Полезно Помощь в решении проблем с вентиляцией.

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите по притокам воздуха, топка из КО, делать ли приток под печкой и делать ли приток под дверью? Достаточно ли будет окошка 520 на 450 для вентиляции или делать дополнительно?
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите по притокам воздуха, топка из КО, делать ли приток под печкой и делать ли приток под дверью? Достаточно ли будет окошка 520 на 450 для вентиляции или делать дополнительно?
чисто мое мнение. хотя топка у меня из парилки.
под печку приток обязательно.
под дверь я не делал.
окошка должно хватить для залпа.
дополнительно желательно сделать вентиляцию для сброса излишков пара на уровне притвора двери и еще делают одно отверстие под потолком. я делал одно на уровне притвора. мне хватает.
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
чисто мое мнение. хотя топка у меня из парилки.
под печку приток обязательно.
под дверь я не делал.
окошка должно хватить для залпа.
дополнительно желательно сделать вентиляцию для сброса излишков пара на уровне притвора двери и еще делают одно отверстие под потолком. я делал одно на уровне притвора. мне хватает.
Вот я на счёт притока понять не могу, некоторые говорят не надо, другие надо.
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
приток это тяга. проверь тягу дымохода когдато на печках писало. приток нужен.

Да пока проверять у меня нечего, строюсь. Вот например тот же клон аквы в рф, говорит для его печей не надо приток под печкой. У аквы как вообще по правилам написано?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да пока проверять у меня нечего, строюсь. Вот например тот же клон аквы в рф, говорит для его печей не надо приток под печкой. У аквы как вообще по правилам написано?
при топке из парной приток под морду печи обязателен, при топке из смежного помещения можно ставить но не обязательно, у меня не стоит в КО и ничего, все нормально работает
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
при топке из парной приток под морду печи обязателен, при топке из смежного помещения можно ставить но не обязательно, у меня не стоит в КО и ничего, все нормально работает

А какой самый просто способ сделать приток? Почитал что с улицы делают у меня плита и до печки не один метр, не охото фундамент долбить.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какой самый просто способ сделать приток? Почитал что с улицы делают у меня плита и до печки не один метр, не охото фундамент долбить.
если топить будете из КО то не парьтесь, воздух будет браться из помещения, а туда прибывать с улицы когда будете открывать и закрывать дверь. Не задохнетесь. острая необходимость притока имеется только в случае топки из парной, так как печь довольно ощутимо кушает кислород приток воздуха в парную просто необходим иначе париться там будет не совсем полезно для здоровья
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
если топить будете из КО то не парьтесь, воздух будет браться из помещения, а туда прибывать с улицы когда будете открывать и закрывать дверь. Не задохнетесь. острая необходимость притока имеется только в случае топки из парной, так как печь довольно ощутимо кушает кислород приток воздуха в парную просто необходим иначе париться там будет не совсем полезно для здоровья

Понятно, вообщем приток не делаю. По вентиляции думаю так. Окошко + дырка сверху в углу при необходимости буду открывать, пойдёт?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А какой самый просто способ сделать приток?
Баня Че_вентиляция 02.jpg
Если нет Декор рамки то можно к печи приставить короб . сечением 300-400 мм. снизу в короб запускаете хол уличный воздух сверху короба получите теплый свежий уличный воздух.
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посмотреть вложение 11388
Если нет Декор рамки то можно к печи приставить короб . сечением 300-400 мм. снизу в короб запускаете хол уличный воздух сверху короба получите теплый свежий уличный воздух.
Мне нравится как у вас аква Ламелем сделана, по мне на много красивее короба, хочу также сделать. Если просто сделать приточный канал в стене, в полу можно не делать?
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понятно, вообщем приток не делаю. По вентиляции думаю так. Окошко + дырка сверху в углу при необходимости буду открывать, пойдёт?
У меня вентиляция по приоритету работает так:
1. Отверстие на уровне притвора для сброса (70%)
2. Окошко для залпового и для притока свежего (20%)
3. Верхнее под потолком в процессе вентиляции бани, после парения и в периодах простоя. (10%)

У Василия Куценко видел что банщики так же постоянно работают с отверстием над притвором и окошком перед заходом на парение. У Александа с Донецка не видел, но в его рассказах вроде так же.
 

viktor64

Новичок

Вложения

  • 87,2 КБ Просмотры: 47
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр,скажите пожалуйста,для чего клуглое отверстие рядом с квадратным каналом, притока с предбанника к печи?
Это приток в предбанник с КО, что бы принудительная вытяжка в предбаннике нормально работала и не тянула с парилки.
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скоро приходит Аква, на днях буду делать вентиляцию. Уже находил ответы, но забыл, напомните пожалуйста!

Какая оптимальная высота лавки и на сколько см выше полка делать отверстие в коробе, для создания пирога пара и часто ли пользуетесь задвижкой, может просто сделать один вент канал под потолком? В первых постах вычитал, что за год так и не открыл задвижку, вот и думаю, делать или нет короб.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1)Какая оптимальная высота лавки и на сколько см выше полка делать отверстие в коробе, для создания пирога пара и часто ли пользуетесь задвижкой, может просто сделать один вент канал под потолком? В первых постах вычитал, что за год так и не открыл задвижку, вот и думаю, делать или нет короб.
Высота первой лавки - 65 см. вент канал можно делать и один но обязательно с задвижкой.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ