Баня построена Первый Аква Спринт (комби) в Татарстане.

TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати,Жень.помнишь,ты выложил фотки из Рио.Говорил,как они готовы к ОИ.Только что у Алехно (тренер волейболистов) спросил:"что посмотреть в Рио? ".Ответ:"Океан.Больше там смотреть нечего"
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не знаю как у скорки, но у моего смарта на дымоходе тоже побежалостей хватает, не такой уж и холодный дымоход у аквы.
зависит от режима топки, если наложить сухих не больших дощечек и полностью открыть поддувало то можно и до малинового свечения разгреть дымоход
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, ну понятно что я так не делал, я вообще топлю умеренно, поддувало еле открыто... Может пару раз посильнее раскрыл, ито по началу, пока к печи приноравливался...
Но побежалостей хватает, фотку даже скину, если надо
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, ну понятно что я так не делал, я вообще топлю умеренно, поддувало еле открыто... Может пару раз посильнее раскрыл, ито по началу, пока к печи приноравливался...
Но побежалостей хватает, фотку даже скину, если надо
не надо, верим, на счет присноравливаться согласен
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем Добрый вечер! Что-то тихо на форуме,выходные,понятно.А я вот только с работы приехал.Пробежимся по теме:
Как как ???? Топить буду правильно.
И это правильно-по Куткину!
Когда первый запуск назначаешь?
Краски на домики не хватило.
Весомый аргумент:)]
 
Последнее редактирование:
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
И напиши в цифрах высоту голой трубы до насадки сендвича,
Замерил-труба + два отвода 135гр.до насадки 900мм.
если наложить сухих не больших дощечек и полностью открыть поддувало то можно и до малинового свечения разгреть дымоход
Даже с закрытым поддувалом можно,если полную топку заложить.
Но побежалостей хватает
Стартовая прямая труба от прежней печи,а вот отводы свежие.Так они с первой протопки такими стали.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так я написал,что буду переносить весь узел на первый план.фото покажу
"Пацан сказал,пацан сделал"
Как видели,я все краны посадил на крестовину,поэтому тройник остался.Докупил угол,трубу,заглушку-всё дюймовое.И перенёс вперед.Вот так получилось.ИзображениеаАКВА 150.jpg ИзображениеаАКВА 151.jpgОчень удобно.Даже не вставая с полока,можно управлять режимами.Кэп,недорого возьму:)]:hndshk:
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Позавчера и вчера поигрался дровами.Использовал доску,обрезки бруса50х50,,полноценные поленья берёза и сосна,чуть-чуть толстые сухие ветки яблони.
Если с СП я делал режимы посредством дров (Василий знает),то здесь не удалось.Печь кушает всё,невзирая на влажность дров,при этом горение ровное.Скорость парообразования зависела только,и только,от количества топлива в топке или интенсивности его горения.
Для себя вывел алгоритм всей протопки.После прогрева парилки и вывода её по температурно-влажностному состоянию для парения и принятия процедур планирую держать в топке одно толстое полено при закрытом поддувале.Площади горения будет хватать для производства пара,пирог стоит ровный,а для акцента можно и плеснуть в каменку.Всё это ,конечно,буду перепроверять и изменять в какой-то мере,но скелет уже определился.
В-общем,работаем и работаем.А надо ещё и аромотерапией заняться.Здесь я профан.Кто как делает,поделитесь.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока не нравятся два момента.
Стены и потолок (напомню-36мм шпунтовка) прогреваются намного меньше,чем с СП.Там почти горячие были.Наверное,объясняется более влажным климатом,так? В процессе парения прогреваются ещё,но не так,как с СП.
А вот что беспокоит больше всего:
Первые 2-3 ковша горячей воды со ржавчиной.Пару раз сливал полностью,так чистая идёт.Может,в процессе кипения и именно на границе воды и пара что-то происходит?
А можно-ли сделать так-залить рубашку полностью через отверстие крана или пробки,затопить,покипятить немного и по чуть-чуть сливать.Ничего экстремального не произойдёт,а граница кипения уйдёт вверх:),а вместе с ней и ржавчина.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Стены и потолок (напомню-36мм шпунтовка) прогреваются намного меньше,чем с СП.
Вас татаров не поймешь,:)] СП перегревает парилку наступает сухость - плохо.
Аква не перегревает - опять плохо...)
На самом деле эти вещи взамосвязаны - перегретый потолок и стены убивают ядреность пирога.
Но если есть желание перегреть - включи пар через каменку он такой же примерно будет как и у СП 300-400* и тогда догреешь.
Ничего экстремального не произойдёт,
Нет , только на полной рубашке при кипении будут брызги.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если с СП я делал режимы посредством дров (Василий знает)
Опиши этот момент, что бы люди понимали о чем речь.
то здесь не удалось.Печь кушает всё,невзирая на влажность дров,при этом горение ровное.
СП - прямоточка , Аква колпаковая печь , наверное от этого.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Позавчера и вчера поигрался дровами.Использовал доску,обрезки бруса50х50,,полноценные поленья берёза и сосна,чуть-чуть толстые сухие ветки яблони.
Если с СП я делал режимы посредством дров (Василий знает),то здесь не удалось.Печь кушает всё,невзирая на влажность дров,при этом горение ровное.Скорость парообразования зависела только,и только,от количества топлива в топке или интенсивности его горения.
Для себя вывел алгоритм всей протопки.После прогрева парилки и вывода её по температурно-влажностному состоянию для парения и принятия процедур планирую держать в топке одно толстое полено при закрытом поддувале.Площади горения будет хватать для производства пара,пирог стоит ровный,а для акцента можно и плеснуть в каменку.Всё это ,конечно,буду перепроверять и изменять в какой-то мере,но скелет уже определился.
В-общем,работаем и работаем.А надо ещё и аромотерапией заняться.Здесь я профан.Кто как делает,поделитесь.
и я так же делаю, после приготовлния парной закидываю крупных полешек в топку и закрываю полностью поддувало, когда идем париться его приоткрывем, когда возвращаемся опять закрываю. Горение равномерное, жара углей хватает для кипения, каменка выручает при нехватке ядреного пара
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вас татаров не поймешь,
:super::super::super:
СП перегревает парилку наступает сухость - плохо.
Аква не перегревает - опять плохо...)
Я же не сказал,что плохо.Просто привычки (даже вредные) искоренять в моём возрасте трудно.Да,с СП сухость имеется,что не есть хорошо.С Аквой более влажный и мягкий климат,мне очень нравится,только скучаю иногда по сухости,как ни странно.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Опиши этот момент, что бы люди понимали о чем речь
Просто скопирую несколько абзацев.
".Много и долго экспериментировал.Интенсивностью горения,притоком воздуха в парилку,выбросом отработанного пара,открытием форточки и двери,комбинациями со всем этим.А в итоге пришел к простому-дрова,как это ни странно.Толщина,порода,время спиливания дерева,время просушки,место произрастания(болото,поляна,опушка.....)
Заранее готовлю винегрет из поленьев.Просто знаю,что сегодня хочу и как пойдут по очереди (это опыт,трудный)А пришел к этому просто.Я вырос в селе,у нас большой леспромхоз был(В 1972 году леса погорели,ЛПХ изчез,только лесхоз остался).Выписывали дрова для отопительных печей(русская печь)на весь год.Заплатишь за 10 кубов,пилишь все 20,все всё знали.Самое важное было получить разрешение на спил у лесника в определённом квартале.Отец был уважаемый человек.поэтому сам выбирал делянку.Я тогда спрашивал:"А почему здесь,ведь ехать дальше,дороже перевозка?".Ответ:"Тут и сосна и берёза,и всё на пригорках,жарче будут".вот так я и запомнил подноготную будущих дров.
Ещё чуть про дрова."Верховые" это на опушках,пригорках,гребнях они жаркие."Низовые"-лощины,овражки,болотца-по структуре рыхловатые.хотя так просто не отличишь.Влажности в них намного больше,сушить надо дольше.Вот этим я и пользуюсь.Знаю структуру и влажность(относительно друг друга)Пользуюсь берёзой,сосной,осиной,яблоней.Растапливаю до начала парообразования различными обрезками,в это время жар мне не нужен(он для поддержания правильного,ровного горения),а нужно быстрое закипание.Ну,а в процессе вариации-хочется подольше попариться,то один вариант,хочется просто полежать и покайфовать-другой,для помывки третий.Как-то получается.Но повторюсь-всё это на опыте именно со своей парилкой.В любой другой,уверен,так не смогу.Там надо искать свой алгоритм"
Сейчас это не нужно.Аква кушает всё!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня и завтра буду делать акцент на создание режимов.Надо подготовиться к субботе.Печь в полном объёме и со всеми режимами будет принимать ГЭ (главный эксперт-супруга).Я уже всё решил про печь,но надо соблюсти "правовые нормы",чтоб и ГЭ согласился,дабы избежать уговоров и нытья.Думаю,победа будет за нами!:victory::victory::victory:
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так пусти пар через каменку.
Пускал!
. А со временем "скука" сама пройдет
Да уже прошла.Вчера не планировал топить.т.к. на работу вечером ехать.Но шлифовал доски лепестковым кругом на веранду,пылищи уйма.Хотел просто нагреть да помыться.Да,как-же,пар пошёл и я не вытерпел,подкинул ещё щепок и сообразил три захода с веником.ПРО ПЕРЕГРЕТЫЕ СТЕНЫ НЕ ВСПОМНИЛ!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ