Полезно Помощь в решении проблем с вентиляцией.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша, вопрос. Распиши - куда выводить трубы по басту и куда для буратины. Какие задвижки на все это нужно.
Я думаю, что если выводить в предбанник из парной (у меня КО), то там от этого очень сыро. На улицу зимой - замерзнешь.
Много не понятного в твоем описании. Будет когда либо подробное описание с задвижками, привязкой к сезону и виду кондиций. А то чем больше читаю, тем больше вопросов!
Пусть это будет таблица или с привязкой к стандартной планировке: парная, мыльная, КО, тамбур.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Распиши - куда выводить трубы по басту и куда для буратины
Приток и отток по Басту берется с предбанника. Буратино выводятся на улицу. Настрой здесь простой. Приток с предбанника Басту, идет по низу парилки, у самого пола. Я обычно это делаю коробом плоским 60/204. Приток идет как можно ближе к печи, задвижек на нем нет. Отток в противоположном углу, на максимальном удалении по диагонали. Короб установлен с забором от пола на расстоянии 25-30см, те по уровню выше приточного короба,тк тот имеет ширину всего 204мм, вот выше его и монтируется отток, Отток коробом поднимается к потолку и выходит в тот же предбанник, откуда заведен приток.Задвижек на нем тоже нет.
Как правило, при начале топки и прогреве парилки, пробки Буратино закрыты, те пар наполняет парилку и прогревает ее. Потом обычно минут через 30-40 с короба Басту, тот что под верхом в предбаннике, начинает появляться первый пар, Это говорит о наполненности парилки паром, В этом случае обычно открываю Буратино нижнюю пробку на уровне притвора двери и пар уже выходит на улицу, поэтому особой сырости с этих каналов Басту нет.
Так понятно?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это называется - пошел цвет!)) Важные ньансы эксплуатации!
Народ пишите так!
Понятно, спасибо. Короб пластиковый? В нем конденсат течет?
Совсем борзану!)))
Вот если каждый элемент описания подкрепить фоткой! Это была бы информационная бомба!))
Это приток - шелк, это отткок - щелк!
Люди бы читали и радовались!))
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
С позволения Александра, вот мой вариант Басту http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-15#post-7623
Последняя фотка в том посте - это забор свехего воздуха из МО (в парилку), он же выхлоп при разгоне. Благодаря новым возможностям форума исправил описание в своем посте.
Сюда вставлю еще фотки как сделан канал выхлопа (по стене и потолку)
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Совсем борзану!)))
Вот если каждый элемент описания подкрепить фоткой! Это была бы информационная бомба!))
Это приток - шелк, это отткок - щелк!
))) Посмотрю, есть ли фото, если есть выложу;)
 
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Серг - не совсем понятно по фото!
Как пишет Саша:

1. Приток с предбанника Басту, идет по низу парилки, у самого пола. Я обычно это делаю коробом плоским 60/204. Приток идет как можно ближе к печи, задвижек на нем нет.
Значит тут нужны фото:
- вход со стороны предбанника (нет фото),
-выход в парилке у печи (нет фото).

2. Отток в противоположном углу, на максимальном удалении по диагонали. Короб установлен с забором от пола на расстоянии 25-30см, те по уровню выше приточного короба,тк тот имеет ширину всего 204мм, вот выше его и монтируется отток, Отток коробом поднимается к потолку и выходит в тот же предбанник, откуда заведен приток.Задвижек на нем тоже нет.
Нужно:
- фото начала оттока на высоте 25-30, (есть фото)

- вывод в предбанник (есть фото).

Наконечник сильно заузил короб?

Вот бы и буратину также. И про шланг для удаления конденсата из короба.
И все это в отдельную тему " На кого должна быть похожа вентиляция в бане с Аквой!" - на папу Васю!)))

Ахтунг - Василий, по всей стране началось!)))
https://www.forumhouse.ru/threads/229973/page-148#post-11766187
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, ну что ты мутишь воду во пруду? У людей ведь может сложиться впечатление, что с вентиляцией для Аквы есть какие-то неясности. Варианты есть - это да, но с ними все ясно и неоднократно описано на форуме.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
В том то и дело, что нет, толком не описано! Написаны обрывки и нет целостной картины. И воду я не мучу. А нужно собраться и описать как положено, для всеобщего блага.
Покажи хоть одну ссылку, где бы все было правильно и понятно и ньюансами описано - откуда втекает, куда вытекает. Картинка с отвертиями - это не о чем! Ни входа ни выхода.
Конденсат есть - есть, течет - течет. Как с этим бороться.
И у людей будет складываться впечатление, пока не будет описана с фотками вентиляция.
И у нас не теплая Одесса. У нас морозы под 40 и не одну неделю. И как тут быть? Просто дырки на улицу не проканают! Это оставь для лета.
Я лично пока не могу разобраться, как конструктивно выполнить вентиляцию. А нужно делать Басту, буратину и залповую. Вот и задалбываю. И буду задалбывать.
Я печь купил и нужно все делать правильно сразу при строительстве.
А не рубить окна потом, как некоторые. Причем - это не его вина, кто рубит. А потому что нет достойного описания.
У Феррингеровцев все есть - даже как печь топить по разделения и щепкам.
А тут нет описания, как топить печь, когда, что и ПОЧЕМУ (признаки) открывать!
А мне все это нужно знать и понимать.
Поэтому, это не рассыпано должно быть по форуму. А четко, емко с фотами быть разложено по темам с соответствующими понятными названиями.
Почитай как я описал, как делать квас. Вот и тут такое же должно быть!
 
Последнее редактирование:

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А куда в подробном описании Василия "пропал" режим «Хамам»?
И какие практические советы по удобству открывания-закрывания задвижки находящейся под полоком (6)?
Как то в описаниях обходится стороной вопрос третьего отверстия для сброса пара - для режима "Хамам".
Или это по сути баловство, и реальной пользы или эффекта от этого режима нет?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
для режима "Хамам".
Ну здесь такой момент скользкий, так с Аквой он(режим "Хамам") очень таки горячий. Это когда пирог достает до полока. Закрыл все пробки и опустил пирог до полока или ниже. Но не стоит забывать температуру пара, в пироге которого не всем будет уютно. Проще уж поставить лавку на полок и залечь на нее, будет и хамам, тем кто на лавке и мягкий режим тем кто на полоке.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В том то и дело, что нет, толком не описано! Написаны обрывки и нет целостной картины.
Ну, может ты и прав. Но мне по-прежнему кажется, этот разговор нужно в теме про вентиляцию продолжать, а то получается, что и мы способствуем "распылению" информации.
А нужно делать Басту, буратину и залповую.
Здесь как раз и есть варианты, о чем я упоминал чуть выше. Дело в том, что при открытой Буратине классическая Басту не работает. Вернее, работает только приток, а выхлоп нет - его перетягивает выхлоп в Буратину (Я попросил @Серг проверить. Нужно посмотреть на тягу в выхлопе при открытой Буратине, ее не должно быть или будет очень мала). Именно поэтому и родилась упоминаемая выше схема (назовем ее "типовой") и в ее описании и нет ни слова про Басту. Если делать все по типовой схеме, то выхлоп (минимум отв. 1 и 2, максимум - добавляется отв. 6) объединяется в общий короб и выводится на улицу. Короб вне парилки (чердак, улица) утепляется. Из чего и как делать короб - дело хозяйское. В морозы конденсат будет, так что его отвод из короба нужно предусмотреть. Этот тип вентиляции можно считать основным - он прост и понятен.

Что касается отв.6.
- С его помощью можно делать в парной режим вентиляции "а-ля Басту" (отверстие приоткрывается). В этом режиме оно должно подсасывать воздух снизу парной за счет разряжения в коробе, создаваемого отв-м 2 (вернее, тягой, возникающей при открывании отв.2 (Буратина).
- С его помощью можно делать режим "а-ля Хамам (отв. 6 открыто при открытом притоке (7) и закрытых остальных отверстиях.) Каково это шкурно - не знаю, не пробовал. Должно быть горячо, может можно кранами и вентиляцией получить что-то интересное для пассивного прогрева.
- С его помощью можно создавать кондиционный режим, играясь с ним при открытом притоке в сочетании с другими вытяжными отверстиями. Это, думаю, интересно только с академической точки зрения.

Единственное, что меня смутило, это рассказ Александра о том, что затыкали Басту и становилось хуже. Возможны два варианта. 1. Затыкали приток. Тут все понятно - действительно будет хуже. 2. Затыкали выхлоп в МО. Вот тут заметно ничего не должно было поменяться. Или была закрыта Буратина.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот я и подвожу к тому, как между собой взаимодействуют три типа вентиляции : Басту, буратина и залповое.
Очевидно, что одно будет подменять другое. Для этого нужно вычленить этапы банного процесса от протопки до парения и пляжа и схему работы этих типов вентиляции.
Предлагаю все эти вопросы перегести в тему про вентиляцию.
Тут по этому вопросу писать прекращаю. Жду места переноса.
Заранее спасибо модераторам и Админу.)))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага кажется начал понимать но скажу что четкой картинки по вентиляции ещё нет по крайней мере в моей голове.
Александр(Отец ветров в парилке),если Буратино и Басту это разные вентиляции (то есть две разные независимые трубы как минимум) то мой мозг на правильном пути?
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
В том то и дело, что нет, толком не описано! Написаны обрывки и нет целостной картины. И воду я не мучу. А нужно собраться и описать как положено, для всеобщего блага.
Покажи хоть одну ссылку, где бы все было правильно и понятно и ньюансами описано - откуда втекает, куда вытекает. Картинка с отвертиями - это не о чем! Ни входа ни выхода.
Конденсат есть - есть, течет - течет. Как с этим бороться.
И у людей будет складываться впечатление, пока не будет описана с фотками вентиляция.
поддержу на все 100%
и Вы в ответе за всех кого приручили (при садили на Аквупечь, кто-то разрекламировал на строимдом кто то продал).;):)]
Я не о чём не жалею просто хочу с первого раза сам сделать правильно парную.
И каждый день откладываю начало работы переступая через заготовленный брус а отпуск не резиновый.
Мне интересно а по Васиной схеме дыхания хватит без залповых проветриваний, склоняюсь к её воплощению ?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Начнем для ясности с истории.
В РБ (русская баня) с КП (а это и была настоящая РБ), никакой басту и прочих ПОСТОЯННО действующих вентиляций не было. Только залповая - окно дверь , пробка под потолком- проветривание между заходами в парилку.
У меня была КП 4 года, и именно такая (залповая) вентиляция и применялась. Все отмечали удивительную легкость дыхания в парилке , хотя во время заходов, вентиляции в парной не было никакой.
Почему такая легкость дыхания была? Потому что КП воздух не портила!

Так вот история.
Когда появились МП(металлические печи) - они начали портить воздух - "выжигали кислород" так в народе говорили. Не углубляясь в причины, отметим только то, что с появлением МП появилась и ПОСТОЯННО действующая вентиляция.
И нужна она была и есть, чтоб разбавить отравленный конвекторами печей воздух и вывести его за пределы парной.

То есть вот такой момент - КП постоянная вентиляция не нужна и дышиться легко, а МП нужна и даже с ней дышалось тяжело.

Вывод виден и ясен. Если печь портит воздух (неэколонична) то ей обязательно нужна вентиляция постояннодействующая.
Если нет то и залповой достаточно.

Аква - печь экологичная, как и КП. Поэтому ей вентиляции типа Басту и иные , в принципе не нужна.
Ей достаточно классических - окно,пробка, дверь.
Но в силу особенности печи (прогрев паром, постоянная генерация пара) мы добавили еще два отверстия - №2 и №7.
А для расширения режимов еще добавили отв №6.
Больше ничего делать не надо.
То есть выход короба с отв 6, 2, и 1 направляем на улицу, а отв № 7 в предбанник. на этом все!
Но мы понятно не может запретить еще ставить что то (Басту например) Или может придумать что то как например БУРАТИНУ Михайлова.
И это еще не предел творчества наших людей!)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ