Баня строится Проект

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
. На печь нет сопроводительных документов (я лично выпросил у Василия квитанции на багаж в сканированном виде), а наша доблестная таможня без документов не может оформить и выдать багаж.
Это кстати первый случай когда я отсылал сканы квитанций, - раньше никто их не требовал. Видимо СИТУАЦИЯ меж Россией и Украиной повлияла на "бдительность" таможни...
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
швед сказал(а):
Лет эдак тридцать назад.....
Ежегодно там бывал, и посещал настоящую русскую бревенчатую баньку по "чёрному"...
Мама оттуда родом...
И на сеновале спал...
И колодец-журавель...
Русская печь в доме, с полатьями (зимой как залезешь туда...)
В лес по грибы и ягоды ходили...
Сенокос каждое лето - родители с дедушкой, бабушкой косят косами, а ты от мухвы и оводов в тенечке на солнцепеке прячешься...
Вкус бражки помню (давали в детстве пробовать глоточек)...
В амбар к деду лазил, берданку в руках подержать...
Ещё, помню, на завалинке посидеть было прикольно...
Во дворе травка - спорыш, по ней босиком прикольно в жару ходить...

Извините, что не по теме, ностальгия, однако...
 
Последнее редактирование:
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот часть из того, что удалось сделать в прошлом году.
Лето у нас так и не наступило, сразу после весны пришла осень и сразу зима (в ноябре снег выпал) ;)
 

Вложения

TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
В процессе стройки проект претерпел ряд изменений:
1. Уменьшилась высота 1 этажа на 20см и соответственно всего домика (уж больно высоко смотрелся).
2. Изменилась лестница с чердачной на стационарную с забежными ступенями.
3. Добавились окна и изменился их размер , что бы не пилить блоки и было больше света (стандартный блок высотой 20 см а в проекте высота 70).
Ну и так по мелочи (некоторые ошибки в проекте - напутали с расстояниями по перекрытиям.
Ждем, когда снег сойдет и вперед (нужны бетонные работы, а ночами ещё до -10).
 

Вложения

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@швед, начинаю свою стройку, тоже из арболита. В связи с этим вопросы:
1) какую толщину стен вы сделали у себя?
2) планируется ли доп утепление стен?
3) на какой раствор клали блоки? Простой цементно песчаный или на перлите?
4) какая отдела будет внутри и снаружи?
5) будет ли штукатурка? Внутри и снаружи если да, то какая?
6) прокладывали ли между рядами арматуру/сетку, если да то с каким интервалом?
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad,
1. толщина получилась 300 (хотел сначала на 200, но передумал). Блок 600*300*200. Основной вопрос к качеству самих блоков, если есть возможность нужно посмотреть на заводе реальные блоки , а не рекламные. Приехал за 200 км от меня с завода - часть нормальная, а часть крошится ( не доложили цемента собаки).
В общем и целом доволен, единственно мусору много от крошки. Но я понял в районе Москвы есть приличные заводы и целая гильдия с контролем качества - нужно обратиться к ним.
2. Доп утепление на планируется - снаружи сайдинг, изнутри блок-хаус.
3. Клали на готовый цементно-песчаный раствор Бригадир из Суперстроя (у нас не нашлось раствора с перлитом по вменяемым ценам, совсем, но лучше на перлит если найдёте).
4 п.2.
5. Снаружи уже сделал цементно-известковую штукатурку даже без выравнивания (закроется сайдингом), что бы дышала и защищала арболит (по технологии арболит нуждается в защите от прямых осадков), внутри скорее всего нет. Обрешётка и блок-хаус, в парилке горбыль, в мойке плитка.
6. сетку ложил через 3 ряда.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@швед, спасибо.
А пароизоляция парной?
В парной я думаю оштукатурить цементно-песчаной штукатуркой, прямо на нее пароизоляцию (изоспан фб) потом обрешётка и на нее вагонка.
Есть сомнения относительно зазора между штукатуркой и пароизоляцией. Нужен ли?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@швед, спасибо.
А пароизоляция парной?
В парной я думаю оштукатурить цементно-песчаной штукатуркой, прямо на нее пароизоляцию (изоспан фб) потом обрешётка и на нее вагонка.
Есть сомнения относительно зазора между штукатуркой и пароизоляцией. Нужен ли?
Я бы пароизоляцию положил между обрешеткой и вагонкой. И не только для создания воздушного зазора (который даст дополнительное утепление), но и для оставления влаги в вагонке при парении - чтобы стены пропитывались влагой и служили парогенераторами - поддерживали влажные параметры в парилке.
И не вагонку - а что-то помассивнее применить.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
не понял. почему? она ведь полностью открыта внутрь парилки. - идеальные условия для просушки.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
не понял. почему? она ведь полностью открыта внутрь парилки. - идеальные условия для просушки.
писал, писал ответ, и пока писал сам дошел до того, что ваш вариант реально эффективней, а мои загоны про непросыхание - не более чем загоны))))
В общем спасибо что помогли уложить этот вопрос в голове
 
I

InDaHaus

Guest
1. толщина получилась 300 (хотел сначала на 200, но передумал). Блок 600*300*200. Основной вопрос к качеству самих блоков, если есть возможность нужно посмотреть на заводе реальные блоки , а не рекламные. Приехал за 200 км от меня с завода - часть нормальная, а часть крошится ( не доложили цемента собаки).
А откуда блок? "Есть мнение , и не только мое" ©, что самый путевый арболит у нас в крае - нытвенский, но у него размер другой - 400*500*250. Самое высокое качество что я видел.
У меня из него сделана половина бани - КО, санузел и тамбур с коридорчиком, МО и парилка - из ОЦБ. Из него же сделал первый этаж дома (пока только первый, в этом году продолжу).
2. Доп утепление на планируется - снаружи сайдинг, изнутри блок-хаус.
Толщина 40 см с теплой штукатуркой на перлите позволяет сделать однородную стену, проходящую по самым жестким требованиям для нашего региона к пассивному дому.
3. Клали на готовый цементно-песчаный раствор Бригадир из Суперстроя (у нас не нашлось раствора с перлитом по вменяемым ценам, совсем, но лучше на перлит если найдёте).
Тоже клали на обычный, но делали терморазрыв шва. Можно делать с помощью вспененного полиэтилена, но мы делали с помощью рейки ))))
5. Снаружи уже сделал цементно-известковую штукатурку даже без выравнивания (закроется сайдингом), что бы дышала и защищала арболит (по технологии арболит нуждается в защите от прямых осадков)
+1. Для арболита обязательна ветрозащита (защита от продувания), штукатурка прекрасно выполняет эту функцию.
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad,
Так внутри ещё нет ничего, но думаю делать как @Вадим64, , внутри парилки - внизу плитка до полка, далее горбыль на стены и потолок.
@InDaHaus,
Блок из Игры Удмуртия, там заводик старый давно делают, но по совковски (тырят блин цкмент походу).
Домик у меня для сезонного проживания (дачный) совмещенный с баней, потому и 300.
Я пытался купить в Перми - "Профикс теплый шов", но доставка блин по цене смеси :no:
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad,

Думаю сразу на блок, на перегородках будет СМЛ - на него сразу.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@швед, вот и я так же думаю.
Не очень пока понятно как сростить пароизоляцию которая будет под доской с плиткой.
Я пока планирую завести изоспан прямо на верхний край плитки и залепить фольгированным скотчем, но нет уверенности что он будет нормально держаться. Может на двухсторонний, а сверху еще фольгированным пройтись? Или пока не думал?
 
TC
швед

швед

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, пока не думал. Здесь вроде уже где то это озвучивали (думаю Саша с Донецка про это писал) поискать надо.
А вообще есть такое мнение, что арболит это почти дерево, а его не изолируют - обрешётка и горбыль или блок-хаус. Т.к. плитка будет снизу в месте самом влажном, то и ладно, а дальше массив дерева ещё промочить надо постараться, единственно верх и потолок надо изолировать (второй этаж жилой) это да - Саша писал недавно (стакан вверх дном на уровень пирога пара). Может Саша и поправит ;)
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вообще есть такое мнение, что арболит это почти дерево, а его не изолируют
Не совсем так, изучал этот вопрос, по многим характеристикам арболит действительно стремится к дереву, но паропроницаемость у него на порядок выше. Точных цифр сейчас не приведу, но помню, что паропроницаемость древесины поперек волокон почти равна паропроницаемости пенопласта!!!, потому ее и не изолируют. Вопреки расхожему мнению срубы дышат не сквозь дерево, а сквозь всевозможные щели, именно поэтому особое внимание надо уделять конопатке.
Арболит, в усоовиях жилого дома, пароизолировать не рекомендуют, как раз для того чтобы не лишать его возможности дышать, а вот в парной пароизоляция необходима по двум причинам. Во первых для того чтобы сохранялся пар в парной, а вовторых чтобы пар проходящий свозь блок не конденсировался там и не рвал стену, особенно зимой.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ