Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть, выводить окно парной и мыльной на сторону фронтона, а не под свес крыши.
Это возможн было предусмотреть на этапе проектирования.
На сейчас уже есть коробка здания и установить окно не под свес крыши (70см) не получится.
Есть мысль сделать над окном козырек из оцинковки, который бы вывел пар за свес крыши.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Еще много зависит от розы ветров в вашем районе. Я бы не стал стразу делать, посмотрел бы одну зиму, а потом бы принял решение.
В проектировании - сила!))
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В проектировании - сила!))
Без проектирования никак.
Очень важно в этом вопросе не полагаться на профессионализм проектантов, а самому принимать активное участие в процессе.
Но даже если я, как застройщик, детально представляю,что и как должно быть, то, все рано, приходится принимать компромиссные решения.
Тем более, что у меня здание многофунционального назначения.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Обычно, многофункциональность снижает характеристики основного назначения. И многофункциональность заставляет принимать компроммисные решения не в пользу основной задачи.
Поэтому, возникают глупости - хочу сауну и РБ в одном флаконе. Это говорит человек, который не понимает сути вопроса. Твм где модно сделать сауну, нельзя сделать РБ. Это главная ошибка новоявленных строителей бань.
А проектировщик обязательно должен знать все тонкости парения и принципов постоения РБ, а с этим как раз туго.
Вот очередной крик помощи - купил баню вагрончик с самодельной печью! Что можно сделать, чтобы была РБ. И так через обращение!
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
К счастью, во многих случаях
человек, который не понимает сути вопроса
это не диагноз, а этап эволюции сознания человека на пути от мечты к цели и ее реализации.

А по поводу компромиссов, то с ними приходится иметь дело практически всегда, даже при, казалось бы, идеальных внешних факторах и детально проработанном пути к цели.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть мысль сделать над окном козырек из оцинковки, который бы вывел пар за свес крыши.
А не подпортит это вид фасада. Если Вы сильно переживаете по поводу свеса, то такой козырек можно сделать съемным, устанавливать на зимний период. Обильный пар бывает только в морозную погоду и только сразу после его открытия. Если Учитывая наши широты и то, что пользоваться баней Вы будете один раз в неделю, урон, нанесённый свесу-фасаду будет минимальным, а может даже всё будет в порядке.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А не подпортит это вид фасада.
По поводу этого, особых опасений нет, т.к. стена тыльная и выходит на огород соседей

а может даже всё будет в порядке.
.

Один риск свес, и здесь многое зависит от того чем я буду его подшивать.
Второй - это стена над окном. Если будет штукатурка, то ей, по крайней мере в зимнее время, явно, не поздоровиться.

козырек можно сделать съемным, устанавливать на зимний период
Интресная мысль .
Спасибо. Включу в рассматриваемые варианты.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот "сваял" черновик схемы вентиляции в моем варианте.
Какие будут мысли?
Я бы под буратину оставил только два верхних отв. А то, что самое нижнее (под полоком) сделал бы входным для басту, т.е. передвинул бы его в самый угол. Хотя не принципиально.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А что по поводу расположения окна?
Окно именно там где надо. При парении - головой к окну нужно лечь, слегка его приоткрыв, так что б струйка свежего воздуха в лицо попадала.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Получилась вынужденая пауза в реализации планов.
К концу зимы вирусу удалось выбить из строя на 2 недели.
По работам занимался утеплением мансардного этажа.
По парной остался еще решенныйм вопрос варинта обустройства двери.
Планирую изготавливать самостоятельно, например ОСБ обшитое вагонкой с обеих сторон.
Просьба посоветовать или поделится ссылкой проверенного варианта реализации.
Спасибо.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окно именно там где надо. При парении - головой к окну нужно лечь, слегка его приоткрыв, так что б струйка свежего воздуха в лицо попадала.
Из практики - насколько важно/лучше/правильнее чтобы окно выходило именно на улицу, а не скажем - из мойки?
Это я к тому, что зимой не будет ли слишком холодно парящемуся?
Естественно, для залпового проветривания окно будет на улицу - второе уже получается.
ОСБ обшитое вагонкой с обеих сторон.
я бы еще слой/пару изолона проложил под вагонку.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Из практики - насколько важно/лучше/правильнее чтобы окно выходило именно на улицу, а не скажем - из мойки?
Воздух свежее.
Это я к тому, что зимой не будет ли слишком холодно парящемуся?
Не будет. Окошко приоткрываем совсем немножко и на второй половине парения, когда уже и в прорубь охота!)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Планирую изготавливать самостоятельно, например ОСБ обшитое вагонкой с обеих сторон.
Просьба посоветовать или поделится ссылкой проверенного варианта реализации.
Спасибо.
Вообще дверь банная предполагает внутреннее утепление, и пароизоляцию. На ОСБ вагонку мы не пробовали еще!)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще дверь банная предполагает внутреннее утепление, и пароизоляцию.
Изучив, по "наводкам" коллег, варианты, на сейчас дверь видится:
- Основа из шпунтированной половой доски, стянутой металлическими полосами.
- Обшивка снаружи и изнутри вагонкой с художественным подходом (елочка и т.п.)
- Под вагонку на стороне от парной набить пароизоляцию.
- При навесе двери сделать небольшой уклон в сторону парной.
- Ручки деревяные с творческим подходом.
- Защелка шарик или упрощенный вариант кусочек кожи.

Все ли так?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ