Баня построена Первый Аква Спринт (комби) в Татарстане.

TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понастальгируй и назад, к нормальному микроклимату.
Кстати,и всё это легко делается.Побывал в прошлом,вернулся в настоящее.Думаю.и в будущее сумею,я настойчивый,точнее,упёртый.Недаром козерог.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Просто скопирую несколько абзацев.
Раз уж можно , то я подчеркну основной момент , что меня удивил.
Ничесе...
И как например все происходит?
Ты знаешь какие дрова какой жар дают и те и бросаешь при необходимости?
Но это же неудобно - надо помнить какие дрова что дают и где находятся...
Точно так,шесть поленниц было разных,
То есть что бы рулить Скоркой нужно возле нее иметь ШЕСТЬ поленниц в каждой из которой находиться свой сорт дров. :-:

При этом "провалить" режим по Чичику и Виктор пишет - легко. Назад вернутся долго.

Непростая печура...)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Думаю.и в будущее сумею,я настойчивый,точнее,упёртый.
Это куда ? в АромаХаммам чтоль?)
Поставь на Аромагенератор веточки полыни , пусти в него пар и вкусишь новый ее аромат.
Если пару не жалеть можно и до "кусючего" его состояния дойти.
Веником ним взмахнул и волна тепла по телу с эффектом мороза побежит.)
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи

Константиn

Участник
НУ Волков, ну....
Василий, интересует вопрос прогревания сруба вашей печью зимой допустим в -25-30, у меня парилка 12,6 куба, бревно 18 см в диаметре, земля в парилке отсечена песчаной подушкой,гидроизоляция, 15 см плотного пенопласта,стяжка по пенопласту около 3 см. Приточка в бане организована вот так 4.jpg
вытяжка как у Виктора примерно 3.jpg на улице она утеплена,диаметр трубы 100 мм2.jpg


и еще, как видно на фото, топлю я из парной...это как то скажется на режимах и атмосфере в бане!?!?!
Говорят, что при топке из парной вытяжка не нужна. но я сделал на будущее...

ваша печь по идее должна встать без переделок дымыхода, как думаете, по фото может видно?)

Виктор, ты уж извини, что в твоей теме пишу...
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Назад вернутся долго.
Вот что-бы ускорить либо не попадать,я и держал
ШЕСТЬ поленниц в каждой из которой находиться свой сорт дров.
И разной влажности.Я просто на опыте ,ох,на долгом,знал,когда именно нужно кинуть тот или иной полешек.Большей частью угадывал момент,но постоянно думать об этом....А париться когда?
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Где продолжение?:hndshk:
Виктор, ты уж извини, что в твоей теме пишу...
Да ради Бога,тем более земляки(я же с Горьковской),ещё более,здесь не там,люди все приветливые и добрые.Почитай этот форум,где заметишь срач какой? Всё по делу и доброжелательно.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока Василий не видит сообщение,попробую я ответить.
вопрос прогревания сруба вашей печью зимой допустим в -25-30, у меня парилка 12,6 куба, бревно 18 см в диаметре,
Это не ко мне точно.
топлю я из парной...это как то скажется на режимах и атмосфере в бане!?!?!
Спринт и рассчитан на универсальность.У него даже топочный тоннель телескопический-на любую прихоть.
Говорят, что при топке из парной вытяжка не нужна. но я сделал на будущее...
Не соглашусь,она никогда не лишняя,тем более Спринт пару вваливает ого-го.Излишки и пустишь через неё.
печь по идее должна встать без переделок дымыхода
Всё верно.Я сдвинул чуть,сам знаешь почему-у СП труба дымохода смещена от центральной оси печи.Аква влезала с натягом,но старт дымохода был бы чуть наклонен,да и не красиво всё было-бы.А у тебя удачно,сзади есть место для аквадолива и бака,если он тебе нужен.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, интересует вопрос прогревания сруба вашей печью зимой допустим в -25-30, у меня парилка 12,6 куба,
У нас тут есть тема где то, где парилка 20м3 сруб. И ее Спринт зимой без проблем тянет. То 12 м3 - без вопросов.
По приточке - норм.
А вытяжка - у нас это просто отверстие на улицу. Труба такая не нужна. Продавайте! :)]

и еще, как видно на фото, топлю я из парной...это как то скажется на режимах и атмосфере в бане!?!?!
Нет на атмосфере/режимах никак не скажеться.
Там другие неудобства
- таскать дрова в парную,
-что бы увидеть, прогорели они или нет надо в парную заглядывать,
-дым может при подбросе дров в парную попасть.
Ну вы все это знаете и свыклись уже наверное...)
Говорят, что при топке из парной вытяжка не нужна. но я сделал на будущее...
Нужна. У нее другие функции при пироговой печи (Аква)
ваша печь по идее должна встать без переделок дымыхода, как думаете, по фото может видно?)
Акве нужен дымоход -110мм наружный диаметр.У вас сейчас какой?
А что вокруг Скорки столько шлангов?)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Константиn

Участник
@Василий Куценко, WP_20151117_005.jpg это про шланги, думаю понятно....
Да, дверка то у вас без окошка, надо открывать постоянно, имеется в окошком?

Диаметр конечно же 115, а я думаю, чёэт Волков трубы криво поставил, а оказывается он просто заколхозил 115 в 110...у меня еще чего есть, для экранирования ИК излучения, смогу ее вкрячить обратно на трубу интересно?WP_20160118_001.jpg

и про телескопический топочный канал очень интересно...
"каменка" конечно же с камнями..WP_20160210_003.jpg
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Константиn, россияне вроде как уже освоили малый портал со стеклом, но речь не об этом. Мы тут миром давим на Василия, чтобы добавить маленькое стекло в стандартную дверку именно для оперативного контроля за горением. Но есть опасения, что при коротком топочном тоннеле (топка из парной, лишнее отрезали) стекло окажется слишком близко к огню и может лопнуть.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
то про шланги, думаю понятно..
НЕ очень...)
Да, дверка то у вас без окошка, надо открывать постоянно, имеется в окошком?
На российмком филивле есть с окошком, у нас нет . Мы посмотрим как будут лопатся ихние и потом свои ...не запустим...)
Диаметр конечно же 115,
Не проблема - переходники есть.
для экранирования ИК излучения, смогу ее вкрячить обратно на трубу интересно?
Да.
и про телескопический топочный канал очень интересно...
http://ru.aquapech.com/produkciya-2/ посмотрите на сайте - у Спринта из нержи он задвинут для топки из парной, у остальных выдвинут, для прохождения через стену.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но есть опасения, что при коротком топочном тоннеле (топка из парной, лишнее отрезали) стекло окажется слишком близко к огню и может лопнуть.
Первое что оно сделает - это закоптится . И тогда куда за огнем смотреть?
А при нашем варианте - проем поддувала то всегда чистый - видно , горит не горит..)
 

Константиn

Участник
@Василий Куценко, я понял,из нержи не рассматриваю,по причине дороговизны,ну для меня-дорого. Короче комби с одним размером топочного канала,эт понятно,или есть варианты все же?
Российское представительство делает с окошком,и вы даёте им это делать даже будучи практически уверенным,что оно бомбанёт!?!

По шлангам:
- автодолив;
-поддача в закрытую каменку
-вывод горячей воды в МО.

Упс,забыл,высота печи с ножками до верхней точки,без учета пипки дымохода какая!?
77 см высота, а вода для мытья где,я туплю,надо греть,выносной бак делать!?
Блин где почитать развернуто то,чтоб глупых вопросов не задавать?
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Короче комби с одним размером топочного канала,эт понятно,или есть варианты все же?
Топочный канал 25Х25 см и он у всех печей такой. Оптимальный.
Российское представительство делает с окошком,и вы даёте им это делать даже будучи практически уверенным,что оно бомбанёт!?!
У них лицензионное, но собственное производство - кто им указ? Да и оно далековато от огня, примерно будет торчать как у Скорки.
Мне же предлагают на топочном тоннеле сделать окошко который практически вплотную к печи прижимается. там оно точно закоптиться а может и будет лопаться регулярно - потому я и упираюсь...)
высота печи с ножками до верхней точки,без учета пипки дымохода какая!?
77 см высота,
да 77 см.
а вода для мытья где,я туплю,надо греть,выносной бак делать!?
На средине печи (46 см от пола) есть кран - при его открытии льется кипяток. И сколько угодно долго. Печь работает при этом в режиме проточного бойлера - сколько холодной воды в печь попадет - столько горячей и выльется.
Дальше - хоть в бак, хоть в тазик, или как у вас выводите шлангом в МО - там получайте.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ