Баня построена Семейная баня. Сруб 6х4

TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Новый и блестящий велосипед получился сам собою, вследствие разницы высот сторон кирпича. Портал имеет такой видIMG0296A.jpg
Поскольку два кирпича уложенных плашмя выше, чем один, положенный на ребро. получилась щель, высотою 2,5 и шириной 50 см. Ее хорошо видно на фото. Это и будет приточное отверстие в парилку. Приточка же с улицы будет подведена под топку печи (пока не сделана).
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня торжественно, под звон бокалов (пластиковых) первый раз топили печь (АкваСтим). На улице и без дымохода. Сначала печь упорно не хотела разгораться, но вскоре исправно задымила, а потом и забулькала. Так вот. Из трубки под печью (стим) все время протопки то сильнее, то меньше покапывала вода. Это из-за того, что топили на улице, или так будет всегда? Нужно ли озадачиваться устройством отвода этой воды?
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот не даром же говорят: "Хочешь рассмешить Бога - поведай ему о своих планах". Думал я запустить свою баньку еще к Новому году, да вот не сложилось. В силу разных причин строительство сильно замедлилось. Но все же в течение зимы кое-что было сделано.
Баня получила новую входную дверь (сделал из остатков половой доски)
IMG_4625.JPG
Также были установлены двери в моечную
IMG_4627.JPG
и в парилку
IMG_4656.JPG
Парилка практически готова. Уже есть полки из необрезной липы с подспинником из того же материала, потолок из необрезной же ольхи,
IMG_4650.JPGIMG_4652.JPG
установлено окно, сделаны вентиляция и свет.
IMG_4646.JPG
Установлена и сама печь
IMG_4654.JPGIMG_4655.JPG
Пора ставить дымоход.
И здесь нужна "помощь зала". Нужно ли герметизировать внутреннюю трубу сэндвича? Имеется в виду стык труб печным герметиком. Почитал информацию на разных форумах, но к единому решению так и не пришел.Тем более, что Аква сама по себе печь достаточно специфическая. А как сделано у владельцев Аквы?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И здесь нужна "помощь зала". Нужно ли герметизировать внутреннюю трубу сэндвича? Имеется в виду стык труб печным герметиком.
Дым трубы работают на всасывание в себя. потому в основном это не нужно. бывает что печь передавливает давление в дымходе колебательно. тогда нужно. в общем запустите один раз печь и будет видно. если есть подымливание тогда герметизируйте.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так вот. Из трубки под печью (стим) все время протопки то сильнее, то меньше покапывала вода. Это из-за того, что топили на улице, или так будет всегда? Нужно ли озадачиваться устройством отвода этой воды?
это из за того что долив стоял выше нормы в 3/4 печи. опустите ниже и проблема уйдет.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи

Ninoo

Новичок
На сколько дорого сейчас строить из бруса? Какие цены в этом сезоне на дерево? В то же время строить ту же баню совсем не обязательно из бруса, есть еще масса вариантов.
 
Последнее редактирование модератором:

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
На сколько дорого сейчас строить из бруса?
Так это вытекает из
Какие цены в этом сезоне на дерево?
В каждом регионе по разному. ( это я о России)
В то же время строить ту же баню совсем не обязательно из бруса
Конечно.Моё мнение-наименее затратно,но в то-же время технологично-это каркас.Тем более с учётом современных печей.Парогенерирующие печи уже выдавливают все остальные.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
В то же время строить ту же баню совсем не обязательно из бруса, есть еще масса вариантов.
Ну, тут есть несколько моментов. Во-первых, я всегда хотел жить в деревянном доме. С домом не сложилось (он кирпичный), поэтому, когда было принято решение строить баню, никакие другие материалы кроме бревна и бруса даже не рассматривались. Тут появился второй момент. Из бруса баню я сложил сам, в одиночку. Из бревна я бы ее не сложил. Поэтому - брус. Почему не нанял людей, чтобы сделали из бревна? А вот захотелось самому! Это третий, и не последний момент. То есть, к чему я веду. Выбор материала - дело сугубо индивидуальное, и часто человек руководствуется скорее чувствами, а не рациональностью. Кроме того, баню я делаю для себя, для души, и душу же в нее и вкладываю. Поэтому, пусть это будет трижды неправильно и нерационально, но МНЕ так нравится. Мне кажется, не так уж важно, из чего и какая ваша баня, лишь бы она приносила удовольствие. У моего шурина баньку (именно что баньку, а не баню) строил еще отец в тысяча девятьсот лохматом году из того, что было под рукой. А под рукой у майора танкиста было много снарядных ящиков. И эта с позволения сказать, баня стоит и функционирует до сих пор. И лично мне париться в этой махонькой парилке со щелями в стенах, с прогоревшей печкой и с незакрывающимся окном доставляет намного большее удовольствие, чем в чистенькой, рафинированной городской сауне. ибо не так важна сама баня, как царящая в ней атмосфера.

На сколько дорого сейчас строить из бруса?
Материал я закупал еще в феврале прошлого года, но цена и сейчас почти та же - около 100 евро за кубометр. Это в Карпатах. У меня баня из высокогорной карпатской ели. Плюс перевозка. В других регионах Украины это скорее всего будет сосна, ее можно найти чуть дешевле, но не факт, что по качеству это будет сопоставимо. Вообще же я специально не считал, но по примерным прикидкам моя баня 6х4 из бруса,обшитая снаружи блок-хаусом, с мансардой, верандой и навесом для дров, с металлопластиковыми окнами и не самой дешевой по сравнению с другими аквапечью обойдется что-то около 6-6,5 тыс. американских гривен. Баня для семьи, для здоровья, без телевизоров, кондиционеров и бильярдов, но на надежности и безопасности при постройке не экономил.
 

Bernar

Новичок
Markona, у вас на фото в парной над плафоном лючки вентиляционные, правильно? Скажите, как вы сделали вентиляцию под полком?
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажите, как вы сделали вентиляцию под полком?
Здравствуйте! Да. это вентиляционный канал. Нижний лючок сделан на высоте притвора двери. Под полком же вентиляцию пока не делал вообще. Сначала хочу запустить баню и попробовать. как оно все будет функционировать. Тут на форуме кто-то говорил, что даже верхние лючки не использует, а кто-то регулирует пирог пара всего лишь одним. У нас ведь стройка больше по наитию, чем по проекту, поэтому каждая парная требует отдельного, конкретного подхода. Будем посмотреть. По результатам отпишусь.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ