Обсуждение Предложения по усовершенствованиям Аквы

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А Все присоединительные компонеты у меня и так есть:super:
Ты лучше спроси у своих корешей из @Аквапечь.РФ, что они там раздавать собираются за не дорого и какой ассортимент опций собираются выпускать?(Кроме окошек от старинных электричек:)]:)]:)])Может замахнулись бы на топочный тоннель с маленьким стёклышком для топки из парной???
в субботу увижусь с ними, че узнать кроме дверок?
 

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы просто не понимаете всей лесной концепции!!!:)]:)]:)]Огонёк нужен для того,что бы свет в парной не включать ночами полярными -то есть необходимость,а не развлекаловка как у Вас:super:
о, какой Кэп оказывается романтик!
Всё равно когда разжигаешь, свет нужно включить, а потом можно и не выключать вовсе, не так уж много лампочка намотает ляктричества. Но вот на огоньки смотреть в долгую полярную ночь приятно наверное, я почти завидую ))
 

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всё равно когда разжигаешь, свет нужно включить
Фонарик и горелка-никаких лампочек!!!!
че узнать кроме дверок?
Да вроде ничего.Смотри ведь на финках спокойно ставят и ничего не лопается.
Ну и про долив спроси из нержиnarvi-kota-l-kiuas-saunapihalle.jpg
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, я внимательно слежу за Вашей темой. Даже днём красиво смотрится, мне очень по нраву.
так что маленькая дверка со стеклом имеет право на жизнь или как некоторые (не будем тыкать пальцем) говорят что окошки от электричек?
 

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Андрей добрый день. Вчера был банный день,бачёк автодолива опустил до уровня 1/3 высоты печи.Вопщем климат стал гораздо лучше так сказать парилка стала более насыщена паром и гораздо суше по ощущениям,вобщем я очень рад все домачятцы заметили разницу.У меня градусник висит на уровне глаз если сидишь на пологе 80 см.так вот раньше у меня он показывал 40/80,а сейчас стало50/60, немного не дотягивает до60/60.но и сейчас я просто счаслив.Вопщем Андрей объявляю тебе благодарность моя баня почти приблизилась к идеалу.Я топил с открытым краном с рубашки но до 80 градусов не дотягивает у меня под потолком 55градусов.Летом наверное буду разбирать опшивку смотреть что под ней возможно нужно местами нужно подключить скотчь,т.к.раньше баня быстрее набирала температуру.
 

ПарПоБелому

Новичок
А всего то надо было нормальный пароперегреватель внутрь встроить, и не надо было бы так уровень опускать. Для металла и швов в постоянном режиме на 1/3 заполнять рубашку поди напряжно будет...
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
А всего то надо было нормальный пароперегреватель внутрь встроить, и не надо было бы так уровень опускать. Для металла и швов в постоянном режиме на 1/3 заполнять рубашку поди напряжно будет...
Сорри.... Обоснуйте, плиз...Ваш набор букав......У меня, неуча, возникло как минимум четыре вопроса на две Ваши фразы....в виде то ли вопроса...то ли утверждения.... даже лень их задавать.....
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
...а вообще то фсе очень банально..... Знатных теоретиков хватает..... Реализуй свой нигелизм, касающийся всего уже созданного, на практике..... Так две трубы сварить правильно - это не клаву давить...

..не в обиду .....
 

ПарПоБелому

Новичок
Пар должен перегреваться в пароперегревателе в топке, а не в рубашке, желательно поближе к углям, чтобы для его нагрева не требовалось активное пламенное горение. Тогда рубашку можно заполнять хоть до краёв. Сверху рубашки можно поставить пароотделитель (это типа стакана перевёрнутого, возвышающегося над рубашкой, это "колпак наоборот".) Можно это сделать на первых 30 см трубы (вокруг неё). задача этого устройства не дать каплям воды попасть в паропровод к пароперегревателю, отделить "сухой пар" и сделать его первичный перегрев. Здесь можно поставить кран для получения пара для парения (менее перегретого). Сверху сухопарника-пароотделителя опускается трубка паропровода ведущая к пароперегревателю в топке для получения "фонового" более перегретого пара. Смысл опускания пароперегревателя к углям, что пар будет всегда перегретым, не зависящим от пламенного горения. От пламенного горения будет зависеть только паропроизводительность - интенсивность кипения в рубашке. Этот принцип давно используется в паровых котлах, и в паровозах (настоящих, а не банных).
Такой "набор букав " Вас устроит?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сухопарник
http://oldmemory.ru/?file=morskoy-modelizm-42
https://studref.com/327107/tehnika/parovye_kotly
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пар должен перегреваться в пароперегревателе в топке, а не в рубашке, желательно поближе к углям, чтобы для его нагрева не требовалось активное пламенное горение. Тогда рубашку можно заполнять хоть до краёв. (вокруг неё). задача этого устройства не дать каплям воды попасть в паропровод к пароперегревателю, отделить "сухой пар" и сделать его первичный перегрев. Здесь можно поставить кран для получения пара для парения (менее перегретого). Сверху сухопарника-пароотделителя опускается трубка паропровода ведущая к пароперегревателю в топке для получения "фонового" более перегретого пара. Смысл опускания пароперегревателя к углям, что пар будет всегда перегретым, не зависящим от пламенного горения. От пламенного горения будет зависеть только паропроизводительность - интенсивность кипения в рубашке. Этот принцип давно используется в паровых котлах, и в паровозах (настоящих, а не банных).
Такой "набор букав " Вас устроит?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сухопарник
http://oldmemory.ru/?file=morskoy-modelizm-42
https://studref.com/327107/tehnika/parovye_kotly
Спасибо. Как по мне - типичный "славянский" подход, характерный, в частности, для РусБани форума.... Много экспертов, много специалистов, много теории, много критики.... Это здорово и в целом должно способствовать поиску оптимального и созданию идеального, продвигая прогресс вперед.....НО - при условии, что как то реализовать это на практике - а вот тут что то мешает... У Вас есть чертежи? Опытный образец? Макет? Положительный опыт, где все описанное Вами "крутится и вертится" как часовой механизм, управляется в минутных интервалах...(Вы ведь на этом в своих постах акцентируете внимание...) ? Не можете открыть "ноу хау" - опишите полученные от Вашего изобретения результаты...в условиях бани.... Реализуйте принцип парового котла и паровоза, к которым Вы апеллируете, именно в банной печи....
Лично я работаю в оптовых продажах.... И очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда ну такие очевидные вещи в теории, на практике являются ну диаметрально не вероятными/не реальными/не осуществимыми.... Такое себе "очевидное невероятное"....По двум - трем аспектам..... Да хотя бы с точки зрения рентабельности.
Если в печи Василия есть недоработка/косяк - это можно и нужно обсуждать...ну, наверное - с ним....создав отдельную тему.... Аква - его детище, Вы - не профан...наверное......и логично перевести спор в плоскость профессионалов...Глядишь - СП создадите.... Если же у него не так - "фсе" (и пароотделитель можно поставить на первых 30 см трубы, чего у Василия ПОЧЕМУ ТО нет.....) - тогда свергайте Акву.... К слову...то, что у Аквы - "фсе не так".. - широко освещено/теоретически доказано на российских банных сайтах..... Но - есть ограниченное время все это читать...а есть - "...в воскресенье за два часа успел попарить в ласковых режимах друзей.....потом доказал одному товарищу-скептику - сталевару, что стоять в парилке - вредно... таки лег.....пытался понять, почему так жарит пальцы поднятых рук....(после минуты веника вышел - шатаясь и мыча ака норвежский алень в тумане...еле до ведра дошел....), потом - после залпового проветривания.....снова полежали в пляжном "раю".... Есть альтернатива - предлагайте.... Наши бабки - Ваш продукт!!!!!! Мы все с радостью станем поклонниками Вашего таланта и фанатами Вашей банной печи. . как более совершенного продукта.... и все откажемся от Аквы.....Без обид...
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пар должен перегреваться в пароперегревателе в топке, а не в рубашке, желательно поближе к углям, чтобы для его нагрева не требовалось активное пламенное горение. Тогда рубашку можно заполнять хоть до краёв. Сверху рубашки можно поставить пароотделитель (это типа стакана перевёрнутого, возвышающегося над рубашкой, это "колпак наоборот".) Можно это сделать на первых 30 см трубы (вокруг неё). задача этого устройства не дать каплям воды попасть в паропровод к пароперегревателю, отделить "сухой пар" и сделать его первичный перегрев.
Все что вы описали в Аквапечах давно реализовано и называется система СТИМ. кроме "колпака наоборот "отделяющего по вашему мнению капли воды от пара .во первых по причине тогочто пар из СТИМа выходит 300-400град - то есть нет необходимости и так все работает, во вторых как вы себе представляете механизм отделения капель от пара в стакан ? и куда собранная в стакане вода потом деваеться? можете пояснить?
 

ПарПоБелому

Новичок
Спасибо. Как по мне - типичный "славянский" подход, характерный, в частности, для РусБани форума.... Много экспертов, много специалистов, много теории, много критики.... Это здорово и в целом должно способствовать поиску оптимального и созданию идеального, продвигая прогресс вперед.....НО - при условии, что как то реализовать это на практике - а вот тут что то мешает... У Вас есть чертежи? Опытный образец? Макет? Положительный опыт, где все описанное Вами "крутится и вертится" как часовой механизм, управляется в минутных интервалах...
Если всё радует - радуйтесь дальше. Что тут ещё скажешь?
Чертежей у меня нет, макета и опытного образца нет. По "славянски", да.
Речь не о хаянии Аквы, а о развитии идеи.
Стим вроде тоже не сразу появился, поначалу всех устраивал пар из рубашки и из каменки. А теперь без Стима как-то не очень... Кстати его предложил мой земляк Sache, даже название придумал, и у него пока тоже нет своей печи и бани.

Все что вы описали в Аквапечах давно реализовано и называется система СТИМ. кроме "колпака наоборот "отделяющего по вашему мнению капли воды от пара .во первых по причине тогочто пар из СТИМа выходит 300-400град - то есть нет необходимости и так все работает, во вторых как вы себе представляете механизм отделения капель от пара в стакан ? и куда собранная в стакане вода потом деваеться? можете пояснить?
Стим это хорошо, но лучше бы он был в горизонтальной плоскости, поближе к углям - несколько раз согнутая u-образная труба, либо концентрически согнутая в кольцо - змеевик (технологически сложнее, но лучше). Почему к углям и удлиннённый путь парооборота? В этом случае даже на угольном горении будет достаточный перегрев пара, который создаёт фон парной. Т.е. чтобы пар был перегретый не надо лишний раз подбрасывать дрова, они подбрасываются только для увеличения парогенерации - количества ,а не качества пара.
Зачем "колпак наоборот"? Этим исключается заброс капель воды в пароперегреватель даже при активном кипении и заполнении рубашки водой почти полностью. Куда денется эта лишняя вода, которая не превратилавь в лёгкий пар? Она просто стечёт обратно в рубашку. Конец трубки паропровода к Стиму будет в верхней точке колпака. Т.е. назначение этого "колпака наоборот" - отделение зёрен (лёгкого перегретого пара) от плевел, ухудшающих качество пара - капелек воды. Из верхней точки колпака можно получить пар для парения (аналог пара из рубашки, только более лёгкий). Кроме этого, если рубашка будет заполнена почти полностью, а лучше даже полность, - при том же объёме получим больше пара - большую мощность.
Недостатки такой модификации - нет места для каменки, если она кому-то нужна, и усложнение - удорожание конструкции...
 

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
ПарПоБелому Так у меня Стим так и реализован а вот про перевернутый колпак не понял ,уточните где он и как вы его представляете?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ