Обсуждение Проект бани для печей серии Аква

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати по утеплению парилок в срубах и брусовых банях. Обсуждается такая тема постоянно и народ делает, тк не все хотят парилку из бревна или бруса, а шить по голым стенам не готовы, тк вопрос о просыхании основных стен за обшивой остается открытым. Вот и делают каркас в срубе, с вентилируемым пространством между ними. И как говорят на возражение о ценнике оного сооружения, не надо считать мои деньги;)
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати по утеплению парилок в срубах и брусовых банях. Обсуждается такая тема постоянно и народ делает, тк не все хотят парилку из бревна или бруса, а шить по голым стенам не готовы, тк вопрос о просыхании основных стен за обшивой остается открытым. Вот и делают каркас в срубе, с вентилируемым пространством между ними. И как говорят на возражение о ценнике оного сооружения, не надо считать мои деньги;)
соглашусь про ценник и его деньги, но основную роль в таком выборе принимают строители, которые заинтересованы в увеличении стоимости работ, доводы стандартные "я же строитель" а они ничего в банях не понимают...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
соглашусь про ценник и его деньги, но основную роль в таком выборе принимают строители, которые заинтересованы в увеличении стоимости работ, доводы стандартные "я же строитель" а они ничего в банях не понимают...
Ну все может быть;) Но как правило строители срубов строят помещение, те стены, крышу, может и полы, а дальше отдают работы специалистам по баням, тк в банях они зачастую не але вааабще. Это конечно редко, но честные строители есть и они так и говорят, пусть банщики дадут уставновки, что им нужно от здания, а потом по окончанию их работ приступают, или после усадки. Про усадку тоже редко говорят, делают скользяшку для усадки и усе, мастырят сразу все и под ключ.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
согласен, есть, но редкость..... и большая, поэтому имеем что имеем
Увы, это горькая правда жизни. Было как то общение с бригадиром строящим полусруб, брус профилированный по наружке под бревно, те закруглен, а по внутрянке плоский. Стык 7см. Так там запланированно утепление изначально в проекте. Так он бил себя в грудь и утверждал что 20лет уже строит бани и все знает, потом как оказалось, что настоящих бань он в глаза не видел и в них он не але, Но утверждал долго что 120С за пол часа в его парилках аж бегом. Ну и как обычно голимая суховоздушка. И воды в парилке не бывает по его утверждениям. Они по Украине много таких делают и пипл хавает за чистую монету, правда потом прозревает, что это такой себе каркасник, но поезд ушел, бригада уже бабло получила и умчалась в неизвестном направлении.
 

VIAW

Новичок
Здравствуйте, пожалуй приподниму эту тему - и пока не буду создавать свою:
в общем, после прочтения многих постов на разных форумах пришел к выводу, что хочу баню с НПГ, первоначально подтолкнула к этому тема Чичика, даже какое-то время хотел Скоропарку и в процессе осмысления отвергал все остальные варианты, но потом решил почитать про другие печи и натолкнулся на этот форум, тут почерпнул много полезного и укрепился в решении приобретения Аквапечи.
Раньше (при первоначальных прикидках) хотел планировку такую (это наброски для общего понимания, диван схематично - думал о деревянных скамьях) Общий план.jpg
5х6, с отдельными МО и КО, туалет тоже обязателен, т.к. баня будет располагаться в 30 метрах от дома и по плану уходить в баню сразу на весь процесс без отрыва, так сказать.
Далее после изучения данного форума склонился к планировке по типу одной из предлагаемых в этой теме, но слегка переделанную под свой участок. Поэтому предлагаю на критику следующее Баня 5,5х5,7 вар.1.jpg
концепция такой планировки сложилась после аккумулирования некоторых решений из всевозможных тем на форумах, т.е. баня без выраженной КО, а с большим процедурным отделением, разделенным на зону отдыха и моечно-массажную. Баня планируется под одновременное посещение 5-6 человек обоих полов, ну и иногда отдельно я с женой, так вот в варианте когда я с женой (или отдельно с друзьями, без жен) такой вариант видится вполне себе, но вот как быть когда компания разнополая? В плане одежд во время процедур, видится только применение купальников, или возможно, например, сделать какую-нибудь штору-ширму?
Итак:
- каркас, утепление стены 150 мм базальтовыми матами, потолок 200 эковатой; фундамент МЗФЛ; полы сначала планировал стяжку по грунту, но сейчас пока приоритетным вариантом является стяжка по лагам пола, пока еще не просчитывал по финансам какой вариант дешевле
- крыша двускатная скаты на север и юг, т.к. такое расположение наиболее удачно в наших условиях, а кто делает поперек, тот потом имеет снежный гриб над южным фронтоном
- баня планируется постоянно отапливаемая, в смысле держать ее постоянно в плюсе, на размораживая. Климат у нас довольно суровый, в этом году, к примеру, на крещение 10 дней стояли не хилые морозы - ночью 43-47 (один день было 51 :aga:), а днем 35-38. Но в такие морозы баня в самый раз прогреться после озноба, поэтому в такие экстремальные температуры баня будет чаще использоваться и, соответственно, прогреваться.
- с северной и западной сторон окна отсутствуют т.к. там как раз угол забора и смотреть там откровенно не на что. С восточной стороны окно только в парилке для залпового проветривания.
- размеры помещений черновые, т.е. не учитывая внутренней обшивки
- душевые отгораживаются только шторами, т.е. нет каких-то капитальных перегородок. Также в придачу к дУшам будут и два обливных ведра, от купели решил отказаться, т.к. подумал, что сложновато для меня данное инженерное решение, фильтрация и пр. Хотя позже прочел одну тему на ФХ, там у человека просто вода, разбавляемая перед каждой баней холодной свежей водой, и вроде не застаивается, не цветет. Но по бюджету все же наверное не потяну.
- отопление планируется теплыми полами, только пока не считал какой выгоднее - водяной или электрический

Теперь вопросы более-менее структурировано:
1. не широковат ли большой полок, можно ли там втиснуться или надо чутка уменьшить его ширину?
2. смущает угол за массажным "столом" (он, кстати, планируется керамический с подогревом), можно ли его как-то использовать? Например, какой-нибудь угол для намыливания или что-то вроде этого.
3. еще вопрос по отоплению: возможно ли при такой планировке установка нескольких радиаторов запитанных от печи? Я так понимаю, что если и возможно, то только с циркуляционным насосом, т.к. с естественной циркуляцией невозможно провести трубы из-за двери парной.

На самом деле вопросов больше, но это уже по ходу дела. Пока покритикуйте общую концепцию и планировку.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Задам и я вопрос, на который сам ответ найти не могу. Стены и потолок - за горбылем /вагонкой/снизу на стене - плиткой, остается полтора/два сантиметра для вентиляции до фольги. Рейки для крепления обшивы - вертикальные. Необходимо ли оставлять зазоры в стыках внизу стыка обшива/пол (это главный вопрос, и как конструктивно это решить?), и вверху - стык обшива стены/обшива потолка. Конкретизирую вопрос. Пар по стене поднимается вверх/конденсат по стене стекает вниз и не должны попадать в ловушку/тупик/закрытое пространство.... Логичней им дать выйти в открытое пространство и предоставить в эти 1,5 см доступ воздуха (при вентиляции/просушивании парилки по финалу) за обшиву. Как?
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
чисто несколько мыслей
1. не широковат ли большой полок, можно ли там втиснуться или надо чутка уменьшить его ширину?
у меня полок 1.4 на 2.0 нормально лежит 2 человека.
узкий полок я бы сделал до двери. а широкий еще шире от печи где то 15-20 см. печь не горячая.
2. смущает угол за массажным "столом" (он, кстати, планируется керамический с подогревом), можно ли его как-то использовать? Например, какой-нибудь угол для намыливания или что-то вроде этого.
а если его сдвинуть вправо до стены, немного уменьшить моечную и наверное все таки стенку надо сделать чтоб пар в ко не попадал
еще вопрос по отоплению: возможно ли при такой планировке установка нескольких радиаторов запитанных от печи? Я так понимаю, что если и возможно, то только с циркуляционным насосом, т.к. с естественной циркуляцией невозможно провести трубы из-за двери парной.
есть вариант отопления паром из печи, продумав при этом отвод конденсата. или все таки не заморачиваться и сделать теплый пол.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Задам и я вопрос, на который сам ответ найти не могу.
я где то прочитал и у себя реализовал такую тему- я набил доску прямо по вертикальным стойкам на которые прикреплена фольга без зазора. правда у меня не горбыль а половая доска с системой шип паз.
или если делать зазор то надо оставлять внизу щель и фольгу крепить с напуском на плитку чтоб по фольге стекало на плитку и на пол. вверху наверное щель не нужна. прикол в том что в конце бани эти доски обшивы достаточно горячие и как не странно сухие. они высушивают баню и ту влагу которая за ними может образоваться.
если будете бить горбыль то щели на стене будут сами по себе. вагонку лучше не бить может покрутить.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
я где то прочитал и у себя реализовал такую тему- я набил доску прямо по вертикальным стойкам на которые прикреплена фольга без зазора. правда у меня не горбыль а половая доска с системой шип паз.
или если делать зазор то надо оставлять внизу щель и фольгу крепить с напуском на плитку чтоб по фольге стекало на плитку и на пол. вверху наверное щель не нужна. прикол в том что в конце бани эти доски обшивы достаточно горячие и как не странно сухие. они высушивают баню и ту влагу которая за ними может образоваться.
если будете бить горбыль то щели на стене будут сами по себе. вагонку лучше не бить может покрутить.
У меня сделано так. Пол имеет уклон и влага стекает к трапику. В верхней точке и по бокам стык стена-пол я замазал швы силиконом, а возле трапика нет. Влага за плиткой течет к трапику. Несущие планки не касаются пола. За 2ой сезон ни каких запахов плесени. И обязательно проветриваю по совету Василий Куценко.
 

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
DenisSV,
Если возможно, более детально расскажите, пожалуйста, про узел стена/пол. Получается нижний ряд плиток, в прямом смысле, стоит на полу т.к. несущие планки не доходят до пола? Как заканчивается фольга за плиткой, какой напуск? Как она зафиксирована?
Можно ли обойтись при обшивке стен одной доской до самого пола, чтобы не делать керамический фартух.
Попутно спрошу про дымоход. Вижу, что почти у всех нержавейка. Почему не ставят керамику? Сейчас есть недорогая украинская керамика, у нее выше заявленная температура и она легче, что облегчает монтаж.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
DenisSV,
Если возможно, более детально расскажите, пожалуйста, про узел стена/пол. Получается нижний ряд плиток, в прямом смысле, стоит на полу т.к. несущие планки не доходят до пола? Как заканчивается фольга за плиткой, какой напуск? Как она зафиксирована?
Можно ли обойтись при обшивке стен одной доской до самого пола, чтобы не делать керамический фартух.
Попутно спрошу про дымоход. Вижу, что почти у всех нержавейка. Почему не ставят керамику? Сейчас есть недорогая украинская керамика, у нее выше заявленная температура и она легче, что облегчает монтаж.
Нижний ряд прикручен к рейкам и есть не большой зазор, если прямо на пол ставить то может распирать и лопнуть плитка. Щель я потом проходил силиконом. До пола доской конечно же можно, так делают многие. Но плиткой мне нравиться. Уборка бани на мне, я ее тряпочкой прошелся все подтеки протер и чистота, а доска питать будет. Горбыля сверху достаточно. Другого опыта не имею, я сделал так как у Василия в банях.
Про керамику не знал, брал трубы нержавеку.
Кстати в картинках как я делал баню можно посмотреть в моей теме http://forum.aquapech.com/threads/parnaja-v-vannoj-komnate-na-vtorom-ehtazhe-doma.786/page-6
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет. парюсь я в бане, лежу на полке в котором есть отверстие для лица, смотрю на все это пространство под полком и..... меня посещает мысль следующего характера. а ведь у меня под полком 3,5 куба пространства которое вообще не используется, но при этом мне его сначала нужно нагреть, а потом высушить..... Встает вопрос, как рационально распорядиться этим объемом?
Пришла мысль что подполочное пространство нужно закрыть нафиг наглухо, а доступ туда сделать со смежного помещения, в этой нише можно хранить например тазики разные, веники и т.д. и при этом из парной исключаются 3 куба неиспользуемого пространства. это дает нам несколько преимуществ.
1)ускорение прогрева парной
2)более качественная просушка
3)дополнительная ниша для хранения чего нибудь.
4)увеличиваем запас мощности печи.


Что скажете господа акванавты?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте, пожалуй приподниму эту тему - и пока не буду создавать свою:
в общем, после прочтения многих постов на разных форумах пришел к выводу, что хочу баню с НПГ, первоначально подтолкнула к этому тема Чичика, даже какое-то время хотел Скоропарку и в процессе осмысления отвергал все остальные варианты, но потом решил почитать про другие печи и натолкнулся на этот форум, тут почерпнул много полезного и укрепился в решении приобретения Аквапечи.
Раньше (при первоначальных прикидках) хотел планировку такую (это наброски для общего понимания, диван схематично - думал о деревянных скамьях) Посмотреть вложение 12208
5х6, с отдельными МО и КО, туалет тоже обязателен, т.к. баня будет располагаться в 30 метрах от дома и по плану уходить в баню сразу на весь процесс без отрыва, так сказать.
Далее после изучения данного форума склонился к планировке по типу одной из предлагаемых в этой теме, но слегка переделанную под свой участок. Поэтому предлагаю на критику следующее Посмотреть вложение 12210
концепция такой планировки сложилась после аккумулирования некоторых решений из всевозможных тем на форумах, т.е. баня без выраженной КО, а с большим процедурным отделением, разделенным на зону отдыха и моечно-массажную. Баня планируется под одновременное посещение 5-6 человек обоих полов, ну и иногда отдельно я с женой, так вот в варианте когда я с женой (или отдельно с друзьями, без жен) такой вариант видится вполне себе, но вот как быть когда компания разнополая? В плане одежд во время процедур, видится только применение купальников, или возможно, например, сделать какую-нибудь штору-ширму?
Итак:
- каркас, утепление стены 150 мм базальтовыми матами, потолок 200 эковатой; фундамент МЗФЛ; полы сначала планировал стяжку по грунту, но сейчас пока приоритетным вариантом является стяжка по лагам пола, пока еще не просчитывал по финансам какой вариант дешевле
- крыша двускатная скаты на север и юг, т.к. такое расположение наиболее удачно в наших условиях, а кто делает поперек, тот потом имеет снежный гриб над южным фронтоном
- баня планируется постоянно отапливаемая, в смысле держать ее постоянно в плюсе, на размораживая. Климат у нас довольно суровый, в этом году, к примеру, на крещение 10 дней стояли не хилые морозы - ночью 43-47 (один день было 51 :aga:), а днем 35-38. Но в такие морозы баня в самый раз прогреться после озноба, поэтому в такие экстремальные температуры баня будет чаще использоваться и, соответственно, прогреваться.
- с северной и западной сторон окна отсутствуют т.к. там как раз угол забора и смотреть там откровенно не на что. С восточной стороны окно только в парилке для залпового проветривания.
- размеры помещений черновые, т.е. не учитывая внутренней обшивки
- душевые отгораживаются только шторами, т.е. нет каких-то капитальных перегородок. Также в придачу к дУшам будут и два обливных ведра, от купели решил отказаться, т.к. подумал, что сложновато для меня данное инженерное решение, фильтрация и пр. Хотя позже прочел одну тему на ФХ, там у человека просто вода, разбавляемая перед каждой баней холодной свежей водой, и вроде не застаивается, не цветет. Но по бюджету все же наверное не потяну.
- отопление планируется теплыми полами, только пока не считал какой выгоднее - водяной или электрический

Теперь вопросы более-менее структурировано:
1. не широковат ли большой полок, можно ли там втиснуться или надо чутка уменьшить его ширину?
2. смущает угол за массажным "столом" (он, кстати, планируется керамический с подогревом), можно ли его как-то использовать? Например, какой-нибудь угол для намыливания или что-то вроде этого.
3. еще вопрос по отоплению: возможно ли при такой планировке установка нескольких радиаторов запитанных от печи? Я так понимаю, что если и возможно, то только с циркуляционным насосом, т.к. с естественной циркуляцией невозможно провести трубы из-за двери парной.

На самом деле вопросов больше, но это уже по ходу дела. Пока покритикуйте общую концепцию и планировку.
Планировка понравилась, особенно парная. я после нескольких лет эксплуатации Аквы понял следующее, чем больше в парной полков, тем лучше. это обсловлено тем что, когда собирается компания от 4 человек , все тянутся поваляться в парную, режимы там суперприятные и тяжело выгонять народ что бы зайти следующим, поэтому чем больше полков тем лучше.
Далее такой момент, если на этапе стройки под полками сделать короба утепленные как стены, что бы подполочное пространство вывести из прогрева тогда у вас получается вообще шикарная парная, при сохранившихся размерах объем уменьшается на 1/3 что дает преимущество при прогреве даже в суровые морозы. так же это дает экономию по полу, так как пола в парной остается совсем мизер то и теплых полов нужно только на этот пятачек. а это так же экономия, как на материалах так и на энергии для поддержания тепла.
Доступ к ящикам подполочного пространства можно сделать снаружи и там хранить например дрова и веники...
 
  • Like
Реакции: VK67
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я думал там теплоакумулятор положить. но то таке. Пугает застой воздуха, грибок...
подразумевается герметизация как на стенах, то есть вынос этого пространства за пределы парной с доступом из смежного помещения или улицы
 

VIAW

Новичок
Планировка понравилась
Ну в этом я не сомневался, ведь за основу взят один из предложенных Вами вариантов.

Далее такой момент, если на этапе стройки под полками сделать короба утепленные как стены, что бы подполочное пространство вывести из прогрева тогда у вас получается вообще шикарная парная, при сохранившихся размерах объем уменьшается на 1/3 что дает преимущество при прогреве даже в суровые морозы. так же это дает экономию по полу, так как пола в парной остается совсем мизер то и теплых полов нужно только на этот пятачек. а это так же экономия, как на материалах так и на энергии для поддержания тепла.
Доступ к ящикам подполочного пространства можно сделать снаружи и там хранить например дрова и веники...
Вот по этому поводу сомнения, я далеко не профи в банных делах, и посему вопросы: а не скажется ли это на кондициях парной? Плюс как быть с вентиляцией? И не получится уже пустить пар под полок, хотя я и не знаю нужно ли это мне.
И получается, что в парной мы поднимаем пол почти до уровня полка, пол этот нужно утеплить и гидроизолировать, а сверху класть полок, опять же вопрос: с каким зазором? А так как у нас полки располагаются на небольшой высоте, то внутри этого "ящика" высота получится маленькой, около полуметра наверное. В общем, я скорее склоняюсь к традиционной схеме.

есть вариант отопления паром из печи, продумав при этом отвод конденсата. или все таки не заморачиваться и сделать теплый пол.
имелось в виду, что ТП в любом случае, а радиаторы в дополнение, ТП для поддержания плюса в межбанный период.

По полкам понял, что в целом неплохо, а конкретика наверное будет уже после возведения стен и установки печи.

И еще несколько вопросов:

- какой толщины делать перегородки ПО и МО, 15 см или хватит и 10?
- и какой туда паковать пирог?
- как быть с вентиляцией? В ПО то вроде все понятно - приток под печь, а вытяжку в дальнем углу (верно?). Так же приток под морду печи в КО, а вот как организовать вытяжку в КО и приток-вытяжку в МО?

Вот, кстати, вариант с разделенными КО и МО Баня 5,5х5,7 вар.3.jpg получается более традиционно что ли. Что скажете? Сам даже не знаю какой вариант больше по душе. Вроде ка-то тесновато по ширине, может тогда и вправду сместить перегородку КО-МО вправо на полметра. Баня 5,5х5,7 вар.4.jpg но тут уже полоучается акцент на КО, а МО урезанная.

А может сделать по первоначальному варианту, но для большего разграничения КО и МО подшить с потолка "перегородку" Вид 1.jpg получится как бы проем, который позже можно будет зашить и получить уже глухую перегородку, но в таком варианте наверное обкладку печи нужно делать не скошенную, а простой прямой угол.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
- какой толщины делать перегородки ПО и МО, 15 см или хватит и 10?
Хватит 10. Хватит даже каркаса 50 мм с отделкой, если эта перегородка не несущая.
- и какой туда паковать пирог?
Вариантов много. Я для себя пришел к выводу, что если и использовать утеплитель, то что-то паронепроницаемое (пеностекло, PIR). Можно и вообще без пирога обойтись, сделав перегородку из бруса или доски.

По планировке: если для вас МО - не просто транзитная зона, а процедурная, то ее лучше делать раздельной. В КО и в процедурном зале создается разный микроклимат, поддерживать который без перегородки не получится.
 
Последнее редактирование:

VIAW

Новичок
По планировке: если для вас МО - не просто транзитная зона, а процедурная, то ее лучше делать раздельной. В КО и в процедурном зале создается разный микроклимат, поддерживать который без перегородки не получится.
Здесь я руководствовался нижеприведенным высказыванием Василия:

Давайте думать.
Парная, моечно-процедурный зал, раздевалка-КО.
Эти помещения с РАЗНОЙ т-рой среды. Ну по крайней мере должно быть так.)
Парная - 50-60* (низ понятно) Мойка - 28-35* , КО - 20-22* Влажность пока для ясности опустим, она может быть для всех помещений одинаковой - 50-60%
Теперь думаем где голому человеку наиболее приятно находиться?
Наверное там где ему и не холодно и не жарко, и можно долго находиться, а это как раз МОЕЧНО- ПРОЦЕДУРНЫЙ зал.
Согласитесь, голый в КО при 22* долго не просидишь, да и нечего там делать во время бани (как процедуры)
А человеку во время бани приятно и хочется быть ГОЛЫМ . А для этого есть только два помещения - парная и мойка.
Поэтому лучше в мойке иметь еще и столик со скамьями/стульями, что бы посидеть там попить чай, иное, быть в гуще событий - общаясь с теми которые моются/скрабятся тд. Чем постоянно накидывать на себя что то и ходить в КО где ты как бы отрываешься от коллектива.
Вот исходя из этого я и строю все бани.
То есть КО мы ставим там где баня это позволяет (большая)
Если баня семейная, маленькая, мы КО не делаем.
Стараемся сделать максимально большой моечную где обязательно ставим столик для посидеть, отдохнуть, чаю попить.
То есть небольшая раздевалка, удобная парилка , туалет, все остальное отдаем под моечный зал.

Из практики, - посетители Банной Усадьбы в КО попадают только ПОСЛЕ бани. При этом одни переодеться и уйти.
Другие (мало) посидеть еще покушать, иное ;).
Но таких мало, и собственно посидеть покушать к бане не относиться, это можно сделать и в любом другом месте и гораздо комфортнее (ресторан, дом, гости и тд)
То зачем ютиться в небольшой КО ?
Скажу больше, некоторые требуют что бы мы сделали столик в Моечной побольше, ибо не все влазят. При этом в КО огромный стол с мягкими диванами, но они туда не ходят во время бани, они из связки парная - моечная вообще не выходят.
Не, вру, выходят еще на улицу подышать/остынуть, в купель/озеро нырнуть.
Но это все. КО во время бани никто не посещает.
Я конечно ничего не навязываю, но может мой опыт вам как то пригодиться в проектировании идеальной, небольшой семейной баньки.
Пока больше склоняюсь к варианту изначально предстваленному, но с возможностью "отгородиться" на всякий случай шторой, ну и наверное, как писал в прошлом сообщении, с оформлением проема, что, на мой взгляд (как непрофессионала), ограничит переток пара из зоны МО в зону КО. Но обкладку печи поменять на прямой угол Вид 2.jpg что-то вроде этого. На этом черновике высота проема примерно 2100, будет ли с него какой-то толк? кроме как штору удобнее повесить:)
По РЭ высота печи 770, здесь изображен газобетон на высоту 1500, не слишком ли много, в смысле можно ли делать ниже? А выше использовать стеклоблоки. Сразу поясню: газобетон остался со стройки дома, а стеклоблоков подогнали на халяву штук 100 бэушнах, правда цвета на них несколько смущают - бледно-красны с пузырьками и голубой с полосками.

Планирока пока получается такой Баня 5,5х5,7.jpg при этом печь дверцей обращена в своеобразный коридор и можно не раскошеливаться на каминный портал ;)
расположение массажного столика пока на черновую, куда его правильнее сместить или так оставить?
 
Последнее редактирование:
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот по этому поводу сомнения, я далеко не профи в банных делах, и посему вопросы: а не скажется ли это на кондициях парной? Плюс как быть с вентиляцией? И не получится уже пустить пар под полок, хотя я и не знаю нужно ли это мне.
И получается, что в парной мы поднимаем пол почти до уровня полка, пол этот нужно утеплить и гидроизолировать, а сверху класть полок, опять же вопрос: с каким зазором? А так как у нас полки располагаются на небольшой высоте, то внутри этого "ящика" высота получится маленькой, около полуметра наверное. В общем, я скорее склоняюсь к традиционной схеме..
На кондициях скажется.... в сторону улучшения, так как не придется греть лишнее пространство.
полок то буквой Г поэтому если хочется пустить пар под полок то закрыть лишь дальнюю часть , а та что ближе к печи останется как раз для пара под полком
С вентиляцией без изменений, так как пространство под полком закрыто то и вентилировать там ничего не нужно.
Зазор на свой вкус, полок над этим выступом выглядит как трап, поднял, протер, положил на место, высота на свой вкус.
высота может и не большая, за то глубина, ..... и доступ туда можно сделать из смежного помещения по аналогии с тем что на фото...
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ