Обсуждение Предложения по усовершенствованиям Аквы

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
:!!::victory:Вот парни усовершенствуют! Не то что вы тут!)))

https://www.forumhouse.ru/threads/280479/page-64#post-11821787

Василий, а мне выслан такой же ржавый разводяга, но без крыльев!
Это вам лабаЛатория, а не шмель насикал!
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А вообще да, как только начинаешь оптимизировать эту конструкцию, получается Аквалайт, что и отметил Василий.
Колесо когда еще придумали? а до сих пор изменить/улучшить принцип его не удалось...:)]
А без шуток если , то еще со времен большой Аквы (с давлением) я рисовал разные другие варианты, но ничего не выходило лучше , проще и тд. При переходе на печи без давления, три раза сделал уже в металле, немного другое, но так оно и ржавеет на складе (одна из них по типу скоропарки, другая не помню уже что). Вот третью - АкваСтульчик... к ней еще вернусь.
В общем - ни добавить ни отнять. Ну как по мне, - может вы что и додумаете/придумаете.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, а мне выслан такой же ржавый разводяга, но без крыльев!
Про что ты Серега?
Вот парни усовершенствуют! Не то что вы тут!)))
Вот скажи ка Серега, для чего нужно показывать всем как ты (о Петрове ) играешься в деЦкий сад?
Он думает что так себя пиарит? или что? Саша Ау! как думаешь?)
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну как по мне, - может вы что и додумаете/придумаете.
Я "придумываю" для разминки мозгов и в поставленных в той теме рамках. Дальше не иду. Все ж интересно проверить, смогу угадать или нет :)
Это мне? Я не слежу за темой Петрова.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Колесо когда еще придумали? а до сих пор изменить/улучшить принцип его не удалось...:)]
А без шуток если , то еще со времен большой Аквы (с давлением) я рисовал разные другие варианты, но ничего не выходило лучше , проще и тд. При переходе на печи без давления, три раза сделал уже в металле, немного другое, но так оно и ржавеет на складе (одна из них по типу скоропарки, другая не помню уже что). Вот третью - АкваСтульчик... к ней еще вернусь.
В общем - ни добавить ни отнять. Ну как по мне, - может вы что и додумаете/придумаете.
что за АкваСтульчик? табуретка с паровым отоплением седалищных мышыцов?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
что за АкваСтульчик? табуретка с паровым отоплением седалищных мышыцов?
Нет. Это печка где больше уделено внимание пару из камней, и меньше фоновому пару из ППГ.
Наверное по примеру Конструктора объявлю конкурс, - кто угадает как она устроена...:)]
Но только после того как доработаем и испытаем.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет. Это печка где больше уделено внимание пару из камней, и меньше фоновому пару из ППГ.
Наверное по примеру Конструктора объявлю конкурс, - кто угадает как она устроена...:)]
Но только после того как доработаем и испытаем.
так а почему название то такое? почему стульчик, собственно это и есть основной вопрос
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот что я имел ввиду под рассекателем в начале темы, на этой схеме он называется отражатель

, мне кажется такая штука на акве может принести несколько полезных моментов, а именно, роль искрогасителя, во вторых небольшой прирост мощности, меньше вылетать напрямую будет (я понимаю что и сейчас вылетает мало, но все таки)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
, мне кажется такая штука на акве может принести несколько полезных моментов, а именно, роль искрогасителя, во вторых небольшой прирост мощности, меньше вылетать напрямую будет (я понимаю что и сейчас вылетает мало, но все таки)
Мне тоже внешне нравится такой рассекатель. Но тут вот какая петрушка получается. В обычной печке его срок службы очевидно сопоставим со сроком службы стенок топки - все сгорит примерно одновременно. А в Акве топка практически вечная, в то время как рассекатель довольно скоро сгорит - в итоге снижаем долговечность и отказоустойчивость печи. Вроде как (и вы об этом тоже говорили) это лечится "сменной" конструкцией рассекателя, но все же... Во-вторых, присутствие огня на входе в трубу положительно влияет на дожиг дым.газов. А это и экология и КПД. Рассекатель этому процессу будет только мешать. Так что вопрос, как видите, спорный. Но попробовать интересно.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне тоже внешне нравится такой рассекатель. Но тут вот какая петрушка получается. В обычной печке его срок службы очевидно сопоставим со сроком службы стенок топки - все сгорит примерно одновременно. А в Акве топка практически вечная, в то время как рассекатель довольно скоро сгорит - в итоге снижаем долговечность и отказоустойчивость печи. Вроде как (и вы об этом тоже говорили) это лечится "сменной" конструкцией рассекателя, но все же... Во-вторых, присутствие огня на входе в трубу положительно влияет на дожиг дым.газов. А это и экология и КПД. Рассекатель этому процессу будет только мешать. Так что вопрос, как видите, спорный. Но попробовать интересно.
а почему практически вечная? стенки топки согласен, они за счет воды сохранятся, а внутренняя часть каменки и дымохода? они то почему вечные (ну практически)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а внутренняя часть каменки и дымохода? они то почему вечные (ну практически)
Причин прохуждения металла много, но основными считаються две - гниение и выгорание.
Гниение каменке-дымоходу грозит как и всем каменкам, а они прохуждаются в печах в последнюю очередь, а вот выгорание следует рассмотреть отдельно.
Т-ра начала окалинообразования для черного металла около 800* . Именно окалинообразование и есть причина выгорания металла.
В Аквах, за счет того что бОльшая часть, и в первую очередь энергии огня уходит на парообразование,(и лучевая и кондуктивная составляющая огня направлены в первую очередь на стенки топки которые окружены водой) то оставшейся энергии не хватает для нагрева каменки-дымохода до этой 800* т-ры. Значит нет окалинообразования. А нет окалинообразования, нет и прохуждения металла.
Что подтверждается и практикой, - нет пока ни одной прогоревшей каменки у Акв из чернухи которые работают уже около 5 лет в коммерческом режиме, а это 50 лет домашнего развнедельного пользования.
То есть печка термостабилизирована от низу и до верху.

Есть правда режим "бешенного истопника" в нем даже дымоход от Аквы можно до красна разогреть, но это нужно уметь топить так, и на практике мало кто будет применять.

Но попробовать интересно.
А рассекатель - отражатель мы конечно попробуем и доложим.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как то мы наклеили на Аквалайт панно бумажное. топили ее и никаких проблем. То есть как вариант дешевого но сердитого декора можно рассмотреть.)
 

Вложения

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как то мы наклеили на Аквалайт панно бумажное. топили ее и никаких проблем. То есть как вариант дешевого но сердитого декора можно рассмотреть.)
можно, но... постоянное воздействие температуры 100*С однажды приведет к возгоранию, вопрос времени, а если разово то конечно не страшно
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
можно, но... постоянное воздействие температуры 100*С однажды приведет к возгоранию, вопрос времени, а если разово то конечно не страшно
Я удивляюсь.... Откуда такие данные? Температура возгорания бумаги 450 градусов цельсия. Даже если осушить акву и раскочегарить по полной, то все равно не загорится....
Бумага в качестве украшения печи безусловно не лучший выбор, просто потому что она со временем вся скукожится от намокания/высыхания, но говорить что она может воспламениться это мягко скажем не корректно...
Люди ведь могут и поверить...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ