхнего участка дымохода.
За счет тяги и прогретого щитка, снизу его идет подсос холодного воздуха смежного помещения, и выход теплого воздуха из него происходит под потолком.
В моем варианте никаких внешних подсосов и выходов не предполагается. Чтобы попутно с дымоудалением греть щитком внешний воздух, нужно для этого сделать отдельный канал. Думаю, такое реализовать вполне возможно.
Как дымовые газы связаны с обогревом данного щитка?
Непосредственно греют его своим теплом изнутри. И лишь прогревшись выше Т в помещениях, с которыми он граничит, щиток начинает сам отдавать тепло.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ