Баня построена Собираюсь оборудовать парную

TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вроде получилось. Это моя будущая парная, если есть что к этому добавить , посоветовать ,всё приму с радостью. Такой плиткой буду обкладывать до потолка, это пристрелочная, и будет двухцветная. Какие цвета были по акции такие и взял. Угол с кусочком пола это место печурочки, к ней подведён воздух.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Утеплитель есть алюминиевая фольга это уже конечный слой, а под ним минвата на стенах 50мм а на потолке 100мм.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Это моя будущая парная, если есть что к этому добавить , посоветовать ,всё приму с радостью.
Вы лучше вопросы задавайте. так будет вернее, начиная от хотелок. от этого и оттолкнемся. а то насоветовать можно что угодно, начиная с пробки в потолке с золотой ручкой!) олигархи нынче так состояние прячут, - кто догадаеться в парной золото искать?...))
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баксами стены, слишком видно! А вот пробочка с золотой ручкой само то, золота валом осталось ручку позолотить.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот потихоньку стротельство приближаеться к своему завершению. Парная готова , моечная почти тоже. Осталось установить двери на лутки и установить печку с дымоходом. Вопрос первую протопку печи как сделать , на улице или можно устанавливать сразу и топить? Наведу порядок и выложу фото что получилось. Набрал порядка 15 кило нержавейки чтобы положить под камни, а сколько нужно камней для Мини и какие лудше, у нас в эпицентре их продают три или четыре вида. И по дымоходу купил нержавейку не сенгвич а простую трубу , высота будет 5,5 метра в парной порядка двух метров , затем через потолок бетонное перекрытие 30 сантимеров не считая утепления потолка, потом 2,5 метра открытая масандра и потом через крышу масандры на улицу. Вопрос надо или нет после выхода из парной делать какое либо утепление?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а сколько нужно камней для Мини и какие лудше, у нас в эпицентре их продают три или четыре вида.
Пачка - 20кг хватит. Габродиабаз в основном люди берут.
потом 2,5 метра открытая масандра и потом через крышу масандры на улицу. Вопрос надо или нет после выхода из парной делать какое либо утепление?
После парной дымтруба требует утепления (сэндвич) иначе на стенках может образовываться конденсат.
Вопрос первую протопку печи как сделать , на улице или можно устанавливать сразу и топить?
Если под печи (снизу топки) не закрашен - то можно ставить и топить в парной. Если закрашен (была такая маленькая партия) , то нужно протопить на улице и потом по горячему краску скребком очистить.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня наконецто запустили печку, парная и моечная готовы. Сразу возникли вопросы. Как только печь затопили начал очень сильно греться дымоход, даже на высоте дамохода 5 метров температура была бешенная. Дрова , загружены в топку были как говориться остатки от строительства в основном сосновые, прогорали мгновенно. Непомогло и пролное закрытие поддувала. Краска на дверцах начала сразу обгорать. Такое ощущение что тяга не падала. Продолжалось зто пока не закипела вода,потом начала снижаться темперетура дымохода . И дальше вроде всё пошло хорошо . Пар мягкий приятный. Но дрова прогорали быстро даже при полностью закрытом дымоходе. В чём ошибка? Может надо загерметизировать топочный канал? И камней помоему многовато, залажил все 20 кило. Фото постараюсь выложить.DSCN4013.jpgDSCN4011.jpg
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да вода закипела минут через 15-20 , а где то через часик уже можно было париться.Внизу под камнями заложено порядка 10 кило нержевейки.Парная прогрелась ,да и моечная тоже . И надо учесть что гдето с полчаса были открыты двери на улицу и все вентиляционные каналы.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В чём ошибка? Может надо загерметизировать топочный канал?
Не надо, а нужно!) там же щели, вот туда воздух и засасывает даже при закрытом поддувале.
Дрова , загружены в топку были как говориться остатки от строительства в основном сосновые, прогорали мгновенно.
Сухая сосна очень высокую т-ру дает, и дымоход со временнем засоряет, старайтесь ней не пользоваться.
Продолжалось зто пока не закипела вода,потом начала снижаться темперетура дымохода . И дальше вроде всё пошло хорошо .
Когда закипает вода, - пар попадает в ППГ который вокруг дымохода чем его и охлаждает. Загерметизируйте топочный канал печным герметиком и сможете регулировать начало процесса.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да вода закипела минут через 15-20 , а где то через часик уже можно было париться.
Парная керамикой отделана красиво! но чтоб полностью получить желаемое, надо ее всю (до полоков) прогреть. т-ры должны быть на стенке 50-60грС. и посмотрите какая должна быть вентиляция http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...8%E8-%E4%EB%FF-%C0%EA%E2%E0%EB%E0%E9%F2%EE%E2.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо, сегодня загерметизировал топочный канал. Плитка была приятно тёплая гдето через час. Вентиляция у меня сделана один канал под самым потолком, второй на уровне верхнего обреза двери и третий на уровне верхнего полока.Пробовал открывать работает вентиляция хорошо. Завтра планирую как говориться перерезать ленточку. Потом напишу результат. И остаёться вопрос по количеству камней, не много ли у меня их размещено. Да и повыходу бани на режим, я так думаю что прежде чем закипит вода камни должны нагреться до своей рабочей температуры. Иначе пар в дальнейшем не даст нагреться камушкам. Или я неправ?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
. Вентиляция у меня сделана один канал под самым потолком, второй на уровне верхнего обреза двери и третий на уровне верхнего полока
Под потолком и на срезе двери - достаточно. но если уже есть, - не проблема.
И остаёться вопрос по количеству камней, не много ли у меня их размещено.
работает тот металл что ПОД камнями, На него и надо поддавать, то есть льете на дымтрубу, и вода попадет на нижние камни. те что выше - для красоты, и для термоизоляции нижних.
Да и повыходу бани на режим, я так думаю что прежде чем закипит вода камни должны нагреться до своей рабочей температуры. Иначе пар в дальнейшем не даст нагреться камушкам. Или я неправ?
Тут все наоборот. нижние рабочие камни греет именно ПАР. Поэтому свою рабочую т-ру камни набирают после того как пойдет пар. то есть через 30-50 мин камни готовы к работе.
Но по большому считу они вам и не нужны. печка автоматически выработает нужное количество пара, если канешно дрова горят. После разгона парилки открываете ваентиляцию на уровне притвора двери, и получите ПОСТОЯННЫЙ пирог пара выше этого притвора. вот ним и пользуетесь, на каменку нужно поддавать когда нужно резко усилить ощущения -ножки например дожечь, спинку, тд.. но обычно и без поддач всего хватает.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Насчет Дымохода, - 5 м это много для Аквы. у нее встроен внутренний дымоход, он и создает тягу. Если есть возможность - можно уменьшить высоту. тогда не будет такой бешенной тяги!)
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера провели ввод в строй. После герметизации топочного канала всё пошло по другому , печь топиться нормально при полностью закрытом поддувале .Видно хватает воздуха через маленькую щелочку порядка 1 милиметра снизу дверцы поддувала ,это наверное так задумано? Выход на режим стал порядка через часик. Но мы выждали ещё порядка 30 минут чтобы хорошо прогрелась плитка в парилке, и пошли париться. Да пара как говориться выше крыши, хватает для парения вполне. Поддавать на каменку не пришлось ,хватило небольшого приоткрытия поддувала. Так что я думаю уменьшать длину дымохода нет смысла да и нет такой возможности. Дымоход в конце 5 метров стал чють тёпленький. Теперь по вопросу экономии денежек, нет смысла покупать наружный дымоход сенгвич который по цене стоит дороже простой трубы в два раза. Мы сделали так, простую трубу обмотали слоем минваты 50 милиметров затем минвату обмотали аллюминевой фольгой и затем для надёжности оцинкованной штукатурной сеткой. Получилось дешевле и на порядок. Как небудь выложу фото. И смотриться красиво. Вся семья осталась очень довольна, и все просили пожелать Василию крепкого здоровья и творческих успехов. Такая печь это настоящий прорыв в истории русских бань!!! Огромное спасибо!
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Плитка закреплена аллюминиевыми профилями для крепления плитки , а сверху закрывает специальный штапик тоже аллюминевый
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
После герметизации топочного канала всё пошло по другому , печь топиться нормально при полностью закрытом поддувале .Видно хватает воздуха через маленькую щелочку порядка 1 милиметра снизу дверцы поддувала ,это наверное так задумано?
Нет. Это Ваш дымоход ТАК сосет, что ему и миллиметра хватает!)
Вся семья осталась очень довольна, и все просили пожелать Василию крепкого здоровья и творческих успехов. Такая печь это настоящий прорыв в истории русских бань!!! Огромное спасибо!
И вам большое спасибо, за искренние и ... (ну прям в краску ввели...) и СТОЛЬ теплые отзывы :00371:
Ждем продолжения - как паритесь? чем моетесь? мы вот моемся строго горчицей. знаете как?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ