Полезно Помощь в решении проблем с вентиляцией.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий спасибо я уже принял решение повторить вашу вентиляцию, остался один вопрос конденсат? Его много?Может при просушке парной он уйдёт?Если нет то у меня два варианта 1) Положить плитку в парилке от пола на высоту 400мм и отверстие №6 сделать вниз(только подумать как его закрывать), пусть конденсат стекает на пол в канализацию.2) Внизу короба сделать отверстие как Александра видел на фото и по метало пластиковой трубке под обшивкой пустить вниз слив на пол.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конденсат есть только в коробах пароотвода, те что Буратино. Если они короткие через стену на улицу сразу, то их нужно ставить с уклоном на улицу, что бы стекала влага наружу, а не текла по стенам парилки. Но трубу нужно выносить на расстояние от стены, как минимум на 200мм, что бы стена не мокрела. А вот те короба которые идут по смежным помещениям, что бы выйти на улицу, в них будет конденсат собираться, в таком случае нужно делать уклоны и в конце уклона делать конденсатоотвод со сбросом на пол или в какую нибудь посуду(пластиковую бутылку) но не в канашку, что бы не было там запаха.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Василий, про вентиляцию в классической РБ. Нужно не забывать, что в РБ проливные полы. А это существенный плюс для вентиляции. Дверь у нас насос - открыл и происходит втягивание воздуха.
Именно это стало проблемой в банях с полами стяжками. Нет проливных полов и люди стали задыхаться.
Для этой цели я у себя предусмотрел в цоколе парилки два продуха (две трубы по двум сторонам на улицу парной.
Это и есть эквивалент проливного пола. Качнул дверью-насосом и происходит втягивание воздуха через продухи.
Вот теперь буду из мостоячить под новый тип вентиляции.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что то у нас появились уже две темы про вентиляцию... Нипанятна кто тут рулит?...)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Для этой цели я у себя предусмотрел в цоколе парилки два продуха
Серега, тебе и окна на уровне полока хватит, зачем городить огород?
У нас везде только окно да дверь, недавно добавили только отв № 2 как перешли на Аквы без давления - и все прекрасно вентилируеться залпово.
Твои продухи проветрят только низ парилки - холодный воздух как вверх поднимешь?
А Окно на уровне полока, как раз проветрит всю зону где находятся люди, при этом не выгонит постоянно идущий свежий пар в пирог .
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мой путь к правилной бане получается несколько извилист.
Изначально планировал ставить МП под обкладку кирпичем.
В этом варинате вентиляция должна была заводиться под печь с улицы.
При обустройстве стяжек был заведн воздуховод под печь.
Потом, после смены "религии", в таком варианте подачи воздуха в парную надобность отпала.
Вопрос следующий:
Возможно ли использовать эту подачу воздуха для организации вентиляции с Аквапечкой вместо отверстия №7?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Возможно ли использовать эту подачу воздуха для организации вентиляции с Аквапечкой вместо отверстия №7?
Лучше конечно с предбанника. Так холодный воздух сразу по ногам пойдет в варианте притока.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Знаете пошло озарение очень продуктивные последние ответы от Василия и Александра.
Я ещё раз перечитал эту тему сначала и многое стало понятно.
Это как библию перечитывать, каждый раз находишь что то новое для себя или переосмысливаешь прочитанное:super:.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так холодный воздух сразу по ногам пойдет в варианте притока.
Убирать вентиляционный канал не буду.
Будет возможность поэкспериментировать.
Мне кажется, что в летнем варианте использования, будет работать без неприятных моментов.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно ли использовать эту подачу воздуха для организации вентиляции с Аквапечкой вместо отверстия №7?
Этот приток лучше к морде печи для горения подвести, а в парилке от него холод по ногам будет(зимой)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Василий, ты не понял. И пишешь не о том. Я это сам прекрасно знаю. Я про другое.
Я про проливные полы, как фактор вентиляции во время, когда человек парится, а не занимается залповым проветриванием.
Я про то, что объем парной порой не соответствует необходимому для объема дыхания всех парящихся.
Так с проливными полами совсем другая картина, чем с полами -стяжка.
Вот о чем разговор.
А ты забыл упомянуть этот фактор при описании вентиляции в классической РБ.
Проливные полы как фактор для дыхания нельзя сбрасывать со щитов.

А теперь бы хотел до конца выяснить как взаимодействует Басту с вентиляцией с печью Аква по указанному рисунку.
Стоит ли делать Басту, потому что мелькало, есть варианты, когда обходятся без нее.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А ты забыл упомянуть этот фактор при описании вентиляции в классической РБ.
Серега, классическая РБ на самом деле - это баня по-черному. Она существовала веками, а белой РБ от силы 200 лет.
Белая РБ с КП у меня была 4 года, и безо всяких проливных полов.
Вентиляция была ТОЛЬКО залповая, при парении все наглухо закрывалось. И как при парении воздуха хватало, при том что в парной могло находится и 10 человек. Так и при пляжном можно было сидеть по полчаса(15 человек) и воздуха хватало.
Зачем нужны тогда проливные полы или продухи?
Другое дело - сила привычки. Ты парился с проливными полами, тебе это привычно. Я правда не понимаю что дают проливные полы для дыхания - растолкуй!) Холодный воздух вроде как по физике процесса не должен подниматься вверх , если в парной все остальные вент отверстия закрыты. То как он дойдет до полока, что б тебе дышалось легче?

А теперь бы хотел до конца выяснить как взаимодействует Басту с вентиляцией с печью Аква по указанному рисунку.
Стоит ли делать Басту, потому что мелькало, есть варианты, когда обходятся без нее.
Саша везде ставит свое Басту. Мы нет. Реального вклада в облегчении дыхания мы не почувствовали, вот и не ставим.
Я же писал - все дело в ПЕЧИ. Не люди портят воздух , портит воздух ПЕЧЬ, если она не экологична. Если она экологична, то и нечего огород городить. Разве так, - для самоуспокоения.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Убирать вентиляционный канал не буду.
Будет возможность поэкспериментировать.
@ZYBY, Вот тебе выход Серега. Не убирай продухи, пусть себе будут. Как поставишь и запустишь печь, так и поэкспериментируй. Будет тебе легче от этого, - ок. Нет - заткнешь их чем то и дело с концом!)
Экспериментировать всегда надо. Нет ничего вечного и устоявшегося. Если бы так было, то мы бы до сих пор в бане по-черному парились, и ни о каком прогрессе не мечтали...)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Конечно, продухи убирать не буду. Их приспособлю под вентиляцию с новой печью.
Про полы и их вклад в вентиляцию.
В РБ не могло быть идеальной паризоляции, не было материалов для этого. Глина со мхом на потолке оставляют возможность прохода воздуха и пара. Конопатка, тоже весьма относительная пароизоляция.
Вот и был некий обмен воздухом даже в наглухо закрытой парной.
Лично я считаю, термосирование бани - это вред. Тем более для сруба.
А в печах с Аквой, видно невооруженным глазом, что это открытая система - с открытыми на улицу системами обмена.
Хорошо пароизолировать нужно только припотолочную зону пирога пара. Остальное должно дышать.
И у наших предков баня по-черному, это была не термосированная система, а открытая, по отношению:парная - улица. Вот и было вседа свежее дыхание.

Хочу сказать, парням с нашего форума большое спасибо. Что утираете нос таким гавнюкам как арсеникум и прочим проплаченным балбесам!))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Зимой с продухами лучше не играть, заходящий или проходящий морозный воздух под полом, будет остужать этот самый пол и подпол, а еще может конденсироваться влага на более теплой поверхности. И как видится мне, ничего хорошего и полезного с этого не будет. Конечно если баня не Басту и она не сушится, а вымораживается. Но в нашем случае о выморозке речь не идет, значит и о холоде под полом тоже лучше забыть до весны или теплых времен.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ