Обсуждение Проект дома. Муки выбора.

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот использованием его в связке с кирпичом в качестве утеплителя как-то проникся...
Думаю, приведенный Вами вариант стены 250мм силикатный кирпич +300мм газобетон, в результате по теплопотерям будет сопоставим с моим вариантом 250+100.
Но меня несколько смущает толщина стены в 55 см.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Неее :)]. Это только на картинках срубы красивые :)]. А в жизни сплошной геморрой.
А за стоимость грамотного сруба я с Божьей помощью, глядишь свой каменный сарайчик целиком сваяю с прочностью, теплоинерционностью и сопротивлением теплопередаче, какие срубу и не снились.
Посмотреть вложение 7574
На самом деле это дело вкуса и пропаганды на зомбифоруме. Я даже на графики никакие смотреть не буду. Правильный сруб по стоимости не стоит рядом с затратами на сооружение всех этих фенольно-пыльно-гипсокартоновых сооружений. Что доказано и проверено лично. Мой сруб 6 на 9 по сумме затрат соизмерим по стоимости ремонта туалета и ванной в квартире , площадью 7 квадратных метров
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но больше всего меня расстроил этот материал, после первой зимовки. Отдельные обрезки газобетона зимовали без какого либо укрытия в естественных погодных условиях. Так вод от воздействия влаги и мороза эти куски превратились просто в труху.
Газобетон это пародия на пенобетон.
Пенобетон влагу в себя не берет - там замкнутые воздухопространства (пузырьки пены)
Газобетон влагу пропускает насквозь - там каналы . В этом у них разница.
Вот влага и мороз его разрушили.
С пенобетоном такой номер бы не прошел.
У меня дом-дача прямо над морем - влажность огого!!) А стоит мой пенобетон уже 13 лет без изменений.
А привез мне прораб сразу газобетон - толи разницы не знал толи что...
Я все машины с газобетоном обратно отправил.
Кострукция у меня турецкая - каркас из железобетона , а заполнение пенобетон в полкамня толщины.
 

Вложения

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Правильный сруб по стоимости не стоит рядом с затратами на сооружение всех этих фенольно-пыльно-гипсокартоновых сооружений.
То-то в не таком уж далеком прошлом люди, которые могли позволить себе любые срубы, строили каменные дома:)]. И, кстати, у меня в проекте нет ничего фенольного, пыльного и гипсокартонного. Только камень, керамика, дерево и стекло.
Думаю, приведенный Вами вариант стены 250мм силикатный кирпич +300мм газобетон, в результате по теплопотерям будет сопоставим с моим вариантом 250+100.
Дело не столько в теплопотерях, сколько во влагонакоплении. При вашем раскладе вы запираете керамику слоем материала со значительно меньшей паропроницаемостью.
-Жилое помещение. Стена. R 3.76  26.03.2016 09_24_42.png
В то время как желательноно наоборот создавать условия для выхода влаги из стен.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
То-то в не таком уж далеком прошлом люди, которые могли позволить себе любые срубы, строили каменные дома:)]. И, кстати, у меня в проекте нет ничего фенольного, пыльного и гипсокартонного. Только камень, керамика, дерево и стекло.

Дело не столько в теплопотерях, сколько во влагонакоплении. При вашем раскладе вы запираете керамику слоем материала со значительно меньшей паропроницаемостью.
Посмотреть вложение 7588
В то время как желательноно наоборот создавать условия для выхода влаги из стен.
Вы имеете в виду эти уёби...ща , особливо из красного кирпича, построенные в 90 в районах Рублёвки ????? Или как у вас там называется местечко , где минские олигархи обитают????
На самом деле, всё таки окружение тоже имеет значение...
Даже тот же Василий отдыхает под Одессой, где целый посёлок - СРУБЫ!!!!Под Одессой!!!!!!!то есть там целый посёлок оборванцев
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот дом настоящего Олигарха , на бумаге которого Франция свои деньги печатала !!!!!Как говорится- почувствуйте разницу!!!!
Но опять же, я ничего не доказываю ... Хотите те строить бетонные девятиэтажки и точки рос вычитывать - не вопрос!!!image.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, я вам показал домик.... Это тоже не вчера построили
На самом деле каждый решает сам... Хочется страданий , бессонных ночей и есть куча бабла и хачиков - строим " усадьбу" ... Хочешь- Нарисуем и Живем- ставим сруб !!!!:)]:)]:)]
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
В связи последними ценами на энерго ресурсы, я вообще бы выбрал каркасный дом. Это если себе бы строить пришлось. Самый оптимальный вариант, цена, качество, энергосбережение.
Саш ... Вот про качество именно и вопрос..,,, где его взять ???? Сейчас эти штакетники строит, кому ни лень... Если такой дом заказывать в Финке с доставкой и с их мастерами - это одно, а если - хачики .., совсем другое...и каркасник - это очень серьёзное сооружение , цена одной только правильной вентиляции соизмерима с ценой сруба готового...ну и опять же топишь - тепло.... Вырубили свет- жопа ...
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Несколько раз менял местами эти два помещения и все-таки в крайнем варианте оставил так как на плане.
Аргументы следующие:
- на кухне холодильник, т.е продукты в него надо загружать и более короткий путь от входа.
- если прием пищи будет организовываться не на кухне-столовой, а на террасе, то ближе пермещать еду и посуду.
Более рациональным будет прокладка канализационных труб от мойки кухни к СУ и далее на септик.
- Вход в Гостевую-Спальня более логичным, на мой взгляд, будет с гостинной.
В планировках представленых на просторах интернета как раз 90% кухни выходят на фасадный забор. Но это же только "там" заборы прозрачные, и тогда в этом есть смысл. У нас же с глухими заборами смотреть на что? Тоже считаю, что кухня должна выходить на сад, еще плюсом будет дверь прямо на веранду.
- По поводу совмещения кухни с гостинной, то мне и супруге не нравится, когда по всем помещениям распространяются кухонные запахи, а при совмещенном варианте этого не избежать. Хотя кухня-студия без сомнения более современное и визуально интересное решение.
Запахи будут и в раздельных помещениях, от этого никуда не деться. При наличии пусть даже естественной вентиляции, запахи будут удаляться через какое то время в обоих случаях. А вот удобство одного объема неоспоримо. Сейчас живем в трешке 80м2. Такую же трешку запланировал перенести на "землю". Практически все устраивает, за исключением раздельных гостинной и кухни, их объединим в одно помещение.

По поводу вентиляции, рекуперации и теплообменников. Вкратце. Затраты на качественную вентиляцию с рекуперацией для наших площадей могут и не окупиться вовсе. Вот темка неплохая https://www.forumhouse.ru/threads/297629. Авторитетные люди с опытом говорят, что тепловые насосы или коллектора на крыше и т.д. стоит применять в основном для подогрева бассейна и принятия бОООльших ванн. В обычных условиях, применяя их для штатного отопления и ГВС эти прибамбасы не окупаются. http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86721&page=96

А чем газобетон плох? У меня валяются остатки пару лет под открытым небом, так я не заметил, что их свойства как то изменились. Пришлось ими воспользоваться недавно, как пилился новый так же и этот. По поводу тепла, знакомые тоже жаловались на то, что холодный материал. Так это ж смотря какая толщина. Я думаю, Вы сарайчик чай не из 40см делали? Так 20 см, конечно же будет холодная стена.

Может сумбурно вышло ответить, но это только мои личные наблюдения. Если в чем то ошибаюсь, говорите, самому интересно на данном этапе.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Авторитетные люди с опытом говорят, что тепловые насосы или коллектора на крыше и т.д. стоит применять в основном для подогрева бассейна и принятия бОООльших ванн.
Солнечные вакуумные коллектора и ветро или солнечная энергия на освещение будут в помощь семейному бюджету. Дровяная печь, возможно Аква или на свой вкус и цвет, на отопление тоже в помощь. А то нынче сидящие в кабинетах скоро портки со всех снимут и в позу поставят.
Вкратце. Затраты на качественную вентиляцию с рекуперацией для наших площадей могут и не окупиться вовсе.
Смотрите на тот же товар с поднебесной, более лояльный ценник германских сделанных тоже в поднебесной.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Солнечные вакуумные коллектора и ветро или солнечная энергия...
А то нынче сидящие в кабинетах скоро портки со всех снимут и в позу поставят...
Смотрите на тот же товар с поднебесной...
Та да, заставили "сидящие" подсуетиться и хорошенько подумать...
Но я в своем доме эти прибамбасы не планирую точно. Тот же коллектор или солнечная панель сами по себе не дорого стоят. Но накопительная емкость, аккумуляторы, преобразователи, обвязка и т.д. ОЧЕНЬ сильно удорожают конструкцию. Та и негде мне на 80-ти метрах размещать всё это будет.
"За год 1 кв.м солнечных коллекторов производит количество энергии = количеству энергии, произведённым газовым котлом на 650грв.Стоимость инсталляции 1 кв.м солнечных коллекторов где-то 1000-1400 U$"
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но накопительная емкость, аккумуляторы, преобразователи, обвязка и т.д. ОЧЕНЬ сильно удорожают конструкцию.
А ты что не Аквафан;) Можно сделать этот прибамбас с чернухи и будет он нормально рулить, мозги конечно придется покупать. Продают манагеры с ценником очень уж сильно завышенным. Если вникнуть в суть, то система в сборе выйдет дешевле фирмы.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Трубки вакуумные они тоже отдельно покупают, а продают уже как готовый коллектор, укомплектовав его баком и теплообменниками.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
А чем газобетон плох? У меня валяются остатки пару лет под открытым небом, так я не заметил, что их свойства как то изменились.
Я так думаю,от производителя зависит, я пользовался газобетоном двух производителей, так они очень отличаются по качеству.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планирую брать Херсон.
Мне киевский больше понравился, более плотный, паз-гребень был у него, построили им второй этаж производственного здания, три зимы уже отработал, пока все нормально, а каховский какой-то хрупкий, по-моему.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ