Обсуждение Проект дома. Муки выбора.

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эта история начиналась еще в 2010-ом.
Тогда был начат путь, по которому медленно но уверенно продвигаемся к мечте - семейной усадьбе.
За более чем 5 лет многое было думано-передумано и принято немало мелких и стратегических решений. Подробное описание находится в моей теме на форуме Строим дом : http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123819.
За это время был выстрадан проект, который как казалось полностью соотвествует всем исходным данным. После длительного поиска готового варианта ничего полностью устраивающего не встретилось, поэтому пришлось освоить Архикад и сваять проект совего дома мечты с возможностью виртуальной 3D прогулки. После этого было привлечено проектное бюро, после сотрдуничества с которым на руки получил архитектурно-конструкторскую часть проекта. Осталось дело за малым его материализовать.
На сегодня, существующие реалии подталкивают к мыслям о пересмотре казалось бы окончательного варианта. Эти мысли возникают на почве общения с реальными людьми уже построившими свой дом, а также на почве попытки составить смету предстоящих капиталовложений и пронозируемых эксплуатационных затрат.
Еще раз прошерстил существующие на сегодня возможные готовые варианты и пока более подходящего чем проект Альфаплана Шевалье не нашел http://www.alfaplan.com.ua/catalog/item_937/.
Из доработок видиться обустройство гостевой комнаты на месте кухни. Перенос кухни на мест столовой. и обустройство выхода на террасу из под лестницы. Возможно, вместо навеса - полноценный гараж.
Буду рад любому мнению форумчан по проекту.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Симпатично.
Из доработок видиться обустройство гостевой комнаты на месте кухни. Перенос кухни на мест столовой. и обустройство выхода на террасу из под лестницы.
Разумные доработки.

А сколько в доме будет жить людей?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А сколько в доме будет жить людей?
Вы задали вопрос, на который ответить не просто.
И это обстоятельство является важной составляющей сомнений по поводу выбора окончательного решения.
Участок в 57 км от городской квартиры. Приблизительно такое же от работы.
Семя - 6 человек. Родители(мы с супругой), двое взрослых дочерей(на выданье) и двое меньших- девочка и мальчик(9 и 7 лет).
До определенного времени (пенсионного возраста), вероятнее всего, проживание будет временным и периодическим - выходные и практически все лето. В периоды проживания количество проживающих может быть максимальным с учетом перспектив расширения за счет замужества старших дочерей.
 
S

seno

Guest
я когда планировал строить дом мне помогла очень эта книга
В книге пошагово и подробно описаны различные конструктивные решения, технологии создания фундамента, возведения кирпичных и блочных стен, различных видов перекрытий, монтажа крыши, проведения электричества и водоснабжения, приведены примеры типовых проектов и способов их индивидуализации, а также актуальные сметы и примеры расчета стоимости строительства, которые помогут даже начинающему застройщику самостоятельно построить и обустроить каменный дом за один сезон.
http://rozetka.com.ua/knigi/c4326572/
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если просчитаете высоту лестничных маршей, то видно, что выхода там никак не получится.
http://www.gwd.ru/projects/populyarnye-proekty/proekt-sp-159/ вот такое проект мне понравился, довольно компактный при этом полный набор функционала (я чисто про проект а не про материал исполнения)
Спасибо за предложенный вариант.
Не плохой вариант, подобные тоже рассматривал.
Дело в том, что альфаплановский проект, который я привел в этой теме, более всего из всех встретившихся мне удовлетворяет требования к планировке, которые я для себя сформировал.
Важным условием проекта есть, гостевая комната на 1 этаже и возможность обустройства входа с тыльной части дома. Пр и этом этот вход будет более активно использоваться чем фасадный.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если просчитаете высоту лестничных маршей, то видно, что выхода там никак не получится.
Этот вопрос у меня тоже вызывает сомнения, но думаю, эту задачу возможно будет решить лестницей с забежными ступенями и несимметричным нижним и верхним маршем. Этим самым поднять поворотную часть до уровня позволяющего нормально установить стандартную дверь.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне в свое время приглянулся такой домик, даже к архитектору съездил, пообщался... Но не срослось.
Или по ссылке чуть побольше: http://www.mera-project.ru/catalog/details/213/
Но первый очень подкупал своей несимметричностью. Был в нем уже готовом и с отделкой, очень понравился и мне и жене. Все логично и удобно.
 

Вложения

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Этот вопрос у меня тоже вызывает сомнения, но думаю, эту задачу возможно будет решить лестницей с забежными ступенями и несимметричным нижним и верхним маршем.
В любом случае к лестнице надо отнестись с вниманием и тщательностью, тем более что основные спальни Вы планируете на втором этаже. Увы, я на даче чуть ослабил внимание и, как результат, не люблю подниматься на второй этаж из-за не очень комфортной лестницы.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Попытки создания оптимальной планировки будущего дома на сегодня выглядят следующим образом.
Просьба высказывать мнения.
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просьба высказывать мнения.
Не льстите себе, что вы Макклауд и жить будете вечно и всегда будете полны сил и здоровья ;) Не мешало бы одну спальню сделать внизу, на первом уровне. Что бы потом было где спать, а не тужиться поднимаясь по лестнице. Я не впадаю в крайности, но зачем напрягать своих близких тягать вас по лестницам, если они будут жить с вами. А то придется спать в гостинной на диванчике )))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На первый взгляд, хорошая планировка.
Кухню и комнату я бы поменял местами, кухню и гостиную объединил. Комната на 1-м этаже нужна обязательно. Балконы - иллюзия и лишняя работа по их возведению и содержанию, если, конечно, у вас не хутор с видом на океан :).
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не льстите себе, что вы Макклауд и жить будете вечно и всегда будете полны сил и здоровья ;) Не мешало бы одну спальню сделать внизу, на первом уровне. Что бы потом было где спать, а не тужиться поднимаясь по лестнице. Я не впадаю в крайности, но зачем напрягать своих близких тягать вас по лестницам, если они будут жить с вами. А то придется спать в гостинной на диванчике )))
Александр, спасибо за совет.
Это помещение у меня называется Гостевая комната, его можно еще назвать Кабинет или Спальня.
От целевого назначения этой комнаты зависит и то какую мебель я туда буду ставить - или диванчик или полноценную кровать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, спасибо за совет.
Это помещение у меня называется Гостевая комната, его можно еще назвать Кабинет или Спальня.
От целевого назначения этой комнаты зависит и то какую мебель я туда буду ставить - или диванчик или полноценную кровать.
Ну кабинет как раз лучше на втором этаже, подальше от кухни и женских ушей))) Если он конечно нужен ;) По моему опыту, это пустующая комната почти на 99.8% и лишь 0.2% она иногда используется, зайти что то взять и обратно уйти.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кухню и комнату я бы поменял местами, кухню и гостиную объединил.
Несколько раз менял местами эти два помещения и все-таки в крайнем варианте оставил так как на плане.
Аргументы следующие:
- на кухне холодильник, т.е продукты в него надо загружать и более короткий путь от входа.
- если прием пищи будет организовываться не на кухне-столовой, а на террасе, то ближе пермещать еду и посуду.
Более рациональным будет прокладка канализационных труб от мойки кухни к СУ и далее на септик.
- Вход в Гостевую-Спальня более логичным, на мой взгляд, будет с гостинной.
- По поводу совмещения кухни с гостинной, то мне и супруге не нравится, когда по всем помещениям распространяются кухонные запахи, а при совмещенном варианте этого не избежать. Хотя кухня-студия без сомнения более современное и визуально интересное решение.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
то мне и супруге не нравится, когда по всем помещениям распространяются кухонные запахи, а при совмещенном варианте этого не избежать.
При проектировании сразу заложите в проект приточную вентиляцию и конечно вытяжную. А не только вытяжную, как это делается в 99.99% проектов.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Балконы - иллюзия и лишняя работа по их возведению и содержанию
Много об этом слышал от теоретиков и практиков.
Иногда бывает такое, что желания берут верх над рационализмом+экстерьер дома.
Из-за сложностей в реализации и последующей эксплуатации отказался от эркерного варианта.
Думаю обойтись несложной деревянной конструкцией, основная функция привлекательный вид фасада с коробом с цветами(супруга насмотрелась картинок подобных проектов:)).
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
При проектировании сразу заложите в проект приточную вентиляцию и конечно вытяжную. А не только вытяжную, как это делается в 99.99% проектов.
Для предыдущего варианта проекта дома рассматривал различные варианты вентиляции от естественной до принудительтной с рекуперацией и применением грунтового теплообменника. По новому проекту пока в раздумьях, что из бывших мыслей взять для реализации.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ