Баня построена Собираюсь оборудовать парную

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Подъехал и назад здаёт в очередь встал. А надверях шиномонтажа надпись- лица нетрадиционной сексуальной ориентации обслуживаютьсь внеочереди
смышленые монтажники!!))))))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Стены и потолок в парной можно сказать готовы. На потолке минвату положил в два слоя, так как у меня над баней открытая мансарда. Думаю что лишнее не будет, а настенах в один слой. Завтра буду ложить на пол плитку. Всёж таки только бетонная стяжка думаю не очень хорошо так как бетон хорошо впитывает влагу, и просушка будет долгая. Вопрос к специалистам, плитку свожу чтобы сток воды из парной уходил под дверь в МО так как у меня трапик стока воды в канализацию находиться там. В низу под луткой хочу сделать небольшую щель, не будет тянуть по полу холодным воздухом? Может у кого есть другие предложения? А стены всётаки решил делать керамогранитной плиткой 60на60 а всё остальное липой.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На потолке минвату положил в два слоя,
Какая толщина слоя?
Вопрос к специалистам, плитку свожу чтобы сток воды из парной уходил под дверь в МО так как у меня трапик стока воды в канализацию находиться там. В низу под луткой хочу сделать небольшую щель, не будет тянуть по полу холодным воздухом? Может у кого есть другие предложения?
Тянуть будет. поэтому лучше протянуть от трапика в МО, еще один трапик в парную.
А стены всётаки решил делать керамогранитной плиткой 60на60 а всё остальное липой.
Это правильно. немного затянеться выход на режим - керамика долго грееться , но эффект потом гораздо лучше!)
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет вопрос об устройстве ещё трапика в парной уже не реально практически нужно будет разбомбить всю стяжкуна полу. А что если сделать закрывающийся просвет. Я думаю в сам момент процедуры парения много влаги на полу не будет? А в момент помывки парной и просушки открывать? А толщина слоя минваты получилась 10 сантиметров , а весь слой с воздушной послойкой порядка 15 сантиметров. А стены 5 сантиметров минваты. Ну и естественно пароизоляция фольга наклеенная на бумагу армированная. А насколько примерно затянеться процесс выхода на режим приблизительно?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бывает и так все мои планы поломала болезнь, вывела из строя почти на два месяца. Так что берегите здоровье! Хорошо знакомые немного помогли выложили пол в парной и моечной плиткой. Сейчас потихоньку приступил к потолку и стенам в моечной. Парную стены буду делать керамогранитом, плитка уже зекуплена. Крепить буду алюминиевыми д профилями. Вопрос по внутренним стенкам в парной утеплитель не устанавливал а сразу на стену пароизоляцию фольгированную а затем монтажная планка. Стенки из полшлакоблока в бане проведено отопление . Будет нормально? И теперь по моечной на шлакоблок брус 50, утеплитель из минваты тоже 50 пароизоляцию ложить тоже надо? И потолок соответственно. Чуть подразгребусь выложу фото моего произведения.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос по внутренним стенкам в парной утеплитель не устанавливал а сразу на стену пароизоляцию фольгированную а затем монтажная планка.
Ну не стоит так горячится и экономить на утеплителе. Повесили на стену скорее всего фольгоизол. Он при нагреве может созадавать запахи химические. На него стоит нашить утеплитель, потом фольгобумага, а потом контррейка и на нее уже керамогранит.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
И теперь по моечной на шлакоблок брус 50, утеплитель из минваты тоже 50 пароизоляцию ложить тоже надо?
Конечно надо, вот здесь можно фольгоизол поверх или какую другую мембрану. Что бы влага не кушала утеплитель.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр спасибо , на стену повесил алюминевую армированную гидроизоляцию я на этом не экономлю.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
на стену повесил алюминевую армированную гидроизоляцию я на этом не экономлю.
Ну если этот что я видел в эпике, для бань и саун, то нормальный. Но утеплитель в парилку нужно все одно, для сохранения тепла. Я обычно использую утеплитель в матах, плотностью от 80. Он хорошо держится между брусами и мало вероятности, что в случае попадания в него влаги сползет в низ и оголит стену. Можно даже для самоуверенности пристегнуть грибками до стены. Если бы не нужно было крепить фольгу поверх, то контррейки смело можно было крепить на стену при помощи длинных дюбилей проходя через утеплитель в стену. Хотя если поджимать контррейкой фольгу то можно попробовать поизвращаться. Но в Вашем случае все одно для керамики нужен каркас, тк вес будет не малый.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Внешние стены я так и утеплил. Я имею в виду внутренние стены ,они у меня не тоненькие а в полшлакоблока. Да и фольга куплена та что для бань и саун, на ней написано что она ещё и теплоотталкивающая . А рейки монтажные хочу прибить 50 на 30 думаю для плитки должно хватить. Вопрос, можноли монтажные рейки для усиления пустить ещё и горизонтально?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вопрос, можноли монтажные рейки для усиления пустить ещё и горизонтально?
Можно но не нужно, - пар все равно попадет под вашу фольгу, и если потом после банькм он там сконденсируеться, то конденсат потечет вниз, а если будут горизонтальные перегородки, то на дереве он и останеться, тем самым провоцируя грибок на развитие...)
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо значит не буду рисковать думаю и так плитка не куда не денеться. Василий вопрос по печурке, можно вместо пробочки верхней вварить отвод для крана ? Вода подведена из сети водопроводной. И потом установить ещё второй кран для забора пара под полок, полок будет деревянный. И если топка будет находиться в парной, при топке печи надо выдвигать саму топку? И если надо то на сколько?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий вопрос по печурке, можно вместо пробочки верхней вварить отвод для крана ?
Сейчас это не вместо , это и то и то. то есть, есть и пробка и отвод.
И потом установить ещё второй кран для забора пара под полок, полок будет деревянный.
Под деревянный полок это ни к чему - достаточно просто опустить пар к полу и все. Это для керамических полоков важно.
И если топка будет находиться в парной, при топке печи надо выдвигать саму топку? И если надо то на сколько?
Нет не надо. разве если дрова хотите длинные в топку ложить, то на эту длину и выдвиньте.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно но не нужно, - пар все равно попадет под вашу фольгу, и если потом после банькм он там сконденсируеться, то конденсат потечет вниз, а если будут горизонтальные перегородки, то на дереве он и останеться, тем самым провоцируя грибок на развитие...)
то есть вы считаете что как фольгу не укладывай все равно под нее пар попадет?, тогда что будет с ватой со временем???
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если я понял правильно то попадание пара между внутренней обшивкой парной и пароизоляцией. А если пароизоляция установлена правильно с проклеиванием всех швов то пар до утеплителя не доберётся. Или я не прав.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
то есть вы считаете что как фольгу не укладывай все равно под нее пар попадет?, тогда что будет с ватой со временем???
Все равно со временем попадет... а с ватой ничего не будет, - другая сторона ваты то без фольги, - вот туда пар и уйдет.
А если я понял правильно то попадание пара между внутренней обшивкой парной и пароизоляцией. А если пароизоляция установлена правильно с проклеиванием всех швов то пар до утеплителя не доберётся
Пар такая штука что добереться со временем...)
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделал несколько фото, вот только нехватает тямы как их выставить в теме. Подскажите.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот несколько фотографий моего будущего проекта

DSCN3852.jpg

DSCN3854.jpg

DSCN3856.jpg

DSCN3846.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ