Баня построена Семейная баня. Сруб 6х4

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще, как я понял, к печи, к материалу и размерам парной, в которой она установлена, нужно приноровиться. Все очень индивидуально.
Замечательно сказано!!! Вот в чём прелесть этой печи-есть свобода мысли и действий.
Импровизация всегда делает из обычной работы фишку...
Надеюсь, со временем получится.
Да не сомневаюсь.Но не останавливайтесь-тут много всяких "нюшек"...:cool:
 

Василиий

Новичок
Ну не знаю - может быть. Я как то до импровизировался - что потом печь перекладывал у себя в доме. А вообще скажу за баньку что это отличное место где всегда ты расслабляешься, даешь организму отдохнуть и выгнать все плохое , накапливаемое на тяжелой работе. Я не знаю как кто дела баню мужики, но я строился очень долго своими силами, в интернете научился немного, и жидкое стекло ********************** понадобилось не раз.

==================================
Несанкционированная реклама удалена!
При повторном нарушении "Правил форума" будете заблокированы

admin
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и зима пришла. Уже пару раз баня топилась с выходом из минуса.Появились новые впечатления, ну и повылезали "косяки", куда же без них.
Сначала по процедуре. У меня получается так. Приезжаю утром, в бане -3. Включаю электроконвектор в комнате отдыха и инфракрасный УФО в парилку. Где-то через час температура уже +8-10. Заливаю воду в печь, убираю УФО в мойку и начинаю топить. Парилка греется до +35 еще около часа, и особо нетерпеливые бегут греться. К этому времени в КО и мойке уже +18-20. УФО убирается из мойки и начинаются банные процедуры. С этого момента особой разницы между летней и зимней эксплуатацией уже нет, кроме одного момента. В этом и проявляется главный "косяк" - влажность, вернее конденсат. В самой парилке особых проблем нет. Да, брус на стенах намокает сильнее, но к концу бани (а у меня она продолжается часов 6) стены уже горячие, и к утру просыхают. В КО тоже тепло и сухо. А вот мойка получилась холодной. Во время парения на стенах и потолке образуются капли росы. Потолок сохнет плохо, несмотря на открытое окно. Что удивительно, пол (проливной, утепленный) сохнет хорошо.
Буду делать дополнительную вентиляцию, а также хочу навесить на Акву батарею отопления для дополнительного обогрева мойки. По подсоединению самой батареи вопросов нет, на форуме это обсуждалось не раз. Единственное, у каждого своя печь, с разным расположением патрубков.
Поэтому хочу уточнить. У меня Аква Стим образца 2017 года, я так понимаю, сейчас ее аналог АкваСтим СН, только у меня из чернухи, как на рисунке.
stim-montazh_m.jpg
Согласно этого же рисунка, расстояние между входным и выходным патрубками у печи составляет 31 см. Я правильно понимаю, что могу установить батарею с межосевым расстоянием не более этой величины?
Просто у меня завалялась небольшая гора старых чугунных 500-х радиаторов, была мысля использовать их. Но, по-видимому придется покупать 300-й.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот мойка получилась холодной. Во время парения на стенах и потолке образуются капли росы. Потолок сохнет плохо, несмотря на открытое окно.
такая же беда
летом было просто много пара, который оседал на потолке (в моем случае - предбанника) пленкой и никак не нервировал

сейчас прямо капли висят

видимо, не избавиться в бане без отопления
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
такая же беда
летом было просто много пара, который оседал на потолке (в моем случае - предбанника) пленкой и никак не нервировал

сейчас прямо капли висят

видимо, не избавиться в бане без отопления
установите в предбаннике батарею отопления или две(в зависимости от площади предбанника)от печи и проблема уйдет.если установить насос на положение 1 то и на парообразование это никак не повлияет
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
если установить насос на положение 1
Имеете ввиду циркуляционный насос? А без него работать не будет? У меня длина труб подводки составит около метра, может чуть больше.
А что по моему вопросу по межосевому расстоянию батареи? (пост 63)
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
установите в предбаннике батарею отопления
отопление смежного с парной помещения, конечно, решит вопрос с конденсатом на потолке
но парилка на Акве даже зимой разогревается из нуля за пару часов, так что батареи от неё отопить что-либо нормально/достаточно не успеют
+
бани у нас с топикситартером не отапливаемые
и танцы со сливом воды (чтобы не разморозить) из печи, аквадолива и прочих баков и так меня напрягают
а тут еще батарея с перепадами по высотам и нежными трубками

для себя решил особо не заморачиваться
так сказать, издержки неотапливаемой бани в зимний период
просто периодически убирать излишки влаги с потолка какой нибудь шваброй из губки
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
издержки неотапливаемой бани в зимний период
С этим я согласен. Но. В мойке начинают чернеть углы потолка. Ее просто нужно срочно спасать. И для этого необходимо использовать все методы. И протирку потолка. И вентиляцию. И дополнительную батарею в том числе.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Имеете ввиду циркуляционный насос? А без него работать не будет? У меня длина труб подводки составит около метра, может чуть больше.
А что по моему вопросу по межосевому расстоянию батареи? (пост 63)
может работать и самотеком если батарея рядом. а по высоте подойдут любые батареи главное что бы они были ниже уровня воды в Аквадоливе.
отопление смежного с парной помещения, конечно, решит вопрос с конденсатом на потолке
но парилка на Акве даже зимой разогревается из нуля за пару часов, так что батареи от неё отопить что-либо нормально/достаточно не успеют
+
бани у нас с топикситартером не отапливаемые
и танцы со сливом воды (чтобы не разморозить) из печи, аквадолива и прочих баков и так меня напрягают
а тут еще батарея с перепадами по высотам и нежными трубками

для себя решил особо не заморачиваться
так сказать, издержки неотапливаемой бани в зимний период
просто периодически убирать излишки влаги с потолка какой нибудь шваброй из губки
У нас зимой большая баня - там на печке висят 4 батареи топиться за 2 часа до бани. полтора часа с батареями потом насос отключаем и за пол часа печь согревает баню до нужного. так вот за эти полтора часа батареи существенно добавляют тепла в МО и оно при этом большое 50м2 . так что и ваши за пару часов справиться. дело в том что батареи от Аквапечи очень горячие - рукой не прикоснуться.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера топил баню уже с установленными батареями. Одна в мойке, вторая в КО. Обе работают отлично, без насоса. Только пришлось сбалансировать систему (у меня получилось две противонаправленных ветки), "прижав" одну батарею при помощи вентиля на обратке. Поскольку сами батареи небольшие, во время парения я их не отключал, Аква с дополнительной нагрузкой вполне справляется. Правда парилка в таком режиме прогревается немного дольше, но не критично.
И да, проблема конденсата в мойке ушла.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
парилка на Акве даже зимой разогревается из нуля за пару часов, так что батареи от неё отопить что-либо нормально/достаточно не успеют
По поводу прогрева.
За пару часов, конечно, особого результата не заметно. Но я решил сделать из Аквы отопительный котел, для возможности ночевки прямо в бане, сделав выход для пара за пределы бани. Теперь я топлю печь с самого утра (по приезде) с закрытым поддувалом на границе парообразования. И вот в таком режиме, часов за шесть, к моменту парения, баня прогревается полностью только за счет тепла от печи и батарей при настежь открытых внутренних дверях.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Из печи вытекала уже не вода, а черно-ржавая субстанция. Промыл все чистой водой. Вроде бы помогло. Но вчера при попытке набрать горячей воды, из крана полилась все та же ржавчина. С этим можно как-то бороться?
Можно.Сливом первого стакана -двух воды в каналью, а дальше польется чистая вода.
Хочу поделиться впечатлениями от работы системы "аквагорячеводоснабжения". Раньше я ей не пользовался (была причина, сугубо техническая), а с тех пор, как установил батареи, вот уже месяц экспериментирую. И должен сказать, все работает. Вода чистая, по крайней мере, на глаз ничего не заметно. Так что, не обманул Василий Сергеевич :super:Причем чистая идет сразу, даже пресловутый первый стакан не сливаю.
И, что интересно, со сливного крана внизу печи тоже теперь выходит чистая вода, хотя раньше была с черной примесью.
Чудеса...
Но приятно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ