Баня построена Парная в ванной комнате на втором этаже дома

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще по стеклянным дверям течет конденсат. Меня это совсем не напрягает, но капает на порожек, а порожек имеет наклон в КО и там не приятная лужа образовывается. Вот придумал такой желобок со стоком в трапик. Теперь все в порядке.
 

Вложения

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня печь из чернухи а вода сливается чистая. только первый ковшик с нижнего крана имеет металлический осадок. так что ищите не в печи.
Вот получилось как то так.
дороговатая наверное выйдет закладочка. тищ где то 6.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что то мне новая закладка не очень нравиться. Первое при растопке раньше дымовая труба была горячая, сейчас ставлю близко руку в 1 см и не жжет. Парная дольше выходит на режим, приходится подливать в каменку. В каменке появился звук типа кипения (очень похоже на звук когда яйца варят и они кипят). Какой то громкий шум кипения, а раньше только побулькивало тихо в рубашке.
Может ли быть такое что болванки металла уложенные на самое дно забирают на себя энергию, а на кипение воды в рубашке мало жара? Еще как то печь дольше реагирует на подкладку дров, раньше щепочку кинешь и уже кипит, сейчас дольше.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может ли быть такое что болванки металла уложенные на самое дно забирают на себя энергию, а на кипение воды в рубашке мало жара? Еще как то печь дольше реагирует на подкладку дров, раньше щепочку кинешь и уже кипит, сейчас дольше.
Вообще скажу что трубки там как лыжи ;) Нержа нагревается и частично отдает тепло камню, лежащему сверху. А трубки отдадут минимум относительно болванок. Да и их (болванки) желательно резать одинакового размера, что бы меньше было воздушных карманов. Теплоперенос идет от соприкосновения, а не от воздуха. Нужно перебрать закладку.
Горение могло отреагировать на погоду, сырые дрова.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тааак стоп. Рано я отписал. Вторая часть бани была такой, какой еще не была. Было так жа
Вообще скажу что трубки там как лыжи ;) Нержа нагревается и частично отдает тепло камню, лежащему сверху. А трубки отдадут минимум относительно болванок. Да и их (болванки) желательно резать одинакового размера, что бы меньше было воздушных карманов. Теплоперенос идет от соприкосновения, а не от воздуха. Нужно перебрать закладку.
Горение могло отреагировать на погоду, сырые дрова.
Я немного поторопился. Вторая часть бани была такой, какой еще не было. Жара стояла такая что вылетали аж бегом. Дров больше давал немного. Металл нагрелся что ли? Очень понравилось. Веники практически не приходилось поднимать в пирог, хватало над тушкой на полоке.
Трубки сверху ложил, уберу.
Александр, т.е можно не боясь максимально уложить металл на дно каменки? А если очень плотно не может быть расширение и порвет что то в печи, шов например?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
т.е можно не боясь максимально уложить металл на дно каменки? А если очень плотно не может быть расширение и порвет что то в печи, шов например?
Конечно нужно укладывать с расчетом на тепловое расширение, не сильно плотно в бока.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот получилось как то так.
Денис, главный показатель закладки это теплоемкость.
А какая теплоемкость у трубы по сравнению с болванками? Объем тот же а вес то разный. Значит те трубки что в каменке нужно выкинуть и заменить их на болванки.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Взялись мы за перекрытие крыши. Меняем шифер на битумную черепицу. Дымоход шел через крышу. Разобрали частями. Вот как выглядит внутренняя труба в сендвиче.
 

Вложения

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Меняю я дымоход, и вот дошло дело до печи. Нужно ее отсоеденить от топки и выложить из нее камни и металл. Снимаю камни и хватаюсь за железяку что бы вытащить и не тут то было. Она не вытаскивается. Я подумал что во время нагрева металл расперло. Но постучав по нему понял что он врос во что то. Что это? :-:Какая то смесь толщиной 2-2.5 см. Вязкое, но больше каменное. В каменку лил только воду.
 

Вложения

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот такое образование было на дне каменки. Еле вытащил все это. Похоже на цемент, очень тяжелое. Не ломается. Цемент и клеи не могли попасть, тем более что я печь выносил при работах с цементными клеями.
 

Вложения

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я просто о том, что дышим мы этим?
Как раз наоборот. Если бы это было в ваших легких, его не оказалось бы в каменке.

За зиму, весна и лето стояли.
Не понял. 9 месяцев?
И какая марка стали у ваших болванок?
Ну и неплохо бы химикам каким показать эту бяку...
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как раз наоборот. Если бы это было в ваших легких, его не оказалось бы в каменке.


Не понял. 9 месяцев?
И какая марка стали у ваших болванок?
Ну и неплохо бы химикам каким показать эту бяку...
не 9 месяцев, там 4-5 от силы. Марка стали не знаю. Брал в разных местах. Проверил, магнит не берет.
 

Fantom82

Участник
В каменку лил только воду.
Замечательная у вас вода! Похоже на концентрат тяжелых солей))) (шутка). Но, действительно, если это отлажилось в каменке, значит оно не отложилось в легких или печени!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Проверил, магнит не берет.
Магнит не берет пищевую нержавейку. она кстати текмперутуру держит плохо. но раз болванки целые...
а их количество совпадает с начальным?
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Магнит не берет пищевую нержавейку. она кстати текмперутуру держит плохо. но раз болванки целые...
а их количество совпадает с начальным?
Не считал. Все на вид такие же как я их напилил. Не видно чтобы плавились углы. На вид как цементный раствор с металлическими опилками. Не было у меня там цемента, да и печку заносил в парную уже когда чисто было при отделке. Пару раз перебирал каменку и не было ни чего, а тут такое :)). Почистил все и буду поглядывать за этим.
PS болванки брал бу, но перед укладкой чистил их турбинкой с металлической щеткой, т.е они блестели.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ