Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
так это, вместо купели :)
Не понял.

Пока в фаворе вот такая планировка.
Баня v1.13_1.jpg
В Процедурном отделении запроектирован душ на 2 соска с обливными ведрами, купель, керамический полок с подогревом для полежать/чем-то натереться и массажный закуток. Вот в этот закуток и можно подавать пар из парной через канал в стене.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не понял.

Пока в фаворе вот такая планировка.
Посмотреть вложение 3708
В Процедурном отделении запроектирован душ на 2 соска с обливными ведрами, купель, керамический полок с подогревом для полежать/чем-то натереться и массажный закуток. Вот в этот закуток и можно подавать пар из парной через канал в стене.
рассматриваю такую же планировку применительно к свое бане, родилась мысль следующего характера. купель перенести на место душа в нишу, душ напротив двери в парилку а в углу получается ЗО как то так. что скажешь , какие минусы в таком расположении? вышел из парилки и сразу напротив в душ, сполоснул пот и тут же в купель, затем в зону отдыха и на дороге никто никому не мешает ни выходить из парилки ни прыгать в купель бомбочкой)))
 

Вложения

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
рассматриваю такую же планировку применительно к свое бане, родилась мысль...
Я только в этой теме нарожал кучу подобных мыслей :)], а на компьютере еще сколько...

А вообще компоновка МО в подобной планировке получается достаточно универсальной. Можно тасовать элементы по углам как душе угодно. В том числе и так, как хотите вы. Отличия будут сугубо пользовательские.

Да и планировка бани в целом, как мне кажется, учитывает почти все разумные хотелки. Но это не бюджетный вариант бани, к сожалению. Я пока об этом не думаю :|:, но вопрос финансирования, похоже, придется еще как-то решать.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я только в этой теме нарожал кучу подобных мыслей :)], а на компьютере еще сколько...

А вообще компоновка МО в подобной планировке получается достаточно универсальной. Можно тасовать элементы по углам как душе угодно. В том числе и так, как хотите вы. Отличия будут сугубо пользовательские.

Да и планировка бани в целом, как мне кажется, учитывает почти все разумные хотелки. Но это не бюджетный вариант бани, к сожалению. Я пока об этом не думаю :|:, но вопрос финансирования, похоже, придется еще как-то решать.
тасовать можно все кроме купели)))
не бюджетный в каком смысле? если каркас то довольно бюджетно получиться должно. дороже конечно чем 6х6м но не критично, внутренняя отделка? можно делать частями, сначала парилку с процедурно-помывочной, а КО уж как деньги появятся. то же самое с купелью, выкопать и армировать можно на этапе строительства, а финишную отделку когда деньги будут а пока закрыть крышкой и там разместить ЗО
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, я тут для себя наброски делал и решил поделиться еще вариантом компановки бани так размеры совпадают вашими размерами (примерно)парилка по центру а массаж и купель в нишах.
 

Вложения

  • 112,7 КБ Просмотры: 55
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Симпатично. Окно в парилке забыли. Душ маленький.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Симпатично. Окно в парилке забыли. Душ маленький.
а в остальном вроде функциональненько получилось? это пока черновые наброски с целью определения функционала. купель в нише, и не на проходе - что хорошо, рядом с ней душ (размеры по месту корректируются) массажный стол тоже в нише что бы если что можно было ширмой отгородиться и рядом с печью туда можно подать паровой душ. Зона отдыха с напитками и просторная КО. вроде основные моменты все учел.
зы: проект положил в эту тему чисто из соображений похожести с проектом sache.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
проект положил в эту тему чисто из соображений похожести с проектом sache.
Спасибо! Призываю и других участников форума высказаться по поводу наших планировок. Любая информация очень ценна.
а в остальном вроде функциональненько получилось?
На мой взгляд:
- Раздеваться на проходе (а зимой, еще и холодном) не комфортно.
- Диван нужно переориентировать вдоль вертикальной (по схеме) стенки КО. У простенка тамбура поставить кухонный уголок, чтобы было где приготовить чай и помыть фрукты. Ну и стол добавить.
- Массажная зона по идее должна предполагать доступ к столу с обеих сторон, но на худой конец и так сойдет.
- Купель в идеале имеет минимальную толщину стенок 10см и минимальную ширину 1 метр. Иначе не комфортно. Просто имейте это ввиду.
- Нет выхода на улицу из МО.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@sache, Пришел вечер... ) Отдыхал немного в том числе и от инета.)
Василий, можете расписать типовой банный день в вашей маленькой баньке, какие процедуры в какой последовательности проводятся для тех же 6-и человек?
1) Первичный разогрев - Пляжный режим . 5-15 мин
2) Душ.Теплый бассейн отдых 5-10мин
3) Вторичный разогрев - веерное прогревание.
4) Обливаемся из ведер-водопадов - там вода похолоднее. отдых 10-15мин
5) Первое парение веникам - прорубь - второе парение вениками.
6) Отдых , чаепитие 20- 30мин
7) Пляжный режим.
8) Горчичное растирание. 15мин. 5 мин ходим в горчице. затем душ
9) Пляжный режим.
10)Медовое растирание.15мин. 5-10мин ходим сладкими. Потом в парилку - полежать, что бы остатки меда на теле превратились в воду.
12)Душ
13)Все.
Пляжатся вместе. веерное вместе, парение по двое. Работают два парильщика - массажиста.
За 4 часа не все успевают все пройти.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо! Призываю и других участников форума высказаться по поводу наших планировок. Любая информация очень ценна.

На мой взгляд:
- Раздеваться на проходе (а зимой, еще и холодном) не комфортно.
- Диван нужно переориентировать вдоль вертикальной (по схеме) стенки КО. У простенка тамбура поставить кухонный уголок, чтобы было где приготовить чай и помыть фрукты. Ну и стол добавить.
- Массажная зона по идее должна предполагать доступ к столу с обоих сторон, но на худой конец и так сойдет.
- Купель в идеале имеет минимальную толщину стенок 10см и минимальную ширину 1 метр. Иначе не комфортно. Просто имейте это ввиду.
- Нет выхода на улицу из МО.
в проходе вешалка для обуви и верхней одежды, а в КО уже шкаф для раздевания, так потеплее будеь. что где поставить в КО я считаю не слишком важным так как вкусы у всех разные, важно обратить внимание на общую планировку и размеры, при достаточных размерах можно крутить как захочешь.

то же касается размеров купели и массажного стола, если общая концепция планировки утверждается как оптимальная то на этапе планирования откорректировать размеры еще можно. кстати если перенасти раздевалку в КО то и наружний тамбур впринципе уже не нужен. выход из МО на улицу под вопросом пока. может в массажном закутке сделать или по правой стенке где лавка. пока думаю.
 

Вложения

  • 114,9 КБ Просмотры: 56

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, а как по-вашему
Кто то плюхнется в бассейн (дети это любят) и брызги будут на обоих столах. А это массажируемому не приятно, а уж кому вода в чай попадет.....:nono: :(...
Надо генералов слушать. Генералы, они в банях толк знают - пол службы в них проводят!)) Его схема постом выше (151) наиболее удачная из всего что в этой теме было.
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо генералов слушать. Генералы, они в банях толк знают - пол службы в них проводят!)) Его схема постом выше (151) наиболее удачная из всего что в этой теме было.
В бане то генералы понимают, а вот в строительстве не очень. За них прапорщики все строят. :)]
В реальные размеры такая планировка плохо ложится, парилка маленькая, бойлер/батареи от печи вешать негде, вся баня в трубах :(. Сложно все выходит.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кто то плюхнется в бассейн (дети это любят) и брызги будут на обоих столах. А это массажируемому не приятно, а уж кому вода в чай попадет.....:nono: :(...
Злой вы, Василий :).
У меня уже мозг вскипел квадратики рисовать... А если лавку убрать в нишу, а души расположить напротив парилки, функциональнее ли будет (про чаепитие в МО пока не говорим)?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
В бане то генералы понимают, а вот в строительстве не очень. За них прапорщики все строят. :)]
.
прапорщики все воруют, так что тут еще не известно что лучше ))) и генералы и прапорщики разные бывают, так что ....
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А если лавку убрать в нишу, а души расположить напротив парилки, функциональнее ли будет
Лучше тогда уж бассейн в нишу, потом душ, а в углу две лавки Гобразные меж ними столик какой выйдет. Где то такое уже мелькало - чего отказались?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лучше тогда уж бассейн в нишу, потом душ, а в углу две лавки Гобразные меж ними столик какой выйдет. Где то такое уже мелькало - чего отказались?
Опять-таки @General, предлагал :)]. Я не то чтобы отказался. Я в поиске. Чем больше вариантов обсудим, тем больше понимания.
Это ж не других учить, это ж себе! Здесь особый подход нужен.. :)]

Но так или иначе, а периметр строения похоже определен. Можно пятно застройки готовить...
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Опять-таки @General, предлагал :)]. Я не то чтобы отказался. Я в поиске. Чем больше вариантов обсудим, тем больше понимания.
Это ж не других учить, это ж себе! Здесь особый подход нужен.. :)]

Но так или иначе, а периметр строения похоже определен. Можно пятно застройки готовить...
в соседней темке мне предлагали на местности испытать свою планировку, так вот очень помогло, я на куске земли расставил колышки натянул веревку по размеру бани, поставил лавки с табуретками и вся планировка сразу стала наглядной и понятной. того же и тебе порекомендую. затраты миимальны чисто на моток шпагата, колышками отметь стены , купель зону отдыха, проходы и сразу определишся с удобством расположения тех или иных помещений.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ