Обсуждение Проект дома. Муки выбора.

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сережа, на первой странице этой темы я писал поводу планируемого проживающих следующее :
Вы задали вопрос, на который ответить не просто.
И это обстоятельство является важной составляющей сомнений по поводу выбора окончательного решения.
Участок в 57 км от городской квартиры. Приблизительно такое же от работы.
Семя - 6 человек. Родители(мы с супругой), двое взрослых дочерей(на выданье) и двое меньших- девочка и мальчик(9 и 7 лет).
До определенного времени (пенсионного возраста), вероятнее всего, проживание будет временным и периодическим - выходные и практически все лето. В периоды проживания количество проживающих может быть максимальным с учетом перспектив расширения за счет замужества старших дочерей.
Двухэтажный вариант(полумансардный), позволяет как-то учесть имеющиеся неизвестности:
- Если придется жить в доме с женой, а дети в большей степени привязаны к городу, то зимой второй этаж будет отапливаться в экономичном режиме.
- Когда будут периоды, а они будут точно, когда семья будет собираться вся, притом понятно, что она будет расти за счет замужества старших дочерей, то запланированных спалень может и не хватать.
- Двухэтажник, все таки, более компактный и позволит реализовать более эффективно резервное отопление от каминной топки.
- Я смотрел одноэтажники, но в моем варианте с тремя спальнями, двумя СУ и ванной, одноэтажник, на мой взгляд будет с лабиринтами ненужных коридоров.
- А если говорить о наличии площади, то как не странно идеи по ее использованию возникают одна за одной и уверен в том, что земли как и денег сколько бы не было, никогда не бывает много. Желанием есть начало, но никогда им нет конца. Такова истина нашего бытия.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Шесть метров горизонтального участка для вентиляции с ЕП работать не будут.
Ну тогда возможен вариант 2м горизонтальной трубы до внешней стены с окном, вывод на улицу и по внешней стене подъем коробом до уровня свеса крыши.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просто цитата с ФХ о рекуператоре.
Если коротко, то для домов до 150м2 при отоплении газом лично я не нашел экономической основы для рекуператора - он даже при росте цены газа в три раза (с пятого года эксплуатации) просто дороже обходится элементарно (даже при среднем КПД установки в 40% и для обычной московской зимы) чем экономия даже за 15лет. Наверняка могу ошибаться.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну тогда возможен вариант 2м горизонтальной трубы до внешней стены с окном, вывод на улицу и по внешней стене подъем коробом до уровня свеса крыши.
И как тогда будет выглядеть фасад?
Горизонтальные участки можно просчитать. И, как правило, их сечение должно быть бОльше, чем вертикальных. Также, эти участки должны быть либо утеплены, либо находиться в пределах теплого контура.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
И как тогда будет выглядеть фасад?
Можно обыграть плоским коробом, да и сторона фасада не критична (плоская стена с одним окном и свесом крыши). Любоваться этой стороной фасада вероятнее всего будет некому.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
. Есть кстати обсуждение по этому поводу на СД в теме с названием "Одноэтажник с чертами национального характера". Вкратце, человек там заложил трубы последовательно, а надо было параллельно. Ну и куча нюансов шоб заработало.
Между прочим в указанной теме еще выводы делать рано, т.к. человек еще не вышел на реальные испытания. По поводу затрат, то они не такие уж и большие в сравнении с затратами на покупку-установку пару кондишнов. Еще не забросил эту идею, пока мучаюсь.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Между прочим в указанной теме еще выводы делать рано, т.к. человек еще не вышел на реальные испытания. По поводу затрат, то они не такие уж и большие в сравнении с затратами на покупку-установку пару кондишнов. Еще не забросил эту идею, пока мучаюсь.
Я ж не против, но голову придется поломать...
У себя планирую заложить магистраль для ОДНОГО конд-ра с перспективой установки в прихожей, а там будет видно... Может и не понадобится.
 
S

sergeyfox21

Guest
На постройку дома у меня было очень мало денег, а домик хотелось хороший и уютный, что бы зимой не холодно было, и я решил лучше пусть дом будет каркасный, но у меня останется немного денег на обустройство. Проэкт одноэтажного домика,
для меня все идеально, и места хватает, но уж еслии обзаведусь семьёй будем расширяться)
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ