Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
если не выходит наклонить обе, наклоните обратку
А если оба отверстия радиатора опустить сантиметров на 5 ниже уровней отверстий Аквы, т.е. обе трубы будут иметь уклон к радиатору и, естественно, уровень воды в печи будет на 8-10 см выше верхней точки радиатора?
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если оба отверстия радиатора опустить сантиметров на 5 ниже уровней отверстий Аквы, т.е. обе трубы будут иметь уклон к радиатору и, естественно, уровень воды в печи будет на 8-10 см меньше верхней точки радиатора?
Баня круглый год теплая? Если нет, то как сливать воду из радиатора зимой? С тазиками бегать? Желательно нижней точкой в этой связке сделать печь а не радиатор
Ну или тянуть от радиатора дополнительную трубу для слива
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обратку от радиатора пустить с наклоном вниз. И необязательно приходить точно к уровню нижнего крана Аквы. Лишь бы общий сливной кран был ниже этой точки (и всех прочих кстати). Циркуляция будет обеспечиваться нагревом в рубашке печи (колено вверх) и охлаждением в радиаторе (колено вниз). Для обеспечения отсутствия воздушных пробок радиатор ниже верх. крана печи.
Как то вот так :ochki:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если оба отверстия радиатора опустить сантиметров на 5 ниже уровней отверстий Аквы, т.е. обе трубы будут иметь уклон к радиатору и, естественно, уровень воды в печи будет на 8-10 см выше верхней точки радиатора?
Лучше пустить ниже обратку, а к печи подняться патрубком.
Буквально, как на рисунке. @Вадим64, насколько я понял, вам о том же говорил.
Аквапечь_подключение 06.jpg
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подключение батареи.jpg
Лучше пустить ниже обратку
Большое спасибо за дельные советы.
Если я верно понял, подключение и расстояния указанные на моем схематическом рисунке в прикрепленном файле вполне рабочие и заменой батареи заморачиваться не стоит.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что касается продолжения работ по воплощению в жизнь задуманного, то на майские празники материализовалось окно в парной, необходимость которого была осознана с помощью и при участии форумчан.
Для установки окна, с помощью болгарки и перфоратора было проделано отверстие в стене, проем укреплен уголками. Защиту от непрошенных гостей призвана выполнять декоративная решетка.
Все делалось самостоятельно с привлечением одного работника из местных трудовых ресурсов.2015504182859.jpg 2015504183127.jpg
Результат на фото.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что касается продолжения работ по воплощению в жизнь задуманного, то на майские празники материализовалось окно в парной, необходимость которого была осознана с помощью и при участии форумчан.
Для установки окна, с помощью болгарки и перфоратора было проделано отверстие в стене, проем укреплен уголками. Защиту от непрошенных гостей призвана выполнять декоративная решетка.
Все делалось самостоятельно с привлечением одного работника из местных трудовых ресурсов.Посмотреть вложение 3379 Посмотреть вложение 3380
Результат на фото.
По окошку- стеклопакет желательно конечно с матированным стеклом(шоб обломать проклятых вуайеристов:)]) и откосы заделайте с улицы ЭППС с нахлестом на раму окошка.
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если я верно понял, подключение и расстояния указанные на моем схематическом рисунке в прикрепленном файле вполне рабочие и заменой батареи заморачиваться не стоит.
Прямых углов, а тем более острых, по возможноти я бы постарался избежать, это лишнее сопротивление для самотечной системы. Для грубых прикидок по гидравлическому сопротивлению один поворот равен одному метру трубы. Металлопласт лучше плавно подогнуть где надо...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поток циркуляции "упирается" в поток долива.
Вернее они суммируются, как, например, от двух веток однотрубной системы отопления. Думаю, это нормально. Да и "поток долива" - это сильно сказано. Там скорее ручеек будет :).
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
скорее ручеек будет
Когда пойдет разбор воды там ручеек превратится в полноводную реку:) и начнет тормозить радиатор.
Я полюбому для радиатора буду вваривать доп. Штуцера верхний из которых сантиметров на 5 ниже штатного
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы так договоритесь до необходимости гидрострелки:)]
Смех смехом, но при подключении долива и радиатора к разным патрубкам на печи, сама печь и выполняет роль этой самой гидрострелки. Так что в дополнительных патрубках, на мой взгляд, действительно есть смысл.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы так договоритесь до необходимости гидрострелки :)]
Подключение батареи - это часть более сложной схемы с применением конвектора для воздушного обогрева помещений и отбора горячей воды в резервный бак на мансардном этаже. Сегодня вечером изображу общую схему и выложу для критики.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня вечером изображу общую схему и выложу для критики.
На прикрепленном изображении наброска планируемой схемы обвязки Аквы.
Эта схем частично уже смонтирована и прошла первичные испытания в части работы воздушного отопления(описывалось мной в постах ранее).
Общие задумки следующие:
- Применение циркуляционного насоса для увеличения КПД конвектора и батареи.
- Возможность использования системы в пассиве, без циркуляционника.
- Использование циркуляционного насоса для накачки горячей воды в бак резервного ГВС.

Есть некоторые сомнения, возможно сможете мне их прояснить:
* будет ли в таком варианте разводки работать автодолив, есть предположение, что насос будет продавливать воду в бачек автодолива.
* будет ли работать циркуляция горячей воды с участием конвектора, батареи и рубашки Аквы, есть сомнения, что поток может закольцеваться через конвектор-радиатор и проходить мимо Аквы.Схема обвязки печи.jpg
Для начала вопросов хватит.
Какие будут мысли?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Какие будут мысли?
Батарея, и конвектор работать будут без проблем. Да и бак резервного ГВС наполнять можно. Но там нужно будет четко синхронизировать подачу воды в бак насосом и поплавок Аквадолива. Что бы не допустить варианта когда уровень воды упадет в печи ниже крана подачи.
То есть сколько долив воды подает столько насос и откачивает - не больше!)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
сколько долив воды подает столько насос и откачивает - не больше!)
Думаю поставить для синхронизации одинаковые поплавковые системы в автодолив и в резервный бак. Также давление в подаче в автодолив из системы холодного водоснабжения будет существенно выше чем давление создаваемое циркуляционником. По-этому есть надежда, что озвученная сложность будет неактуальна.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ