Полезно Помощь в решении проблем с вентиляцией.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заметил такую закономерность;) Почему то все делая баню, хотя не только баню, забывают о притоке, притоке на замещение воздуха вытягиваемого принудительными вытяжками. Не важно какими, будь то кухня или санузел. А лучше подогреваемым притоком в зимнее время, что бы небыло сквозняка по ногам. Почему то этот вопрос начинает решаться в последнюю очередь, когда почти все сделано. Советую задуматься над этим вопросом ;)
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
забывают о притоке
Не забываю, но это скомпоновать не так просто. У меня по проекту приток будет выходить в район дна аквы, но забираться будет где-то в 70см от пола в предбаннике. К сожалению, там же недалеко находится топка аквы, поэтому чтобы не попал туда случайный дымок, наверное какой-нибудь дефлектор поставлю.
Почему именно из того места?
- недалеко сама аквалайт, приток ведем под нее, чтобы подогреть в любом случае;
- недалеко в предбаннике от этого места приток наружного воздуха к топке, будет способствовать какому-то обновлению кислорода;
- далеко от места ввода в предбанник вентиляции из парной по басту, будет способствовать какому-то обороту воздуха общего в предбаннике.

А вообще, все что задумал, уже не переделаю, все вроде складывается до кучи правильно и удобно, фотоотчеты выложу, если потом вылезут ошибки эксплуатации - напишу, чтобы другим неповадно было :)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я говорю не о притоке для горения, а притоке для разбора вытяжной принудительной вентиляцией, та что вытягивает из помещений воздух. Ей как правило нужен приток и зачастую о нем (притоке) вспоминают в последнюю очередь, когда завершен ремонт и отделка, не говорю уже о подогреваемом притоке, что бы зимой не ощущался холод по ногам при включении вентилятора вытяжки.
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я говорю не о притоке для горения, а притоке для разбора вытяжной принудительной вентиляцией, та что вытягивает из помещений воздух. Ей как правило нужен приток и зачастую о нем (притоке) вспоминают в последнюю очередь, когда завершен ремонт и отделка, не говорю уже о подогреваемом притоке, что бы зимой не ощущался холод по ногам при включении вентилятора вытяжки.
Так я тоже вроде говорю о притоке не для горения, а для дыхания :)
 

VALENTIN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте Александр! В посте #108 на фото

SAM_5138-1.jpg

правильно я понимаю каркас вокруг портала изготовлен из магнезитовой плиты и чем он заполнен, на этом фото

SAM_5189-1.jpg

подвод воздуха с улицы под потолком цокольного этажа и коробом опустили к топке и ещё как организована вентиляция в этом помещении? Спасибо за ответ.
С Уважением.
 
Последнее редактирование модератором:

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр а что в вентиляции по Басту даёт нижние отверстие просто не могу понять нужно оно мне или нет, Вы говорите нужно а многим заказчикам делаете только два верхних.(интересуюсь как владелец АкваСМАРТА М20) Если нетрудно (объясните) помогите понять когда надо его открывать когда закрывать и какого минимального размера оно должно быть если выход на улицу делать диаметром 200мм? И насколько критично если вентиляция не будет утеплена то есть находиться сразу за фольгой перед внутренней стеной, не повлияет это на роботу вентиляции? Спасибо если поможете советом а то пора приступать к работе по установке вентиляции а есть сомнения в правильности мною понимания принципа работы вентиляции(хоть перечитал кучу информации в том числе и ваши темы и Василия).
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
правильно я понимаю каркас вокруг портала изготовлен из магнезитовой плиты и чем он заполнен
Да, правильно. Заполнение базальтовый утеплитель.
подвод воздуха с улицы под потолком цокольного этажа и коробом опустили к топке и ещё как организована вентиляция в этом помещении?
Тк верх цокольного этажа, находится еще пол метра под землей, в том месте где баня. Вентиляция сделан канал оттока, а притока нет во всем доме, про это забыли прораб и проектант.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы говорите нужно а многим заказчикам делаете только два верхних.
Я не только говорю, но и делаю всегда и обязательно. Уже по приезду домой посмотрю фото, где то были каналы, выложу. Ее (Басту) не закрываю некогда, это равносильно закрыть нос и рот рукой и дышать через опу, вот так и с закрыванием вент.канала как раз сделанного для дыхательной вентиляции. Приток к печи с предбанника и отток туда же. Все работает и не мешает каналам другим делать свое дело( держать уровень пара и выбрасывать его на улицу) это разные вентиляции и к Басту не имеет отношения.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы говорите нужно а многим заказчикам делаете только два верхних.
Нижний квадратный канал, приток с предбанника к печи.
На втором фото, внизу плинтуса подходит канал с предбанника к печи.
На третьем немного детальнее виден угол, увы сам канал не фотографировал.
На четвертом фото виден канал выхлопа Басту в парилке, он расположен под полоком.
На пятом фото виден выхлоп с парилки в предбанник.
 

Вложения

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр извините не хотел обидеть просто я что то не понимаю в вентиляции:faq: а баню нужно доделывать поэтому прошу ответе на мои вопросы или скажите ищи другого специалиста или консультация стоит столько...мне надо уже делать вентиляцию.:(
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
7. Схема вентиляции с Аквапечами приведена на Рис. 3.
ventil-color.jpg
Правильно выполненная вентиляция в парной – залог лёгкого дыхания и получения максимального оздоровительного эффекта от банных процедур. Кроме того, используя возможности вентиляции, можно существенно разнообразить банные режимы.

Устройство вентиляции в классической Русской Бане предполагает наличие окошка в стене напротив двери в парную для залпового проветривания помещения.

По нашему мнению, традиционную схему вентиляции следует дополнить, как минимум, приточным отверстием, расположенным у пола в районе печи, и вытяжным отверстием, расположенным у потолка. Площади сечения вентиляционных отверстий выбираются исходя из объёма парной и мощности печи.

За основу можно принять следующие значения:

  • 8-15 куб.м – 200 кв.см
  • 15-20 куб.м – 250 кв.см
  • 20-30 куб.м – 300 кв.см
Если топка печи осуществляется из парной, приточное отверстие необходимо увеличить.

Вентиляционные отверстия 1, 2 и 6 следует снабдить регулируемыми заглушками. Вентиляционное отверстие 7 открыто постоянно.

Отверстие 1 располагается под потолком и служит для проветривания помещения в режиме «Мягкая сауна» и при просушке парной.

Отверстие 2 располагается на уровне верхнего края двери и служит для отвода излишков пара в основном банном режиме «Паровой пирог».

Окно 4 используется для залпового проветривания парной.

Отверстие 6 располагается в 40-50 см от пола и служит для отвода «отработанного» воздуха и отвода излишков пара в режиме «Хамам».

Отверстие 7 устраивается у пола рядом с печью (в целях подогрева поступающего воздуха) и служит для притока воздуха и нормализации давления в парной.
Просто информация на сайте изменилась а я не заметил.:|:
Александр а на сколько критично если окна в парилке не будет оно есть в помывочной 1,5м от дверей в парную.
 
Последнее редактирование модератором:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Правильно выполненная вентиляция в парной – залог лёгкого дыхания
Я считаю, что эту схему стоит доработать.
1. Не указаны помещения или улица, куда выводятся эти отверстия.
2. Больше уделить внимания конструктиву для этих отверстий:
-указать длину каналов,
- уклон,
- описать когда открыты или закрыты в привязке к стадии банного процесса.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр извините не хотел обидеть просто я что то не понимаю в вентиляции
Да я и не обижаюсь, с чего;) Просто может в моем сарказме, Вы увидели нотки обиды, но это не так, разве что может усталость.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
7. Схема вентиляции с Аквапечами приведена на
Все правильно, вентиляция для управления пара под печи Аква. А Басту не зависит от этой вентиляции, она дополнительная для дыхания. Ее фото я выложил выше.
если окна в парилке не будет
В таком случае придется открывать дверь парилки в предбанник и сбрасывать пар туда.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, как Вы сделали опорные ножки на второй полке- они откидные на петлях или нужно подставлять?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я считаю, что эту схему стоит доработать.
1. Не указаны помещения или улица, куда выводятся эти отверстия.
2. Больше уделить внимания конструктиву для этих отверстий:
-указать длину каналов,
- уклон,
- описать когда открыты или закрыты в привязке к стадии банного процесса.
1)Соглашусь, Серега.
Схема принципиальная и не все охватила , скажем так.
Нужно разделить вентиляцию по -Басту, и традиционную для РБ.
Басту это - открыты отвестия №7 и №6 все остальное закрыто. 7 - приток 6- отток.
Традиционная для РБ - Окно, дверь , пробка в под потолком на улицу, это отв №1. К ней добавляется еще два отверстия - №7 отток при разгоне парной.. И отверстие №2 на улицу для удержания пирога пара на одном уровне.
Для Басту нужно , что бы выполнялось условие - воздух откуда взял , туда и отдай.
А это,- если приток из предбанника (МО, КО) то и отток должен быть туда же.
Притом короб от басту(путь от 6 отв к 1 ) должен быть сохранен (он при нагреве в парной работает как дымоход - на всасывание )
Вот как бы это нужно выделить в отдельную вентиляцию и пусть ее применяют те кому она нужна.
У нас тут с Сашей Донецким разбеги, - мы вентиляцией по-Басту не пользуемся, а ему она мила как память...))
Не вопрос как на самом деле правильно, - то банная наука еще разберется...:)]
Вопрос в том, что мы ее указали как вариант в общей схеме, но нечетко.
Поэтому попрошу что бы нарисовали, или два варианта - для Басту и для РБ. Либо поместили в одном, но была видна разность.
Итого мы должны показать ДВЕ схемы вентиляции.
а) РБ - Окно, дверь по умолчанию. Отв №1 и №2 на улицу (либо вместо них одна поворотная на 90* буратина) и №7 отток лишнего воздуха при разгоне парной.
б) Басту (это кстати название шведской бани, где применяется такая вентиляция)
Отв №7 - приток, отв № 6 - отток. Короб нужен, верх его направляем туда, оттуда взят приток через отв №7.
Именно так у нас сделано в глиняной бане, - Басту с коробом отдельно. РБ с отверстиями на улицу отдельно.
Сегодня буду в бане попытаюсь сфоткать и показать.

2)
-Длина короба для басту зависит от высоты парной. Длина каналов для РБ зависит от толщины стены , за стенкой мы отставляем 10 - 20 см.
-Уклонов нет - короб вертикальный.Это о басту. Если уклоны для РБ имеешь ввиду, то маленький уклон на улицу, чтоб дождь попавший в каналы №1 и № 2 , обратно же и стекал на улицу.
- Это будет описано в Руководстве по эксплуатации, которое надеюсь на днях будет размещено на сайте.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ