Полезно Отзывы об Аквапечах

admin

Administrator
Команда форума
В этой теме пишем отзывы об Аквапечах разных типов и о впечатлениях от банных процедур в банях с Аквапечами.
 
S

Sokolov

Guest
День добрый ...
Вот скажу за себя, попал и я на испытания металлической печи, так вот разницы от кирпички я не ощутил , только один , как по мне, большой плюс, я в первый заход быстрее начал потеть.
Опять же максимальный комфорт, легкое дыхание , и прекрасное самочувствие...
Печь БРАТА - это действительно революция:cool:
Хочу и себе такую ... Так держать печь действительно Бомба !


а кто не верит, пусть сам проверит )))
 
Последнее редактирование модератором:
TC
admin

admin

Administrator
Команда форума
Комментарий Виктора Маслова

Здоровеньки булы, Василий !!!
Спасибо, что заглянул ко мне на огонек. Очень рад тебя слышать и пообщаться с тобой!


Посмотрел интересную инфу о твоей новой банной Чудо-печи!
Порадовал ты меня своим творческим подходом. Есть у тебя смелые и достойные для внедрения решения.
Действительно, это существенный шаг вперед по улучшению экологии бани в сравнении с металлическими печами – каменками. И, конечно же, такую печь проще смонтировать в бане, чем сложить многотонную кирпичную печь.

Как говорят, нет предела совершенству. Но, позволю сделать свои замечания и внести некоторые предложения на обдумывание:
1. У кирпичной печи есть такой плюс – температура кирпичной стенки печи (читай ИК-излучателя) меньше чем у твоей чудо-печи, в среднем около 80 гр.С, но при этом поверхность излучения больше. То есть, при сравнимой мощности ИК-излучения спектр кирпичной печи ближе к «человеческому», читай биорезонансному.
Отсюда вывод о возможностях улучшения (не всегда, правда, экономически оправдвнных!):
- поставить в парной отражатель-переизлучатель (своеобразный ИК конвертер) за чудо-печкой, выполненный, например, из керамики (так как Магол экспериментирует с керамогранитом). Это увеличит время прогрева парной, но улучшит качество лучистого тепла.

2.. Каменный (мрамор, гранит, керамика) полок в парной, прогреваемый в основном воздухом, если на него садится-ложится человек, быстро остывает, принимая температуру тела. И больше не греет человека.
Вывод-предложение: - сделать в парной подогреваемый полок из камня. Ведь у тебя в избытке горячая вода, а поставить маленький циркуляционный насос, управляемый по температуре каменного полока, с медной трубой под ним, проще простого.
Также можно и пол снабдить подогревом с горячей медной трубой.

3.. Неудобство или некий гемор по ручному регулированию мощности печи. То вода в котле слишком сильно закипит, то давление зашкалит и засвистит-завоет предохранительный клапан.
Вывод-предложение:
- снабдить топку печи турбонаддувом, включаемым автоматически по температуре воды в котле, когда нужно быстро растопить печь или нагреть много горячей воды при большом ее расходе.
- и второе: в канал турбонаддува встроить регулируемую дроссельную заслонку, необходимую, когда печь уже вышла на режим. Для управления дроссельной заслонкой поддувала можно использовать простой пневмопривод, подключаемый к котлу. Когда давление в котле поднимается выше установленной величины, пневмопривод прикроет поступление воздуха в топку – мощность печи уменьшиться, давление стабилизируется, и излишнее кипение воды в котле уменьшится.

Теперь еще несколько замечаний по тексту описания твоей чудо-печи.

Итак – ВЛАЖНОСТЬ. В природе челу комфортно при 30 – 100% .
Это верно лишь при определенной температуре воздуха и для конкретной влажности его. Нужно обязательно рассматривать влажность в связке с температурой.
100% может быть долговременно комфортно при температуре ниже 20гр.С. В хаммаме 100% влажность комфортно и очень полезно при температуре ~45-50гр.С. Но не более 10 минут, иначе большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
При 10% влажности комфортно (причем даже очень) при температуре выше 55, но меньше 70гр.С. Выделяющийся пот легко испаряется и охлаждает организм (как в Сахаре). И легко дышится.

Критическая температура излучателя 140-150гр.С.
Это относится только к «выжиганию кислорода», то есть к экологичности газового состава воздуха в парной. Если температура стенок печи выше, то в такой парной просто нельзя (и даже противопоказано) применять различные ароматы настоев, эфирных масел и пр. Иначе все эти ароматы быстро превратятся в угар и канцерогены. А после бани не жалуйтесь на головную боль и чувство разбитости (усталости) от отравления.
Кроме того, при температуре стенки печи выше 80гр.С вдоль этой горячей стенки образуются значительные конвективные потоки воздуха.

Плюс – парная быстро прогревается конвективными потоками, но при этом в парной будет значительная разница температуры воздуха по высоте.
Минус – при температуре больше 80гр.С гибнет микрофлора воздуха, воздух в парной становится пастеризованным (это как молоко стерилизуют). А если поверхность печи металлическая, и, как правило, заземленная, то воздух еще и деионизируется.

Если это происходит в бане, где мы не спим ночь напролет, т.е. находимся не так долго, то ничего страшного. А вот отопление спальни с температурой батареи (конвектора) больше 60гр.С – недопустимо. Это укорачивает вашу жизнь лет на пять, приводя к более ранним проявлениям старческих болезней.

Ну вот, Василий, это пожалуй все, что мне пришло в голову после изучения конструкции твоей чудо-печи. И еще я подумал о согласовании такой чудо-печи с парной. Я раньше писал об этом на форуме Русбани. Это очень важно для создания оптимального микроклимата и быстрого динамичного его изменения от режима комфортного прогрева с потением до жаркого режима пропарки с вениками. Здесь, при такой конструкции печи с отсутствием раскаленных камней, не всегда удастся быстро осушить влажную парную с одновременным ее прогревом. После залповой вентиляции парная долго будет прогреваться, тем более деревянная с влажным деревом.
Прогреть ее сухим сильно перегретым паром после проветривания не получится. Но многим это и не нужно.
А так все О`key! Так держать! С наилучшими пожеланиями и успехов в творчестве!
Виктор Маслов
 
Последнее редактирование:
TC
admin

admin

Administrator
Команда форума
Дима Одесса
Был. Ощущения непередаваемые. Парная построена на профессиональном уровне. Не знал, что можно при небольшой температуре так хорошо париться. А пруд лучше любого бассейна или душа. Массажисты отличные, большой выбор банных процедур. В целом - лучшее, что я видел. Всем рекомендую. Спасибо!

http://rusbanya.od.ua/book/index.php?start=20&i=1
 
В

Владимир Ляхов

Guest
Привет Василий!
Слышал об Аквапечи, вот теперь и увидел.
Поздравляю! Это правильный путь.
Может и будут какие-то особенности, требующие отладки (не буду умничать).
Но путь этот мне нравится.
Надо внедрять такую печь.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
«Е1373(Александр) писал:
Брат, я очень внимательно слежу за твоей АКВАПЕЧЬю. Есть констукции интуитивно сразу понятные и логичные - это твой случай.
Правда, мне кажется, что попытка подвести под печь научную теорию, не убедительна. Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?
По задумке и воплощению, полный респект»
 
Последнее редактирование модератором:
TC
admin

admin

Administrator
Команда форума
Олег Ильичевск amortus@mail.ru

Спасибо Василию за правильную баню, воистину для знатоков штучка! Надеюсь будем постоянными клиентами. Хотелось бы и в Ильичевске такую же баньку. Желаю Брату мудрости, процветания и продвижения правильного понимания банного искусства в массы.

http://rusbanya.od.ua/book/index.php?start=15&i=1
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Отзыв Артура Павловича Ферингера. Владельца завода "Ферингер" - производство банных металлических печей.

Побывал у Куценко в Одессе. Спасибо Василий за приглашение и приём.
Впечатлений много,но главное печь Брата заставили многое переосмыслить. В конструкцию печи детально не вдавался, достаточно было визуального наблюдения за процессом горения и ощущений в течение всех процедур в парной,не могу себя считать профи в в части оценки восприятия процедур в режимах русской бани,но отличить то,что делает аква от КП не смог. Вместе с Елесеевым,по словам Василия, мы первые из числа форумчан кто испытал на себе действия аква печи. Если профессиональные банщики: Ляховы, Петров, Марченко подтвердят качество режимов создаваемых печью,то
куда девать некоторые постулаты по которым базируются все представления о условиях традиционной парилки. Первое-температура камней для получения легкого пара 400-600 гр,в акве это не более 300гр,остальное совпадает с КП.
Второе-Необходимость много часовой топки и отстаивания печи и парной для получения необходимого режима, в акве тоже самое получается в течение часа.
Положительное- в принципах заложенных в печи. первое- режим горения не активный в сравнение с остальными банными печами, второе-уровень пожаро безопасности на порядок выше,третье- КПД на уровне отопительных печей,четвёртое-топка даже из чёрного метала,даже в коммерческих условиях,практически вечная.
Отрицательное- выполнена по принципу сделай сам из того что было,в этом виде не готова для тиражирования,требуется заводская доработка,проблема
безопасности о которой предупреждали многие форумчани,шум паровозный присутствует.но это не значит,что не возможно доработать. В варианте для
комерчиских бань,под надзором Куценко,готов хоть сегодня поставлять либо отдельные элементы,либо конструкцию в целом. Для постановки производства
на поток,над конструкцией ещё работать и работать. Кажется это как раз тот вариант печи, который близок к идеальной для русской парной. Нужно-же как можно
скорее поставить подобную печь в Москве.для тестирования
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Был в гостях у меня Алексей Елисеев, участник форума русбани. Владелец кирпичной банной печи периодички.
Специалист по котлам. и вообще много чего знающий человек.
Вот его отчет:

Да уж, пару, действительно, просто немерено - сам видел

Извиняюсь за свое свинское поведение, выраженное в долгом партизанском молчании после своего "банного тура" в Одессу. В свое оправдание могу только сказать, что пришлось с головой уйти в работу (даже в бане не был 3 недели). Ну а что хорошего может сказать столь грязный человек…
Но может так и лучше – поутих щенячий восторг от посещения бань Василия, немного поосмыслилось все.

Про Аквапечь – не оставляет мысль о гениальности идеи, сломавшей мое представление о банных печах. Разделение печей на МП и КП, на "теплоемкие" и "не теплоемкие" оказалось не состоятельным.
Режим в бане с Аквой реально идентичен режиму бани с КП (благо, была возможность сравнивать две бани практически одновременно). Не хочется повторять неоднократно сказанное ранее, я просто подтвержу то, что прочувствовал на собственной шкуре – я не смог бы различить вслепую, возле какой печи я нахожусь – возле Аквы или возле своей КП. Да, именно возле своей, мне показалось, что Аква ближе к ней, чем к КП в бане Василия. Мощь, основательность этой многотонной махины сравнить с чем-то другим просто нереально.
В то же время Аква гораздо "динамичнее", режим КП для нее не единственный. И пару она выдавать может просто море - см. картинку выше (это не просто "пшик", она такую струю пара достаточно долго держит).
А еще у меня была возможность порулить Аквой. Должен сказать, ничего сложного в управлении печью нет, хотя установленный в бане экземпляр является "экспериментальным" и количество вентилей на нем увеличено примерно втрое.
Не могу сказать, что готов заменить КП в своей бане на Акву, но это больше вязано с тараканами в собственной голове, чем с разумным выбором. В то же время, я отлично понимаю, что у Аквы есть то, что КП не может дать "нормальному" современному человеку. В первую очередь - отсутствует шокирующий многих (если не большинство) длительный период ожидания готовности бани. У Аквы этот показатель на уровне "типичных" представителей МП, так же, как и неограниченный срок удержания рабочего режима (пока живу – надеюсь, ой, т.е.: пока топлю – парюсь). Это позволяет эксплуатировать баню с Аквой и в коммерческом варианте.
На мой взгляд, работы над совершенствованием Аквы прекращать рано (хотя Василий, кажется, и не собирается их прекращать), но достигнутый результат достоин уважения.
_________________
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
здесь коренной парильщик, заядлый Одессит Игорь - мастер пишет об ощущениях от Аквы:

Я с женой парился вместе с Димой и koksом.
Пару слов об ощущениях в бане с Аквой.
В бане легко дышится. Великолепный пляжный режим
Самое главное, что под вениками, разницы между Васиной кирпичкой и Аквой практически нет.
Пар в пироге может быть таким же ядреным.
Осюда и букет новых тактильных ощущений и глубокий, качественный прогрев.
(Бассейн с ледяной водой был очень кстати)
Дима показал свое мастерство, когда парил жену.
Баня универсальна, позволяет пропарить любого.
Акве- быть!
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Недавно на форум Русбани вернулся человек под ником kasbor.
В этой теме:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6410
банный народ приветствует kasbora.

Этот человек написал цикл лекций
По которым учаться многие и многие. Вообще нельзя приступать к строительству бани - не зная ее основ - описанных в этих лекциях.
Ознакомившись с форумом Калинин Сергей Борисович/kasbor/ прочтя мои статьи об Аквапечи, написал коротко и ясно:

"brat1963, Сражен аквапечью наповал :super:"
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Приятно читать такие отзывы, не могу не опубликовать:


"brat1963, благодарю за ответ.

Давно хотел вам написать. Про вашу аквапечь узнал на stroiteli.info из вашей переписки с Юрием Михайловичем Хошевым.
Уважаю за смелость +100. Идея носилась в воздухе, сбивал конечно антифриз, который уважаемый Сергей Иванович Несов, предлагал в такие самовары заливать.
Но поставить в парилку печь состоящую, грубо говоря, как и сам человек - на 75% из воды. Это очень, очень правильное и биологически оправданное решение ( это я вам как человек с высшим физкультурным образованием говорю).
Вариаций теперь может быть море. (В основном по ТБ, я думаю).
Но вы уже навсегда войдете в историю как зачинатель и первопроходец. Даже завидно "
 
Последнее редактирование модератором:
P

pn22010

Guest
Фото электроаквы.




Печь стоит в парилке 8м3.
С одной стороны решение что надо для малых парных плоская поверхность даёт гораздо большую площадь излучения чем цилиндр, но с другой стороны вторая плоскость оказывается практически выключена из процесса ИК обогрева практически "светит" в минимальную площадь стены, может её стоит несколько отклонить от вертикали, и чуток отодвинуть от стены, что бы вверх стены и потолок "освещала?
Как кстати пар с неё получаешь?
 
Последнее редактирование модератором:
TC
admin

admin

Administrator
Команда форума
Алексей Украина

Я много лет поправляю здоровье в банях, но такой бани как эта я не встречал в Украине. Только когда-то мой отец в Сибири показывал настоящую русскую баню.Это самая лучшая баня.

http://rusbanya.od.ua/book/index.php?start=15&i=1
 
Б

Боцман

Guest
Коллеги, в профильной теме хочу поделиться некоторыми наблюдениями по печи "Аква", которая впервые была представлена в России Василием Куценко.
Дело было на традиционном банном фестивале "БаняФест" (который прошел с большим успехом).

УБК (Украинская Баня Куценко) и сама Аква вызывали ажиотажный интерес у любителей бани уже почти год. Были пробы в Одессе несколькими банными спецами (как профи-банщиками, так и директорами крупных заводов по производству печей для бани). Отзывы были в высшей степени положительные.
Но то было для "клуба", узкоспециализированно.
На Селигере же любой желающий мог попробовать пар от Аквы (и не только, но об этом ниже), полежать под вениками Василия и его помощников, вкусить СПА-процедуры в тепловом "облаке".
Колоритно исполненная банька на базе грузовика сразу привлекла внимание гостей Феста. Снаружи были сочные цвета и слоганы, внутри подтверждение написанного "в натуре" - в дереве и камне)
Баня представляла собой 2 отделения- парная и предбанник. Все было отделано природным липовым блок-хаусом с лыком, местами были "сандаловые резные ништяки", которые пахли просто обалденно (Брат Василий подарил в "РусПар" 2 больших круга))).
В парной было 2 полока и печь в отделке из камня травертин. Печью дережировал Создатель - Василий Куценко. По мановению его руки она выдавал то такой пар, то сякой, то эдакий, то разэдакий)))) Посетители парной испытывали целую гамму ощущений - испуг, релакс, восторг, "банное измождение". Каждому понравилось что-то свое. Но некоторые процедуры, например "паровой душ" не только ошеломили ВСЕХ, но и опровергли "киношные мифы", что струей пара можно бить людей))
Немало радости вызвали и "кулинарные" возможности Аквы. Приготовленная в ней в субботу ночью рулька (ведровая кастрюля) разошлась на ура. Причем кушали даже братья-татары)))... Мясо таяло во рту, не успевая остыть)))
К сожалению, не все желающие смогли побывать в УБК... я бы сказал, далеко не все желающие... Парная не пустовала ни минуты. В предбаннике и около бани тусил шумно-говорливый народ и пил "Одесский лимонад"...было весело))
Впереди Тест той печи,которая стояла на Фесте (Василий передал ее своим партнерам "РусПар"), группой специалистов (производители, печники-кирпичники, пармейстеры, медики). Но всему свое время...
А сейчас я хотел бы привести некоторые высказывания в сторону Аквы тех ,кто был ТАМ)))...

Илья (Батюшка) "TER":
" На днях стал первым (второй olec) счастливым ОБЛАДАТЕЛЕМ АКВЫ в РФ!
К сожалению, из-за отсутствия денег, не смогу достроить "светёлку для суженой" в этом сезоне...
Что сказать?..
Породнились с Васей-Братом
Печь все желающие опробовали на БФ-11.
Я в шоке от того, что имею.
Она не только может получать дивную AKVAVITA-- кто смог, тот оценил --,
готовить в режиме томления ( как в русской печи),
отлично просушивать парную,
получать как режим римских терм, так и "точечный" прогев паром нужной зоны тела,
но ещё и быть печью для РУССКОЙ БАНИ!!!"

Рустем "Магол":
"На второй день испытаний парная была уже хорошо прогрета и мне очень понравились режимы, выдаваемые АКВОЙ!"

Марат "Blind Priest":
"Тестил печь в первый день и частично на второй.
Слов нет - одни эмоции..."

Иван "Vian":
"Зачет! Быструю смену режимов подтверждаю, но далеко не все из них опробывал и рульки мне так и не дали))) "

Владимир Ляхов:

"Всем привет!
Аква меня впечатлила.
Год назад я описал её на Горнило, потом была публикация в журнале FirePlaces & Stoves
И вот увидел её наяву.

В парилке всё время было много народу, а места мало. Замерить всё не удалось.
Но один из замеров показал, что около потолка Тр=80С (температура точки росы), а это означает. что в "пироге" пару было 300г/куб.м.
А обычно мы паримся при Тр=40-55С и количество пара при этом 50-100 г/куб.м.
Т.е пирог мы размешиваем (смешиваем с воздухом) и получаем нужные кондиции.
В этом смысле потенциал у Аквы большой.
От каменной облицовки ощущалось приятное упругое ИК излучение. "

Олег "Olec":

"Всем привет, дорвался наконец до компьютера, завтра снова в стройку домика для аквы. На фото паровой душ не так впечатляет как в реале. Я готов был выпрыгнуть из баньки, когда Василий его продемонстрировал, а потом попытался направить струю, как я думал 100 градусного обжигающего пара прямо на нас (да вы на лицо его посмотрите!!!). Слава Богу обошлось пар оказался просто волшебным. Кстати, кто пробовал рульку из Аквы, отзовитесь))"


А вот человек не был, но насмотревшись и наслушавшись, решил вместо кирпички прикупить Акву))) да не одну))

"Odincow":

"brat1963, дайте две!!!
Пока кирпич не закупил, где есть цены?))"

------------
На БаняФесте 1\4 часть участников заполняли анкеты. Среди вопросов был "что понравилось больше всего?".

И в ответах несколько раз фигурировала "Аква"!!!)

Да и о самой УБК и ее изобретателе люди писали очень тепло)
 

Вложения

  • 81,8 КБ Просмотры: 10
Последнее редактирование модератором:
Б

Боцман

Guest
Кому не видно рукописный текст:
"Аквабаня из Одессы буквально влюбила в себя с первого захода (Василий Сергеевич - волшебник".
Светлана Яковенко, Белорусь, Минск.)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пасиб Антон!!!
Немного добавлю отзывов об Акве.
Рустэм (Магол) Москва:
"5. Снова АКВА- паровой душ - старая мечта и идея, воплощенная в жизнь. Я и жена - в полной нирване и в удовольствии - просто СУПЕР-печь."

Петр С - Белорусь:

"Следующей на моем извилистом пути по тропам ФЕСТа была АКВА . Было прочитано столько восторженных отзывов людей, побывавших у Васи Брата, что просто жутко, я бы сказал жутчайше хотелось попробовать этого зверя на собственной шкуре. И мне это удалось! Сначала на моих глазах в течение 10 минут паром из рубашки печи прогрели холодное помещение парилки до комфортных для парения условий. Затем, лично управляя краном, подающим пар через камни, убедился как легко и быстро можно изменить климат в парной с легкого пляжного до сурового сталеварского. Немного напрягали "индустриальные" звуки от печи, шипенье пара, клокотание в недрах печи. Но после спокойных и уверенных разьяснений Василия о нескольких уровнях защиты перестал обращать на это внимание. А потом Вася "поливал" меня из парового душа а я вертелся на полке как вьюн, подставляя разные участки тела. Класная штучка! Представил, что такой "пистолет" подведен в соседнее помещение к массажному столу. Какой мощный инструмент получает массажист для локального прогрева каких то проблемных мест! Думаю что сей девайс до конца еще не оценен и у него большое будущее. А потом меня еще и попарили , и плавая в водах Пено я понял: замечательную печь придумал Василий!"
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дима Добровольский (urich) Профи высочайшего класса из Питера:

"И так аквапечь растоплена Вася как машинист, выпускает излишки пара прогревая воздух Одессы, двое Васиных банщика любезно проводят меня с Коксом в парилку для потения в пляжном режиме, минут 20 мы лежим истекаем потом. После не большого перерывчика Вася готовит пар для процедуры с веерами, и нас любовно банщики обмахивают горячим паром, хорошо прогревшись выходим отдохнуть минут на 10. Перед третьем заходом Вася готовит пирог пара и мы заходим для процедуры парения, меня и Серегу парят одновременно благо размеры парной позволяют это сделать, на моё удивление пару хватило чтоб и Серегу пропарить и меня довести до моего экстаза. После ледяная купель и обратно в парилку на догрев. Насколько приятно когда по охлажденному телу проводят горячими вениками, это надо испытать."
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перенесу в эту ветку пост с другого Форума.
Может, народ порадуется и задумается, скока исчо открытий чудных забубонит нам Аквин дух.
Пн 28 Ноябрь 2011, 21:26
olec писал:
Предлагаю, пока есть время на обдумывание долгими зимними вечерами окончательной концепции, обменяться видением того, что хочется получить в результате. Какие функции будут использоваться, и как это должно выглядеть в натуре.
И, типа я, ответил:
:dimentional_49:
"Давай!
Понеслась: Аква как
1) источник тепла. Имеем.
2) источник пирога пара. Сколько хочешь и постоянно, ни у кого такого нет.
3) источник конвекции. Есть малехо, как не быть.
4) источник горячей воды для мытья. О моих планах ты знаешь.
5) источник горячей воды для отопления. Не буду заморачиваться. А ты?
6) возможность просушки сруба. Вполне.
7) лекарство. Аква даёт мягкое ИК излучение.
8 ) комфорт. Не горит органика, дышится легко.
9) мягкий прогрев тушки в "пляжном" режиме 40*. Открыл окно- и лежи, балдей.
10) прогрев парной паром. Вай нот?
11) забота об экологии. Ест мало. Про лесозаготовку в Воронино не забыл?
12) эстетство. Раздумываю между травертином и ониксом.
13) самоидентификация. Таких печей тока 3 на Руси-матушке.
14) самовыражение. Куча режимов, поле для экспериментов.
15) семья. У нас уже братство.
16) источник эндорфинов. А то!
17) источник адреналина. Многие твердят, что она- бомба.
18 ) символ технологичности. Налицо- победа разума над грубой материей.
19) духовка русской печи. У меня одна уже есть. Тебя- поздравляю. Покупай чугунки.
20) дистиллятор. У нас с тобой есть специализированные девайсы.
21) музыка в бане. Урчит, бабахает, шипит.
22) зрелище. У мню- каминное стекло в мойке.
23) вложение в недвижимость. Внукам наследство. Мне исчо предстоит двигать.
24) экономия сил и времени. Лёгкость и быстрота обслуживания, выхода на режим готовности, смены режимов.
25) ностальгия. Папа обозвал её "убийцей кирпичек".
26) парогенератор. А вот тут- собака порыться просто обязана.
Режим хамама. Мы это любим. Трубопровод по периметру. Места много не займёт.
27) паровой душ. Шланг и пистолет купить обязательно.
28 ) смерч. Хрен знает, что такое: пар носится по кругу. Вася говорит, для любителей экстрима.
29) шатёр пара. Чисто для сталеваров. Иногда душа просит.
30) ароматизатор. Можно капать на камни, можно через таз. Я сваяю Параромку Ильинишну.
31) источник лекарственной влаги. Конденсат при возгонке растительного сырья для самых разных целей.
32) повод встретиться. Всегда пожалуйста.
Что я упустил ?"
Прикинул, есть упущенное (моно ставить в один из первых пунктов как важнейшую инфу).
Припишу ещё пункт: ---ЮДПД (юный друг пожарной дружины- была такая замечательная организация в прошлом веке в прошлой стране). Спокойно ставится любой качественный сендвич
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ