Обсуждение Проект дома. Муки выбора.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Аргументы следующие:
1 - на кухне холодильник, т.е продукты в него надо загружать и более короткий путь от входа.
2.1 - если прием пищи будет организовываться не на кухне-столовой, а на террасе, то ближе пермещать еду и посуду.
2.2 - Более рациональным будет прокладка канализационных труб от мойки кухни к СУ и далее на септик.
3 - Вход в Гостевую-Спальня более логичным, на мой взгляд, будет с гостинной.
4 - По поводу совмещения кухни с гостинной, то мне и супруге не нравится, когда по всем помещениям распространяются кухонные запахи, а при совмещенном варианте этого не избежать. Хотя кухня-студия без сомнения более современное и визуально интересное решение.
1. 2-3 метра... в доме... а как же фитнес :). В день рекомендуется 10000 шагов делать :).
2.1 См. пункт первый :)
2.2. Согласен, это важно. Но более удобная жизнь важнее.
3. Вход в комнату логичен из коридора, что и реализуется при рокировке.
4. Запахи все равно будут. Только вентиляция это как-то решает. Ну и приятный запах вкусной еды - это же хорошо :).
У нас в квартире раздельные кухня и гостиная. Жена на кухне, я, приходя с работы, в гостиной. Так она мне говорит, что ей общения не хватает, и как было бы здорово, если бы я сидел за своим компьютером у нее на виду. Общение - вот непреложная ценность. Буржуи понимают это, делая просторные совмещенные кухни-гостиные. И запахи у них приятные, потому что не готовят из го..на, что зачастую случается у нас
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если есть площадь, то рекуперация и грунтовый теплообменник хорошие прибамбасы.
Многие вещи в теории выглядят красиво.
Но теория и реальная реализация часто не хотят дружить.
+ оценка экономического эффекта от вложенных средств имеет с каждым днем все больший вес.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
1. 2-3 метра... в доме... а как же фитнес :). В день рекомендуется 10000 шагов делать :).
Та я в данном случае чуть не то имел ввиду.
Закупил продукты или несу их из собственных угодий. Если из супермаркета, то это кульки-пакеты, если из подвала или грядки то тоже какая то тара. Открыть дверь значит поставить кульки на пол, кульки могут быть не идеальной чистоты снизу(ставились на землю при разгрузке с автомобиля или что-то подтекло из продуктов). если это делать в коридоре на плитке то это одно, а если в гостинной, то там могут быть другие варианты.
Может это и фобия какая-то но мысли такие.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может это и фобия какая-то но мысли такие.
Отчего же. Правильные мысли. У меня для этих целей второй выход из дома запроектирован рядом с кухней. А у вас расположение дверей не предполагает прямого попадания на кухню. Вы сразу ставите пакеты на плитку в коридоре. А затем несете их на кухню. В этом смысле расположение кухни уже не критично. А если пакеты очень уж грязные, то ваш путь все равно лежит через санузел.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
В левой части разместите кухню и гостинную, их лучше все же делать рядом. Под спальню/кабинет/гостевую отойдет комната в центре. В деле определения типа вентиляции и ее характеристик (объем, скорость и направление потоков, рекуперация и т.п.) зависит в том числе от материала стен. Ну а если более общими и модными словами: делаете вы дом теплоизолированным или теплоинерционным (что так же не исключает хорошей теплоизоляции).
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, я конечно не хочу влезать в концепцию.... Но всё же.... Я против двухэтажных домов..... Вот против и всё .... Себе сейчас подумываю построить дом 9 на 18 одноэтажный.... Где всё будет под рукой и не нужны эти лестницы, которые сжирают метры... Не надо париться по поводу перекрытий и ещё много в итоге выйдет Бюджетней. И гараж в доме , как по мне так тоже не очень ....
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, я конечно не хочу влезать в концепцию.... Но всё же.... Я против двухэтажных домов..... Вот против и всё .... Себе сейчас подумываю построить дом 9 на 18 одноэтажный.... Где всё будет под рукой и не нужны эти лестницы, которые сжирают метры... Не надо париться по поводу перекрытий и ещё много в итоге выйдет Бюджетней. И гараж в доме , как по мне так тоже не очень ....
Поддерживаю такой взгляд на дом. Жизнь в доме - это жизнь на земле. Ты все время в движении, а в дом попадаешь только вечером на ночь, в обед и в плохую погоду.
Но это и вправду не имеет отношения к концепции @Палыч
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я против двухэтажных домов...
По поводу этого вопроса много говорено-переговорено.
Мне тоже нравятся преимущества одноэтажника.
Но действительность такова, что какой бы вариант не выбрал без компромисов не обойтись,.
а посокльку как говорит@sache,
Ты все время в движении, а в дом попадаешь только вечером на ночь, в обед и в плохую погоду.
,
то на передний план выходит оптимизация площади застройки и затрат на реализацию.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
деле определения типа вентиляции и ее характеристик (объем, скорость и направление потоков, рекуперация и т.п.) зависит в том числе от материала стен.
Пока стою на варианте стены из керамических боков 250мм + утепление пенопластом 100мм.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, но ведь полюбас одноэтажник будет и дешевле и быстрее.... А двигаться к нам в тундру приезжайте :)]
И ведь куча интересных идей ( не проектов) у тех же поляков , не говоря уже о скандинавах
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А каменные утеплители у вас не доступны?
Газобетон пониженной плотности наверное можно назвать и так..
Надо сравнить характеристики пенопласта с этим газоблоком.
Но мне чудиться что сравнения не получиться, слишком разные материалы.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но мне чудиться что сравнения не получиться, слишком разные материалы.
Вот и у меня не получилось :)]. Ну никак этот, прости Господи, пенопласт к камню не "клеится". Как вы и говорите, слишком разные материалы. Камню камень! Одна природа. Паропропускание как и положено повышается изнутри наружу.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот поэтому и надо ставить СРУБ!!!!
Неее :)]. Это только на картинках срубы красивые :)]. А в жизни сплошной геморрой.
А за стоимость грамотного сруба я с Божьей помощью, глядишь свой каменный сарайчик целиком сваяю с прочностью, теплоинерционностью и сопротивлением теплопередаче, какие срубу и не снились.
-Жилое помещение. Стена. R 3.87  25.03.2016 23_49_50.png
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну никак этот, прости Господи, пенопласт к камню не "клеится". Как вы и говорите, слишком разные материалы.
Я немного не об этом.
Для 100мм пенополистерола не будет адекватной заменой по теплопроводности 100мм газобетона.
А на счет газобетона-камня, то на счет него у меня уже есть сложившееся мнение на основании личной практики его применения в строительстве - не такой уж он и экологичный и не такой уж он теплый.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А на счет газобетона-камня, то на счет него у меня уже есть сложившееся мнение на основании личной практики его применения в строительстве - не такой уж он и экологичный.
Почему? Что с ним не так?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему? Что с ним не так?
Возможно, где-то на этом форуме и писал, но повторюсь.
Начиная реализовывать свой проект семейной усадьбы, я поступил несколько нетрадиционно, но в моем варианте наиболее рационально - начал стройку не из основного объекта - дома, а шиворот-на-выворот, из того, что обычно строят в последнюю очередь - построек хоз. назначения. И делал я это по разным причинам и одной из них была цель испытать в работе и технологии возведения стен из разных материалов(ибо главный объект -это дом).
Первым стеновым материалом был газобетон. Из него соорудил первое здание - хоз.бок размером 3Х4.
К технологичности вопросов не было, за три дня вдвоем мы выложили стены и соорудили крышу в соответствии с технологией описанной производителем(на клей, с армированием и т.п.).
Правда хрупкость и мягкость материала была несколько выше ожидаемой. Чтоб понимать ощущения, то реально недоброжелатель, может проникнуть в здание из газобетона без особых усилий , вырезав нужного размера отверстие в стене обычной пилой..
По экологичности - это, все таки как не крути,железо-бетон, которого у меня в киевской квартире и так предостаточно.
Второе то, что хоть и говорят, что все реагенты для вспенивания полностью разлагаются в безопасные для здоровья вещества, но знакомый продавец газоблока мне рассказывал о странных аллергических реакциях у работников , которые штробили газобетон под электропроводку.
Но больше всего меня расстроил этот материал, после первой зимовки. Отдельные обрезки газобетона зимовали без какого либо укрытия в естественных погодных условиях. Так вод от воздействия влаги и мороза эти куски превратились просто в труху.
После этого мне что-то не захотелось сооружать свои основные здания из этого материала.
Следующее здание было из керамических блоков и считаю, что выбор был верным.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Газобетон газобетону рознь. Но я тоже не хочу делать из него несущие стены, правда, по другим причинам. А вот использованием его в связке с кирпичом в качестве утеплителя как-то проникся...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ