Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо генералов слушать. Генералы, они в банях толк знают
Решил я таки послушать Генерала, да и Василия тоже и, пока случился затык с земельными работами, немного перекроил планировку.
Баня v1_15.jpg
Видимо, должно было пройти время, чтобы я осознал вашу правоту. Действительно, так и функциональнее и места больше свободного.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, что за "байкал"? Мне тоже надо, дайте две:)
http://emcooperation.ru/poleznye_rekomendacii
есть еще "Возрождение" и "тамир" http://www.agrotehcom.ru/retailment/renaissance.html
а там уж выбираете что есть у вас в магазинах.
кстати этих бактерий можно разводить, в бочку с водой плюхнуть старое броженое варенье и немного этих бактерий, они размножаться и можно обработать большую площадь.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Дядя Саша, разрешите с шуЛуповертом поковыряться в Вашей планировке на предмет наличия присутствия околобанных косяков?
И Чингачгук нАчал свой рассказ.

Парная:
- сместить дверь дальше от печки или оставить так и расширить полок до дверного проема - будет эффективней использоваться пространство парной;
- окно под свес - это для нашего типа печей архи безкошерно!

Процедурная.
- окно под свес - замнем для ясности;
- ширина массажного стола позволяет лежать только солдатиком; - придется закуток расширять за счет парной. Потому, как размер в 2600 - странный, исходя из конституции лежащего человека;
- отсутствие тамбура на выходе ясно Вангует потоки конденсата по стенам, включая, лежащего солдатиком на массажном столе;
- чрезмерная прижатость купели к стенам говорит о повышенной сложности при проведении профилактики на последних.

Рестовая комната.
- тоже вангование по поводу обильности конденсата ввиду бестамбурности.

А все это потому, что мой первый командир был брат-беларус!))))
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Товарищ Полковник! Вам в моей теме можно все!

Парная:
- сместить дверь дальше от печки или оставить так и расширить полок до дверного проема - будет эффективней использоваться пространство парной;
размер в 2600 - странный, исходя из конституции лежащего человека;
Парная рассчитывается на три лежачих места.
Полки 01.jpg
При этом хочется, чтобы лежалось просторно и можно было вдвоем разминуться в проходе. Отсюда и размеры. По факту дверь может немного сместится, тут ты прав. Но дело еще в том, что слева от двери будет проходить вент.короб и расстояние оставлено для удобства управления задвижками, не мешая лежащему на левом полоке человеку.
- окно под свес - это для нашего типа печей архи безкошерно!
Согласен, но вынужден идти на это зло исходя из планировки и расположения бани на участке.
- ширина массажного стола позволяет лежать только солдатиком; - придется закуток расширять за счет парной.
На 65 см вполне нормально лежится. Это стандартная ширина массажного стола и медицинской кушетки. В реале стол скорее всего сместится к стене. Массажист, с которым я на эту тему консультировался, сказал, что это не желательно, конечно, но ничего страшного в этом нет :). Тогда и стол можно поставить пошире.
- отсутствие тамбура на выходе ясно Вангует потоки конденсата по стенам, включая, лежащего солдатиком на массажном столе;
Конденсат в моечной не так страшен. Массажный закуток к тому же будет отделяться довольно плотной шторой.
- чрезмерная прижатость купели к стенам говорит о повышенной сложности при проведении профилактики на последних.
А что делать... Будет для целей профилактики стен применяться профилактический настил из досок, дающий возможность парить над водой :).
Рестовая комната.
- тоже вангование по поводу обильности конденсата ввиду бестамбурности.
Обильности, думаю, все же не будет, так как тамбур есть, правда слегка кастрированный. В зимнее время отсечная зона формируется плотной шторой.
А все это потому, что мой первый командир был брат-беларус!))))
Как же хорошо, что ты есть, и что есть в твоей жизни белорусы. :super:
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Главное - трех тётенек положил! БлАндинок и 90-60-90! Оптимист!)))
К одной однолежачей тётеньке предлагаю добавить еще пол тётеньки или одну нормальную тётку! (расширить полок, раз есть возможность, полка много не бывает).
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Главное - трех тётенек положил! БлАндинок и 90-60-90! Оптимист!)))
Тсссс! Жена же форум тоже читает. А она шатенка :).
К одной однолежачей тётеньке предлагаю добавить еще пол тётеньки или одну нормальную тётку! (расширить полок, раз есть возможность, полка много не бывает).
С четырьмя тетеньками, я пожалуй, уже не справлюсь :).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте, Други!

Пока зима, размышляю над тем, как же мне строить свою баню. Видимо будет правильно выкладывать на ваш суд придуманные или подсмотренные решения, которые я собираюсь реализовать. Миром оно наверняка лучше получится. В общем, прошу критики...

Вентиляция парной.
Стандартная схема естественной вентиляции для Аквы всем известна. Приток в парную к печи из МО (как вариант, щель под дверью), вытяжка с двумя или тремя отверстиями. С вытяжкой все понятно. Так как мне хочется реализовать максимально широкий банный функционал, упрощать ничего не буду - будет 3 отверстия. А вот приток из соседнего помещения мне не нравится. Ведь чтобы в парную пришел воздух из МО, он должен откуда-то прийти в МО. То есть с вентиляцией парной увязывается вентиляция практически всей бани и все в конечном итоге сводится к притоку с улицы. Так почему бы не подать в парилку воздух прямо с улицы? Плюсом такого подхода является приток в парилку наиболее чистого уличного воздуха и развязка вентиляции парилки с вентиляцией других помещений. Минусом - необходимость подогревать приходящий воздух.

Идем дальше. Мне нравится решение известного в банных кругах Рамунаса, предлагающего выводить приходящий воздух не у пола, а выше. Причем вытяжка у него размещается ниже притока. Таким образом предотвращается перемешивание приходящего и уходящего воздуха и обеспечивается легкое дыхание в парной. Все, кто побывал у Рамунаса, подтверждают этот момент.

Естественная приточно-вытяжная вентиляция может иметь побуждение тяги вытяжкой или притоком. У Рамунаса, к стати, применено побуждение вытяжкой - металлический открытый в парную короб, в котором тяга возникает вследствие нагрева короба. У нас Аква накачивает парную паром, тем самым создавая избыточное давление, которое и побуждает воздух выходить в вытяжку. По сути - это побуждение тяги притоком.

Микроклимат в парной создается смесью воздуха и пара. Перемешивание происходит в атмосфере парной. Если говорить о сухом (легком) паре, то чем раньше и чем лучше перемешается воздух с паром - тем мягче и равномернее будет атмосфера в парной, а это залог приятных кондиционных режимов.
Что касается ядреного пара (пара из рубашки), то это пар для парового пирога. Я так понимаю, что его важнее поскорее доставить наверх в пирог, нежели перемешивать с воздухом.

Предлагаемое решение вентиляции призвано увязать все описанное в единое целое. Суть показана на рисунке.
Баня Че_вентиляция 1.jpg
Канал подачи воздуха делается трубой под землей и ветикально выходит под Аквапечь. Печь я планирую одеть в декоративный экран "Генерал" с керамической плиткой. Вот этот экран и предлагается использовать в качестве канала приточного воздуха. В штатном варианте укладки плитки, как минимум одна сторона экрана остается открытой. Для формирования воздуховода экран нужно заложить плиткой со всех сторон. Таким образом мы получаем воздуховод, открывающийся у самой каменки.

Как это работает?
Воздух поступает с улицы под печь и перед попаданием в парную огибает печь, нагревается о ее дно и стенки и выходит прямо в районе верхней открытой каменки. Получаем приток в парную теплого уличного воздуха, не перемешанного с банным "выхлопом".
Горячая печь работает как тепловой насос, способствуя засасыванию воздуха в парную - получаем побуждение тяги притоком, согласующееся с работой самой печи.
Если мы пускаем пар через каменку (сухой легкий пар), то этот пар практически сразу смешивается с чистым подогретым приточным воздухом, обеспечивая парную чистой паровоздушной смесью (ПВС). При этом вся "система" работает как эжектор, в котором поток пара забирает с собой приточный воздух, обеспечивая условия для их быстрого перемешивания.
Ядреный пар из рубашки как обычно подается в парную из патрубка сбоку печи и приток на него практически не влияет.

Для регулировки притока используется обычный "печной" шибер, тяга которого выводится на лицевую сторону декоративного экрана. Открывать-закрывать-регулировать интенсивность притока будет очень легко.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эжектор не будет пирог разгонять?
По идее, не должен. Скорость потока задается паром, пропускаемым через каменку (активный поток), а он в закладке каменки прилично тормозится. К тому же, если сам по себе этот пар не влияет на пирог, то и этот же пар совместно с воздухом не должен влиять. Ну и можно ведь регулировать скорость сухого пара (пара из каменки) краном.
 
Последнее редактирование:

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Где то у Василия было фото с листом металла которым он "направлял" воздух с приточки на корпус печи.Но там не все так герметично. Даже если не задействовать каменку ,а просто горячий корпус печи и кожух с зазором,(снизу подсос,сверху выхлоп) не конвекционный канал получится?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Абсолютная герметичность, думаю, не нужна, но все же канал подачи воздуха должен быть достаточно герметичен, чтобы исключить паразитный подсос воздуха из парной.

Конвекционный канал да, получается. Но конвекция в парной и так есть всегда, тот же пар из печи тоже направленный поток создает. Канал притока воздуха сонаправлен с паром и по сути оба потока просто сольются в один, что и задумывается отчасти.
Что касается ядреного пирога, для которого лишняя конвекция не нужна, то в системе предусматривается шибер, которым в случае чего поступление воздуха можно уменьшить или перекрыть.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласен. Даже если что пойдет "не так", шибером можно поправить.
Не совсем вникал в систему Рамунаса.Свежего воздуха не излишне будет?. Залп вроде все обеспечивает.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Свежего воздуха не излишне будет?
Поживем-увидим. Свежего воздуха много не бывает. Главное, чтобы зимой он успел нагреться. Холодный уличный воздух - более сухой по сравнению с теплым банным. Нагреваясь и поступая в зону выхода пара, он еще и увлажняться будет. Есть шанс в кондиционных режимах избежать подсушивания бани, что, например, у Скоропарщиков происходит.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока зима, размышляю над тем, как же мне строить свою баню.
Так почему бы не подать в парилку воздух прямо с улицы?
Канал подачи воздуха делается трубой под землей и ветикально выходит под Аквапечь.
Доброго здравия!
Уважаемый @sache, предлагаемый вами вариант в моей баньке уже реализован. Только он у меня получился не как осознанное решение, а как следствие предыдущих скитаний в выборе варианта печи до Аквы. Изначально планировал реализовать вариант с обложенной экраном из кирпича печью, наподобие первых проб Александра из Донецка.
Реализован точно так как вы нарисовали с шибером.
Пока было 4 первых парения, есть над чем экспериментировать, еще до исследования этого варианта вентиляции не дошел.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго здравия!
Уважаемый @sache, предлагаемый вами вариант в моей баньке уже реализован.
И вам здравствовать!
Бегло глянул вашу тему... Суть того, что я предполагаю сделать - не просто подать свежий воздух под печь, а обеспечить выход его в парную на высоте печи и подогрев приходящего воздуха печью. Это все же немного другое по ожидаемому эффекту, нежели просто приток под печь сделать.
Реализован точно так как вы нарисовали с шибером.
Может есть фото или ссылка на фото/описание? А то я что-то с ходу не нашел...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ