Обсуждение Проект дома. Муки выбора.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
И это тоже :). Да и вообще веселее как-то.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да и вообще веселее как-то.
А здесь начинает брать свое рациональность решения.
Два окна на 14м2 пространства, как-то многовато кажется, да и схема для хозяйки/хозяина помыл посуду поставил в шкафчик над мойкой по кратчайшему пути видится рациональной. Хотя, в принципе, навесной шкафчик с посудой может быть и над моечной машиной.
Наверное, здесь решающее слово будет за хозяйкой, чего ей больше захочется - созерцать виды при мытье посуды или еще один шкафчик :).
 

MAGOL

Активный участник
1. я на плане не разглядел вместо стены - барную стойку - расположение дивана - устраивает.
2. балкон для красоты - тогда согласен.
3. камин - тоже красиво, но его практически не зажигают чаще 2-3 раз в год... Я место приготовил, а ставить не стал...
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сережа, а какого вида вентиляция видится вами в вашем доме?
Попытаюсь ответить. Т.к. планирую один этаж, то будет всего три канала естественной вентиляции. Один из СУ с вентилятором для летнего периода, второй из кухни гостинной, третий - для кухонной купольной вытяжки. И фффсёёё... Приток будет осуществляться через неплотности в оконных рамах. Там это предусмотрено, даже в металлопластиковых (через верхнюю петлю).
Каналы планирую из оцинковки диаметром 110-160 мм, отделанные утепленным коробом.

Для вашего случая. Для второго этажа или мансарды вентилятор в СУ обязателен, т.к. вытяжной канал коротковатый получается и летом тяга может переворачиваться. И этот канал должен быть отдельным.
Если рекуперация, то это ясно что принудиловка, а это дополнительные зависимость от электроснабжения.
В одно время очень понравилось решение охлаждения летом и подогрева зимой воздуха подающегося в дом через грунтовой теплообменник. Но в его есть нюансы, бактерии и грибки/плесени, которые могут испортить достоинства этой системы.
По этим пунктам, Игорь, ты ответил сам. По отзывам, пока не увидел ни одного человека, который сказал, что вложенные деньги на эти прибамбасы существенно отбиваются.

P.S. Конечно, если созрею на камин, то плюс еще отдельный приток и канал для дымохода. Это ж мы уже знаем по нашим баням...;)
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наверное не совсем понятно из плана где, что размещается.
Вот несколько видов.
В углу камин, который планирую использовать в том числе в качестве резервного отопления, на против дивана тумба с телевизором.
Тоже хочу барную стойку, отгораживающую кухонную зону от зоны гостинной. И тоже в муках выбора. Наверное, надо свою планировочку залить, может совместными усилиями прийдем к оптимуму.
Правда, вижу барную стойку не просто как полуширму, а и функциональную. По опыту проживания в двух своих квартирах такой не хватает. Т.е. чтобы на бегу выпить кофейка.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Плюс ещё и в том, что вытяжной канал от плиты будет расположен ближе к коньку.
Я, вообще, изначально не планировал делать вытяжной канал для вытяжки на кухне, а вывести ее через стену на улицу.. Все равно ведь принудительно выгоняем воздух. Но с переносом плиты эта задача усложняется - или отдельный вытяжной канал или тянуть к дымоходно-вентиляционному блоку между СУ и топочной.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
P.S. Конечно, если созрею на камин, то плюс еще отдельный приток и канал для дымохода. Это ж мы уже знаем по нашим баням...;)
Точно, надо бы не забыть заложить приток к камину.
Спасибо за подсказку:thank:
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я, вообще, изначально не планировал делать вытяжной канал для вытяжки на кухне, а вывести ее через стену на улицу.. Все равно ведь принудительно выгоняем воздух. Но с переносом плиты эта задача усложняется - или отдельный вытяжной канал или тянуть к дымоходно-вентиляционному блоку между СУ и топочной.
Ты же хотел, чтобы запахов было поменьше. Так для этого нужен канал с ЕП из кухни. Вытяжка то не будет работать постоянно. Хотя лишняя дырка в крыше, тоже, на мой взгляд, не очень хорошо. Но сейчас есть проходки типа Вильпе, кот решают задачу, но не дешево. Просто, у меня как бы все сблокировано в одном месте.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
По этим пунктам, Игорь, ты ответил сам. По отзывам, пока не увидел ни одного человека, который сказал, что вложенные деньги на эти прибамбасы существенно отбиваются.
Если считать установку кондиционеров на летний период и затраты на их эксплуатацию, то это заключение не столь однозначно по отношению к грунтовому теплообменнику.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
или тянуть к дымоходно-вентиляционному блоку между СУ и топочной.
Возможно тогда вытяжной канал сгрупирую с дымоходом камина.
Но до камина будет метров 6 горизонтального воздуховода.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если считать установку кондиционеров на летний период и затраты на их эксплуатацию, то это заключение не столь однозначно по отношению к грунтовому теплообменнику.
А ты уверен, что кондиционер нужен. Я живу в трехкомнатной квартире на втором этаже. В трех комнатах, кухне, гостинной и одной из спален установлены кондиционеры. За шесть, почти семь лет проживания включал по очереди каждый раз 10-15. У меня трубки дренажа паучки регулярно заплетают. Пока еще ни разу не обслуживал (ввиду малой эксплуатации).
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно тогда вытяжной канал сгрупирую с дымоходом камина.
Но до камина будет метров 6 горизонтального воздуховода.
Шесть метров горизонтального участка для вентиляции с ЕП работать не будут.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А ты уверен, что кондиционер нужен.
А я в летний период юзаю в городской квартире. Не очень интенсивно, но когда жарень спасают.
В частном доме, конечно несколько другой микроклимат.
Вот я пока и в раздумье, может при закладке фундамента заложить трубы для грунтового теплообменника?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно тогда вытяжной канал сгрупирую с дымоходом камина.
Но до камина будет метров 6 горизонтального воздуховода.
Там же у тебя несущая стена (где планируется плита). Ставь на эту стену оцинковку 160мм и выводи в конек (вот это сказал, а как это реализовать, задумался). Вообще вытяжные каналы лучше располагать ближе к коньку.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот я пока и в раздумье, может при закладке фундамента заложить трубы для грунтового теплообменника?
Правда эффект от этого мероприятия по теории можно получить при глубине закладки от 1,5 м и длине каналов от 40м.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот я пока и в раздумье, может при закладке фундамента заложить трубы для грунтового теплообменника?
Может быть, я настолько решил сделать стройку бюджетной, что все эти вещи по умолчанию опускаю.
Просто, на участке стоит глинобитный домик, в нем проводим почти все лето. Построен по самым простейшим технологиям. Летом прохладно. Может с новым, газобетонным будет по другому, будем проверять.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Правда эффект от этого мероприятия по теории можно получить при глубине закладки от 1,5 м и длине каналов от 40м.
Мое мнение, не заморачивайся. Лучше удели внимание конструктивным узлам. Я сейчас над этим усиленно думаю.
Тут еще вопрос в том какой эффект. Если срок окупаемости закопанных денег составит больше 10 лет, то думаю, ну его в пень. А может, вообще не окупиться на нашем веку. Сделать аби шоб було, тоже не хочется. Есть кстати обсуждение по этому поводу на СД в теме с названием "Одноэтажник с чертами национального характера". Вкратце, человек там заложил трубы последовательно, а надо было параллельно. Ну и куча нюансов шоб заработало.
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
И, вообще, почему тянет на двухэтажник. У тебя участок неймоверных размеров (по нашим меркам). Ширина по фасаду 40 метров:-:, по сравнению с моим 20 м. Тем не менее, я строить буду одноэтажник, однозначно, хотя у меня рука до сих пор порывается заложить на перспективу мансардный этаж.
Тем более, подтянувшийся народ, не пожив еще толком в доме, констатирует тот факт, что на второй этаж уже и лень как то забираться.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ