Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посмотреть вложение 6317 Посмотреть вложение 6318 Посмотреть вложение 6319 Посмотреть вложение 6321 Ну и мой вариант крепления бачка автодолива. Еще предстоит подключить шланги и определиться с вариантом фиксации уровней.
если показать неискушенному зрителю эту схему подключения (с предыдущими фоками обвязки) то он, мягко говоря, буде в шоке:faq:
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
- -
Того и гляди, скоро на конкурс лучшей парилки будешь выставляться...
До состояния достойного для участия в конкурсе еще далековато. А первый запуск в режиме основного предназначения сооружения, до Рождества надеюсь осилить.
Так,что решил обратиться в раздел " Как мы паримся с Аквой".
В правильных процедурах пока чайник.
Поэтому в этом разделе или в настоящей теме просьба сбросить ссылку, руководствуясь которой начинающие смогут получить положительные эмоции от первой процедуры.
Необходима пошаговая инструкции с помощью которой до верного возможно получить ожидаемый результат.
Из доступных ресурсов будет:
- Аква смарт мини
- Паровой душ
- Керамический полок
- Ведро обливалка
- Веники березовые, дубовые
- Чаи могут быт разнообразные
- Травы, аромомасла
- Горчица .....
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
- Аква смарт мини
- Паровой душ
- Керамический полок
- Ведро обливалка
- Веники березовые, дубовые
- Чаи могут быт разнообразные
- Травы, аромомасла
- Горчица .....
-Горилка
-Девчата
- Сало
-Соседи
-Куры из Аквакулинари
-Шанешки (коль Баня Русская)
И самое главное,что бы Интернет отключили хотя бы на неделю!!!!:super:
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
При запуске бани водки много не бывает!)))
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
- -
Необходима пошаговая инструкции с помощью которой до верного возможно получить ожидаемый результат.
Из доступных ресурсов будет:
- Аква смарт мини
- Паровой душ
- Керамический полок
- Ведро обливалка
- Веники березовые, дубовые
- Чаи могут быт разнообразные
- Травы, аромомасла
- Горчица .....
Расскажу, как мы познавали искусство отдыха в русской бане с Аквапечью.
Дело, правда, летом начиналось. В то время, уже через 40 мин после растопки все сидели в парилке и покрывались испариной.
Применительно к зимнему периоду, время подготовки парилки несколько увеличивается. Еще больше увеличивается время подготовки смежных помещений, но и с этим можно бороться. Но сейчас не об этом.
Мы, например, стремимся к одному сценарию.
Когда парилка уже готова (по ощущениям), заходим на первый прогрев, так называемый пляжный режим. Можно посидеть, полежать, согреться с улицы, расслабиться, вобщем настроится на баню. В это время можно попользовать фитоконтейнер. По времени минут 15-20. Отклонение от этого времени в меньшую сторону (т.е. становится некомфортно уже через 5-7 мин) - значит, парилка перегрета. В бОльшую сторону (через 20 мин чувствуешь, что еще не согрелся) - значит, недогрета.
Далее ополаскивание теплым душем и перерыв 15-30 мин. В это время пьём травяной чаек с медом. Отдыхаем, общаемся.
Минут за 5-7 до следующего захода подбрасываем 2,3-5 полешек. Даём им хорошенько разгореться.
Пару минут залповое проветривание (двери-окна парилки-МО на распашку). И можно заходить на веничное парение. Веники нужно замочить заранее, я это делаю следующим образом. Когда вода в печи практически закипела, заливаю их в тазике кипятком из верхнего краника. Накрываю ПЭ пакетом и так оставляю на полу или ставлю на полок. Как раз за время пока догреется парилка, пока мы попляжимся и немного отдохнем, веники будут готовы к употреблению. Для начала достаточно двух. На сегодня я применяю минимум четыре. В зависимости от степени сталеварости парильщика и паруемого, помахать вениками удается минут 7-15. Изначально мы думали, что чем сильнее лупишь вениками по спине, тем лучше. Но после просмотров уроков Василия Ляхова, тактика существенно поменялась. Также, со временем поменялся способ управления печью. Несмотря на то, что у нас Лайт, им тоже можно управлять. Раньше печью пользовались как АКПП. Веничный режим подберете себе сами, у вас там достаточно краников и отверстий. Могу только повторить уже сказанное @Василий Куценко, что если пар в каменку - режим сауна (жарко снизу доверху), пар из рубашки вверх - режим русская (пироговая) баня, вверху жарко, на полочках тепло.
Далее либо обливнуха, либо купель, либо на крайний случай душ, или можно ещё попробовать душ шарко. Вода чем холоднее, тем лучше. Потом можно зайти обратно в парилку на догрев и ощутить на себе эффект скафандра (возможен только в случае купели).
Потом снова чаепитие и повторение цикла с веничным режимом, только парильщик с паруемым меняются местами.
Т.е. получается три захода. На это у нас уходит около двух часов времени. Для особо терплячих можно повторить еще N раз.
Но там же ж уже стоит еда и водочка стынет, кто ж такое вытерпит... А за время подготовки бани и принятия банных процедур вы уж точно проголодаетесь.

Да, из твоего списка я не упомянул горчицу. Так ни разу ею и не воспользовался, хотя закупил.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Расскажу, как мы познавали искусство отдыха в русской бане с Аквапечью.
Сережа,
спасибо большое за развернутый ответ.
Если позволишь, задам пару дополнительных вопросов "чайника":
- хотелось бы узнать о банном этикете, который наверняка негласно существует . Речь идет о том, что если разношерстная компания, не только близких родственников, а и почитателей бани разных возрастных категорий, то какого вида одеяния используются при процедурах - простыни, купальники...?
Также интересует вопрос использования тапочек. Планирую, верхняя одежда и обувь будет оставаться в предбаннике, дальше переодевание в соответствующее обличие, одеваются тапочки и заходим в КО, заход в МО и парную без тапочек.
- подготовил заготовки под трапики в парную и душевую кабину, и, сомневаюсь по поводу моечной, возможно на пол с подогревом лучше постелить какой-то резиновый или другой коврик, дабы не терять эффект от контакта с теплым полом?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...какого вида одеяния используются при процедурах - простыни, купальники...?
Простыни заготовили, но ни разу ими так и не воспользовались.
Когда гости - все в купальниках, девочкам желательно раздельные, и не новые.
Когда сами - в негляже.
При выходе из мокрых помещений обматываемся полотенцами, чтобы воду не растаскивать по КО.
Также интересует вопрос использования тапочек. Планирую, верхняя одежда и обувь будет оставаться в предбаннике, дальше переодевание в соответствующее обличие, одеваются тапочки и заходим в КО, заход в МО и парную без тапочек.
У нас нет предбанника, тапочки обуваем, чтобы выйти на открытую веранду, там пол деревянный. А так везде да, босиком.
- подготовил заготовки под трапики в парную и душевую кабину, и, сомневаюсь по поводу моечной, возможно на пол с подогревом лучше постелить какой-то резиновый или другой коврик, дабы не терять эффект от контакта с теплым полом?
На открытие бани в душевой постелил коврик из вспененного полиуретана. При первом выходе из парилки сам же на нем гэпнулся. Так что, теперь только босиком и мелкими шажками. В душ, правда, купили коврик с липучками. Но как по мне - что с ним, что без него. Трапики не понадобились, та и ноге приятней на теплый пол ступать.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сережа спасибо за ответ.
А какие травы и в каком виде предпочитаете для фитоконтейнер аи какую его конструкцию используете?
В какой виде и форме емкости запариваете веник?
При прогреве парной, на сколько я понял, открываются все венитили, пар после начала парогенерации пускается и через каменку и через паровой душ?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какие травы и в каком виде предпочитаете для фитоконтейнер аи какую его конструкцию используете?
Простейшая конструкция для аромамасел - это небольшая емкость поставленная на поверхность печи.
Травяного как такового нет. Просто ложу над открытой пробкой травку завернутую в марлю. Пробовали пока только лаванду, т.к. она растет в палисаднике.
В какой виде и форме емкости запариваете веник?
Самый обычный тазик, типа такого.
При прогреве парной, на сколько я понял, открываются все венитили, пар после начала парогенерации пускается и через каменку и через паровой душ?
Я довольствуюсь лишь пробкой на рубашке печи.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@Палыч, Процитирую себя из ФХ . Там многие этот мой пост в избранное занесли, то думаю пригодиться он и здесь.
А разве я писал что парная холодная?
А писал - холодный полок. А он, условно конечно, холодным становится после залпового проветривания.
Это когда открыто окошко и дверь, и из окошка на полок стелется холодный уличный воздух охлаждая его. Вот когда он становиться около 40* он как бы считается условно холодным.
Но человек ложась на него холода конечно не ощущает. Он чувствует комфорт.
Это важно! И важно когда т-ра на полке тоже не горячая (60* и выше) а около 40-45*
Вот при этих т-рах человек на полоке и "расплывается" то есть полностью расслабляется.
А расслабленный организм легко впускает в себя волны тепла, не боясь, как если его положить в 60-70* (при этой т-ре человек "скукоживается" и тело в себя т-ру старается не пускать - и так же жарко).
И вот если парильщик умелый, то он вначале не станет опускать на тело всю силу пирога, а будет слегка обмахивать еще больше расслабляя человека на полке. потом слегка касаясь горячими кончиками листьев веника, пуская по телу "мурашки" что приятно. И человек и его тело начинает парильщику "доверять " еще более расслабляясь, и еще более снимая барьеры для проникновения тепла в свое тело. И незаметно для себя прогревается все сильней и сильней притом это происходит приятно и ненавязчиво. И вот на каком то этапе у человека возникает еще большая потребность в тепле - открывается типа второго дыхания. Тогда он и требует от парильщика - давай давай!
Вот тут парильщик и валит на тело всю силу пирога пара, вызывая бурные радостно-рецепторные ощущения и блаженные вопли.
Начальные условия полок и т -ра на нем 40-45* х50% т-ра в пироге около 80*Х80%.
То есть имеем достаточно большой разнос климатов в парной.
А вот когда изначально на полоке 60Х60 а в пироге чуть выше 60Х60, (кондиционный режим) то получить вышеописанные ощущения практически невозможно.
Ибо человеку уже жарковато в 60х60 и тело воспринимает усиление тепловой нагрузки среды (веничное парение) как агрессию, воспринимая парение если не как пытку, то как нечто что надо потерпеть что бы прогреться.
А вот когда он все таки нагрелся и тело требует усиления, то оказывается усилить нечем, нет ни нужной т-ры в пироге ни влажности, то есть нет ядрености.
Опытный парильщик в этих случаях просто переходит на припарки -растирки, что как то сглаживает ситуацию.
По запариванию веников. Их лучше замочить в прохладно-теплой воде, а при разогреве парной просто положить на полок. За это время веник сам дойдет до нужной кондиции, и собственные фитонциды не отдаст , как в случае с горячей водой.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч
По запариванию веников. Их лучше замочить в прохладно-теплой воде, а при разогреве парной просто положить на полок. За это время веник сам дойдет до нужной кондиции, и собственные фитонциды не отдаст , как в случае с горячей водой.
Да, есть такой момент, что в кипятке, как бы остаются некоторое количество фитонцидов. Но, если бы я, например, жил в 20м от бани, то сутра замачивал бы веники в теплой воде, и к обеду они были бы готовы. А так за пару часов распарить их можно только с помощью кипятка и пара от него же. Мне так кажется.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Аквапечи для бани

Верх Низ