Обсуждение Проект бани для печей серии Аква

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Опять вы ошибаетесь, есть другая сторона вопроса. Парильщик стоит на полу и тело для парения должно располагаться на ПРАВИЛЬНОЙ высоте!
Стоять на усяких скамейках - можно навернуться.
И регулировка уровня парового пирога не должна его пускать на голову парильщика.
Все это говорит о малом опыте парения. Теоретически ничего не построишь. Нужно отталкиваться от практики.
в чем я ошибаюсь и причем здесь мой опыт если я ссылаюсь на опыт Александра с Донецка? я привожу конкретный пример про конкретного человека а в ответ слышу что я не опытный парильшик., где связь? я не понимаю, у нас получается разговор слепого с глухим.
вот перелопатил всю тему Александра нашел один пост но если покопать еще найдуться
Пробовал, мне не нравиться. В том плане, что пар дольше набирается. Так это было и с Narvi, там пара было меньше, приходилось чаще поддавать. А с Аквой без давления, тоже пар медленно наполняет парилку, не смотря на пословицу, что спешка нужна в другом деле ;) Пар я беру смешанный перегретый 365С и с глушителя 180С, те он за 200С это точно и находиться в таком пироге парильщику тяжеловато. Я не набираю пирог до своей головы, тк его потом опускать замахаешься, а набираю до лежащего на полоке и так парю. Так мне проще парить. А таскать из под потолка сильно долго и утомительно. Пар при этом остывает, разбавляясь с теплом парилки. Для тех кому нужно меньше тепла, старикам, детям и беременным, я так и делаю. А вот для сталеваров, пар хорош ядренный, он как раз в пироге который я опускаю до лежащего. Зачем мучить себя и его(лежащего), лишней парой минут ожиданием пика прогрева, когда это можно при давлении с моментальным наполнением парилки до любого нужного мне уровня. При наполнении без давления, еще придется лишних пару раз охлаждать веник, лежащий на лице парящегося, что бы ему было комфортно, те создавать себе лишние напряги. А если учесть что он(парящийся) не один, а человек пять, то напрягов за банный процесс придется сделать не мало и быть к концу парения выжатым как лимон. При парении лучше быть менее затратным по лишним движениям, меньше устаешь. Вообщем забота не только о парящемся, но и о парящем ;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не читал, что раньше написано, много букв;) Глянул вскользь, звиняйте. Думаю что все понимают, что одинаковых парильщиков нет и каждый проведет парение по своему, даже если они все будут работать по одной схеме, но в произвольной конечно программе.
О базе для парения, чем меньше печура выдает пара, тем выше делается полок и под нее базу для парения. База как парвило делается удобная и широкая, с 20см захода под полок и выступом как ступенька. Тогда на ней удобно стоять и парить. С Аквой пара достаточно и вполне парить с пола и полок делать под себя по второй фаланге пальца. А пирог опускать как захотите.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Честно говоря привык парить сталеваров, где парок горяч и кусуч. Ножульки пропарить самая не простая задача. Так вот пришел один знакомый в гости. В бане не але ваабще и не разу не пробовал париться. Ну и больше мы с ним говорили чем парились, печь на поддержании горения была, по одной полешке в пол часа( думаю понимаете о чем я) Ну говорю давай попарю, подкинул тройку полешек, они разгорелись но печуру на режим не выводят еще. А кент уже на полоке и ждет парения. Давай я ложкой деревянной кидать в каменку и пар опускать. Но пузом чую что слабоват парок, таким детей и беременных хорошо парить. Ну делать нечего пропарил тем паром, а он и кайфонул и было ему горячо от того пара.Который для меня очень уж слабеньким в последнее время был. Это я к тому что, пропарить можно любым паром, главное понимать что с ним делать(паром) и куда его ложить.,
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще в догонку;) При парении и опускании пара к полоку, в парилке жесткач))) Ну и что бы пропарить не одного чела, нужно быть для этого в тонусе, не сжариться. Для этого таз с холодной водой под полоком стоит и вода в него во время парения постоянно идет, пополняет так сзать. Ну ковш литра на два возле него на полу, что бы брать и черпать воду, а не ловить в тазу его. Вот тройку ковшей на голову после перворота чела на полоке и смачивания ему веника. А при прогреве ножулек иногда приходится так же опускаться и дополнительно обливаться. Потом когда ножульки прогреты, можно отрыть пробку и немного попустить, сбросить пар и парить уже, в относительно мягком режиме.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не читал, что раньше написано, много букв;) Глянул вскользь, звиняйте. Думаю что все понимают, что одинаковых парильщиков нет и каждый проведет парение по своему, даже если они все будут работать по одной схеме, но в произвольной конечно программе.
О базе для парения, чем меньше печура выдает пара, тем выше делается полок и под нее базу для парения. База как парвило делается удобная и широкая, с 20см захода под полок и выступом как ступенька. Тогда на ней удобно стоять и парить. С Аквой пара достаточно и вполне парить с пола и полок делать под себя по второй фаланге пальца. А пирог опускать как захотите.
Именно такие выводы и были сделаны за время изучения форума. так как в данной теме подбираем планировку под акву которая выдает много и разного пара, следовательно каждый парильщик выберет высоту полка на удобном для себя уровне и остальное может сыграть уровнем пара, с такой печкой он уже не привязан к жесткими требованиями по высоте полка с печами суховоздушками. я правильно все понял?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша, я различаю понятие самопарение на полке, тогда высота полка может быть любой.
А вот если работаешь парильщиком, то стойка на полу и полок по костяшку большого пальца опушенной руки. Играть уровнем пара нужно когда сам себя паришь.
@General, рекомендую вам посмотреть технику парения чемпионов России на Руспаре, тогда все встанет на свои места.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, я различаю понятие самопарение на полке, тогда высота полка может быть любой.
А вот если работаешь парильщиком, то стойка на полу и полок по костяшку большого пальца опушенной руки. Играть уровнем пара нужно когда сам себя паришь.
@General, рекомендую вам посмотреть технику парения чемпионов России на Руспаре, тогда все встанет на свои места.
а у чемпионов по парению в руспаре какая печь была? кто то обвинял меня в некомпетентности и малом опыте парения, так теперь есть аналогичное подтверждение от человека с большим опытом парения который на этом "не одну собаку съел" и опять в ответ слышим что "все татары кроме я" Сергей, научись слушать оппонента. тем более если у этого оппонента опыта больше чем у нас с вами вместе взятых.
мы здесь не строим планировки для чемпионов по парению, здесь обсуждается планировка под конкретную печь для просты (не чемпионов) людей. это тоже нужно учитывать, спускайся с небес на землю.
 

Вложения

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ладно, проектируйте без меня!)))
Потому что, технология парения давно отработана и ясна. Нужно различать типы парения. Печь лишь инструмент. Не она парит.
Поэтому, нужно заствлять работать печь под парильщика, а не горбатится с бубнами при парении и быть зависимым от печи. Вот меня и не слышите. Пока все рассуждения идут не от яеловека. Он главное в бане. А рассуждения от материального окружения.
В этом пока ошибка.
Удачи в планировании. Я все что, хотел сказал. Выбор за вами. А пока понимания нет.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ладно, проектируйте без меня!)))
Потому что, технология парения давно отработана и ясна. Нужно различать типы парения. Печь лишь инструмент. Не она парит.
Поэтому, нужно заствлять работать печь под парильщика, а не горбатится с бубнами при парении и быть зависимым от печи. Вот меня и не слышите. Пока все рассуждения идут не от яеловека. Он главное в бане. А рассуждения от материального окружения.
В этом пока ошибка.
Удачи в планировании. Я все что, хотел сказал. Выбор за вами. А пока понимания нет.
это еще неизвестно кто кого не слышит, Александр уже давно рулит Аквапечью, и дает отзывы на основании своего практического опыты, а ваша баня с аква печью еще в стадии строительства, поэтому различные режимы с такой печкой на своей шкуре еще не испытаны в полном объеме, мы пытаемся разработать проект для печей серии Аква , а не другие суховоздушки и отличие между этими печами большое и режимы разные и требования к планировке тоже отличаются.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот только сделал автодолив пробный круглый, как идею спионерили и пустили в серию. Ну мля кругом шпиены.
Вообще реагируют очень оперативно на появляющиеся идеи. Василий более консервативен, к сожалению.
Досадно, что Аквапечи развиваются именно таким образом.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Господа, со строительством каркасной бани все понятно, а если гибрид? У меня товарищ планирует каркасную баньку со Спринтом, но есть нюанс, сама парилка будет из бруса (строители его уговорили). Парилка брус, остальное каркас. Собственно вопрос, как правильно утеплять брус что бы он не гнил? по схеме каркаса только брус будет играть роль внешней стенки каркаса?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Плохое решение. Тонкое место - стык каркаса и сруба. Для сруба нужна усадка. Очень не рекомендую. Отделка массивом доски или блокхаусом ни чем не уступает по качеству кондиций срубу.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Плохое решение. Тонкое место - стык каркаса и сруба. Для сруба нужна усадка. Очень не рекомендую. Отделка массивом доски или блокхаусом ни чем не уступает по качеству кондиций срубу.
я это понимаю, пока переубедить не удается, буду сегодня самого строителя пытать (который подкинул эту идею товарищу) может удастся убедить отказаться от этой затеи.
Кстати на каркас с постоянным отоплением какой толщины утеплитель оптимальнее в целях энергоэффективности?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нужно по таблицам теплорасчета с учетом климатической зоны рассчитать толщину пирога стены каркаса для постоянно отапливаемого помещения, чтобы не приближать Всемирного потепления.
Для своей бани с периодическим отоплением ставлю 100 мм утеплителя в стены и 150 на потолок. Для постоянного - нужно толще.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для постоянного - нужно толще.
Я планирую периодический ночлег в бане. Запроектировано 150 мм. Сопротивление теплопередаче получается чуть больше 3 (м?•?С)/Вт. Больше 150 мм утеплителя - это уже сильно хлопотно в исполнении и существенно дороже. Оправдано только при строительстве пассивного дома.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ