Полезно Помощь в решении проблем с вентиляцией.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не понял - это приток под печь?
Да нет. Приток под печь - это приток под печь, и он должен быть организован в помещении где находиться морда печи.
А отв №7 это отток лишнего воздуха из парилки при разгоне парной( печь то при разгоне генерирует пар постоянно, вот что от него осталось . после конденсации на стенах и нужно куда то девать - для этого и сделано отв №7) и оно может быть где угодно, - не обязательно под печью.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отверстие 6 располагается в 40-50 см от пола и служит для отвода «отработанного» воздуха и отвода излишков пара в режиме «Хамам».
А куда в подробном описании Василия "пропал" режим «Хамам»?
И какие практические советы по удобству открывания-закрывания задвижки находящейся под полоком (6)?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У нас тут с Сашей Донецким разбеги, - мы вентиляцией по-Басту не пользуемся, а ему она мила как память...))
Ну да, ну да)))) Мы на Донбассе в бане дышим и для этого применяем обмен воздуха всегда, а в Одессе по старинке по морскому, набрал воздуха в рот и подлодку прыг))) В парилке воздух должен обмениваться постоянно, что бы всегда легко дышалось, не зависимо от количества там находящихся людей.
А два отверстия под потолком и на притворе двери, ну и окно, это для сброса пара и уровня его в парилке.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вставлю пять копеек...
На той схеме вентиляции по Басту нет вообще. Есть просто дополнительное отверстие 6 в общем коробе с 1 и 2 и выходом на улицу. Его применение - хамам и кондиционное парение. Это решение обсуждалось в теме вентиляции для Аквалайтов.

Если пытаться совместить эту схему и Басту, то Басту нужно делать отдельно с входом/выходом в МО. Это малопроизводительная вентиляция - так сказать, для дыхания. Конвекционные режимы она не потянет.

PS Может это все в тему про вентиляцию перенести, чтобы все было в одном месте?
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конвекционные режимы она не потянет.
Так и конвектива от Аквы не особо, тк она просто разжата. Басту - вентиляция для дыхания, я ее применяю во всех сделанных мной парилках, еще не один не сказал что она лишняя либо не эффективная. Пробовали прикрывать, оказывалось не комфортно в парилке находиться. Делать ее или нет, дело так сказать хозяйское.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну в КО выход Басту это изврат;)
Виноват. :|: Исправил.
Когда писал, думал про старую баньку у знакомого, а там всего-то парилка да предбанник.

А про кондиционное парение - это скорее дань маркетингу. Вряд ли кто-то будет Акву в кондиционный режим загонять, но когда люди выбирают печь, они должны понимать, что с ней можно и это.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот поэтому конвекция и запускается при помощи вентиляции.
Баловство это, однако :)
))) Так конвекция и комара не сдует, и пирогу ничего не сделает, тем более от Аквы, который постоянно пополняется. Все это надумано или сделано не правильно и на ответ кто виноват, за не имением невестки грешат на Басту)))
 

vasolgen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Т.е. чоткого понимания по надписям на сарае, что там лежит нет! Уважаемые наши профи вы уж пожалуйста соберитесь и расскажите нам как должно работать правильно.!?
 

vasolgen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это прикол! А по делу, чот все совсем запуталось. Александр , можно как то все по.полкам разложить.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
чот все совсем запуталось
Почему запуталось, все просто. Человек дышит и поглощает кислород. Если он находится в герметично закрытой комнате, то со временем количество кислорода уменьшается и становится не комфортно дышать, ЭТО КАСАЕТСЯ И ПАРИЛОК. Что бы там было комфортно находится нужен обмен воздуха, по нормам 10 кратный, так подбирают под объем комнат вентиляторы и комплектующие. В парилке при наличии притока и оттока воздуха тоже комфортно находится. Я приверженец вентиляции по принципу Басту, те приточных и отточных каналов снизу парилки. Закон физики вентиляции, откуда взял туда отдал. Если брать с улицы приток к разжатой(не в кирпичном саркофаге с конвекционными управляемыми каналами печи) в нашем случае печи Аква, будет холодно, поэтому самый оптимальный вариант взять с предбанника приток и туда же его вернуть, те сделать вялый обмен, не 10 конечно но на 6ку думаю потянет. С площадью канала в 125см2. Взял с предбанника, подвел к печи, печь его все равно подхватит не так интенсивно как при управляемом конвективе, но все равно. Воздух будет подниматься к полоку к морде лица дышащих;) Ну и при постоянном притоке, наполнив парилку, более теплый начнет выталкивать с парилки через канал под полоком с подъемом к потолку парилки и выходом в предбанник, Ну вот как то так о Басту. А Буратино для уровня пара, как пробка перелива в ванной. Ну и окно для залпового проветривания. Ну и приток для горения к морде печи. Вот и вся вентиляция для бани с дровяной печью Аква.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр,
просьба просветить по физике залпового проветривания.
При отккрытии окна в парилке, что происходит с воздушными потоками?
Воздух с улицы попадает в парилку, а воздух из парилки в МО, или наоборот?
Возможно, направление потока зависит от погодных условий (направления ветра и т.п.)?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
просьба просветить по физике залпового проветривания.
Физика здесь не сложная. Открыл окно холодный воздух начал заливаться в него, порой деля его на две части, через верхнюю часть выходит теплый воздух через нижнюю часть заливается холодный. Если открыть пробку, то через окно начнет заливаться холод, а через пробку выходить теплый. Если в предбаннике окно или вентилятор, то открыв окно, в парилку будет заливаться холод, а пар будет выливаться в предбанник. Вот такая физика.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Физика здесь не сложная. Открыл окно холодный воздух начал заливаться в него, порой деля его на две части, через верхнюю часть выходит теплый воздух через нижнюю часть заливается холодный.
У меня так всегда при залпе. Получается эффект 'Ну, погоди!'. Ходим по грудь в видимом пару.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
что за подвижные планки?
Металлическая пластина длиной 10см шириной 2см, с отверстиями. Прикручена одним саморезом двигается на оси самореза, как задвижка. В эпике прикупил в разделе крепежа, анодированное покрытие, что бы не ржавела.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ