Баня строится Наша банька под Минском

Fantom82

Участник
sache, Теперь понятно. Подскажите какую трубу вы используете от печи до входа в щиток? Одностенная или сэндвич?
Предполагаю, будет эффективнее, если завести в щиток трубу сразу за каменкой. В таком случае нет сэндвича, который будет подвержен высоким температурам сразу на выходе из печи, и уходим(минимизируем) от большого участка одностенной трубы, которая дает жесткое излучение и разрушает паровой пирог.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, Теперь понятно. Подскажите какую трубу вы используете от печи до входа в щиток? Одностенная или сэндвич?
Я еще никакую не использую :). А вообще - одностенная. Если нержа - толщина стенки 1 мм, если черная сталь - 2 мм.
Предполагаю, будет эффективнее, если завести в щиток трубу сразу за каменкой. В таком случае нет сэндвича, который будет подвержен высоким температурам сразу на выходе из печи, и уходим(минимизируем) от большого участка одностенной трубы, которая дает жесткое излучение и разрушает паровой пирог.
Сэндвич сразу на выходе из печи использовать нельзя. А вот первый метр одностенной трубы скорее полезен, чем вреден, как раз из-за этого самого "жесткого ИК", которое максимально на старте во время прогрева бани (это хорошо) и существенно падает в режиме парения (это тоже хорошо). А чтобы паровой пирог не разрушался, эту трубу не надо задирать выше двери в парную.

Но можно и так, как предлагаете вы. Правда, в этом случае возрастет тепловая нагрузка на щиток и это придется как-то учесть при его изготовлении.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, Саша, а как у тебя вентиляция в хамаме сделана?
Не поверишь, не как, лишь щель под дверью и все)))
Когда ее делали хамамщики, то не какие вентиляции они не признавали. Делали как нужно, как говорили они. А у меня все не доходят до него руки, что бы кардинально переделать, тк он сейчас работает как массажная. С небольшим подогревом до 36С, температуры внутренней. Но так он находиться у котла и по полам по хамаму идут трубы теплых полов в бассейн, то там температура 34С-35С держится практически постоянно и парогенератор практически не включается. Разве что для горчичного обмазывания поднимаю до 38С. Но того воздуха вполне хватает для нахождения в нем 2-3 человек. А новую массажную пока все не как не соберусь доделать, под пар с Аквы, с правильной вентиляцией. Там будет Басту, однозначно и выхлоп на улицу, как во всех парилках которые я делаю.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Там будет Басту, однозначно и выхлоп на улицу, как во всех парилках которые я делаю.
Вот и я пришел к такому же мнению. Но в интернетах пишут в основном про обычную приточку внизу и вытяжку вверху :faq:. А как по мне, так это не рационально. Но смущает то, что в парилке движущей силой Басту является печь, а в хамаме то печи нету. Подогреваемый приток городить? Как думаешь? Или хватит тепла от теплого пола?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
20171202_134917.jpg20180127_152156.jpg20171202_134846.jpg

Всем привет!
В этих фото вся скорбь белорусского народа. Зима. Стройка заморожена и, к сожалению, не в самом лучшем состоянии.
В редкие оттепели готовлю "патроны". Вот подготовил и напилил для крыши шифер, укладка которого планируется половинками листа под французскую черепицу. Только цвет будет "спелая вишня".
20180105_134900.jpg20180105_134804.jpg20180113_144850.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Из людей - никого. Но там и нет ничего кроме построек. Шифер у соседа лежит, а он живет там.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
С такой зимой как в этом году можно было и не прекращать стройку
Да уж... Шифер не успел покрасить и дерево антисептиком пропитать. Холодом нельзя. А так продолжал бы. Ну и на работу ходить надо когда-нибудь :)
 

Генетик

Новичок
Да уж... Шифер не успел покрасить и дерево антисептиком пропитать. Холодом нельзя. А так продолжал бы. Ну и на работу ходить надо когда-нибудь :)
Слабоватая аргументация. Тебе ж вроде осталось стропила выставить, а теперь гноишь каркас стен. антисептик, по моему мнению, только для внутреннего успокоения. для дерева в сухих и проветриваемых конструкциях он излишен.
Потом будешь ждать,пока подсохнет, потому что по мокрому нельзя. Так и в этом сезоне не увидим баню
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тебе ж вроде осталось стропила выставить, а теперь гноишь каркас стен. антисептик, по моему мнению, только для внутреннего успокоения. для дерева в сухих и проветриваемых конструкциях он излишен.
Остались несущая перегородка с ригелем, перекрытия и затем уж стропила. В одного на неделю работы. На перекрытия и перегородку лес есть, на стропила нет. Но это не беда, напилят. Так как делаю почти все сам, красить шифер хочу на земле, потому что на крыше сложнее и дольше, да и покрытие (жидкий пластик) требует аккуратности и соблюдения технологии покраски (по мокрому красить тоже нельзя, как и по холодному :)).
Лес сейчас заражен почти весь. Без обработки антисептиком (я использую ХМ-11) даже в разреженном штабеле моментом чернеет. Хотя по зиме, наверное, с этим проще. А вот мокрый собранный каркас - это не так страшно. Довольно быстро выветривается до приемлемой влажности.
Так и в этом сезоне не увидим баню
Основная задержка в том, что все делается в свободное от работы время.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ