Баня строится Проект

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ребята, я как только понял что вы из арболита мастерите, то первая мысль была - "глиняная парная". К арболиту глиняная штукатурка прямо сама просится.
И поправочка небольшая - я плитку понизу только один слой пускать собираюсь, не выше. Через зазор.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Вадим64, так то оно так, но как заверяет @Василий Куценко глина пароизолятор не самый хороший, мол трескается она и кроме как теплоаккумулятор не работает, соответственно под нее надо пароизоляцию класть, а на нее глина уже не так хорошо ляжет, да и жестковата вроде как парная получается, слишком много ИК
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Глина интересный материал. Он и влагой напитывается, и тормозит ее - напитавшись. Для арболита может и не очень и важна пароизоляция специальная, может и глины достаточно будет.
Изучая материалы по глине, создалось мнение что трещины от правильности пропорций песка/глина в основном зависят.
А насчет жесткоча - может все и не так однозначно.
Я вот чуть было не решился - остановил довод что со срубом плохо глина дружить будет.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Глина интересный материал. Он и влагой напитывается, и тормозит ее - напитавшись. Для арболита может и не очень и важна пароизоляция специальная, может и глины достаточно будет.
Изучая материалы по глине, создалось мнение что трещины от правильности пропорций песка/глина в основном зависят.
А насчет жесткоча - может все и не так однозначно.
Я вот чуть было не решился - остановил довод что со срубом плохо глина дружить будет.
Ну как бы то ни было, глина мною воспринимается как некий экстрим, что это за зверь и с чем его едят не понятно.
А на фоне того, что при строительстве я итак испытываю сопротивление домашних по поводу и без повода типа "зачем так сложно!!! Вон сосед за 200 тыщ. Заказал ему под ключ поставили за 3 дня... Или
Ты сдурел? Какое еще окно в парой? Ты где такое видел? Так не делает никто... Или
Плитка на полу? Ну это вообще изврат..."
Ну чего я рассказываю, сами все знаете, не просто пробить стену стереотипов и выдумок
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Держись!)))
Про глину. У меня экран в старой бане сделан с применением ее.
Я каждый кирпич окунал в раствор глины консистенции жидкой сметаны. Потом укладывал другина друга, затирал готовое изделие несколько раз этим раствором. И в результате он (экран) получился кирпич в глиняной корке. Отлично держится глина, не трещит.
Есть вожможность. Мазать через несколько лет. Поверхность не ровная, но глаз отдыхает и работает глина на отлично.
Вода, попалая на нее, ее не размывает.
Кирпич раньше страшный был, ровность никакая. Поэтому, все печи в домах - мазанки и покрыты несколькими слоями водной эмульсии или мела. Отличная корка получается. Я так в доме печь клал.
Если интересно ыотки выложу в понедельник. Хотя на банных ресурсах все это можно посмотреть.
Глины не нужно бояться, ее нужно любить! А вид внешний - нужно уходить от стереотипов, получается брутальный хенд-майд!
И еще раз: держись, верь в себя и все будет классно!)))
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, тоже самое - зачем так, все гораздо проще делают ну и т.д. Мы же баню строим или котедж?
И ещё тема - приходишь спрашиваешь продавца - "А у вас есть пеноплекс фундамент? Вы же диллеры?" - "А что это? У нас только вот такой, какой вон там лежит" и так далее по списку. Штукатурка известковая есть? - А что такая бывает? Про теплую кладочную смесь я вообще молчу - это как про луну спросить :)
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@InDaHaus, я брал смесь готовую Камикс (в Перми делают, у нас тут представители есть).
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@швед, @InDaHaus, вроде как известковая штукатурка не подходит для фасадных работ, ее если только сайдингом зашивать или еще чем, поэтому я брал штукатурку на перлите, еще бывает на пеностекле, но она дороже раза в два...
Штукатурка она ведь для чего нужна? Чтобы блок защитить от воды и ветра...так что в принципе, в условиях неотапливаемой бани можно и простой цементно-песчаной оштукатурить, тоже нормально будет, если слой не сильно большой, то паропроницаемость у нее сносная....
Если все равно сайдингом зашивать, то можно вообще и не штукатурить... ничего страшного не произойдет, может еще и лучше будет, влага совсем беспрепятственно выходить будет, закрыть блок ветрозащитной пленкой и сайдинг сверху с вентзарором...
Теплоизоляции хоть перлитная хоть известковая добавят с гулькин ... нос...))), основной теплоизолятор - арболит.
Так что все эти движухи со штукатуркой это так, для самоуспокоения, типа чтобы вообще круто было ...)))
Важно на теплый раствор класть блоки или как @InDaHaus, с разрывом шва... остальное это так, баловство...)))
 
I

InDaHaus

Guest
вроде как известковая штукатурка не подходит для фасадных работ
Просто чтобы уточнить - в нее уже перед нанесением цемент добавлют и она может и снаружи стоять.
И, уже писал, штукатурка нужна как защита от продувания, можно даже не штукатурить, как Швед писал, просто "обмазать" стены. Можно, конечно, и мембранами, но штукатуркой проще и дешевле.
А так со всем согласен.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно, конечно, и мембранами, но штукатуркой проще и дешевле.
Не соглашусь, если в любом случае планируется отделка стены чем либо (сайдинг, блок-хаус и т.д.), то существенно проще и намного дешевле использовать не штукатурку, а именно самую простую ветрозащитную мембрану. Первая попавшаяся-изолюкс 1000 руб. За 60 квадратов, т.е. По 16 рублей за квадрат. монтаж - на всю баню пару часов.
Мало того, что сама по себе штукатурка (любая, хоть известковая, хоть цементно песчаная, я уж молчу про перлитовую и тем более про пеностеклянную) существенно дороже, так ее еще замеси, нанеси, подожди пока высохнет... Навыки работы опять же нужны, если ни разу не штукатурил, то по началу намучаешся, да и не факт что нормально сделаешь и материала кучу не запоришь...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
если в любом случае планируется отделка стены чем либо (сайдинг, блок-хаус и т.д.), то существенно проще и намного дешевле использовать не штукатурку, а именно самую простую ветрозащитную мембрану.
Если отделка по принципу вент.фасада, то зачем вообще "запирать" блок, хоть мембраной, хоть штукатуркой? Сама отделка - уже ветрозащита, и в зазоре высоких скоростей потока воздуха не будет. А с "открытым" блоком вывод влаги из блока будет эффективнее.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, тоже верно, но с мембраной хуже не будет, а на фоне копеечной стоимости, я бы лучше прицепил ее, для самоуспокоения...))
 
I

InDaHaus

Guest
Ну тоже соглашусь. У себя оштукатурил только изнутри, снаружи так арболит и стоит без отделки. Но навыки для "просто обмазать" (берете в ладошку раствор и мажете на стену) именно что не нужны.
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, согласен, что можно было и не делать, но тут ещё много всяких вопросов по стройке и до отделки фасада ещё очень далеко (там ещё терраса с одной стороны и навес для машины с другой), поэтому штукатурка для защиты и пока всё.
Как с внешним видом станет до конца ясно вот тогда и отделка, а пока баню доделываем.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я знаком с мужиком одним, который в свое время занимался производством арболита и оборудованием для него. К слову сказать не глупый совсем мужик, и в арболите шарит что надо. Так вот лет 15 назад, может и больше, он построил из него дом, не знаю почему, но штукатурить снаружи он его сразу не стал и много лет (типа лет 10) дом простоял без отделки вообще...
Это я к тому, что арболит хоть и рекомендуют закрывать от дождя/снега/ветра, но не так уж это и критично... Внешний вид, конечно , не ахти, но с точки зрения эксплуатационных характеристик ничего ему не будет.
Конечно, не надо этот пример воспринимать как руководство к действию, делать так не совсем правильно, но факт остается фактом...
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, да я разве спорю. Я выше уже писал, что качество блока пришло разное и часть его крошится (те что не крошатся потяжелее, а другие легче - ну и строитель конечно полегче использовали). Именно поэтому и отштукатурил, что бы дальше не разрушался и для связки внешней блоков. И так как я его уже обмазал, то чего спорить? Не обдирать же его :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ