Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
или геморойный, но надежнее и беззатратный - сливать воду со всех систем.
Ага, утром начал сливать к ночи закончил и не факт, что все сольется и не разморозиться. А так же в сливные траппы и сифоны ну и гошок, он же унитаз лить незамерзайку. Это может быть очень гиморно и затратно.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
ничего не сливать и ставить термореле на включние электрообогревателя при приближении температуры к 0.
Только не к 0, а к +5, если выберите этот вариант. Для учета тепловой инерции и недопущения промерзания.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжу.
Таким образом получилась подготовка бани в 2 этапа:
С вечера 1 января начал умеренно топить( без срыва в парогенерацию) с включенным циркуляционным насососм и системой воздушного обогрева вместе с батареей в КО, при этом за 2 часа с помощью двух охапок дров во всех помещения поднялась тепература до +12.
Утром зажег закладку дров и поехал в Киев за главными "тестировщиками" - женой и младшими детьми.
В 13.00 начал топить для подготовки к банным процедурам.
Достаточно быстро печь перешла в парогенерацию (30 минут). Но интенсивность парообразовния была не очень высокой и объясняю я это качеством дров. Они были из акации, клена и фруктовых деревьев, но к сожалению, дрова были не достаточно сухими, поэтому горели не с достойной интенсивностью.
В 15.30 кондиции в парной были достаточным для начала пляжного режима 40 градусов 70 % влажности.. При этом параллельно работала система обогрева, дверь парной была закрыта, верхние вент отверстия в парной закрыты.
Для интенсификации процесса прогрева смежных помещений использовались 3 простых теплоэлетровентилятора.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага, утром начал сливать к ночи закончил и не факт, что все сольется
Забегая вперед - варинт слива решил протестировать после процедур 2 января. Слив занял не более 30 минут, но бойлер не сливал, а решил включить в режим защиты от замерзания. Сифоны трапов и умывальника тоже слил и отверстия закрыл тряпками. С унитазом посложнее, но тоже воду удалил и заткнул тряпкой.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаю.
Пляжный режим получился зачетный, получилось погреться минут 20 в мягком тепле с пототделением средней интенсивности.
После этого теплый душ и чаепитие из заваренных трав 15-20 минут.
.Во время пляжного режима использовал смесь эфирных масел, накапав их в воду в маленькой кастрюльке, которую разместил на верх печки.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А далее была попытка вывести парную на режим основного парения, но, к сожалению, это полноценно сделать не удалось. И причной этому я считаю было качество дров.
Горение было не должной интенсивности. Возможно на интенсивность горения еще повлияла подача очень холодного воздуха к морде печи. Вент решекта была вся в инее.
Короче говоря, температуру выше 50 градусов поднять не удалось при влажности 65-70%.
Как представляли себе, осуществили парение вениками. Но по ощущениям, температуры не хватало.
Тем не менее потоотделение было интенсивным.
После веников, обливание с ведра-водопада.
Кстати, больше всего эта часть процедур понравилась детям, просились на обливание и обливались после прогрева 6 раз.
Подытожу.
Банные процедуры были, но полноценными их назвать не могу - пирога пара с высокой температурой под потолком не было и поэтому веничным парением из-за отсуствия опыта в технике испонения и недостаточных кондиций в парной остался недоволен.
Если гворить в целом, то "тестировщики" первой пробой пера остались добольны, особенно младшая их часть. Будем пытаться совершенствоваться в следующих сеансах.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
При этом параллельно работала система обогрева,
То есть батарею (и что там еще?) вы во время прогрева парной не отключали?
И причной этому я считаю было качество дров.
Горение было не должной интенсивности.
Ну если дрова влажные то да.
Короче говоря, температуру выше 50 градусов поднять не удалось при влажности 65-70%.
Как представляли себе, осуществили парение вениками. Но по ощущениям, температуры не хватало.
А на каменку не пробовали поддать?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А на каменку не пробовали поддать?
Пробовал и на каменку, но увы в ней тоже большой температуры не было по-этому испарение воды было средней интенсивности.
Проблему вижу в качестве дров, + подача к морде печи холодного воздуха напрямую из улицы, а на улице -15.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проблему вижу в качестве дров
Недавно писАл, что после года пользования сосновыми отходами переход на дрова из акации мне не понравился, т.к. сосна горит более активно и температура быстрее набирается.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще из выводов созревших во время первого использования бани по назначению:
- Необходимо более тщательно подходить к планированию уровней при обустройстве полов со сливными трапами. У меня есть с этим "косяки", поэтому остаются лужи рядом с трапами. По этой причине в моечном отделении необходимо думать о варианте покрытия на пол. Пока обыгрываются два варианта - деревянные трапики или резиновые коврики.
- Необходимо продумать какое-то уплотнение между стеклянной дверью душевой кабины и коробкой, дабы не выливалась вода при обливании из ведра-водопада.
- Показал свою нежизнеспособность реализованный мной вариант задвижек для вентиляционных отверстий. От усиленной конденсации пара на них они сильно разбухли и поэтому перестали выполнять свое предназначение. Вывод - надо применять другую конструкцию.
- Не выдержал первого испытания шланг парового душа от Василия - деревянная ручка оказалась клеенной и развалилась на две части:(.
Да и выставленная на него производителем стоимость в более чем 2000 грн. явный перебор, который может негативно сказаться на общем впечатлении от приобретения.
- Ошибкой было размещение узла управления теплым полом в моечном отделении, все таки в помещениях с влажными процессами таким вещам не место. Буду переносить В КО.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще пару слов о работе автодолива.
- Пластмассовый вариант автоматики, которой штатно у меня комплектовался автодолив, явно удешевляет восприятие об изделии:
во первых пришлось проводить меры герметизации поплавка, т.к. изначально он набирался водой и не выполнял свою функцию,
во вторых пластмасса даже при небольшом нагреве стает эластичной, что не придает добротности конструкции. Так что совет производителю - ставить более добротные варианты, дабы не портить общее впечатление.
- В целом функционально автодолив выполнял свое предназначение. Для меня при этом были некоторые непонятнки.
Первая непонятка в том, что автодолив выполнял свою функцию даже при включенном циркуляционном насосе(в теории насос должен был выдавливать воду в автодолив).
Вторая непонятка - это то что периодически вода в автодолив, все таки, выдавливалась вплоть до выливания из него. Это происходило при всех открытых отверстиях для выхода пара на печи и выключенном циркуляционном насосе. Лечилось перекрытием вентиля подачи автодолива в печь на несколько десятков секунд. Будем разбираться в ньюансах в дальнейшем.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не выдержал первого испытания шланг парового душа от Василия - деревянная ручка оказалась клеенной и развалилась на две части
Потому сейчас ее и не ставим. Просто наматываем на этом месте веревку в несколько слоев. А цена для стимуляции. Там делов то немного , - можно самому сделать. Но кому лень - пусть платит.)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А цена для стимуляции. Там делов то немного , - можно самому сделать. Но кому лень - пусть платит.)
Думаю, что с маркетинговой точки зрения этот подход не очень мудр.
Допустим Человек купил комплект с аквадушем.
Когда он, собрав конструктор под названием АКВАПЕЧЬ, начинает расти в своих глазах от того, что руки растут из того места, что надо, приходит осознание того, что аквадуш - это кусок нержавеющей гофротрубы с фитингом и продали его ему по цене в РАЗЫ превышающую его реальную стоимость.
Этот факт бросает тень на стоимость самой печи, а это с маркетинговой точки зрения не есть хорошо.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нержагофра, фитинги разные бывают по цене и качеству. Но мы подумаем над этим.)
Обычно производители практикуют два подхода:
1. Получают максимальную маржу на основном изделии, а все примочки к нему продают по сладким ценам.
2. Основное изделие продают по цене близкой к себестоимости, а примочки, без которых основное изделие будет неполноценным, продают по высоким ценам, получая расчетную маржинальность. Но при этом есть одно НО - примочки должны иметь свою уникальность и сложность в самостоятельном изготовлении для простого обывателя, иначе будет осадок о котором я писал выше.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, Это камень в мой огород
Например, мне совсем не лень, но я, когда покупал АКВАкомплект, то полностью доверился авторитету производителя и считал, что сам сделать лучше чем он не смогу, но постепенно с укреплением уверенности в своих силах крепло ощущение, что лохонулся и можно было не платить в три дорога за кусок гофротрубы:)].
 

Аквапечи для бани

Верх Низ