Обсуждение Предложения по усовершенствованиям Аквы

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
о лучше бы он был в горизонтальной плоскости, поближе к углям - несколько раз согнутая u-образная труба, либо концентрически согнутая в кольцо - змеевик (технологически сложнее, но лучше). Почему к углям и удлиннённый путь парооборота? В этом случае даже на угольном горении будет достаточный перегрев пара, который создаёт фон парной. Т.е. чтобы пар был перегретый не надо лишний раз подбрасывать дрова, они подбрасываются только для увеличения парогенерации - количества ,а не качества пара.
Насколько я понимаю, сейчас трубка Стима идет вертикально слева, если смотреть в топку... Можно ли ее уложить под топку большими зигзагами...дабы она перегревалась от температуры углей? Я правильно понял вопрос? Но....здесь подовое горение....под топочной камерой можно мороженое хранить...там холодно.... Разместить трубку в топочной камере на дно....в пепле там тоже будет температура не айс....Положи лист бумаги - в конце его целым достанешь....Поднять на 5 см...?.Мешать закладке будет.... Как ее разместить?????? Тыкните пальцем....Укажите схематически.... .Потому как - "в горизонте...поближе к углям "- это не место...это просто ..ни о чем...Сорри...
 

ПарПоБелому

Новичок
ПарПоБелому Так у меня Стим так и реализован а вот про перевернутый колпак не понял ,уточните где он и как вы его представляете?
У вас не так. У вас Стим вертикальная трубка, с паром выходящим внизу печи.
Колпак перевёрнутый - это по отношению к копаку в печи, который сейчас есть (труба дымохода утоплена в печь и вокруг неё каменка, в печи создаётся "колпак" - застойная зона). В идеале печь должна быть окружена рубашкой и сверху, и полностью заполнена водой, как паровой котёл, от которого и произошла Аква - тогда и верх печи будет вносить свой вклад в мощность парообразования. Труба дымохода в первых 50 см - продолжение рубашки, только зауженной - если представляете натрубный пароперегреватель НИП - то по его типу, только не отрытый сверху. Вода кипит - пар собирается вверху колпака. Оттуда трубка в топку к Стиму, и кран для получения первичного пара. Там же и аварийный клапан.

... Можно ли ее уложить под топку большими зигзагами...дабы она перегревалась от температуры углей? Я правильно понял вопрос?
Не под топку, а в 40-50 см НАД дном топки. Горизонтально, лучше змеевик. Приблизительно там, где колпак и каменка в Акве
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Стим это хорошо, но лучше бы он был в горизонтальной плоскости, поближе к углям - несколько раз согнутая u-образная труба, либо концентрически согнутая в кольцо - змеевик (технологически сложнее, но лучше). Почему к углям и удлиннённый путь парооборота? В этом случае даже на угольном горении будет достаточный перегрев пара, который создаёт фон парной. Т.е. чтобы пар был перегретый не надо лишний раз подбрасывать дрова, они подбрасываются только для увеличения парогенерации - количества ,а не качества пара.
Вам не кажется дорогой что вы попали пальцем в небо??? до того как вы нам объяснили как правильно сделать СТИМ - он давно уже так и сделан! вот одно из подтверждений
Так у меня Стим так и реализован
Спасибо за науку конечно - но вы опоздали лет на несколько....
А про колпак наоборот- неполная рубашка - это и есть колпак наоборот.
мы рекомендуем наполнять рубашку водой на 3/4 высоты печи - как раз для того что работал колпак наоборот . так что и тут вы опоздали И нет никакой нужды делать еще один колпак наоборот вместо каменки. ну разве -бессмыссленно удорожать печь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У вас не так. У вас Стим вертикальная трубка, с паром выходящим внизу печи.
Колпак перевёрнутый - это по отношению к копаку в печи, который сейчас есть (труба дымохода утоплена в печь и вокруг неё каменка, в печи создаётся "колпак" - застойная зона). В идеале печь должна быть окружена рубашкой и сверху, и полностью заполнена водой, как паровой котёл, от которого и произошла Аква - тогда и верх печи будет вносить свой вклад в мощность парообразования. Труба дымохода в первых 50 см - продолжение рубашки, только зауженной - если представляете натрубный пароперегреватель НИП - то по его типу, только не отрытый сверху. Вода кипит - пар собирается вверху колпака. Оттуда трубка в топку к Стиму, и кран для получения первичного пара. Там же и аварийный клапан.



Не под топку, а в 40-50 см НАД дном топки. Горизонтально, лучше змеевик. Приблизительно там, где колпак и каменка в Акве
ПарПоБелому Да нет у меня Стим проходит в топке П образной трубой а не вертикально как вы утверждаете.
вы я смотрю настойчивый теоретик - вам пишут что давно реализовано то что выходите нам донести - а вы все равно продолжаете.... :)]:)]))
 
Последнее редактирование модератором:

ПарПоБелому

Новичок
вы я смотрю настойчивый теоретик - вам пишут что давно реализовано то что выходите нам донести - а вы все равно продолжаете.... :)]:)]))
Уже не продолжаю. Прочитал весь интернет, и понял, что Аква - лучшая печь в мире. Ни прибавить ни убавить, само совершенство... :)]:)]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Уже не продолжаю. Прочитал весь интернет, и понял, что Аква - лучшая печь в мире. Ни прибавить ни убавить, само совершенство... :)]:)]
Для русской ПАРОВОЙ бани именно так все и есть. если человек желает сукавоздушку-геноцидку то в этом случае - Аквапечь плохой вариант -тут надо к ТМФу обратиться!)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ